6.1. Управление реализацией программы.

Основными условиями реализации образовательной Программы являются:

1. Конструктивное взаимодействие с семьей.

2. Многоаспектный характер взаимодействия с учреждениями социально-педагогической среды.

3. Высокий уровень материально-технического обеспечения.

4. Осуществление инновационных процессов в образовательной деятельности.

5. Управление процессом разработки и реализации образовательной Программы

Этапы

Содержание

Документация

I этап – подготовительный

- проработка основных нормативных документов, основополагающих для корректировки образовательной программы;

- подготовка педагогического коллектива к пониманию необходимости создания и корректировки образовательной программы МБДОУ.

Заседание педагогического совета №1:

Решение: скорректировать образовательную программу МБДОУ в период учебного года.

II этап - разработческий

- создание творческой группы по разработке образовательной программы;

- составление план работы творческой группы его реализация;

- разработка проекта образовательной программы;

- преставление проекта для его обсуждения в педагогическом коллективе.

- приказ МБДОУ № ___

от _________ об утверждении состава творческой группы;

- приказ об утверждении плана работы творческой группы №___ от __________

- педагогический совет № 2, представление творческой группы дл обсуждения проекта образовательной программы;

- приказ МБДОУ № ____от __________об утверждении образовательной программы Учреждения.

III этап - внедренческий

- план по реализации образовательной программы, который включается в годовой план работы ДОУ

- создание экспертной группы по результатам реализации образовательной программы

- разработка плана экспертной группы

- приказ №_____

от _________по утверждению Годового плана работы.

Структура управления реализацией Программы в МБДОУ

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Общее собрание МБДОУ

 

Заведующий

 

Административно-хозяйственна служба

 

Медико-психологическая служба

 

Подпись: Завхоз Подпись: Делопроизводство Подпись: Педагог-психолог Подпись: Мед. работники
Подпись: Научный руководитель Подпись: Зам. зав. по воспитательной и методической работе

Инновационная группа

 

Творческая группа

 

Младший обслуживаю-щий персонал

 

Воспитатели

Музыкальные руководители

Инструктор по физо

Педагоги доп. образования

 

6.2. Основные направления работы педагога-психолога

Дошкольное детство – период, когда закладываются основы физического, психического развития и здоровья будущего человека.

Целью профессиональной деятельности педагога-психолога является сохранение психологического здоровья и социального благополучия детей дошкольного возраста, педагогов и родителей.

Задачи, выдвигаемые для реализации данной цели:

·  Создание условий для благоприятного психологического климата в детском саду и социально-эмоционального развития личности дошкольников на каждом возрастном этапе в соответствии со своими индивидуальными особенностями

·  Способствование становлению базовых свойств личности: самооценки и образа «Я», нравственных ценностей, смыслов и установок, социально-психологических ценностей в системе отношений с другими людьми.

·  Изучение и формирование коммуникативных навыков всех участников педагогического процесса: устанавливать и поддерживать контакт, кооперироваться и сотрудничать.

·  Изучение индивидуальных способностей познавательного развития дошкольников и создание условий для их развития.

Реализация поставленных задач ведется по основным направлениям деятельности педагога - психолога:

Психопрофилактическая работа – создание условий для полноценного психического развития ребенка на каждом возрастном этапе.

·  Помощь в период адаптации детей к детскому саду;

·  Разработка рекомендаций педагогам и родителям по гармоничному развитию личности ребенка (возрастные кризисы, профилактика психоэмоционального напряжения, вредные привычки, страхи, как общаться с ребенком и др.);

·  Определение психологической готовности к обучению в школе для выбора дальнейшего образовательного маршрута.

Психодиагностическая работа включает в себя:

·  психолого-педагогическую диагностику уровня развития психических процессов: памяти, внимания, восприятия, мышления, которые лежат в основе усвоения ребёнком программных требований при переходе на новый возрастной этап.

·  изучение отношений в детском коллективе, коммуникативных предпочтений по методике «Выбор в действии» , индивидуальных способностей, интересов, раннее определение возможных нарушений в гармоничном развитии.

·  Углубленная психологическая диагностика с целью определения причин трудностей в формировании знаний, умений и навыков.

Развивающая и сопровождающая работа

По результатам первичной диагностики совместно с воспитателями и родителями проводится работа по развитию внимания, зрительной памяти, мелкой моторике рук, мышления, произвольности, речи.

·  Создание системы развивающих занятий по подготовке к школе, по развитию навыков общения это групповые и подгрупповые развивающие занятия с программой, подобранной для каждой группы отдельно, с учетом возраста детей и их психологических особенностей.

·  Составление индивидуальных планов работы для преодоления имеющихся трудностей в воспитании и обучении.

·  Рекомендации для педагогов по индивидуальным особенностям детей;

·  В старших и подготовительных группах индивидуально на каждого ребенка заполняется карты «индивидуального развития» с целью отслеживания особенностей развития и планирования коррекционно-развивающей работы;

·  Рекомендации родителям по подбору игрушек, материалов для продуктивных видов деятельности, по использованию развивающих игр и др.

В условиях ДОУ  педагогом-психологом проводится консультативная и просветительская работа с воспитателями и родителями воспитанников:

·  Просвещение родителей и педагогов по вопросам психологической готовности к школьному обучению и по вопросам развития и воспитания детей, лектории, круглые столы, индивидуальное консультирование, анкетирование родителей позволяет добиться тесного взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения при подготовке ребенка к школьной жизни и помогает оказать поддержку и внимание детям.

·  В рамках повышения психологической и педагогической компетентности педагогов проводятся семинары-практикумы с использование новейших достижений психологической науки по проблемам педагогического общения, тематические консультации, выступления на педсоветах, семинары-лекции.

·  Оформление информационных материалов по возрастным особенностям детей и др. в соответствии с годовыми задачами дошкольного учреждения

Деятельность педагога-психолога не может осуществляться без выполнения методической и экспертной работы:

·  Углубленное изучение проблемы общения детей со взрослыми, анализ литературы

·  Участие в заседаниях ПМПК, участие в советах творческой и инновационной (творческой) групп;

·  Участие в проведении тематических и комплексных проверок, конкурсах, мониторингах МБДОУ (участие в работе экспертной группы).

·  Разработка и составление программ развивающих и формирующих занятий, согласованных с администрацией и руководителем РМО

·  Повышение квалификации

Таким образом, для сохранения психологического здоровья и социального благополучия детей в дошкольном учреждении выполняются следующие условия: включение в профилактическую работу всего коллектива МБДОУ, активное участие родителей, отбор диагностических методов и развивающих упражнений, адекватных особенностям детей дошкольного возраста.

Радиальная диаграмма

6.3. Формы сотрудничества с семьей

Муз. руководитель

 

Проведение досугов, развлечений, реализующих воспитательные задачи

 

Консультации по вопросам художественного развития

 
 

6.4. Создание предметно – развивающей среды.

Показатели:

1.  Обеспечение общих материальных условий для нормального уровня жизнедеятельности коллектива

2.  Наличие материальных условий, необходимых для проведения здоровьеохранных мероприятий.

3. Оснащение предметно - пространственной среды

Кабинеты

Кабинет

заведующего

Индивидуальные консультации, совещания, беседы с педагогическим, медицинским, обслуживающим персоналом и родителями:

·  Создание благоприятного психо – эмоционального климата для работников и родителей;

·  Развитие профессионального уровня педагогов;

·  Просветительская, разъяснительная работа с родителями.

Кабинет

Педагога психолога

    Проведение и организация диагностики психического развития детей Консультации и семинары для педагогов Развивающие занятия с детьми по подготовке к школе, психогимнастика, индивидуальная работа;

·  Развитие эмоционально – волевой сферы ребенка, формирование положительных личностных качеств, развитие деятельности и поведения детей.

Методический кабинет

Библиотека для педагогов и родителей, консультации, семинары, выставки, заседания творческих групп, педсоветы:

·  Повышение профессионального уровня педагогов;

·  Просветительская, разъяснительная работа с родителями

Музыкальный кабинет

Кабинет музыкальных руководителей – выставки для педагогов и родителей, консультации педагогов и родителей:

·  Оказание консультативной, методической помощи по развитию музыкально – эстетических способностей детей.

Медицинский кабинет

Осмотр детей, консультации медсестры, врача:

·  Профилактика, оздоровительная работа с детьми, консультативно – просветительская работа с родителями и работниками

Физическое развитие

Музыкально-спортивный зал

Утренняя гимнастика, занятия по физическому развитию, спортивные праздники, развлечения:

·  Укрепление здоровья детей, приобщение к здоровому образу жизни, развитие физических качеств, основных движений, укрепление мышечного корсета

Художественно – эстетическое развитие

Музыкально-спортивный зал

Занятия по музыкальному развитию в 1 младших – средних группах, праздники, досуги, занятия, индивидуальная работа:

    Развитие музыкальных способностей детей, их эмоционально - волевой сферы.

Коридоры МБДОУ

Картинная галерея, выставки детских работ:

·  Эстетическое развитие детей, педагогов и родителей.

Познавательно - речевое развитие

Детская библиотека в группах старшего дошк. возраста

Досуги, занятия по развитию речи:

·  Ознакомление с художественной литературой, развитие познавательных интересов, речевое развитие детей.

Комната развивающих игр

Занятия по математическому развитию в средних – подготовительных группах, математические развлечения, праздники

    Развитие мышления, формирование математических представлений детей.

Макет космоса

Развитие представлений о космосе, Солнечной Системе

Социально – личностное и общее развитие

Групповые помещения

Развивающая образовательная работа:

Миницентры

    Физического развития детей (физкультурные пособия и игрушки, д/и и пособия по ОБЖ); Интеллектуального развития детей (игры и пособия по речевому, математическому, экологическому развитию, конструированию) Художественно – эстетического развития (игры, пособия, материал по изо, театру, музыке) Социального развития детей (ознакомление с семьёй, д/с, районом, городом, страной, миром) Игра (на площади всей группы)

Зеленая зона участков

Прогулки, игровая деятельность, физкультура, досуги, праздники, самостоятельная двигательная активность:

·  Развитие познавательной, трудовой деятельности посредством сезонного оформления участков

6.5. Взаимодействие МБДОУ с социумом.

Структура взаимодействия МБДОУ с учреждениями социально-педагогической среды

Департамент образования Нижегородской области

 

Департамент образования

администрации г. Нижнего Новгорода

 

НГПУ

 

НИРО

 

Управление образования

администрации Сормовского района

 

НПК

 

МБДОУ центр развития ребенка - д/с № 000

 

Библиотека

им.

 

МБДОУ района

 

Школа № 82

 

ПМПК

 

Социально-педагогические партнеры МБДОУ

Виды учреждений

Формы работы

Учреждения здравоохранения

Поликлиника № 1

Центр реабилитации и коррекции (Лебедева)

Центр ЛФК (Доменкова)

Гастро-энтерологическое отд. детской городской больницы

Учреждения образования

МБДОУ района

Лицей № 82

Учреждения культуры и спорта

Библиотека им. М. Горького ДЮСШ

ТЮЗ Стадион ТРУД

Краеведческий музей

Музей природы

Театр ВЕРА

Учреждения науки

НИРО

НПК

Учреждения дополнительного образования

ЦТЮ

СДК

Музыкальная школа № 11

Планетарий

Зоопарки (Лимпопо)

VII. Инновационная работа МБДОУ.

Актуальность темы

В современном обществе проблема сохранения и укрепления здоровья детей является как никогда актуальной. Это объясняется тем, что в школе к детям предъявляются весьма высокие требования, соответствовать которым могут только здоровые дети. А о здоровье можно говорить не только при отсутствии каких-либо заболеваний, но и при условии гармоничного нервно-психического развития, высокой умственной и физической работоспособности. Вместе с тем результаты научных исследований свидетельствуют: уже в дошкольном возрасте здоровых детей становится всё меньше, высок процент физиологической незрелости (более 60 %).

Известно, что движение – это единственное, что одновременно включает в работу левое и правое полушарие мозга. Физические упражнения формируют и укрепляют нервные связи, которые способствуют совершенствованию психических процессов (восприятие, память, мышление и др.), что благоприятно отразится на успеваемости ребёнка в школе. Однако практика показывает, что к 6-7 годам современные дети имеют неудовлетворительный уровень развития мелкой и крупной моторики. Это проявляется в неспособности проводить чёткие и прямые линии, в плохой координации движений при беге, прыжках, общей двигательной неловкости и неуклюжести.

Поэтому работа по физическому воспитанию детей, начатая в детском саду должна продолжаться и в школе по общим линиям в содержании программ между дошкольным и начальным общим образованием.

План инновационной работы по теме:

«Инновационные подходы в развитии двигательных способностей у детей старшего дошкольного возраста» на учебный год.

№ п/п

Мероприятия

Сроки

Ответственный

Отметка о выполнении

1.

Организационный этап:

1.1.

Отработка организационных вопросов инновационной работы (организационное заседание, утверждение участников проекта, составление плана работы).

X

рук. проекта,

члены

творч. гр.

1.2.

Планирование образовательной работы с детьми на учебный год.

XI

инструктор по ф/к,

восп.

1.3.

- Теоретическая подготовка специалистов по изучению основ двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста.

- Значение комплексного диагностирования детей (ОРР, наличие хронических заболеваний, состояния опорно-двигательной системы).

X

рук. проекта,

зам. зав.,

инструктор по ф/к,

восп.

2.

Практико - корректирующий этап:

2.1.

Практическое освоение двигательной техники выполнения упражнений, влияющих на качество изменения развития двигательных способностей детей.

в течение года

зам. зав.,

инструктор по ф/к,

восп.

2.2.

Разучивание примерных индивидуальных программ коррекционного влияния на развитие двигательных способностей детей

XII

зам. зав.,

инструктор по ф/к,

восп.

2.3.

Диагностическое тестирование телесно-двигательного развития детей (начальное, итоговое).

XI

и III

инструктор по ф/к

2.4.

Дифференциация и определение сходных физических нагрузок в рамках единого образовательного процесса

в течение года

инструктор по ф/к,

восп.

2.5.

Определение уровня двигательного развития, тестированные занятия, педагогические наблюдения по изучению существующих нарушений двигательного развития детей старшего дошкольного возраста, вызывающие определенные трудности при обучении детей в школе.

в течение года

зам. зав.,

инструктор по ф/к,

восп.

3.

Итоговый этап:

3.1.

Обсуждение вопросов динамики развития двигательной техники.

IV

рук. проекта

3.2.

Обобщение материалов инновационной работы.

IV

инструктор по ф/к

3.3.

Итоговое заседание

IV

рук. проекта,

члены

творч. гр.

Приложения:

Структура

обязательной части

основной общеобразовательной программы дошкольного образования

Возрастная группа

3-4 года

4-5 лет

5-6 лет

6-7 лет

Удельный вес в режиме полного дня

(12 часов)

Непосредственно образовательная деятельность и образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов

14-17%

19-22%

26-29%

33-35%

Самостоятельная деятельность детей

25-30%

25-30%

25-30%

25-30%

Взаимодействие с семьями детей

5-10%

5-10%

5-10%

5-10%

Итого:

44-57%

49-62%

56-69%

63-75%

Список литературы:

1. Приказ Министерства образования и науки РФ от 01.01.01 г. № 000 «Об утверждении и введении в действие Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования».

2. Белая деятельность в ДОУ: методическое пособие. - М.: ТЦ Сфера, 2004.-64 с.

3. Образовательная программа дошкольного образовательного учреждения (теория, особенности разработки, практика). - Ярославль, 2005 г.

4. Маркова программа дошкольного учреждения: практическое пособие. - М.:АРКТИ, 2с.

5. Скоролупова программа дошкольного образовательного учреждения. – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2008. – 88 с.

6. , Белая образовательное учреждение: управление по результатам. - М.: Новая школа, 2003.-304 с.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6