Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Открытый урок по математике во 2 «В» классе

учитель:

Тип урока: Систематизация и обобщение знаний и способов действий

Тема: Тестирование «Табличное умножение и деление». Умножение и деление на 9. Девятая часть числа.

Цель: Создать условия для проявления познавательной активности учащихся;

Формировать вычислительные навыки;

Развивать логическое мышление, быстрый счет; упражняться в решении задач;

Воспитывать самостоятельность, трудолюбие, любовь к математике.

Оборудование: учебник, тетради, тест, геометрические фигуры, карточки с примерами и задачами, магнитная доска.

Ход урока:

I.  Организационный момент.

На заборах, на крылечке

Все блестит и все бело!

Нет свободного местечка –

Всюду снега намело.

- На уроке мы должны плодотворно поработать и только в конце урока узнаем, чью фигуру мы сможем вылепить из снега на улице. Для этого мы закрепим известные случаи умножения и деления, будем решать задачи и примеры.

II.  Интеллектуальная разминка.

1)  Сумма 30 и 20 равна…

2)  Что вырастает весной, а опадает осенью?

3)  О ком можно сказать: ушастый, глазастый, серый, белый.

4)  Что кладут под голову?

5)  Четыре недели – это один…

6)  Прямая линия с точками на концах – это…

7)  Во что вкручивают лампочку?

8)  Вычисли значения выражений 5×6, 4×3, 2×8, 9×2, 4×6.

- С первым заданием справились, вылепим первую фигуру.

III.  Актуализация.

1.  Прочитай числа: 15, 18, 20, 3, 45, 37.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Уменьши числа на 3;

- Назови лишнее число. Почему?

- Составь примеры на умножение и деление с ответом 3.

- Вылепим вторую фигуру.

2.  Запиши число в ряду ответов (по рядам)

28

:

4

100

-

50

15

+

15

×

5

:

10

:

6

-

30

×

9

×

4

×

8

-

35

+

30

-

40

-

10

-

50

- Вылепим третью фигуру.

3.  Составь задачи по схемам (работа по вариантам)

 

? в р. р. б. ? в р. м.

- Измени вопрос задачи, чтобы она решалась в 2 действия.

- Вылепите четвертую фигуру.

4.  Вставь число в «окошко» (работа в группах)

1 группа

2 группа

9

×

5

×

­

­

54

:

54

®

100

-

40

:

40

®

100

-

¯

¯

+

+

3 группа

4 группа

3

×

5

×

­

­

27

:

27

®

100

-

30

:

30

®

100

-

¯

¯

+

+

- Вылепим пятую фигуру.

IV.  Применение знаний и способов действий.

Тестирование: «Табличное умножение и деление».

- Мы выучили всю таблицу умножения и деления и сегодня проведем тестирование, а я проверю, кто усвоил таблицу.

Вариант I

Ученик ______________________________________

1.  Подчеркни только то выражение, в котором сложение можно заменить умножением:

а) 9 – 3 – 3 – 3 в) 15 + 15 + 15 + 14

б) 52 + 25 г) 8 + 8 + 8 + 8

2.  Соедини пример с ответом:

4

×

3

56

12

:

3

6

7

×

8

27

40

:

5

4

9

×

2

12

48

:

8

8

3

×

9

18

32

:

4

3.  Вставь в «окошко» такое число, чтобы равенство стало верным.

6

:

44

=

1

1,

2,

6

4.  Сравни выражения и поставь знак >, < или =:

8

×

3

8

+

3

5.  Задача.

Ученик написал на 4 предложения, по 3 слова в каждом предложении.

Сколько слов написал ученик?

7, 11, 12

Вариант II

Ученик ______________________________________

1.  Подчеркни только то выражение, в котором сложение можно заменить умножением:

а) 6 – 2 – 2 – 2 в) 12 + 12 + 12 + 11

б) 31 + 13 г) 7 + 7 + 7

2.  Соедини пример с ответом:

7

×

5

40

12

:

4

6

9

×

4

18

48

:

8

2

5

×

8

35

12

:

6

3

6

×

3

36

45

:

5

2

3.  Вставь в «окошко» такое число, чтобы равенство стало верным.

4

:

44

=

1

1,

2,

4

4.  Сравни выражения и поставь знак >, < или =:

6

×

4

6

+

4

5.  Задача.

В вазы поставили 12 астр, по 3 астры в каждую вазу.

Сколько потребовалось ваз?

9, 5, 4

- Вылепим шестую фигуру.

V.  Обобщение и систематизация способов действий.

1. Решение задач по учебнику с. 105, № 000 (один ученик у доски)

В книге – 54 с.

? дн. – 6 с. – каждый день

? дн. – 9 с. – каждый день

- Вылепим седьмую фигуру.

2. Решение задачи в тетради с.24 №79 и 80.

№79 – работа в парах

№80 – самостоятельно

- Вылепим восьмую фигуру.

3. Самостоятельное решение задачи.

На горке каталось на санях 15 девочек и 17 мальчиков.

На сколько больше каталось мальчиков, чем девочек?

- Вылепим девятую фигуру.

- Молодцы! Вы справились, потому что взялись за работу все вместе, потому что дружно – не грузно, а врозь – хоть брось!

- Кого мы будем лепить на улице?

(Снеговика)

- Из каких геометрических фигур мы составили снеговика?

VI.  Объяснение домашнего задания.

№ 000 с.105 *№73

VII.  Итог урока.

- На уроке мы вылепили снеговика, решая задачи и примеры. А теперь разгадаем кроссворд.

1

2

3

4

5

6

7

1)  Как называется результат сложения?

2)  Как называется этот знак! (Учитель показывает знак «+»)

3)  Как называются числа при сложении?

4)  Как называется результат вычитания?

5)  Как называется число, которое вычитают?

6)  Как называется этот знак? («>»)

7)  Как называется число из которого вычитают?

- Какое число открылось в выделенных клетках?

(Оценивание работ учащихся)

VIII.  Рефлексия.

- Что было легко на уроке? Что трудно?

- Как вы оцениваете свою работу на уроке?