Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок по теме: «Формулы» математика 5 класс
, учитель математики
google_protectAndRun("render_ads. js::google_render_ad", google_handleError, google_render_ad); Тема урока: «Формулы»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели урока:
- образовательная:дать понятие формулы, повторить и закрепить изученные формулы, научить читать и записывать формулу пути и выполнять вычисления по формуле пути;
- развивающая: развивать мышление, математическую речь, внимание;
- воспитывающая: воспитать у учащихся навыки сознательного усвоения изучаемого материала, положительное отношение к учебе.
Ход урока
1. Актуализация знаний.
На доске записаны формулы:1) s = ab
2) p = 4a
3) s = vt
4) p = (a + b)∙2
5) s = a2
6) a = bq + r, r < b
учитель: «Ребята, что записано на доске?»
учащиеся: «Формулы»
учитель: «Что мы будем изучать сегодня на уроке?»
учащиеся: «Формулы»
учитель: «Запишем тему урока: «Формулы»(слайд № 1)
Задание классу (устно): найдите дружную пару: «Название формулы – Формула»
Учитель держит в руке 6 карточек с названиями формул: 1) площадь прямоугольника
2) площадь квадрата
3) формула пути
4) периметр квадрата
5) периметр прямоугольника
6) деление с остатком
Учащиеся прикрепляют соответствующее название рядом с формулой.
2. Объяснение нового материала.
Учитель: «Сегодня мы с вами работаем с формулой пути. Решим устно следующие задачи»
Слайд № 2
Задача 1. По реке плывет плот со скоростью 2 км/ч. Какое расстояние пройдет плот за 1ч? 3ч? 5ч? 7ч? tч?
Время ( tч ) | 1 | 3 | 5 | 7 | t |
Расстояние ( Sкм) |
Слайд № 3
Задача 2. Космический корабль движется со скоростью 9 км/с. За сколько времени он пролетит 44 км?
Задача 3. Подводная лодка проплыла 228 км за 6 ч. Какова её скорость?
Учитель: «Запишите формулу пути в тетрадях s = vt. Как находится скорость? Время?»
На доске запись:
s = vt
![]()

![]()
v = s : t t = s : v
3. Закрепление нового материала.
Слайд № 4:
1) работа в паре:
По данным таблицы составьте задачи и решите их:
v | t | s |
? | 8ч | 800км |
75км/ч | 10ч | ? |
15км/ч | ? | 60км |
Задание 1 уч-ся (работает на закрытой доске, класс одновременно с ним):
1) № 000 (а)
2) Заяц пробежал b км за 3ч, а волк пробежал тоже расстояние за 4ч. У кого из них скорость больше и на сколько?
Задание 2 уч-ся (работает на закрытой доске, класс одновременно с ним):
1) № 000 (а)
2) Крокодил Гена проехал 3ч на поезде со скоростью а км/ч и 2ч на автобусе со скоростью b км/ч. Сколько километров он проехал всего?
Задание 3 уч-ся (работает на закрытой доске, класс одновременно с ним):
1) № 000 (б)
2) Стрекоза пролетает а км за 2ч. Какое расстояние она пролетит за 5ч, если будет лететь с той же скоростью?
4. Физкультминутка.
Учитель читает четверостишье и показывает соответствующие действия.
Учитель просит – надо встать (встали),
Когда он сесть позволит – сядь (сели),
Ответить хочешь – не шуми (руки на парте),
А лучше руку подними (поднять руку правильно).
5. Математический диктант.
1. Используя формулу пути, определите S, если V = 25км/ч [14км/ч], а t = 4ч [5ч].
2. Используя формулу пути, определите t, если S = 156км, а V = 52км/ч
[V, если S = 252км, а t = 3ч]
3. Используя формулу пути, определите V, если S = 240км, а t = 6ч
[t, если S = 390км, а V = 13км/ч]
4. Вычислите: 267 ∙ 508 + 135000 ׃ 50 [195 ∙ 307 – 144000 ׃ 40]
Слайд № 5
Ответы: 1 вариант 1)100км 2 вариант 1) 70км
2) 3ч 2) 84км/ч
3) 40км/ч 3) 30ч
4) 138
Учащиеся проверяют свои ответы и оценивают выполненную работу.
6. Дом. задание: № 000, 708(а), 693(г)
7. Рефлексия (самооценка)
Ученики заполняют таблицу самостоятельно, затем желающие зачитывают свои записи.
ЗНАЮ | УМЕЮ | ОЦЕНКА |


