Урок по окружающему миру во 2 классе (интегрированный с математикой)

Тема: Что входит в солнечную «семью». Звезда по имени Солнце.

Цель : создать условия для знакомства с понятием «солнечная система», с отличием Земли от других планет, с видами звёзд.

Задачи : - создать содержательные и организационные условия для развития у учащихся умений анализировать, сравнивать, выделять главное;

- содействовать развитию умения самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности ;

- обеспечивать у учащихся диалогической и монологической речи;

- помочь осознать ценность совместной деятельности.

Оборудование : карточки с числами; компьютер, презентация, макет ракеты, разноцветные геометрические фигуры (треугольники) .макет Солнца.

Самостоятельный поиск ответа на вопросы – важный момент творческой работы учащихся. Важно так организовать урок. чтобы ребёнок почувствовал момент удачи, радость познания. С первой минуты урока учащиеся активно и плотно вовлекаются в работу.

Ход урока:

I Оргмомент:

К дальним планетам пути пролегли-

По трассам Вселенной летят корабли.

Ведут их отважные люди Земли.

-Вы догадались, что нам предстоит путешествие к дальним планетам.

-Как называют людей, которые летают в космическом пространстве?

-Какими качествами должен обладать космонавт?

(-Память, быстрота реакции, знания многих наук.)

- Математика – наука, которая будет сопровождать нас в путешествии.

II Актуализация знаний:

Сейчас вы поможете определить тему урока.

Приготовьтесь к математической разминке:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

( на доске карточки с числами , отвечая на вопрос, надо брать карточку с нужным ответом) :

·  шестая часть числа 36 ;

·  частное от деления 32 и 8;

·  произведение чисел 6 и 9;

·  половина числа 20;

·  Сторона квадрата 4 см, каков периметр квадрата?

·  На сколько 80 >7 ?

(на магнитной доске набор чисел : )

III Постановка темы урока :

1)Расположить числа в порядке убывания:

73, прочитайте слово, которое является ключевым в названии темы урока, используя соответствие между числами и буквами :

54 – О 16 – Л 4 - Е

6 – Ц 73 – С 10 - Н

73

С О Л Н Ц Е

Итак, о чем будем говорить ?

( Что входит в солнечную «семью». Звезда по имени Солнце.)

2)Работа в парах (конструирование) :

- какой вид транспорта нам необходим?

- у каждой пары набор геометрических фигур, надо собрать летательный аппарат.

3)  Мы готовы лететь в космос Осталось загрузить продукты.

4)  Задача:

На борту корабля есть контейнеры разной вместимости :

8 контейнеров по 5 кг в каждом и 9 контейнеров по 4 кг в каждом.

Хватит ли контейнеров, чтобы загрузить 80 кг фруктов на борт корабля ?

МОЛОДЦЫ!

IV Работа по теме урока :

1) - Что знаете о космосе ? (слайды)

Как зовут первого космонавта ?

А женщины летали в космос?

Как собаки помогали познавать космос?

2)  Работа с учебником :

-Почему люди смотрят на звёзды? стр 6-7

-Какой цвет имеют звёзды? Почему они разного цвета? стр. 7

- Расположи звёзды в порядке убывания :

Солнце горячее Альдебарана, но холоднее Сириуса

(Сириус-белая звезда,

Солнце – желтая звезда.

Альдебаран – красная звезда.

V Физминутка

Солнце глянуло в кроватку,

Все мы делаем зарядку.

Надо нам присесть и встать,

Наклониться, поскакать.

VI Продолжение работы потеме урока :

Знакомство с солнечной семьей - что расскажет астроном. стр. 7-9

1) назовите ближайшую к Земле звезду;

Из чего состоит солнце ?Верно, что это маленький кружочек?

Что о солнце расскажет врач?

Что о солнце расскажет поэт?

Что о солнце расскажет путешественник?

Что о солнце расскажет метеоролог?

2) работа с пословицами.

3)Работа в парах - Рассмотреть и сравнить, как себе представляли Вселенную до открытия Николая Коперника и как представлял себе нашу вселенную Н. Коперник. Сравнить свои выводы с текстом. Стр.9 -11

Итак, в Солнечную «семью»(в Солнечную систему) входят 9 планет. Можете их назвать? А кто это стучит нам в дверь?

нсценирование. Заходят дети: две девочки и остальные мальчики)

-Земля! Скажи, пожалуйста, свой адрес!

* Земля: Отвечу вам, хоть и некогда мне разговаривать:кручусь, верчусь без отдыха день и ночь, Мой родной район-_Солнечная система. Своё имя получила в честь щедрого светила Солнца, которое сияет в самом его центре, У Солнца 9 планет.

* Меркурий :Я самая маленькая и близкая к Солнцу планета. Меня очень трудно наблюдать. Поверхность моя покрыта кратерами. На планете почти нет воздуха и нет облаков.

* Венера : Я почти такая же по размеру, как Земля. Я похожа на белый шар, потому что как бы окутана покрывалом белых облаков. Я - планета бурь.

* Марс : Я отличаюсь от других планет своим красноватым цветом. Когда автоматические станции побывали на Марсе, сфотографировали меня, сразу стало ясно : красным я кажусь из_-за своей земли - она красно-бурого цвета. Днём можно загорать, но к вечеру, с заходом Солнца, резко холодает, а ночью ударяет такой мороз, что впору шубу надевать, Вот такая интересная планета!

* Юпитер : я самая большая планета Солнечной системы, мой диаметр в 11 раз больше диаметра Земли. Напоминаю я желтоватый шар, разрисованный цветными продольными полосами.

* Сатурн : Я тоже больших размеров, но главное моё отличие от других планет – мои кольца. Кольца опоясывают меня и нигде не соприкасаются с поверхностью. Они вращаются вокруг меня.

* Уран : Я соседствую с Сатурном, по размерам превосхожу размеры Земли и имею серебристо-зелёный цвет.

* Нептун : Я похож на планету Уран своим зеленоватым цветом и размерами.

* Плутон : Обо мне мало что известно. Внешне я похож на Землю. Но я очень холодный, и всё сковано ледяным панцирем.

Земля : Все мы безостановочно вращаемся вокруг Солнца, каждая по своей дороге_- орбите, много-много тысячелетий подряд. И мой район Солнечная система находится в городе Галактика. И таких районов в нём бесконечно много!

Спасибо, друзья! Мы узнали много интересного о Солнечной «семье».

- Ребята, подумайте, чем наша планета Земля отличается от других планет Солнечной системы? Почему её надо любить и беречь?

VII Работа в тетради стр.3

1)  Какими цветами на рисунке обозначены самые «горячие», «тёплые» и «холодные» звёзды;

2)  Закончи предложение(работа с пословицами).

3)  Отметь правильный ответ.

4)   

VIII Физминутка для глаз.

IX Работа в группах :

1 группа-составить правила поведения на космическом корабле во время полёта.

2 группа-какую еду и предметы посуды надо взять в полёт?

3 группа - люди каких профессий обслуживают полёт в космос?

Проверка работы в группах.

Замечательно!

А теперь помогите разобраться в скафандрах: три космонавта должны выйти в открытый космос. Мы знаем, космос угрожает нашему здоровью. Поэтому надо надеть скафандры, но эта одежда- индивидуальная.

У Пети скафандр не желтый и не синий. У Саши скафандр не зеленый и не синий. Какого цвета скафандры должны надеть Петя, Саша и Ваня?

Проверка:

Ваня

Петя

Саша

Желтый

-

+

Синий

+

-

-

зелёный

+

-

X Итог урока. Рефлексия.

-Расскажите, почему довольны своей работой сегодня?

-Что тебе сегодня удалось?

-Дети, кого бы вам хотелось сегодня особо отметить?

-Кто в классе сегодня болеет ? Надо ему позвонить и рассказать об уроке.

-Что мы ему расскажем?

- Кто позвонит и что будет рассказывать?

СПАСИБО ЗА УРОК!

Д/з - в тетради стр.3 , № 3.

На уроке была запланирована работа в парах, работа в группах, конструирование.

Уроки должны не только давать знания, но и заитересовать ребят, чтобы хотелось получить эти знания. Иттегрированные уроки дают возможность развивать творческие возможности и личностные качества, оценить роль знаний и ощутить взаимосвязь разных наук.