Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

КГБОУ СПО «Красноярский педагогический колледж №2»

предметно-цикловая комиссия педагогических дисциплин

Конспект занятия по развитию математических представлений

Тема: Тридевятое царство

(для детей подготовительной к школе группы)

Выполнила: студентка 3 курса

факультета "Дошкольное образование"

Воробьёва Александра

Красноярск 2009

Тема: Тридевятое царство

Программное содержание: формировать навыки вычислительной деятельности; продолжать учить и решать задачи на сложение и вычитание по предложенным схемам; конкретизировать знания детей о двухзначных числах; развивать внимание и наблюдательность; продолжать учить детей декодировать информацию, зашифрованную на карточках — кодах; прививать интерес к решению занимательных задач с математическим смыслом; продолжать учить ориентироваться на плоскости, активизировать словарь детей; воспитывать доброжелательность и умение работать в группе.

Дидактический материал: фишки; числовые таблицы (на каждого ребенка); примеры, написанные на листах; рыбки из цветной бумаги; рисунки; «монгольская игра» (на каждого ребенка).

Ход занятия:

- Ребята, когда я шла к вам, мне передали вот это письмо. Разрешите мне его прочитать (читаю письмо, в котором сказано, что сказочных героев похитил злой Кощей бессмертный, и они просят помочь им.). Но прежде чем идти на помощь сказочным героям, вам надо составить карту "Тридевятого царства".

Упражнение «карта Тридевятого царства». Дети располагают на доске изображения — дворец Снежной королевы, избушка Бабы-Яги, замок Кощея Бессмертного, Дуб. Задание выполняется коллективно по словесной инструкции педагога: Избушка Бабы-Яги находится в правом нижнем углу, дворец Снежной королевы — вверху по середине, замок Кощея Бессмертного — в верхнем левом углу, Дуб с золотой цепью — посередине.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Вот мы и составили карту. Но как же нам теперь добраться до Тридевятого царства. Какой транспорт мы выберем? (самолет, поезд, машину и т. д.)

- Давайте решим эти примеры и узнаем, на чем мы доберемся до "Тридевятого царства".

Дидактическая игра «Транспорт». Необходимо расположить примеры в последовательности, ответ первого примера является началом следующего и т. д.: 2+3 =5; 5+3=8; 8-4=4; 4-3=1; 1+9=10.

И на той картинке, на которой окажется ответ последнего примера и есть тот транспорт, на котором мы поедем.

- И так, мы выбрали транспорт, а теперь садимся и в путь.

- Ребята, Тридевятое царство обнесено высоким забором, а на дубовых воротах висит замок. Открыть замок помогут ваши знания.

Дети работают числовыми таблицами (числа первого и второго десятка). Задача детей накрыть фишкой число, которое является ответом на вопрос.

Задачи:

1. Оглянуться не успели, яблоки в саду созрели. 3 румяных, наливных и 3 кислых — сколько их? (6)

2. 10 мальчишек в футбол играли, 1- го домой позвали. Он смотрит в окно, считает, сколько их теперь играет? (9)

3. Сколько месяцев в году? (12)

4. Две недели — сколько дней? (14)

5. С утра кот Матроскин надоил 10 литров молока, а в обед еще 2 литра. Сколько всего литров молока надоил кот Матроскин? (12)

- Вот замок и открылся. Перед нами могучий дуб, а на нем золотая цепь. По цепи ходит кот ученый. Но просто так кот нас не пропустит, надо выполнить задание. Одиноко коту тут одному живется, а давайте порадуем кота и соберем его портрет. Мы составим портрет кота из частей головоломки.

Дети садятся за столы и составляют кота из частей головоломки «Монгольская игра» по черному силуэту.

- Ребята, а расскажите, из каких частей вы составили кота, из чего состоит его туловище, голова.

- Коту очень понравились его портреты, и он пропускает нас дальше. Но тут на горизонте показались гуси - лебеди, они служат Бабе-Яге. Пойдемте за ними, они приведут нас к избушке Бабы-Яги.

- А чтобы нам было веселее идти, мы с вами будем выполнять движения: Физкультминутка:

Через высокие горы,

Через широкие долы,

Через дремучие леса,

Через синие моря.

В царство сказок мы идем

Дружно песенку поем.

На золотом крыльце сидели-

Царь, царевич, король, королевич,

Белоснежка, Чипполино,

Буратино и Мальвина,

Золушка, кот в сапогах,

Колобок — румяный бок.

Много нас - Кощей один

И его мы победим.

- Вот и избушка на курьих ножках. Интересно, какие задания приготовила для нас Баба-Яга?

- Первое задание, на смекалку. Я вам буду читать задачки, а вы их решать. Но задачки не простые, слушайте внимательно:

Задачи:

1. На одном берегу утенок, на другом берегу цыпленок, посередине остров. Кто быстрей доплывет до острова? (утенок)

2. На столе лежало 8 яблок и 7 груш. Сколько овощей лежало на столе? (нисколько)

3. У березы 5 веток слева и 5 веток справа, на каждой ветке по шишке. Сколько всего шишек? (ноль, на березе не растут шишки)

- С заданием справились отлично. Но Баба-Яга грустная, давайте порадуем её, и скажем, какие же хорошие качества есть у нее.

- Баба-Яга очень вам благодарна, и она сказала мне, что помочь нам сможет золотая рыбка. Пойдемте скорей к ней.

- Ой, как много разных рыбок, а нам нужна всего одна, давайте найдем золотую рыбку, которая сможет исполнить наше желание.

Дидактическая игра «Рыбки» (Необходимо найти одинаковых рыбок, по цвету, форме, которая останется без пары, наша золотая рыбка).

- Вот, она, наша золотая рыбка, давайте загадаем желание, что бы Кощей Бессмертный отпустил наших сказочных героев. (Стук в дверь). В группу вносится «волшебная» коробка. Ребята, интересно, а от кого это. От сказочных героев, они благодарят Вас и в подарок прислали угощения.

В конце занятия дети делятся впечатлениями, рассказывают, что было легко, а где они затруднялись.