Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МОУ - Криводановская средняя образовательная школа № 23

Новосибирского района Новосибирской области

с. Криводановка, ул. Садовая дом 30/а,

Конспект урока математики в 1 классе

Тема: «Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц (с одним множеством предметов)»

Составила учитель начальных классов

учебный год

Цель: познакомить учащихся с новым для них видом задач.

Задачи: закрепить умения прибавлять и вычитать число 2;

развивать логическое мышление, умение решать задачи в одно действие;

воспитывать интерес к точным наукам.

Ход урока

1.Организационный момент.

2. Устный счёт

·  Индивидуальная работа. У доски работают 4 человека.

1 ученик. Какие числа надо поставить?

Овал: 6

Овал: 

 9 





Овал: 10

8

 
 

2

 

1

 
 

2,3,4 ученики. Какие карточки перевёрнуты?

 

+ 2=1 - 2= 5=5

 

- 2=8 6 + =6 + 2 = 3

 

6 - =4 + 2=9 + 4 = 7

·  Фронтальная работа.

а) Счёт «цепочкой»

Дети присчитывают по 2, начиная с любого числа, а затем отсчитывают по 2.

На доске:

2…(присчитывают)

10…(отсчитывают)

7…(отсчитывают)

1…(при считывают)

б) Игра «Читаем примеры по-разному»

На доске:

6 + 2

4 + 3

Дети решают примеры и по очереди пробуют прочитать каждый пример по-новому, употребляя слова: «прибавить», «вычесть», «плюс», «минус», «увеличить», «уменьшить», «слагаемое», «сумма», «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность».

в) «Составь задачу»

Учитель выставляет рисунок.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Столько же

 
 

 

Дети составляют задачу.

Слева от тропинки 2 ели, справа столько же. Сколько елей по обеим сторонам тропинки?

- О чём говорится в задаче?

- Что известно?

- Что означает «столько же»?

(Учитель убирает табличку «столько же» под табличкой 2 ели)

- Что нужно узнать в задаче?

- Учащиеся решают задачу. Называют ответ.

3. Работа над новой темой.

а) Работа с математическим набором.

Один ученик работает у доски, остальные на своих местах.

- Положите на верхнюю полоску 5 синих кружков, а на нижнюю столько же красных.

- Что нужно сделать, чтобы красных стало на 2 больше?

- Сравните, каких кружков больше?

- На сколько красных кружков больше чем синих?

Рассмотрим рисунок. На доске:

морковь огурцы

Столько же

 
 

Все дети работают на индивидуальных полотнах.

-Положите столько красных кружков, сколько моркови слева. Сколько кружков положили?

- Ниже положите столько синих кружков, сколько огурцов слева. Сколько кружков положили?

(Табличка «столько же» убирается, под табличкой «4 огурца»)

- Сделайте так, чтобы моркови стало на 1 меньше. Что нужно сделать?

- Сравните, чего меньше, моркови или огурцов?

- На сколько моркови меньше, чем огурцов?

- Если огурцов 4, а моркови на 1 меньше, чем огурцов, сколько моркови?

- Как узнали?

б) Физкультминутка

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайке добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки.

Стоп. Немного отдохнем.

И домой пешком пойдём.

в) Работа по учебнику (с.88)

- Прочитайте задание №1

- О чём говорится в задаче? (О тетрадях)

- Что известно? (Было у Люси 4 тетради)

- Что изменилось? ( На 2 тетради стало больше)

- Какой вопрос в задаче? (Сколько тетрадей стало?)

- Кто напомнит условие задачи?

- Кто скажет, как звучит вопрос к задаче?

- Кто озвучит решение?

- Какой ответ в данной задаче?

1 ученик записывает условие задачи на доске, 2 ученик – решение, 3 ученик – ответ.. Остальные работают в тетрадях.

Далее читается задача №2.

У Лиды было 5 карандашей. Стало на 2 меньше. Сколько карандашей стало у Лиды?

Работа над задачей проводится аналогично.

После выполнения работы проводится проверка.

4. закрепление изученного материала.

Работа по учебнику (с 88)

·  Заполни пропуски №5

- Сколько красных кружков вы видите? (7)

- А синих кружков сколько? (8)

- Каких больше, красных или синих кружков?

- Как это записали? (8 < 7)

- На сколько синих кружков больше?

- Что значит, что синих на 1 больше чем красных кружков? ( Это значит, что синих столько же, сколько и красных кружков, да ещё один)

- Как это записать? (8=7+1)

- Чего меньше, синих или красных кружков?

- Как это можно записать? ( 7=8-1)

5. Самостоятельная работа.

Учебник (с. 89) №6

·  Расскажи, как можно набрать такими монетами 8 р., 9 р., 10р. Выполни задание разными способами (устно).

Овал: 5

рублей

Овал: 5

рублей 

Овал: 2

рублей

Овал: 2

рублей

Овал: 2

рублей
 

Овал: 1 

рубль

Овал: 1

рубль

Овал: 1

рубль

Овал: 1 

рубль

Овал: 1

рубль

После выполнения работы проводится проверка.

·  «Минутка чистописания».

6. Итог урока.

- Чему сегодня вы научились легко и быстро?

- Что показалось сложным?

- Какое задание было более интересно?

- Поднимите руку те, кто сразу без сомнений определил месторасположение предметов справа и слева?