Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Математика 2 класс
Составила:
Тема: число 18. образование, называние. Письмо числа, десятичный состав.
Цель: Познакомить учащихся с числом 18,его образованием, десятичным составом. Учить правильно писать число 18. формировать вычислительные навыки учащихся. Корригировать логическое мышление на основе упражнений в анализе и синтезе. Воспитывать мотивацию к учению.
Ход урока.
1. Организационный момент.
1) Смотрим на желтый прямоугольник и повторяем за мной:
Мы добрые, мы хорошие, мы внимательные, у нас хорошее настроение, мы будем хорошо работать, у нас все получится.
- улыбнитесь друг другу. У всех солнечное настроение.
2) Упражнения для развития структуры мозга.
а) Кулак, ребро, ладонь.
б) Руки вытянуты, попеременное сжимание в кулачок.
в) Перекрещиваем руки, одной рукой берем за ухо, другой за нос, затем
меняем.
3) Упражнения на внимание:
а) Назовите лишнее число в ряду 9,10,11,12,13
б) Таблица Шульте. Посчитать от 1 до 25.
2. Сообщение темы и цели урока.
1) Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомиться с числами второго десятка. А с каким числом вы мне скажите позже.
2) А сейчас назовите дату, запишите ее в тетрадь. Сядьте правильно, тетрадь положите наклонно.
3. Устный счет.
1) подберите два одинаковых шара, сумма чисел которых равна 8.
2) Ребята к вам за помощью обратилась белочка. Она проверяла свои запасы и не заметила как стало темно. А чтоб ей попасть домой надо зажечь фонарики. А фонарики зажгутся тогда, когда вы правильно решите примеры записанные на карточках.
10-9= 5+5= 7+3= 8-4= 10-8=
10+5= 12-1= 14-10= 11+1= 10+6=
- А вы, ребята, если согласны с ответами поднимите зеленые фонарики, если нет – красные.
Итог по устному счету. Отметки.
4. Введение в тему.
1) Назовите число, которое следует за числом 16.
2) Назовите соседей числа 16.
3) Назовите число, которое состоит из 1 десятка и 7 единиц. (Вывешиваю на доске разрядную таблицу).
4) Возьмите 17 палочек.
5) Как получить число 17: (16+1,10+7).
5. Объяснение нового материала.
1) Арифметический ящик (кубики). Какое число я образовала?
2) Если к 17+1, то получится какое число?
3) Прибавьте к 17 1 палочку.
4) Восем-на-дцать. Работа со словарным словом.
5) Сколько надо взять десятков и единиц, чтобы получить число 18?
6) Надо обозначить это число цифрами. (в разрядной таблице)
7) За каким числом следует число 18?
8) Сколько надо цифр для записи числа 18?
9) Письмо числа 18 на доске и в тетради. Пишите правильно цифры и красиво.
10) Сколько десятков и единиц в числе 18? Запись в тетради 18 – 1 десяток и 8 единиц. (на доске)
11) Что показывает первая цифра справа в числе 18, а вторая?
12) Работа на счетах.
- Отложите на счетах 1 десяток и 8 единиц.
- Какое число вы отложили?
- Где откладываются единицы?
- Где откладываются десятки?
Физминутка.
А) Напишите носом и подбородком слово «молодцы».
Б) Разотрите ладонь о ладонь до ощущения приятного тепла.
В) Разотрите согретыми ладонями ушные раковины.
Г) Кончиками пальцев помассируйте уши начиная от мочки вверх и обратно.
Д) После этого указательные пальцы вставьте в ушные отверстия и повибрируйте ими, как бы освобождая их от воды.
Е) Стряхните кистями рук воображаемую воду.
13) Работа по учебнику, страница 148.
а) Работа по картинке №2+1=18 (запись в тетради).
б) № 000, страница 149. 10+8=18 (запись в тетради).
Вывод: как получить число 18? А если от 18-1, то какое получится число?
6. Закрепление.
1) №и 3 столбики), страница 161.
- На какие действия будем решать примеры?
- Как называются числа при сложении? При вычитании?
- Индивидуально:
2) Проверка.
- Назовите примеры в которых сумма равна+7, 16+1).
- Назовите примеры в которых остаток равен, 18-8),
16 (17-1),
- Назовите примеры в которых сумма равна+8, 17+1).
Отметки.
7. Решение задач.
№ 000, страница 163.
- Прочитайте задание.
- Рассмотрите картинку слева.
- Кого видите?
- Как назвать одним словом (бабочку, стрекозу)?
- Где вы их видели летом?
- Об этих насекомых составьте задачу по примеру 10+8.
- Что обозначает число 10, 8?
- Что надо узнать в задаче?
- Как узнать?
- Ответили ли мы на вопрос задачи?
- Значит задачу решили.
- Во сколько действий решили задачу?
- Что мы узнали этим действием?
- Назовите решение. 10+8=18
- Какой же будет ответ?
- Запишите решение и ответ.
- Проверка. Определение вида задачи. Отметки за задачу.
8. Домашнее задание.
Дома будете работать по карточкам (индивидуально). Решать примеры на сложение и вычитание.
9. Итог урока.
- С каким числом познакомились?
- Как получить число 18?


