Урок математики во 2 классе по учебнику «Математика»
Тема урока: «Увеличение и уменьшение в несколько раз».
Тип урока: ОНЗ
Автор урока: , учитель высшей квалификационной категории гимназии № 000 города Казани.
Основные цели:
1) формирование умения увеличивать и уменьшать числа в несколько
раз;
2) развитие вычислительных навыков, умения решать задачи.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования:
анализ, сравнение, обобщение.
Демонстрационный материал: электронная презентация.
Раздаточный материал: геометрические фигуры, карточки для самостоятельной работы, образец для самопроверки самостоятельной работы.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
Цель:
1) включение учащихся в учебную деятельность на личностно-значимом уровне;
2) определение содержательных рамок урока: умножение и деление.
Организация учебного процесса на этапе I:
- Ребята, сегодня, когда вас провожали в школу родители, бабушки, дедушки, что они вам говорили, как напутствовали?
( Дети перечисляют сказанное им, кто-нибудь вспомнит о том, что их просили быть на уроках внимательными)
- Что значит, быть внимательным?
( Думать только о задании, не отвлекаться, не делать несколько дел сразу.)
- Проверим, насколько вы внимательны. Найдите два отличия на этих картинках. ( Слайд 1. 2 картинки садовника для сравнения.)
- Молодцы, вижу, что вы настроились на работу.
- Этот садовод считает, что внимательности помогают витамины и приглашает в свой чудесный огород. ( Слайд 2. Садовник в огороде.)
- Чему мы учились на последних уроках? (Мы учились решать уравнения на умножение и деление, составляли таблицу умножения и деления на 4)
- Что общего в перечисленных вами темах? (Действия умножение и деление)
- Сегодня на уроке мы продолжим работу с данными действиями.
- С чего начнем? ( С повторения)
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель:
1) организация актуализации изученных способов действий, достаточных для построения нового знания;
2) фиксация актуализированных способов действий в речи;
3) фиксация актуализированных способов действий в знаках (эталоны);
4) организация обобщения актуализированных способов действий;
5) организация актуализации мыслительных операций, достаточных для построения нового знания;
6) мотивирование к пробному учебному действию («надо» – «могу» – «хочу»);
7) организация самостоятельного выполнения пробного учебного действия;
8) организация фиксации индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия или в его обосновании.
Организация учебного процесса на этапе 2:
1) Актуализация вычислительного навыка, увеличение и уменьшение числа на некоторое число.
а) – О каком математическом свойстве напоминает нам эта схема?
( О том, что деление – это действие, обратное умножению.)
- Зачем я напомнила вам об этом? ( Наверное, это знание пригодится нам на уроке в освоении чего-то нового.)
б) - Садовод решил купить семена, поможем ему выполнить все вычисления быстро.
- Выполните следующее задание: записывайте ответы только тогда, когда будет пример на умножение или деление:
(Учащиеся работают на индивидуальных планшетках)
· 6 умножить на 4;
· к 4 прибавить 17;
· найти разность 30 и 5;
· 24 разделить на 4;
· Найти произведение 6 и 3;
· 50 уменьшить на 4;
· Найти произведение 6 и 2.
- Проверьте ответы. ( Слайд 3 - 24, 6, 18, 12)
-Поднимите руки, у кого получился такой ряд чисел. Поставьте себе на полях «+». Вы были внимательны, молодцы.
- Кто из вас ошибся?
- В чем ошиблись?
- У кого были ошибки, исправьте ответы. Будьте более внимательны, и у вас все получится.
- Посмотрите на ряд чисел, который у вас получился. Какие числа надо в нем переставить, чтобы получилась некая закономерность?
( Переставить число 6)( Слайд 3,анимация- 24,18,12,6.)
- Какая закономерность получилась? ( Числа уменьшаются на 4)
- Что значит уменьшить число на 4? ( Это значит, вычесть из числа 4 единицы)
- Запишем это в тетрадь в виде опорного сигнала.
|
- Что значит увеличить число на 4? (Это значит, к числу прибавить 4)
|
( На доске открывается карточка - опорный сигнал )
- Ребята, что мы сейчас повторили? (Увеличение и уменьшение чисел
на несколько единиц.)
- Почему я выбрала именно это? ( Это пригодится для открытия нового знания.)
2) Пробное действие.
- Какое следующее задание я вам предложу? (Задание, в котором будет что-то новое)
- В прошлом году наш знакомый садовник посадил 2 куста смородины, а в этом году собирается посадить в 3 раза больше.
-Увеличьте 2 в 3 раза. Нужно записать выражение и найти его значение. Выполните задание на планшетках. Приступайте. (Слайд 4. Задание для пробного действия.)
- Проверим. Покажите планшетки. ( Учитель озвучивает результаты в зависимости от ситуации: могут быть и правильно выполненные задания.)
3. Выявление места и причины затруднения.
Цель:
выявление места и причины затруднения.
Организация учебного процесса на этапе 3:
- В чем затруднение? (Мы не смогли записать выражение, найти значение.)
- Почему возникло затруднение? ( Нет правила записи увеличения чисел в несколько раз) ( Слайд 4. Анимация.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
1) согласование и фиксация цели и темы урока;
2) определение средств достижения цели.
Организация учебного процесса на этапе 4:
- Какую цель мы поставим перед собой на уроке? («Открыть» правило, которое нам поможет)
- Какая тема сегодняшнего урока? ( Увеличение и уменьшение в несколько раз) (На доске открывается тема урока)
- Что мы повторили в начале урока? ( Увеличение и уменьшение чисел на несколько единиц)
- Как это знание может помочь в изучении нового? ( Сравнить увеличение и уменьшение «на» с увеличением и уменьшением «в». Нам помогут опорные сигналы на уменьшение и увеличение на несколько единиц.)
- Сделаем это с помощью геометрических фигур.
5. Реализация построенного проекта.
Цель:
1) реализация построенного проекта;
2) фиксация способов записи выражений на эталоне;
3) организация фиксации преодоления затруднения;
4) организация уточнения общего характера нового знания.
Организация учебного процесса на этапе 5.
- Сначала увеличим количество кружков на 3. ( Слайд5.)
-Что нужно сделать?
( Придвинуть 3 кружка)
- Какое выражение можете записать? (2+3)
- Сколько получилось? (5)
- Опираясь на эти знания, увеличим 2 в 3 раза. Вы работаете на своих местах, а один ученик – у доски. ( Приглашается один ученик к доске.)
- Положите перед собой 2 кружка.
- Ниже положите перед собой по 2 кружка 3 раза.
- Давайте проверим, проговорив хором: один раз по 2, два раза по 2,три раза по2.
- Больше или меньше стало кружков? ( Больше)
- Так во сколько же раз их стало больше? (Их стало больше в 3 раза)
- Объясните, что значит увеличить в 3 раза? ( Взять 3 раза по столько же.)
- Какое выражение можно записать? ( 2· 3)( Слайд 6.)
- Итак, 2 увеличить в 3 раза, будет…(6) )( Слайд 6.Анимация.)
- Вернемся к исходному заданию. (Слайд 7.)
- Сколько кустов смородины посадит садовник в этом году? (6)
( Слайд 7. Анимация.)
- Мы увеличили число в несколько раз. А как же уменьшить число в несколько раз? Какое математическое свойство, связывающее умножение и деление нам поможет? ( Умножение обратно делению.)
- Какое действие надо выполнить, чтобы уменьшить число в несколько раз?
( Деление.)
- Теперь, пользуясь этими опорными сигналами, которые говорят нам об увеличении и уменьшении на несколько единиц, составьте в группах опорные сигналы для увеличения и уменьшения в неколько раз.
( Выполняется в группах на листочках. 4 группы: 2 группы – на увеличение в несколько раз; другие 2 группы - на уменьшение в несколько раз.)
- Посмотрим, что у вас получилось. ( Защита проектов.)
|
|
- Смогли мы преодолеть возникшее затруднение? ( Да)
- Какой следующий шаг на уроке? ( Закрепить новое правило)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель:
фиксация во внешней речи умения выполнять увеличение и уменьшение чисел в несколько раз.
Организация учебного процесса на этапе 6:
1)Фронтальная работа. №4, стр.15
- Найдите №4 на странице 15.
- Прочитаем выражения, используя фразы: увеличить, уменьшить на несколько единиц или в несколько раз.
2) Работа в парах. №3, стр.15
- Найдите №3 на странице 15.
- Выполните данное задание в парах с комментированием.
( под а)- вслух; под б)- вполголоса )
- Какой следующий шаг на уроке? ( Самостоятельная работа)
7. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
Цель:
1) тренировка способности к самоконтролю и самооценке;
2) проверка умения выполнять увеличение и уменьшение чисел на некоторое число и в несколько раз.
Организация учебного процесса на этапе 7.
Учащиеся получают карточки с заданием для самостоятельной работы.
Увеличь 7 на 3 ________________
Увеличь 8 в 2 раза ______________
Уменьши 14 на 2 _________________
Уменьши 12 в 3 раза _______________
- Запишите выражения и найдите их значения самостоятельно.
Проверка организуется по образцу.
- Кто из вас ошибся?
- В чем?
- Сделаем вывод. ( Нужно потренироваться)
- Кто не ошибся?
- Молодцы.
8. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
1) включение нового знания в систему знаний;
2) тренировка умения решать задачи.
Организация учебного процесса на этапе 8:
- Наш садовник предлагает решить такую задачу.
( Слайд 8: Синица до обеда обнаружила на плодовых деревьях и уничтожила 8 гусениц, а после обеда – в 2 раза больше. Сколько гусениц поймала синица после обеда? Сколько всего гусениц поймала синица?)
- Прочитайте задачу.
- Что известно? Что надо узнать?
На доске – пустая схема к задаче.
- Что обозначает на схеме весь отрезок? (Количество всех гусениц)
_ Что обозначают части отрезка? ( Количество гусениц до и после обеда)
- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
- Запишите решение задачи.
Один из учащихся записывает решение задачи на доске.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
1) фиксация нового содержания, изученного на уроке;
2) оценка своей работы на уроке;
3) обсуждение домашнего задания.
Организация учебного процесса на этапе 9.
- Какую цель вы ставили перед собой на уроке? ( «Открыть» правило записи выражений на увеличение и уменьшение числа в несколько раз.)
- Удалось ли достичь цели?
- Скоро весна, и садовник дарит вам цветы из теплицы своего сада.
- Предлагаю вам оценить свою работу на уроке.
( Слайд)
- Если вы отлично работали, всё поняли, можете объяснить другому, закрасьте лепестки в желтый цвет.
- Если вы хорошо работали и всё поняли, в зеленый цвет.
- Если у вас еще остались вопросы, в синий цвет.
Далее идет обсуждение домашнего задания.
Д. з.- №5, №6 (б), стр.15.
По желанию - №11, стр.16.


