Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МБОУ гимназия г. Зернограда.

Открытый урок по математике в 4”Б” классе

На тему:

“Сложение и вычитание величин”

Учитель начальных классов:

Цели урока : 1.Познакомить учащихся с письменными приемами сложения и вычитания величин.

2.Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки,

Умение преобразовывать величины, решать уравнения и задачи. 3.Формировать умения осуществлять взаимоконтроль. 4.Воспитывать доброе отношение друг к другу, интерес к математике.

Оборудование: Рисунок с изображением царя, жетоны (красные и желтые кружочки), карточки с ребусами, карточки знаки, орден “Магистр наук”.

Ход урока:

1.Орг. момент: Встали красиво. Поздоровайтесь с гостями. А теперь садитесь красиво на свои места, сели красиво, спины прямые.

- Ребята, вчера почтальон принес мне конверт, а в нем письмо. Хотите послушать что там написано?

(Чтение письма)

В некотором царстве,

В некотором государстве,

На далекой стороне.

Жил-был царь в своей стране.

Мудрым царь и умным был,

Математику любил.

Хитроумные задачи

И примеры он решал,

На досуге очень часто

Книги умные читал.

Но промчались годы спешно-

Царь состарился конечно,

Уж пора бы на покой,

Только ж тогда страной

Этой править будет всей

Бог не дал ему детей...

И решил царь к нам прийти,

Средь вас наследника найти.

Самый умный, самый смелый,

Самый быстрый и умелый.

И в тетради чтоб на диво

Было у него красиво!

К царскому прийдет он трону,

Получит царскую корону.

И условия такие:

-Если был ответ прекрасный-

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ты жетон получишь красный;-

-Если твой ответ похуже-

Желтый цвет тобой заслужен;

-Если ж плох был твой ответ-

Не получишь ты “монет”.

(В ходе урока уеникам раздаются жетоны соответствующих цветов)

Вот вам первое задание

“минутка чистописания”

-Посмотрите на доску (На доске записаны числа 2648 и 123)

Запишите эти числа в тетради. Красным карандашом подчеркните единицы первого класса, синим единицы второго класса.

Следующее вам задание,

Второе испытанье: Устный счет. 1.Сколько граммов кг, кг, кг;

2. Сколько минут час, час, час

3.У старика Хотабыча есть борода. Её длина 7 дм. Сколько это сантиметров?

4.У змеи анаконды родились детёныши длиной 90 см. Сколько дециметров был каждый детёныш?

5.Корни у яблони растут на 15 метров вширь. Сколько это см.

6.Гусь может летать на высоте 9 км.8 м. Сколько это метров?

7. В азиатских водоёмах живёт рыбка снайпер. Молодые рыбки стреляют водой на 1 дм, а взрослые на 44 см дальше. На какое расстояние стреляют взрослые рыбки?

1. Эта единица времени равна 24 часам.

2. В одной тонне их десять.

3. Самая маленькая из известных нам единиц длины?

4. Сколько секунд в одной минуте?

5. 10 милиметров – это...

6. Единицы массы

7. Число разрядов в классе.

8. Единица измерения длины в 1000 раз меньше километра?

9. 1000 килограммов- это...

10. Пауки видят бабочку на растоянии 2дм. Сколько это см.?

А теперь царь хочет знать,

Кто как может объяснять.

11. Высота дога 80 см, а фокстерьера на 4 дм меньше. Чему равен рост фокстерьера?

-Что вы делали для того, чтобы решить эти задачи?

-Правильно, вы крупные единицы замеяли мелкими и вычисляли.

Вот этим мы и будем сегодня заниматься на уроке.

Работа над новым материалом.

5 + 84 U= S 72∶9

1· 4 P=

S = ав S= a·h∶2

- Распределите на группы.

-Как найти значения этих выражений?

6кг +800г 1ч 20мин+15мин

-Если вычисления выполнить легко, то это делают устно.

А теперь попробуйте вычислить вот такие выражения

1ч 20мин +50мин 12ц36кг -7ц 78кг

Что нужно сделать чтобы решить эти выражения?

1. Заменить крупные единицы мелкими

2.Выполнить действие

3. Заменить мелкие единицы крупными

-

Откройте учебник на странице 67 и прочитайте параграф. Всё понятно? Сейчас мы это проверим.

вычисления в строчку

-А теперь задание посложнее. нужно записывать столбиком.

Молодцы!

А кто хочет на удачу ,

У доски решить задачу?

Стр.67 № 000

-Ребята, что нужно сделать прежде всего чтобы приступить к решению.

Крупные единицы заменить мелкими.

1ч 38мин = 98мин

1ч 27мин = 87мин

98мин + 87 мин = 185мин - два фильма

210мин – 185мин = 25мин –останется на кассете

25мин больше чем 23мин

Ответ: Записать мультфильм можно.

Физминутка.

Вместе мы решаем дружно

Но ведь править будет нужно

Самому и без друзей

Справитесь с проблемой сей?

Нам задачки это точно

Смогут сразу рассказать.

(Раздать карточки с заданием)

Все достойны вы ребята

Сей венец носить из злата

Но один царем быть может

В этом нам пример поможет

Кто решит его быстрей

Тот и будет всех умней.

( решение ребусов )

Что за тайнопись такая?

Кто ребята угадает?

(логические упражнения )

Подведения итогов урока. Выставление оценок, вручение ордена.

У кого много красных жетонов, заработали оценку отлично, а у кого желтых, тот заработал четыре.