Конспект урока математики в 6 классе
по теме «Нахождение числа по его дроби»
Тип урока - урок закрепления изученного материала.
Цель урока: обеспечение осознанного усвоения учащимися понятия нахождения дроби от числа и числа по значению его дроби за счет укрупнения дидактической единицы; совместное одновременное изучение действий, единства процесса и решения прямой и обратной задачи
Задачи урока .1.Образовательные: совершенствовать навык нахождения дроби от числа и
нахождения числа по его дроби, решать текстовые задачи;
повторить действия умножения и деления обыкновенных дробей;
проверить уровень сформированности знаний по данной теме через
различные формы работы.
2.Развивающие: развитие памяти, речи, любознательности, познавательного
интереса, стремления к преодолению трудностей.
3. Воспитательные: воспитание настойчивости, упорства в достижении
цели, воспитание любви к своей Родине, бережного отношения к природе.
Методы обучения: создание ситуации успеха, тренировочные упражнения,
инструктирование, репродуктивный, самостоятельная работа.
Формы учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Оборудование: мультимедийный проектор, учебное электронное издание «Новые возможности для усвоения курса математики», таблица «Нахождение числа по его дроби», презентация к уроку.
карточки для индивидуальной работы, лист самоконтроля, тексты
задач, тесты.
План урока
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания.
3.Сообщение темы, цели и задач урока, мотивация учения.
4.Восроизведение изученного и его применение в стандартных условиях.
5.Физкультминутка.
6.Перенос приобретенных знаний и их первичное применение в новых или измененных условиях с целью формирования умений.
7. Подведение итогов.
8.Постановка домашнего задания.
Ход урока
Этапы урока | Время | Действия учителя | Действия учащихся | ||||||||||||||||||||
Оргмомент | 1мин | Добрый день, дорогие путешественники в страну знаний! Чтобы начать сегодняшний урок, мне хотелось бы узнать, готовы ли вы к уроку, какое у вас настроение, есть ли желание узнать что-то новое? | Ответственные докладывают о выполнении домашнего задания. | ||||||||||||||||||||
Проверка домашнего задания | 5мин. | Учитель выясняет пробелы, организует их ликвидацию. Ребята, задание выполнено верно, солнышко на экране нам весело улыбается. Пусть у нас с вами будет на уроке такое же хорошее настроение. | Один учащийся работает на компьютере с учебным электронным изданием для 5-11 кл. «Новые возможности для усвоения курса математики» ( заполняет ответы к домашним примерам.) Остальные проверяют решение задачи № 000 (решение задачи ученик записывает на доске заранее), после этого проверяют решение примеров, которые записал ученик, по экрану компьютера (взаимопроверка). Бабошин Степа работает по индивидуальной карточке. | ||||||||||||||||||||
Сообщение темы, цели, задач урока, мотивация учения. | 3мин | Учитель объявляет тему урока. «Начать работу по теме урока мне хотелось бы с высказывания древнегреческого философа Саади «Ученик, который учится без желания - это птица без крыльев». И мне хотелось бы, чтобы было у вас желание учиться, узнавать новое, неопознанное не только на сегодняшнем уроке, а всегда и только в этом случае своими «крыльями» будете взлетать все выше и выше. А также мне хочется обратиться к словам автора учебника математики для 7 кл., по которому мы будем заниматься со следующего года, : «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает в себе настойчивость и упорство в достижении цели». (Слайд№2) Именно это нам потребуется сегодня на уроке: внимание, настойчивость, упорство, чтобы достичь поставленных целей и задач урока. Как бы вы определили задачи урока? Сегодня на уроке мы повторим Решение задач на нахождение дроби от числа и научимся различать два типа задач. Я прочитаю вам стихотворение, а вы догадаетесь, о каком типе задач идет речь. Дробь от числа хотим найти, Не надо никого тревожить. Нам надо данное число На эту дробь умножить. -Что это за задачи? Если вы должны найти Число по его дроби, То на дробь вы поделите Значенье данной дроби. -Мы будем решать задачи на нахождение дроби от числа и числа по его дроби. Также научимся анализировать условие различных задач и относить их к тому или иному виду. | Учащиеся формулируют задачи урока ( Развивать умение находить число по его дроби, решать текстовые задачи, повторить умножение и деление обыкновенных дробей). (Слайд № 3). Учащиеся отвечают: «Нахождение дроби от числа». (Задачи на нахождение числа по его дроби). | ||||||||||||||||||||
Воспроизведение изученного и его применение в стандартных условиях. | 7мин | Устная работа. 1. 1.Прочитайте дроби: (Бабошин Степа) Как по-другому можно их назвать? (Половина, четверть, треть, сотая.) 2.Расположите эти дроби в порядке возрастания. Почему расположили таким образом? 3.Выполните умножение: Какое произведение лишнее? Почему? 3.Найдите число: 50% которого составляют 16; 25% которого составляют 200 4.Найдите: О,5 от 400; | Фронтальная работа. Блиц-опрос по теории. Как умножить дробь на натуральное число? Как умножить дробь на дробь? Как разделить дробь на дробь? Сформулируйте правило нахождения дроби от числа; Сформулируйте правило нахождения числа по его дроби. Как выполнить умножение смешанных чисел? Какие числа называются взаимно обратными? | ||||||||||||||||||||
Физкультминутка. | 2мин | Ребята! Что вы видите на слайде? Да, это наше любимое место отдыха во время похода. Воздух здесь чистый и свежий. Выполним дыхательную зарядку( слайд № 4). | Выполняют физкультминутку (одно из упражнений - надуть воздушный шарик). | ||||||||||||||||||||
Перенос приобретенных знаний и их первичное применение в новых или измененных условиях. | 10мин | Решение задач по теме урока. 1.В 1м3 воздуха в лесу содержится 200 бактерий. Это составляет 0,004 от количества бактерий в 1м3 воздуха в промышленных городах. Сколько бактерий находится в 1м3воздуха в промышленных городах? (Слайд№5) 2.Липа мелколистная живет в лесу 400лет. Продолжительность жизни липы в городских условиях составляет (Слайд№6) Вопрос: Почему так происходит? 3.Ежегодно в мире добывают на топливо 320 млн. м3 древесины, что составляет 20% от всей добываемой в мире древесины за год. Сколько древесины добывают в мире ежегодно? (Слайд№7) В нашем районе на топливо добывают в основном березу – дерево, которое считается символом нашей Родины. Учитель: но в настоящее время и в будущем березы в нашем районе добывать будут меньше. Почему? (газификация.) Вывод по задачам. (Рассмотрели два типа задач. Заполним таблицу. | Сообщение учащегося: Лес – санитар атмосферы. Один гектар еловых насаждений может задерживать в год до 32 т. пыли, сосновых – до 35 т., дуба – до 54т. Лес называют легкими нашей планеты. Бывая в походах, мы должны помнить о том, что для разложения оставленного нами полиэтиленого пакета потребуется 200 лет, пластмассы-500 лет. Поэтому нужно бережно относиться к природе: не ломать деревья, не оставлять мусор. Учащиеся определяют тип задач и решают самостоятельно. (Работа в парах, сильные учащиеся помогают соседу по парте и выставляют оценку в лист учета знаний и умений), (Бабошин решает в соответствии с методикой своего учебника) (Работа в парах), Бабошин № 000, 569,573. (Работа в парах). ( Бабошин Степа: каждую минуту на планете исчезает 23 га. леса). (ученица читает стихотворение) Без березы не мыслю России, - Так светла по-славянски она, Что, быть может, в столетья иные От березы – вся Русь рождена. Под березами пели, женили, Выбирали коней на торгах; Дорогих матерей хоронили Так, чтоб были березы в ногах. Потому, знать, березы весною Человеческой жизнью живут: То смеются зеленой листвою, То сережками слезы прольют. Олег Шестинский Учащиеся заполняют таблицу.
| ||||||||||||||||||||
Итог урока | 5мин | Заполните лист самоконтроля. Продолжите, пожалуйста, фразу «Сегодня на уроке я узнал…» (Слайд№8) Заполненный лист самоконтроля показал… Оценки за урок: ответственные выставляют оценки соседу по парте по листу учета знаний, умений учащихся, им оценку выставляет учитель. Что же вы сегодня расскажите своим родным дома о нашем уроке? Я расскажу о том, какие у меня умные ученики, что они любят природу, будут ее охранять и беречь. Она у нас одна. Для ее охраны создаются заповедники, заказники. | Заполняют лист самоконтроля.
Таблица у каждого ученика. | ||||||||||||||||||||
Домашнее задание | 1мин 2мин | Решить задачу (карточки). 1.Площадь заказников в нашем районе 47334 га. Это составляет 11,8% от площади нашего района. Какова площадь нашего района? Бабошин Степа № 000 Заканчивая урок, мне бы хотелось пожелать вам следующее: (Презентация №2) |
Муниципальное общеобразовательное учреждение Сладковская средняя общеобразовательная школа
План - конспект урока по математике в 6 «а» классе
с использованием ИКТ
«Нахождение числа по значению его дроби»
Учитель:
с. Сладково 2008 г.


