Сценарии уроков математики с использованием мультимедийного учебника «Обыкновенные дроби и их свойства».
Тема: « Обыкновенные дроби».
Тип урока комбинированный
Учебно-методическое обеспечение: мультимедийный учебник математики «Обыкновенные дроби и их свойства», 5-6 класс, ТГУ. Автор
Необходимое оборудование и материалы: компьютеры, видеопроектор, экран.
Продолжительность занятия 40 минут.
Цели урока:
1. Закрепление знаний о числителе и знаменателе дроби, правилах записи и чтения дробей.
2. Закрепление понятия о дробях через их наглядное изображение.
3. Развитие памяти, внимания, логического мышления.
4. Развитие краткой информативной речи на материале математических фраз.
5. Предупреждение напряженности обучающихся, активизация общего и зрительно-координаторного чувства.
6. Воспитание интереса к математике, умения работать в коллективе.
План урока
№ | Структурные элементы и задачи урока | Время, минуты | № кадра | Содержание кадров |
1 | Организационный момент Задача: организовать обучающихся на урок; настроить на правильную речь и активную работу. Проверить наличие слуховых аппаратов. | 2 | Речевая зарядка Слайд 1 | |
2 | Специальное коррекционно-развивающее упражнение Задача: сконцентрировать внимание, развивать зрительную память, снять напряженность. | 2 | Справ. задачи 1, 2 | Смотри внимательно! Запомни! Слайд 2 |
3 | Повторение ранее изученного материала о числителе и знаменателе дроби. Задача: повторить ранее изученное, без которого невозможно изучение нового материала: закрепить знания о числителе и знаменателе дроби, проверить усвоение математических терминов; закрепить правила чтения дробей; развивать внимание, память; беглая коррекция речи. | 5 | Справочник: Дробь Слайд 3 Знаменатель дроби Слайд 4 Числитель дроби Слайд 5 | |
4 | Выполнение заданий за компьютером: 1) «Отметь верные утверждения»; 2) «Подбери дробь к рисунку»; 3) «Закрась часть фигуры, соответствующей дроби» Задача: закрепить знания о дробях; подготовить к восприятию нового материала; развивать внимание, логическое мышление, наглядные представления о дробях. | 3 3 2 | Тема 1.1: Слайд 6 Слайды 7, 8 Слайд 9 | |
5 | Гимнастика для глаз. Задача: снять усталость глаз и напряженность, смена динамических поз. | 2 | ||
6 | Закрепление правил чтения дробей. Задача: научить правильно читать дроби, верно образовывать окончания дробей. | 4 | Тема 1.1: Слайд 10 | |
7 | Закрепление и коррекция новых знаний: выполнение тренировочных заданий за компьютером «Прочти вслух и найди дробь». Задачи: выяснить уровень усвоения нового материала; сформировать навыки чтения дробей; развивать внимание, зрительную память. | 7 | Тема 1.1: Слайд 11 | |
8 | Закрепление знаний в новых ситуациях. Выполнение заданий самостоятельно за компьютером: - «Подбери дробь к рисунку» Задачи: формировать наглядные представления о дробях; учить использовать знания на практике; развивать внимание, смекалку, логическое мышление. | 4 | Справочник: Слайд 12, (13) | |
9 | Домашнее задание. Задачи: закрепить изученный материал, развивать творческие способности. | 2 | ||
10 | Подведение итогов. Оценки за урок. Повторение новых терминов и фраз. Задачи: выделить главное - изучали тему: «Обыкновенные дроби»; что нового узнали, чему научились; оценить работу учащихся, поднять настроение, поблагодарить за работу. | 3 | Тема 1.1: Слайд 14 |
Технологическая карта урока.
![]() |
Ход урока
1. Организационный момент (проходит стоя).
Приветствие. Проверка слуховой аппаратуры, установка на хорошую и внимательную речь. Настрой на активную работу. Речевая зарядка. (Слайд 0)
Слайд1
2. Задание на внимание (выполняется за компьютером).
В течение 10 секунд ребенок смотрит на табличку с цифрами и фигурами, расположенными в определенном порядке, затем картинка закрывается, надо восстановить увиденное. При верном выполнении задания появляется веселая картинка. Слайд 2
Целесообразность использования мультимедийного учебника:
Задания на развитие внимания и памяти включены в справочный материал мультимедийного учебника, они представлены в виде игры, что позволяет сделать учебный процесс более интересным и доступным для усвоения материала.
В зависимости от психофизических возможностей учащихся, они выполняют различное количество заданий, поэтому все заняты определенное время, учитель в нужный момент может прервать игру.
3. Закрепление ранее изученного материала о числителе и знаменателе дроби. Слайд3
(учащиеся проходят к партам).
Повторение материала проходит в виде «вопрос – ответ».
- Как называются выражения - а/в? - Это дроби.
- Из чего состоит дробь? - Дробь состоит из числителя и знаменателя.
- Прочитайте дроби. Слайд 4
- Что показывает знаменатель дроби? - Знаменатель показывает, на сколько частей число разделили.
- Что показывает числитель дроби? - Числитель показывает, сколько частей взяли.
- Дробь 3/5. Назовите числитель дроби.
- 10/12, чему равен знаменатель дроби?
- 3/8 - на сколько частей разделили? Сколько частей взяли? Слайд5
Целесообразность использования мультимедийного учебника:
У многих детей с ОВЗ (у всех глухих детей) не развито или полностью отсутствует логическое мышление, основную роль играет наглядно-образное восприятие материала, поэтому в учебном процессе широко используется наглядность. Как наглядные пособия используются таблички, где представлены основные моменты темы, которые входят в справочный материал мультимедийного учебника. Учащиеся имеют возможность еще раз повторить пройденный материал, термины и выражения, изученные в пройденной теме.
4. Выполнение заданий на закрепление знаний о числителе и знаменателе дроби.
(выполняют за компьютером).
1) «Отметь верные утверждения». Слайд 6
Надо выбрать (нажать) на верные высказывания, затем на кнопку «Ответ».
Верные высказывания высвечиваются синим цветом, неверные – красным и исчезают.
После выполнения задания учащиеся встают и поворачиваются к экрану.
- Прочитаем вслух верные утверждения.
После объяснения следующего задания, учащиеся садятся за компьютеры.
2) «Подбери дробь к рисунку» Слайды 7, 8
Надо поставить соответствующую дробь под рисунком.
При неверном выполнении задания, дробь мигает и перескакивает обратно.
3) «Закрась часть фигуры, соответствующую дроби».
Целесообразность использования мультимедийного учебника: Значительно увеличивается объем выполненных тренировочных заданий, правильность выполнения «контролируется» компьютером, ребенок имеет возможность подумать и исправить ошибку. Задания повышенной сложности в учебник не включались, что способствует разгрузке учащихся, обеспечивая их посильной работой. Все задания напоминают игру, что формирует положительное отношение к учебе. Большое значение придается развитию наглядных представлений о дробях, поэтому выполняются задания, в которых надо подобрать дробь к рисунку или наоборот, закрасить часть фигуры соответственно данной дроби. Слайд 9
5. Минутка гимнастики для глаз.
Учащиеся встают, закрывают глаза, прикрывают их ладонями. Считают до 30, открывают глаза и смотрят в даль (в окно, на небо или на точку, нарисованную в дальнем углу класса), считают до 15. Упражнение повторяется еще раз.
6. Закрепление правил чтения дробей Слайд 10
(учащиеся проходят к партам) Учащиеся читают дроби вслух по одному и хором. Необходимо обращать внимание на окончания дробей.
Целесообразность использования мультимедийного учебника:
Для усвоения речевого материала, специфичного для курса математики, учащиеся должны иметь возможность повторения пройденного материала: термины и выражения, изученные в данной теме. Учитель имеет возможность заменить слайд на необходимый в любой момент, что значительно экономит время на поиски нужной информации. Внимание учителя должно быть направлено на развитие речи учащихся. Формирование словесной речи является необходимым условием при изучении детьми с ОВЗ математики. Овладение словесной речью, усвоение математических знаний содействуют развитию словесно – логического мышления детей. Речевой материал нематематического
характера, используемый в учебнике, знаком учащимся.
7. Выполняем задание за компьютером:
«Прочти вслух и найди дробь». Слайд 11
Надо подобрать дробь к ее письменной записи. При неверном выполнении дробь мигает и перескакивает обратно.
Целесообразность использования компьютера:
Для закрепления материала предлагаются тренировочные задания, правильность выполнения которых контролируется компьютером. В случае ошибки ребенок может подумать и повторить свои действия. Значительно увеличивается объем тренировочных заданий, так как нет необходимости записывать их в тетрадь, что способствует разгрузке учащихся, обеспечивая их посильной работой, формирует положительное отношение к учебе.
8. Закрепление полученных знаний при выполнении самостоятельной работы.
(Учащиеся, стоя возле компьютеров, смотрят на экран). Слайд 12
Учитель объясняет правила выполнения задания. Задание аналогично предыдущим, надо поставить дробь под рисунком, но дробь не перескакивает обратно. При верном выполнении задания появляется веселая картинка, до ее появления задание считается не выполненным.
Слайд 13
Целесообразность использования мультимедийного учебника: Задание представлено в виде игры, что позволяет сделать учебный процесс более интересным и доступным для усвоения материала, развивается положительное отношение к предмету математики. Для создания ситуации успеха, появляется веселая картинка.
9.Домашнее задание.
Нарисовать 5 – 6 дробей.
10.Подведение итогов. Слайд 14
Проговаривается тема урока, повторяются основные понятия. Дается оценка работы учащихся, все оценки аргументируются (можно при оценивании сослаться на компьютер).
Учитель с улыбкой благодарит всех за урок.



