Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Сценарий парламентского урока.
Секция «Здоровый образ жизни – взгляд молодых»
Цель: продолжить формирование гражданских компетенций, направленных на умение эффективно оценивать закон, осознание своей роли как гражданина в процессе реализации и контроля за выполнением закона
Задачи:
- ознакомить учащихся с формами и методами контроля за исполнением закона, возможностями участия граждан РФ в процессе его реализации;
- обучить методам анализа и оценки эффективности закона;
- научить вырабатывать, презентовать, отстаивать собственное мнение вступая в диалог с оппонентами.
Подготовительный этап: необходимо познакомить учащихся с кейсами и схемой контроля.
Учащихся готовит мини-исследование по предложенной теме.
Ход урока.
1. При входе в зал проводится голосование участников по следующим вопросам: «Вести ЗОЖ легко, т. к. для этого созданы необходимые условия», «Нет условий для ведения ЗОЖ»
На стене прикреплены два больших листа, с заголовками. Ребята получают по стикеру и, проходя, прикрепляют их к выбранному варианту.
2. Приветствие и вступительное слово ведущей. Представление гостей.
Здравствуйте! При встрече люди обычно говорят это хорошее слово, желая друг другу здоровья. Вот и я обращаюсь к вам – здравствуйте. Это слово я употребила неслучайно, ведь сейчас в этом зале присутствуют участники парламентского урока и тема нашей встречи – «Здоровый образ жизни - взгляд молодых».
Я с удовольствием представляю наших гостей –
– заместитель председателя Законодательного Собрания Пермского края
– депутат Земского собрания Чайковского района,
– депутат Земского Собрания Чайковского района,
– член молодежного парламента при Законодательном собрании Пермского края
– молодой специалист, председательСовета молодых специалистов – Пермь»
Слово для открытия Парламентского урока 2009 и приветствия участников этого дейстивия я предоставляю Заместителю председателя Законодательного собрания Пермского края .
Приветственное слово.
3. Работа с понятием.
Итак, мы начинаем.
Я ещё раз повторюсь – тема «Здоровый образ жизни – взгляд молодых». А что такое для вас ЗОЖ? Посовещайтесь в группе, выберите ключевое слово, фразу, зафиксируйте на листе. Через 3 минуты один представитель от группы явит результат
(работа в группе, запись на листах)
Представление результатов. Прикрепление.
Обращение к гостям
Как мы видим со здоровым образом жизни каждый знаком непонаслышке.
По словам пр-министра «… здоровый образ жизни не формируется сам по себе. Для регулярных занятий спортом, отказа от вредных привычек требуются, конечно, прежде всего сильная воля и труд самих молодых людей. Но задача общества -- создать благоприятные условия».
4. Социологический опрос.
В самом начале работы нашей секции провели небольшой социологический опрос : «Вести ЗОЖ легко, т. к. для этого созданы необходимые условия», «Вести ЗОЖ сложно, т. к. для этого нет условий»
Я прошу счётную комиссию озвучить результаты.
Представление результатов
Попробуем поговорить о том, какие условия способствуют выбору молодежи в пользу ЗОЖ, а какие, наоборот, уводят в сторону вредных привычек и болезней?
Обсудите в течение 2 минут в группе.
Аргументируйте свой выбор.
(Представители от групп называют «наличие условий» и «отсутствие условий», которые фиксируются в таблице на презентации)
Н-р, «+» - строительство новых спортивных сооружений
«-» - высокая плата за кружки и секции.
Привлечение в группы экспертов.
Представление результатов.
Резюме: На выбор человека влияют разные факторы, условия. Часть из них носит личностный характер, а часть – общественный.
5. Знакомство с программой Пермского края.
А как вы считаете, может ли в привлечении людей к ЗОЖ сыграть положительную роль наличие программы или закона, регулирующие сферу, допустим, физкультуры и спорта?
Такие программы существуют. В чем суть этой программы.?
Выступление ученицы 9 «А» класса Ксении Тукмачевой
Презентация программы по развитию спорта в Пермском крае.
6. Механизм контроля за исполнением и оценки эффективности закона.
Для того, чтобы закон работал максимально эффективно, у законодателей должна быть постоянная связь с правоприменителями закона – жителями Пермского края. Только так можно адекватно и быстро реагировать на постоянно изменяющиеся условия жизни и принять правильное законотворческое решение.
Я сейчас обращаюсь к : как контролируется исполнение и оценивается эффективность законов?
Презентация схемы контроля, возможны комментарии депутатов (презентация)
-Могут ли простые граждане принять участие в контроле за исполнением закона, в оценке его эффективности?
- Что удалось сделать на местах из этой программы?
- Отношение ребят к предложенным мероприятиям, какие предложения могли бы внести.
7. Подведение итогов: Мы познакомились с программой, какую часть проблем, из тех, которые вы перечислили, поможет она решить? Достаточно ли только мероприятий программы для решения проблем ЗОЖ?
Вообще, социологи говорят о том, что главная проблема – спорт просто неинтересен молодежи? Как вы относитесь к этому мнению?
Совсем недавно наше государство называлось – Советский Союз. Советские спортсмены практически на всех соревнованиях занимали пьедестал почета. А начиналось все с малого – каждое утро в д/с, школах, на предприятиях день начинался с ЗАРЯДКИ. А вы могли бы сейчас все вместе встать на зарядку?
ЗАРЯДКА СО ЗНАМЕНИТОСТЬЮ.
Я благодарю всех, кто не поленился, кто не постеснялся и так активно принял участие в нашей зарядке.
Я предлагаю вернуться к началу нашего парламентского урока. Мы проводили с вами небольшой социологический опрос. Как сейчас, после этого урока изменилось ваше мнение?
ГОЛОСОВАНИЕ. ОГЛАШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Подведение итогов урока.
«Свободный микрофон» (вопросы депутатам)


