Методические карты уроков математики

Преподаватель: .

Тема урока: «Преобразования выражений, содержащих квадратные корни»

Цели: 1. Осуществление контроля и проверки знаний и умений по данной теме.

2. Способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы.

3. Побуждать учеников к само - и взаимоконтролю, самоанализу своей учебной деятельности.

Тип урока: Контрольно-учетный

Вид урока: игра.

Этап

Цель этапа

Содержание этапа

Содержание учебного материала

Деятельность

средства обучения

Результат этапа

учителя

обучающихся

1.  Организационный момент

(2 мин)

- Подготовить обучающихся к работе на уроке;

- психологически настроить обучающихся на предстоящее занятие

- Взаимное приветствие преподавателя и обучающихся;

- определение отсутствующих (по какой причине);

-проверка готовности к уроку;

- организация внимания

- приветствует обучающихся и проверяет явку;

-организовывает внимание

-приветствуют преподавателя и членов жюри;

- готовятся к занятию

-готовность обучающихся к занятию;

- организация внимания всех обучающихся

2.  Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы, цели урока.(3 мин.)

-раскрыть цель занятия;

-Сообщение цели занятия;

- сообщение формы работы на уроке

Тема урока: Контрольный урок по теме: «Преобразования выражений, содержащих квадратные корни»

Цель занятия:

Контроль качества и уровня овладения теоретическими знаниями;

Проверить степень усвоения умений и навыков при преобразовании выражений, содержащих квадратные корни

- знакомит обучающихся с темой;

-доводит до обучающихся цели занятия.

- слушают

Принятие обучающимися целей занятия

3.  Организация учащихся на выполнение работы (3 мин.)

- ознакомить учащихся с формой работы на уроке,

- знакомит с членами жюри ( ими могут быть учителя или сильные ученики класса)

Сообщение правил прохождения и определения победителей данной игры.

игра «математические гонки»

1. Подготовка к гонкам.

представляет членам жюри 4 команды участницы «математических гонок» ( В каждой команде есть сильный ученик - капитан).

Сгруппированные команды занимают места за рабочими столами и выбирают марку своего авто

4 команды готовы к гонкам

4.  Самостоятельное выполнение учащимися заданий по вариантам ( 25 мин.)

Проверить качество и уровень овладения знаниями и умениями по данной теме

Ход игры «математические гонки»

2. Конкурс «Веселый гонщик”

3. Конкурс “Разминка”

4. «Устранение неисправностей в автомобиле»

5. «Заправка горючего»

6. ГОНКИ

«Чтоб преобразования знать на совесть. Проводим конкурс мы “Веселый гонщик”»

«Чтоб вы примеры в алгебре решали без заминки. Проводим конкурс под названием “Разминка”

«Ваши ошибки привели к поломке машин. Вы обращаетесь на СТО и узнаете, что требуется починить или заменить в автомобиле, чтобы он был готов к гонкам. По правильному ответу вы получаете свои запчасти и отправляетесь на АЗС»

«Нужно найти значение выражения, чтобы узнать, сколько литров горючего надо залить.»

Все машины готовы к старту.

«Результат первого примера даёт начало гонок. Затем нужно решить задание, которое начинается числом, являющимся результатом предыдущего задания и т. д.

Команды выполняют задания на карточках и составляют номер своего АВТО из получившихся ответов.

Команды по очереди выполняют устные задания «разминки»

Команды выполняют задания на карточках и составляют слово

Команды выполняют задания на карточках

карточки-задания 1

презентация слайд 1

карточки-задания 2

карточки-задания 3

карточки-задания 4

Команда правильно определившая номер машины., получает 2 балла.

Количество баллов – по количеству правильно решенных примеров «разминки»

По правильному ответу команды получают свои запчасти и отправляются на АЗС

максимальный балл за правильный ответ 3 балла

Определяется команда победитель

5.  Подведение итогов урока и оценка учащихся. (7 мин.)

- Подвести итоги занятия

сообщение результатов игры членами жюри

Беседа по итогам игры

Подводит итоги занятия:

- анализирует достижение целей урока;

- оценивает работу групп и отдельных учащихся;

- объявляет отметки

Слушают, анализируют и обсуждают результаты работы

грамота победителю «Математических гонок»

6.  Задание на дом. Организационное окончание урока.(5 мин.)

Сообщить учащимся о домашнем задании

разъяснить методику его выполнения

Заполнить таблицу по этой теме в тетради самоконтроля

Инструктирует о домашнем задании

записывают домашнее задание

Доска, мел

выполнение домашнего задания (выясняется на следующем занятии)

приложение к уроку 1

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Тема: Уравнения, сводящиеся к квадратным.

Цели: 1. Ознакомить учащихся с понятием биквадратного уравнения.

2. Способствовать самостоятельному открытию алгоритма решения биквадратных уравнений.

3. Сформировать умения применять алгоритм при решении уравнений.

Тип урока: Формирование новых знаний

Этап

Цель этапа

Содержание этапа

Содержание учебного материала

Деятельность

средства обучения

Результат этапа

учителя

обучающихся

1.  Организационный момент

(3мин)

- Подготовить обучающихся к работе на уроке;

- психологически настроить обучающихся на предстоящее занятие

- Взаимное приветствие преподавателя и обучающихся;

- определение отсутствующих (по какой причине);

-проверка готовности к уроку;

- организация внимания

- приветствует обучающихся и проверяет явку;

-организовывает внимание

-приветствуют преподавателя и членов жюри;

- готовятся к занятию

-Готовность обучающихся к занятию;

- организация внимания всех обучающихся

2.  Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы, цели урока.(5 мин.)

-Сообщение темы урока и формирование целей урока учащимися

-обеспечение мотивации путем создания проблемной ситуации на уроке.

(обнаружение несоответствия известного и требуемого способа действия, т. е., учащиеся пытаются выполнять новые задания старыми способами)

Тема: «Уравнения, сводящиеся к квадратным».

Решить уравнение:

x4 - 7x2 +12 = 0 ?

Цель занятия:

1. научиться решать уравнения такого вида;

2.Вывести алгоритм их решения

- знакомит обучающихся с темой урока;

-объясняет значимость темы.

- слушают;

- записывают тему урока;

- заполняют таблицу самоконтроля (Должны знать, должны уметь)

тетрадь самоконтроля

Принятие обучающимися целей занятия

3.  Актуализация опорных знаний и их коррекция (8 мин.)

- Проверить ранее усвоенные знания обучающихся;

-выявление пробелов и их коррекция.

- Проверка усвоения материала предыдущего занятия;

- комментирование ответов обучающихся

Фронтальный опрос учащихся.

1. Решить уравнения:

x2=9,

x2=3,

x2=-25,

x2=25/64.

2. Один из корней уравнения х2-13х+36=0 равен 4. Найти его второй корень.

3. Определить знаки корней уравнения:

х2-6х+3=0,

х2+6х+3=0,

х2-6х-3=0,

х2+6х-3=0.

4.Подбором найти корни уравнения:

х2+7х+6=0,

х2-7х+12=0,

-Задает вопросы;

-слушает ;

-комментирует ответы учащихся;

-Выполняют задания;

-отвечают на вопросы ;

-слушают, дополняют и поправляют друг друга.

- компьютер;

- мультимедийный проектор.

- Проверены ранее усвоенные знания обучающихся;

-готовность обучающихся к восприятию нового материала.

4.  Восприятие и первичное осознание нового материала ( 20 мин.)

-Дать определение биквадратного уравнения;

-добиться от обучающихся осмысления, первичного обобщения и составления алгоритма решения биквадратных уравнений.

- организация внимания;

- сообщение нового материала.

-первичное закрепление изученного

Сообщение нового материала по плану:

1.Определение биквадратного уравнения;

2. Рассмотреть решение задач 1 и 2 на стр 128;

3. Составление алгоритма решения биквадратных уравнений.

4. Решение уравнений:

№ 000 (1,3)

№ 000(1,3), дополнительно для сильных уч-ся № 000(1,2),№

-Формулирует определение биквадратного уравнения;

- комментирует решение задач 1 и 2 стр. 128;

- отвечает на возникающие вопросы;

- предлагает учащимся составить алгоритм решения биквадратных уравнений;

- задает вопросы;

- в случае необходимости отвечает на вопросы, поясняет.

-Записывают определение;

-рассматривают решение задач 1 и 2 на стр. 128;

- Выделяют этапы решения биквадратного уравнения;

- Составляют и записывают алгоритм решения биквадратных уравнений.

- решают уравнения;

- при необходимости задают вопросы,

-сильные ученики работают самостоятельно.

- доска, мел;

-учебник «Алгебра 8» А. Алимов и др.

- получение алгоритма решения биквадратных уравнений

- Всем обучающимся понятен способ решения типовых уравнений

5.  краткое обобщение по уроку (5 мин.)

- Установление правильности и осознанности усвоения алгоритма решения биквадратных уравнений.

- обобщение по видам уравнений;

- решение уравнения:

x4 - 7x2 +12 = 0 ? по составленному алгоритму;

.

-Возвращает учащихся к поставленному вопросу в начале урока: Решить уравнение:

x4 - 7x2 +12 = 0 ?

-Слушает;

записывают решение

- доска, мел;

-учебник «Алгебра 8» А. Алимов и др.

6.  Задание на дом. Организационное окончание урока.(2 мин.)

-Сообщить учащимся о домашнем задании;

- Проверка того, как обучающиеся поняли содержание работы дома и способы ее выполнения

п. 30, № 000(2), № , дополнительно для сильных уч-ся №

Инструктирует о домашнем задании

- Слушают;

записывают домашнее задание

Доска, мел

- Правильное выполнение домашнего задания всеми обучаемыми (выясняется на следующем занятии)

7.  Подведение итогов урока и оценка учащихся. (3 мин.)

Подвести итоги занятия

- Подведение итогов:

-анализ достижения цели занятия;

- сообщение отметок обучающимся за урок

Беседа по итогам урока:

-Какое уравнение называют биквадратным?

-алгоритм его решения?

-Подводит итоги урока;

- анализирует достижение целей занятия;

-оценивает работу обучающихся;

- объявляет отметки

слушают и анализируют результаты работы

Сформировано умение решать биквадратные уравнения

на главную