Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Класс 1
Предмет математика
Тема: Зависимость между величиной, числом и меркой.
Цель: знакомство с обратной зависимостью, связывающей число и
мерку при постоянной величине.
Тип: Урок постановки УЗ.
Оборудование:
• четыре величины А
• конверт с мерками
• карточки с числами: 6, 6, 3, 2
Ход урока:
I. «Ситуация успеха»
- Вам знакомы эти два друга? Да, это два мышонка: Серый и Белый, которые не дают спокойно жить коту Леопольду. Недавно я услышала о них новую историю. Вот она:
Как-то раз Серый и Белый решили устроить для Леопольда новую ловушку. Для этого им потребовалась длинная веревка. И Серый пошел искать ее домой, а Белый отправился в магазин. Чтобы узнать, чья веревка длиннее, они договорились измерить длину веревки одинаковыми палками. В магазине Белый измерил веревку и позвонил домой Серому: «У меня есть веревка длиной семь палок». А Серый в ответ:
«А у меня - 5».
- Как вы думаете, купил ли Белый веревку? Если да, то почему? Да, потому что она длиннее. Объясните это математически. Веревка у Белого - длина А, мерка Е, получил число 7. Записываем формулу:
А=7Е
Веревка у Серого - длина В , мерка Е, получил число 5. Записываем формулу:
В=5Е
7 > 5, следовательно А > В.
II. Учебная ситуация.
- А вы, ребята, умеете измерять величину? Умеем. Хорошо. Необходимо измерить вот эту полоску.
А
- Как бы вам хотелось работать, чтобы сделать это быстрее? Можно в группах. Хорошо. Вот вам полоска и мерка. Запишите, пожалуйста, результат своего измерения.
(Идет работа в группах. Вывешиваются результаты:
А = 3Е, А = 6Е, А = 2Е, А = 6Е.)
- А почему числа-то у вас разные? А, поняла! У вас красная мерка, и у вас - красная. Вот и получилось число одинаковое. А у них - другого цвета. Нет, цвет мерки не имеет значения.
· Значение имеет длина мерки.
- Давайте разберемся.
Вот величина. Несите свои мерки.
6
6
3
2
- Что интересного вы заметили?
Сравните мерку и числа.
Вывод: При измерении одной и той же величины, чем меньше мерка, тем больше число и наоборот.
III. Рефлексия
- Одинакова ли задачка о мышатах и задание с полоской? Нет. Мышата сравнивали веревки, (величины) а мы сравнивали мерки. Молодцы. Сравните, пожалуйста, эти мерки.
** - К
*** - С
* - Е
****** - Р
Р = …..
Е
![]()
![]()
Р = …...
![]()
![]()
К
Р = ……
С
- Можно теперь это делать, не измеряя. Молодцы.
Кто сможет еще труднее задание выполнить?
С = 4 С = 4 Е….К
Е К
D = 7 D = 3 K….Е
К Е
А = 6 В = 2 Е….М
Е М
- Внимание! Объявляется конкурс на лучшее задание.
В группах придумайте, пожалуйста, свое интересное задание, подобное измерению нашей полоски. Можно с любой величиной, можно с «ловушкой», любым сюжетом.
Работа в группах. Дети предлагают свои задания. Учитель предлагает свое задание:
Мышата хотели подстеречь кота Леопольда у него в квартире, но он избежал этой ловушки, поскольку уехал в деревню. Тогда они решили отправиться за ним. В саду у Леопольда стояли две одинаковые по объему бочки. Ему нужно было наполнить их водой. Мышата захотели посмеяться над ним: «Нальём-ка сами воду в бочки. Леопольд подойдет с полным ведром, выльет его в бочку и окажется совершенно мокрый». И схватили по ведру и стали наперегонки заполнять бочки водой. Когда мышата вылили в бочки по два ведра, то бочка Серого была уже полна, а Белому пришлось идти еще за третьим ведром. Он очень обиделся, решив, что ему пришлось больше работать.
Почему так получилось?
- Ведра были разными. Докажите математически Белому, что ему не стоит обижаться. Объем воды в бочках:
А = 2 А = 3 2 > 3 Е > К
Е К
Можно доказать с помощью схемы.
V. Молодцы, ребята!
Вы настоящие исследователи математики.


