Урок математики в 4 классе по теме

«Деление многозначного числа на однозначное»

Учитель

МАОУ «Красноярская ООШ»

20.01.2012г.

Тема урока : Закрепление изученного материала по теме: «Деление многозначного числа на однозначное»

Цели:

-Закреплять умение деления многозначного числа на однозначное; умение решать задачи;

-способствовать отработке вычислительных навыков

- создать микроклимат для восприятия материала урока,

-содействовать воспитанию интереса к предмету.

Ход урока :

1. Орг. момент

Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука – эта математика!

Учитель. Сегодня я приглашаю вас на заочное путешествие по стране “Математические вычисления”.

2. Актуализация ранее изученного материала

Разминка в начале урока: _(Слайд1)

Мы пришли сюда …. (учиться)

Не лениться, а …. (трудиться)

Только тот, кто много … (знает)

В жизни что – то достигает!

- Пусть это стихотворение станет девизом на этот урок

- вы готовы трудиться?

- Над какой большой темой мы работали? (слайд 2)

- как вы думаете, каковы цели нашего сегодняшнего урока? (слайд 3)

- Верно, сегодня на уроке мы будем закреплять умения решать задачи, умножать и делить многозначное число на однозначное.

-Но а для того, чтобы проверить как каждый из вас усвоил изученный материал, я сделала карточки подведения итогов по изученной теме:

Подведение итогов изучения темы: « Умножение многозначного числа на однозначное»

№ п\п

Этап урока

+или -

1

Математический диктант

2

Решение составной задачи

3

Умножение многозначного числа на однозначное

4

Деление многозначного числа на однозначное

5

Нахождение значения выражения

Подведение итогов:

+

-

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Устный счет (слайд 4)

а) - В семье трое сыновей и у каждого есть сестра, сколько детей в семье?

- Горело три свечи, 2 погасли, сколько осталось?

- Собачка, когда она стоит на двух лапках весит 3 кг. Сколько она будет весить, если встанет на все лапы?

б)

Математический диктант: (слайд 5)

1.  – Чему рана:

Сумма чисел 710 и 290?

Разность чисел 600 и 150

Произведение чисел 150 и 2

Частное чисел540 и 6

2.  Чему будет равен результат, если :

9 увеличить в 40 раз

5 увеличить в 80 раз

640 уменьшить в 8 раз

250 уменьшить в 5 раз

3.  – Я задумала число, если его увеличить в 6 раз, то получится 120. Какое число я задумала?

- Если число 25 увеличить в несколько раз, то получится 250. Во сколько раз нужно увеличить число?

(проверка получившихся результатов)

- подведем итоги, кто выполнил все верно, без ошибок, поставьте +, кто допустил ошибки 2,1 поставьте +, кто допустил больше ошибок, поставьте-)

2. Закрепление умения решать задачи: (работа по учебнику)Задача

- продолжим закреплять умения решать задачи

Задача № 17 (слайд6)

- О чем задача?

- Что известно?

- Составьте краткую запись (у доски и в тетрадях)

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Почему?

- зная, сколько хлеба было выпечено за 1 день, можем узнать, сколько его будет выпечено за 7 дней?

– Составим план решения задачи: (слайд7)

- Сколько тонн хлеба было выпечено за 1 день?

- Сколько тонн хлеба было выпечено за 7 дней?

(самостоятельно, 1 учащийся у доски)

Работа в парах

- Подумайте в парах, какой еще можно поставить вопрос к этой задаче? - Поставьте вопрос и ответьте на него. (решение и ответ) – проверка учащихся.

(кто решил задачу правильно, поставьте +, кто испытывал затруднения при решении поставьте - )

ФИЗМИНУТКА

4. Закрепление умений умножения и деления многозначного числа на однозначное

- Вспомним алгоритм умножения многозначного числа на однозначное

986*9 – у доски с объяснением

1916 * 3, 2193*5 – самостоятельно (слайд 8)

- Вспомним алгоритм деления многозначного числа на однозначное

Теперь нам предстоит разделить 9522 : 6.

Ведется рассуждение и одновременно составляется алгоритм деления.

Учитель. Делю тысячи, первое неполное делимое 9, значит, в частном будет четыре цифры. 9 делю на 6 получается 1 – столько тысяч будет в частном. Умножаю 1 на 6, получу 6 тысяч. Вычту из 9 число 6, получу остаток 3. Он меньше делителя.

Получилось второе неполное делимое 35, разделю 35 на 6, получу 5 сотен в частном. Умножу 5 на 6, получу 30 сотен. Вычту 35 из 30, получу остаток 5. Сравню остаток с делителем: 5 меньше 6.

Образовалось третье неполное делимое 52, разделю 52 на 6, получу 8 десятков в частном. Умножу 8 на 6, получу 48 десятков. Вычту 52 из 48, получу остаток 4, он меньше делителя.

Образовалось четвертое неполное делимое 42, разделю его на 6, получу 7 единиц в частном. Умножу 7 на 6, получу 42 единицы. Вычту 42 из 42, получу остаток 0. Деление окончено.

На доске вывешивается алгоритм деления.

Выделяем неполное делимое.
Делением находим цифру частного.
Умножаем, узнаем, сколько разделили.
Вычитаем, находим остаток.
Остаток сравниваем с делителем.

63180:9 – у доски с объяснением

7410 :3, 4850 :5 – самостоятельно (слайд 9)

Найти значение выражения (слайд 10)

(3832:4)*5+3960

- что нужно выполнить сначала?

- расставьте

Выполните самостоятельно

(проверка – 1 учащийся устно с места)

( кто выполнил задание, верно, поставьте +, кто испытывал затруднения при решении поставьте-)

5.Итог урока:

- вспомните, какие цели мы сегодня достигали на уроке?

- подведем итог урока: (слайд 11)

- посчитайте результаты, сколько + и -?

- у кого нет минусов?

У кого плюсов больше чем минусов?

У кого минусов больше чем плюсов?

Оценки за урок получили:

Д. з. №6, №10 с. 87

- урок окончен! (слайд 12)