Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
1 классе." width="652" height="57"/>



Урок математики в 1 классе.
Тема.
Числа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.
Цели.
1. Познакомить с образованием числа 7 путем прибавления 1 к числу 6.
2. Научить соотносить число 7 с соответствующими группами предметов.
3. Формировать умения сравнивать числа от 1 до 7.
4. Развивать мышление.
5. Воспитывать культуру поведения, интерес к математике.
Оборудование.
У учителя: наборное полотно, предметные картинки, игрушки героев сказки « Колобок», оформление леса к сказке, карточки с цифрами, кружки, треугольники, компьютерная игра « Мой мир».
У учеников: математические наборы с кружками, треугольниками, карточки с цифрами, знаки « +, - , =»
Ход урока.
1. Организация класса. 2. Работа над пройденным материалом. - Начинаем урок математики. Знаете ли вы сказку « Колобок»? - Кто помнит, что случилось в этой сказке? - Чем закончилась сказка? Жалко ли вам колобка? - Покажите мимикой лица, как вам жалко колобка. - давайте придумаем с вами новую сказку и выручим колобка. Итак, начинаем. - Жил-был старик со старухой. Вот и просит старик: « Испеки мне, старая, Колобок». « Да из чего спечь-то? Муки-то нет!». « Эх, старая, по амбару помети, по сусекам поскреби, вот и наберется!». Старушка так и сделала. Испекла колобок и положила на окошко простынуть. - Что было дальше? 1) Воспроизведение последовательности чисел в прямом и обратном направлении. - Катится, катится колобок, а навстречу ему? З. – Колобок, колобок, я тебя съем? К. – Не ешь меня, заяц, я тебе песенку спою. З. – Песенку ты мне в прошлый раз пел, а сейчас получи задание. Посчитай « вперед и обратно». К. – Я не умею, еще в школу не хожу. З. – Попроси помощи у ребят. К. – Ребята, помогите, пожалуйста! 1 уровень считают от 1 до 3, от 1 до 6. 2 уровень – от 6 до 10, от 3 до 1, от 4 до 1. 3 уровень – от 5 до 1, от 10 до 1. 2). Сравнение чисел. -Катится колобок по тропинке в лесу, а навстречу ему? В. – Колобок, колобок, я тебя съем! К. –Не ешь меня, я тебе песенку спою. В. – Нет, лучше выполняй мои задания. Я тебе буду читать стихи, а ты скажи, какие числа в них есть. На длинной ножке, застыв до поры, Отдыхает палочка после игры Два на ножке приседает И головку наклоняет. Так красиво шею гнет, Прямо лебедем плывет Делал Егорка с мамой уборку. Опрокинул стул в квартире. Стал похож он на четыре Это – фокусник-пятерка. Вы за ней следите зорко. Кувыркнется – раз и два – Обернется цифрой - Сравните «соседние» числа и « несоседние» числа. 3). Подготовка к решению задач. А) – Катится, катится колобок, а навстречу ему? … М. – Колобок, колобок, я тебя съем. К. – Не ешь меня, медведь. Я тебе песенку спою. М. – Нет, лучше я тебе задание дам. - У меня в корзинке 5 малинок. Я нашел еще одну малинку. Сколько стало у меня малинок? - А как вы догадались? ( 5 да 1 получится 6). Б) – катится, катится, колобок, а навстречу ему … Л. – Колобок, колобок, я тебя съем?. К. – Не ешь меня, я тебе песенку спою: ( песенка колобка). Л. – Что-то я плохо слышу. Сядь ко мне на язычок да пропой еще разок. К. – Нет уж, лиса! Ты мне задание давай, а ребята помогут мне справиться. Л. – Ладно уж, слушай. У хозяйки в курятнике было 6 цыплят. Один цыпленок убежал. Догадайтесь, сколько цыпляток осталось? - Как догадались? ( 6 без 1 получится 5). Л. – Ладно, я сегодня добрая. Беги, колобок, да не забудь ребят поблагодарить. 3. Работа над новым материалом. 1) Получение числа 7. - Кто задумал колобка? ( Дед ) - Кто его испек? ( Старуха). - Кого колобок встретил на дороге первым? Вторым? Третьим? Последним? ( зайца, волка, медведя, лису). - Сколько получилось кружочков? Обозначьте цифрой ( 6). - Положите столько же треугольников. -Сколько треугольников положили? - Положите еще один треугольник. Сколько стало треугольников? - Как получили 7 ? ( 6 да 1 ). 2). Знакомство с цифрой 7. - Чтобы лучше запомнить, выучим стишок. Вот семерка-кочерга. У нее одна нога. 3). Составление записи. - Сколько было треугольников? Сколько мы добавили? Сколько стало? - Как это записать? ( 6 +1 = 7) Вывод: 7 – это 6 да 1, предыдущее число 6, последующее – 8. В числовом ряду занимает седьмое место. 4) Физкультминутка. Если мячик над чертой – хлопаем над головой. Если мяч перед чертой – хлопаем перед собой. Если справа мяч у нас – справа хлопаем 5 раз. Если слева мяч у нас – слева хлопаем 5 раз. Если мячик сзади – то 5 раз присядем. Если мячик под чертой – то качаем головой. 5) Работа по учебнику. А) Чтение ряда чисел в порядке убывания, возрастания. Б) Верхний рисунок. - Сколько машин было на стоянке? - Туда въезжает еще одна машина. Сколько машин будет на стоянке? - Как получили 7 ? Как это записано? - На стоянке не все машины, а 7 без 1. Сколько машин на стоянке? - Как это записано? В) Геометрические фигуры. - Сравните треугольники и кружочки. Сравните числа 6 и 7. Г) Примеры с « окошками». Д) Работа на компьютере. Программа « Мой мир. Первые шаги».
Задание: соотношение чисел предметов, соответствующим данным числам.
4. Итог урока. - С каким числом познакомились на уроке? - Кому уже есть 7 лет? - Кому идет седьмой год? | Показ мимикой. Рассказывают дети. Отвечают дети. Выставляются игрушки героев сказки. Дети выкладывают цифры и сравнивают числа. 5 предметных картинок в корзинке, добавляю еще дну. Выкладываю предметные картинки, а дети палочки. Уч-ль и дети выкладывают кружки ( на каждого героя сказки) Исп. числовой ряд. С помощью учителя, самостоятельно ( по уровням). |




