Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Фестиваль здоровьесберегающих занятий

Номинация «Духовное, нравственное здоровье школьников»

Над высокой горой журавли. Не прикажешь поэту - живи!.jpg

библиотекарь

МОУ «Титовская ООШ»

с. Титовка

Егорьевский район

Алтайский край

МОДЕЛЬ ОФОРМЛЕНИЯ СЦЕНАРИЯ УРОКА В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ЗАНЯТИЙ 2012 ГОДА

Автор: .

Полное название образовательного учреждения:

Алтайский край, Егорьевский район, с. Титовка

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Титовская основная общеобразовательная школа»

Предмет(ы): Внеклассное мероприятие

Тема: Строка, оборванная пулей…

Класс: 8-9 кл.

Учебно-методическое обеспечение:

Время реализации занятия: 60 мин.

Цель занятия:

- познакомиться с творчеством поэтов, погибших во время ВОВ.

Задачи:

- привлечение внимания учащихся к творчеству поэтов-фронтовиков, не вернувшихся с войны;

- укрепление живой связи поколений;

- воспитание чувства любви и гордости за свою Родину и народ.

Номинация для урока:

-  Занятие, ориентированное на сохранение духовного, нравственного здоровья

Оборудование: интерактивная доска или компьютер, проектор, экран, авторский медиапродукт – презентация 30 слайдов (среда Power Point, Word), свечи, портреты поэтов-фронтовиков.

План проведения мероприятия:

Этапы занятия

Временная реализация

Вводная часть.

Эмоциональный настрой учащихся на мероприятие.

10 минут

Основная часть.

Знакомство с биографией и творчеством поэтов.

40 минут

Заключительная часть.

10 минут

Ход занятия:

Строка, оборванная пулей…

Ищите без вести пропавших,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ищите древних, молодых,

Полотна дивные создавших,

В боях Россию отстоявших-

Ищите их! Ищите их! А. Решетилов

На столе стоят портреты поэтов-фронтовиков, рядом с ними свечи. Начиная рассказ о поэте, ведущий зажигает свечу. После рассказа портрет переворачивается, а свечу гасят.

1 ведущий: Умирают солдаты дважды:

От штыка или пули вражьей

И спустя много лет, в грядущем,

От забывчивости живущих.

<…>

А. Романов «Тревога»

(Слайд 2)

2 ведущий: Сквозь десятилетия обращаются к нам поэты, погибшие в годы Великой Отечественной Войны. Их было много, не вернувшихся, они были разными по силе и природе своего поэтического дарования, по характеру, по привязанностям, по возрасту, но их навсегда объединила общность судьбы. Их "строки, оборванные пулями", остались вечно живыми, остались памятью о войне, и то, что строки эти уже никогда не будут исправлены или дописаны, налагает на них особую печать — печать вечности...

Навеки они останутся девятнадцатилетними и двадцатилетними.

1 ведущий: Поэт – выразитель души своего народа, его дум и чаяний. Каждый из поэтов оставляет в нас что-то самое главное. Кубаневское «сжечься, стереться, расплавиться в общем океане жизни» - это стержень всего.

2 ведущий: Я б хотел словами так дорожить,

Чтоб, когда свое отсвечу,

Через много лет опять ожить

В блеске чьих-то глаз.

1 ведущий: То молодое, светлое, талантливое поколение предвоенной молодежи, судьбой которого стала война. Сложившие головы в смертельной схватке с фашизмом – на всех фронтах, на всех дорогах этой большой войны – они обрели право памяти своего народа.

2 ведущий: Мы не уходим из настоящего. Нет. Погружаясь в прошедшее, мы свою память учим быть памятью человечества. Погружаясь в прошедшее, мы обретаем корни.

1 ведущий: Им, не успевшим пожить, недолюбившим, не допевшим, недосмеявшимся.

2 ведущий: Им, шагнувшим в бессмертье, и тысячам таких, как они, недолюбившим, не допевшим… Им посвящаем.

(Слайд 3)

1 ведущий: А если скажет нам война: «Пора» -

Отложим недописанные книги,

Махнем: «Прощайте» - гулким стенам

институтов

И поспешим

по взбудораженным дорогам,

Сменив слегка потрепанную кепку

На шлем бойца, на кожанку пилота

И на бескозырку моряка.

(Слайды 4,5,6,7,8)

2 ведущий: Перебирая наши даты,

Я обращаюсь к тем ребятам,

Что в сорок первом шли в солдаты,

И гуманисты в сорок пятом.

<…>

Я обращаюсь вновь к потерям,

Они трудны и безвозвратны.

Я вспоминаю Павла, Мишу,

Илью, Бориса, Николая….

Д. Самойлов

(Слайды 9,10)

1 ведущий: (Зажигает свечу) Павел Коган. (Слайд 11)

2 ведущий: Сороковые, роковые,

Военные и фронтовые,

Где извещенья похоронные

И перестуки эшелонные….

Д. Самойлов

1 ведущий: Предвоенный сороковой год был для Павла Когана годом поэтической зрелости.

Если конечно можно так сказать о поэте, у которого почти ничего не сохранилось из 41-го, а в 42-м, едва встретив свое двадцатичетырехлетние, он погиб. (Слайд 12)

2 ведущий: Этот год был, наверное, самым сложным в жизни Павла. Его душа проходила испытание глубокими переживаниями, и они вылились в стихи. Такова доля поэта.

1 ведущий: Острым, резким, бескомпромиссным был характер Павла.

Я с детства не любил овал,

Я с детства угол рисовал, -

писал он в своей «Грозе».

2 ведущий: Он был молод и дерзок, этот еще не напечатавший ни строки поэт. Но дерзость – это ведь тоже необходимая составная в спектре таланта.

1 ведущий: Павел за свои двадцать четыре много прожил… И многое пережил. Но, ощущая трагическое противоречие своего времени, тонко чувствуя и сложную гамму своего внутреннего «я», он знал:

Мы пройдем через это.

Мы затопчем это, как окурки,

Мы, лобастые мальчишки невиданной

революции.

В десять лет мечтатели,

В четырнадцать – поэты и урки.

В двадцать пять – внесенные в смертные

реляции.

2 ведущий: Ошибся Павел на один год. Ему успело исполниться 24.

1 ведущий: И когда мне скомандует пуля «не торопиться»,

И последний выдох на снегу воронку выжжет

(Ты должен выжить, я хочу, чтоб ты выжил),

Ты прости мне тогда, что не писал тебе писем.

2 ведущий: Это строки из его «Письма». И не просто поэтический образ: «последний выдох на снегу воронку выжжет»… Он подтвердил своей судьбой. Только снега вот не дождался. Он падал на прожженную огнем, потрескавшуюся от безводья жесткую новороссийскую землю.

1 ведущий: Это было в ночь с 23 на 24 сентября 1942г. , возглавив поиск разведчиков, был убит (сопка Сахарная под Новороссийском). (Гасит свечу)

2 ведущий: (Зажигает свечу) Михаил Кульчицкий. (Слайд 13)

1 ведущий: Его молодость была счастливой. Голодно. За продуктами очереди. Но он был счастливым, потому что в его сердце врывались ритмы эпохи, потому что на свете рождались стихи….

2 ведущий: Для меня стихи –

вокругшарный ветер,

Никогда не зажатый

Между страниц.

Кто сможет его

От страниц отстранить?

Может,

Не будь стихов на свете,

Я бы родился,

Чтоб их сочинить.

1 ведущий: Он брал «окоп за окопом у твердыни литературы». «Если бы к Михаилу подключить манометр, - вспоминает Евгений Данилович Агранович, - он всегда стоял бы на красной черте. Михаил жил на высшей точке напряжения, на всю катушку».

2 ведущий: Военный год стучится в двери

Моей страны. Он входит в дверь.

Какие беды и потери

Несет в зубах косматый зверь?

1 ведущий: В декабре 1942 года, окончив пулеметно – минометное училище, он отбыл на фронт, под Сталинград.

2 ведущий: Наперевес с железом сизым

И я на проволоку пойду…

1 ведущий: И как было там – «граната шалая иль пуля шальная» или «колючая проволока» с «железом сизым» - никто не узнает

2 ведущий: На двадцать лет я младше века,

Но он увидит смерть мою,

Захода горестные веки

Смежив. И я о нем пою.

И для тебя. Свищу пред боем,

Ракет сигнальных видя свет,

Военный в пиджаке поэт,

Что мучим мог быть лишь покоем.

1 ведущий: Но если я

Прекращусь в бою,

Не другую песню

Другие споют.

Как допеть его песню?

(Слайд 14)

2 ведущий: Младший лейтенант Михаил Кульчицкий был убит 19 января 1943 под Сталинградом. (Гасит свечу)

1 ведущий: (Зажигает свечу) Николай Майоров. (Слайд 15)

2 ведущий: Он был историком. Учился на истфаке МГУ. И был поэтом. Очень основательная, очень цельная натура Николая Майорова во всем искала глубины, самой сути:

Вот так, храня стремление одно,

Вползают в землю щупальцами корни,

Питая щедро алчные плоды, -

А жизнь идет, - все глубже, все упорней

Стремление пробиться до воды,

До тех границ соседнего врага,

Где в изобилье, с запахами вин,

Как древний сок, живительная влага

Ключами бьет из почвенных глубин.

1 ведущий: Его, майоровские, корни уходили в недра истории: к тому древнему человеку, который, кутаясь в «тепло звериной шкуры», высек на скале свой первый рисунок… Все это образы его стихов. Он перекинул мосты из прошлого в настоящее. Он знал: человек немыслим без памяти. Не только своей – памяти человечества…

Приду к тебе и в памяти оставлю

Застой веществ, идущих на износ,

Спокойный сон ночного Ярославля

И древний запах бронзовых волос….

2 ведущий: Он был историком. Но пришел час, когда он должен был оставить свой истфак (уже заканчивал – учился на пятом курсе) и ехать под Ельню копать противотанковые рвы. Он добивался отправки на фронт. И добился. Историк сам ушел вершить историю…

1 ведущий: О если б все с такою жаждой жили!

Чтоб на могилу им взамен плиты,

как память ими взятой высоты,

их инструмент разбитый положили

и лишь потом поставили цветы.

2 ведущий: Что гибель нам?

Мы даже смерти выше!

(Слайд 16)

1 ведущий: Политрук пулеметной роты Николай Майоров был убит в бою 8 февраля 1942г. (Гасит свечу)

2 ведущий: (Зажигает свечу) Борис Смоленский. (Слайд 17)

1 ведущий: О море он мечтал с детства. Любил рисовать корабли и карты с розой ветров, с загадочными городами, такими, как Лис и Зурбаган.

2 ведущий: «Его богом был Александр Грин», - вспоминая своего друга двенадцатилетним, скажет Борис Грибанов. Причем это не детская дань романтике. Гриновское продолжало жить и в зрелом Борисе Смоленском.

1 ведущий: Дай счастье мне! Я всем раздам его…

Но никого….

Это из стихов восемнадцатилетнего Бориса, жить оставалось еще два года.

2 ведущий: Быть Моцартом

и сразу быть Сальери.

И стать собой.

И это ремесло.

Внутренние противоречия нередко дают толчок для развития, для самосовершенствования. И Борис стремительно рос. Точно судьба торопилась за отпущенные двадцать дать почувствовать, пережить сполна: «Я настолько подрос, чтобы жизнь понимать не умом, так боками».

1 ведущий: Учителями Смоленского были: Франсуа Вийон, Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Владимир Маяковский, Эдуард Багрицкий… Борис Смоленский скажет об этом так:

Я когда – то повешен в Париже,

Я застрелен на двух дуэлях,

Я пробил себе сердце навылет,

Задохнулся астмой в Москве.

2 ведущий: Как радуют нас ранние плоды. Но как часто падает такой плод наземь первым.

1 ведущий: В тридцать девятом, Борис собирается отправиться добровольцем на финскую. Он не думал, что доедет только до мыса Дровяного и вынужден будет вернуться.

2 ведущий: Снова вижу солнечные ели я…

Мысль неуловима и странна –

За окном качается Карелия,

Белая сосновая страна.

Это стихотворение у Бориса Смоленского родилось, когда в тридцать девятом, из окна поезда, он впервые увидел Карелию.

Увидел - и полюбил.

1 ведущий: Он еще не подозревал, что не бродить они будет по белой стране Карелии, а спустя два года подымется защищать ее с винтовкой наперевес от фашистских пушек и танков.

2 ведущий: В июле 1941-го пришла одна из последних вестей от Бориса. «Все в порядке. Война с Германией, я в армии. Ты ведь знаешь, у меня никогда не было желания отсиживаться за чужими спинами. Борис». Не отсиживаться за чужими спинами…

1 ведущий: Я деревья ломаю с треском!

- Погоди! Я еще не умер!

Рано радоваться, не веришь?

Я сквозь время иду напролом.

2 ведущий: Пал в бою 16 ноября 1941 года. (Гасит свечу)

1 ведущий: (Зажигает свечу) Алексей Лебедев. (Слайд 18)

2 ведущий: Литературоведы называют Алексея Лебедева флагманом советской морской поэзии.

1 ведущий: Алексей Лебедев был необыкновенно цельной натурой. Влюбившись мальчишкой в героев Джека Лондона, он стал ковать в себе силу и мужество, и выковал себе жизнь.

2 ведущий: Бывает так, что жизнь накренит,

И волны хлынут через борт,

И женщина, и друг изменят,

И в бурю не увидишь порт.

1 ведущий: Душа его прошла через страданье, но не ожесточилась, не зачерствела. Было трудно, но она умела трудиться. Было больно… Но и боль он переплавлял в свет. И душа становилась богаче, потому что мудрее, и несла благодатное тепло.

2 ведущий: Но, говоря о цельности натуры, нельзя не сказать о главном. А главным в его жизни было море. Он был моряком, чья жизнь и сердце флот.

1 ведущий: В июне 1940 года курсант Алексей Лебедев закончил штурманское отделение училища. А в ноябре 1941-го штурман подлодки Л-2 выполнил свой долг до конца.

2 ведущий: Главное, стержневое в характере Алексея Лебедева – его способность к подвигу. Алексей был подводником высокого класса. И кто знает, как сложилась бы его военная биография, не погибни он в самом начале войны

1 ведущий: Алексей никогда не перекладывал свою тяжесть на чужие плечи. Он всегда в первую очередь думал о других.

2 ведущий: И если пенные объятья

Нас захлестнут в урочный час,

И ты в конверте за печатью

Получишь весточку о нас –

Не плачь, мы жили жизнью смелой,

Умели храбро умирать…

Предстояло умереть храбро …

1 ведущий: Плачу собой – так повелось издревле

Оплачивать неоплатимый счет.

Сказал он так когда-то. Сказал и сделал.

(Слайд 19)

2 ведущий: Его судьба осталась незавершенной. В ноябре 1941 года штурман подлодки Л-2 лейтенант Алексей Лебедев погиб на Балтике при выполнении боевого задания. (Гасит свечу)

1 ведущий: (Зажигает свечу) Елена Ширман. (Слайд 20)

2 ведущий: Эти стихи, наверно, последние.

Человек имеет право перед смертью высказаться.

Поэтому мне ничего больше не совестно.

Я всю жизнь пыталась быть мужественной.

(Слайд 21)

1 ведущий: В августе 1942 года Елена Ширман была схвачена гитлеровцами и расстреляна. (Гасит свечу)

2 ведущий: (Зажигает свечу) Василий Кубанев. (Слайд 22)

1 ведущий: Ты думаешь мне каска не к лицу

И плотная шинель не по плечу!

Ты думаешь, что я в прямом строю

Сутуловость окажу свою?

Это стороки Василия Кубанева из мирного тридцать девятого. А 22 июня 41-го он понес заявление в военкомат. И в начале августа – добровольцем – уходил в армию.

(Слайд 23)

2 ведущий: Умер в больнице в марте 1942 года. (Гасит свечу)

1 ведущий: …Умирали,

не дописав неровных строчек,

Не долюбив,

не досказав,

не доделав.

И это далеко не все поэты, которые не вернулись из боя. На фронтах войны погибло 48 поэтов. Самому старшему – Самуилу Росину - было 49 лет, самым младшим – Всеволоду Багрицкому, Леониду Розенбергу и Борису Смоленскому – едва исполнилось 20. Жизнь их оборвалась на самом начале их творческого пути.  Конечно, уход из жизни любого человека — это всегда потеря, но уход из жизни поэта — это гибель целой поэтической Вселенной, особого мира, созданного им и уходящего вместе с ним...

2 ведущий: Поэты – взлет которых трагически прерван войной. Их творчество, пусть это только талантливо и стремительно набросанные штрихи, вдохновленные острым чувством своего времени, неповторимым образом связывают нас с нашим прошлым, и рисуют цельный образ мира и мечты, за которые они готовы были отдать свою жизнь. (Слайд 24)

1 ведущий: Они погибли молодыми, многие из них не успели подготовить своих книг и уж, конечно не задумывались об аккуратных архивах. Но и то немногое, что дошло до нас, дает право судить о гигантской невосполнимой потере. (Слайд 25,26)

2 ведущий: В каждом стихотворении оставлен «след» души поэта, оттенки его переживаний, настроений, мыслей. Приглядитесь, в них есть характер человека, его отношений к людям, уровень его нравственных ценностей, его идеалов.

1 ведущий: Как лес восстановить по пням,

Где слово, чтоб поднять умерших?

(Слайд 27,28)

2 ведущий: И пусть

Не думают, что мертвые не слышат,

Когда о них потомки говорят.

(Слайд 29)

1 ведущий: Так пусть же в горечь и в награду

Потомки скажут про меня:

«Он жил. Он думал. Часто падал,

Но веку он не изменял».

2 ведущий: Смерть для поэта наступает только тогда, когда приходит забвение. Пусть живет Память. Пусть живет Поэзия.

(Слайд 30)

Минута молчания.

…………………

Список использованной литературы:

1.  Священная война. Стихи о Великой Отечественной Войне. Москва, "Художественная литература", 1966.

2.  Костры памяти. М.: Молодая гвардия. 1989.

3.  Мультимедиа курс «От Кремля до Рейхстага».- М.: Республиканский мультимедиа центр, 2001. электр. опт. диск (CD-ROM).

Интернет-ресурсы:

1 http://kirill-zhandarov. *****/_1920x1200.jpg фон

2. http://*****/2012/04/09/klipart-v-png-s-dnem-pobedy. html - клипарт

3. http:///pic/201203/800x600/-6891.jpg

4. http://*****/_fr/15/0568713.jpg

5. http://*****/images/attach/c/2/65/867/_21.jpg Борис Смоленский

6. http://www. suzdal1.com/_ph/3/.jpg Алексей Лебедев

7. http://*****/images/2011/19765.jpg - Николай Майоров

8. http://www. *****/echo-of-war/sc-pic/i0025.jpg - Елена Ширман

9. http://*****/images/attach/c/1/60/605/_kulickiy. jpg - Михаил Кульчицкий

10 http://www. *****/stihi/kogan/ стихи

11 http:///search/коган%20бригантина исп Ю. Визбор

12. http://www. *****/Images/ILL_019.jpg

13. http://www. *****/img/s/t/stroler/Untitled-1.jpg

14 http://. ru/rubriki/poems/0.htm

15. http://www. *****/cgi-bin/klassika. pl

16. http://www. *****/img/222/.36802.jpg

17. http://www. /sites/default/files/imagecache/node-gallery-display/post_images/141/p1030912_novyy_razmer-36801.jpg

18 http://som. *****/search. asp

19. http://. ru/rubriki/poems/19.htm

20. http://*****/images/attach/c/0/40/579/_majorov1.jpg

21 http://www. *****/img/37/.ivanovo_05.jpg

22. http:///uploads/10624/imge496b50.jpg Н. Майоров

23 http://im3-tub-ru. /i? id=1-72&n=21

24. http://. ru/rubriki/poems/21.jpg

25. http://www. *****/upload/medialibrary/d98/nvwfswn%20kjocepk. JPG

26 http://www. *****/img/37/.ivanovo_04.jpg

27 http://*****/images/attach/c/3/77/315/_P8126832.JPG

28 http://img-fotki. *****/get/4423/.26/0_6a188_8dffee24_XL

29 http://www. /uploads/images/8f53e07c5e0a3518d20c60a0061ee95e. jpg - мемориальная доска

30 http://img. *****/upimg/m13/m138043.jpg

31 http://www. *****/img/500/.jpg Василий Кубанев

32 http:///_bl/0/.jpg

33 http://img-fotki. *****/get/58191/.d7/0_b79f6_32121ffa_XL

34 http://*****/i325/1011/72/9c86f9f8dbea. jpg

35 http://*****/images/attach/c/6/90/245/_22.PNG

36 http://*****/i150/1105/df/229ec8f21331.gif

37 http://*****/Gif_animacija_ogon

38 http://young. *****/dbmm/images/41/4080/5681952

39 http://arstyle. org/clipart/rastr/26008-fotoplyonka-v-png.

40 http://www. /uploads/images/8f53e07c5e0a3518d20c60a0061ee95e. jpg

41 http://karasu-akira. /9581.html

ф