Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Математика (4 класс)

Тема: «Величины. Закрепление»

Цели: 1. Создать условия для закрепления знаний учащихся по теме «Величины».

2. Совершенствовать вычислительные навыки; развивать логическое мышление, умение сравнивать и обобщать.

3. Прививать интерес к предмету; воспитывать культуру математического мышления.

Урок – закрепление изученного материала.

Оборудование: карточки «Величины», «Единицы измерения величин»; карточки с текстом задачи, карточки с величинами для работы в парах, тест, «Дорога к 5».

Ход урока

  I.  Оргмомент.

  II.  Запись даты и вида работы.

28 октября

Классная работа

III.  Минутка чистописания.

На доске и в тетрадях: км мин.

кг га

- Для чего мы используем эти записи в математике? (для измерения величин)

На доске

Величины

- Какую величину мы измеряем в км? (длину)

Длина

- Запишите в тетради эту единицу измерения 2 раза.

- В каких еще единицах измеряется длина? (мм, см, дм, м - карточки с единицами измерения длины).

В каких целях мы пользуемся кг? (чтобы измерить массу какого – либо предмета)

Масса


- Запишите в тетради эту единицу измерения 2 раза.

- В каких еще единицах измеряется масса? (г, ц, т, - карточки с единицами измерения массы).

- Для чего нам нужны минуты? (для определения времени)

Время

- Запишите в тетради эту единицу измерения 2 раза.

- В каких еще единицах измеряется время? (с, ч, сут., мес., г., век - карточки с единицами измерения времени).

- Что такое гектар? (единица измерения площади)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Площадь

- Запишите в тетради эту единицу измерения 2 раза.

- Какие еще единицы площади вам известны? (кв. мм, кв. см, кв. дм, кв. м, кв. км, а - карточки с единицами измерения площади).

IV.  Постановка темы и задач урока.

- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (Величины)

- Какие учебные задачи можно перед собой поставить?

(1.Учиться сравнивать величины.

2. Уметь переводить одни единицы измерения в другие.

3. Тренироваться в решении задач с величинами.

4. Узнать, насколько я продвинулся к 5 по данной теме.)

- А что нам поможет решить эти задачи? (наши знания, учебник)

  V.  Устный счет.

- Начнем решать поставленные задачи с устного счета.

1) Задачи на смекалку:

а) Как называются сутки, которые недавно прошли? (вчера)

б) Что за гость, что прогоняет ночь? (утро)

в) Тройка лошадей бежала за час 12км. Сколько км/ч пробежала каждая лошадь? (12 км/ч, т. к. двигались в одной упряжке)

г) Какие сутки длиннее: вчера, сегодня, завтра? (одинаковые по 24 часа)

д) Можно ли вернуть день, который прошел? Как он называется? (нельзя, вчера)

2) По краткой записи составьте и решите задачу:

Лена - ∆ м

Юля - ? в □ раз больше? м

Оля - ○ м

∆ * □ + ∆ + ○ = ☼ (м)

(Девочки шили юбки. У Лены ушло ∆ м ткани, Юля израсходовала в □ раза больше, чем Лена, а Оля ○ м. Сколько всего м ткани израсходовали девочки?)

- Как называется величина, которая измеряется в м? (длина)

3) Вместо точек назовите единицы измерения величин, чтобы равенства были верными:

2... – 200… (м-см, ц – кг, кв. см - кв. мм, кв. дм – кв. см, кв. м – кв. дм, а –кв. м, га – а, кв. км – га, век - год)

3… – 3.000… (км – м, м – мм, кг –гр, т - кг)

4… – 4.000.000… (кв. км – кв. м)

- Отметьте на «Дороге к 5» свое местонахождение после устного счета.

VI.  Работа по учебнику.

- Сейчас откройте учебники на стр.57 № 3.

- Прочитайте задание. Что нужно выполнить? (выразить в других единицах величины)

- Работать будем по рядам: 1 ряд – 1 столбик;

2 ряд – 2 столбик;

3 ряд – 3 столбик.

(По одному человеку от ряда - у доски)

Проверка :– первый ряд проверяет – кто не согласен?

- второй ряд проверяет, третий ряд проверяет.

- Отметьте свое местонахождение на «Дороге к 5».

VII.  Самостоятельная работа в парах. (4 варианта)

- Сейчас поработаем в парах. Положите перед собой карточки. Прочитайте задание. Что нужно выполнить? (сравнить величины, поставить знаки <, > или = ).

1 вариант

11см ___110мм

1ч 10 мин ___ 65 мин.

4 века ___ 4.000 лет

1га ___ 100а

2 вариант

10ц ___ 1т

2 века ___ 150 лет

10см ___100дм

400 кв. м ___ 4а

3 вариант

150км ___ 15.000м

200 мин ___ 2ч.

1000гр ___ 2кг

1кв. км ___ 1.000.000кв. м

4 вариант

3км ___ 3.000м

4ч ___ 200 мин.

900гр ___ 10кг

1.000кв. дм ___ 10кв. м

Проверка по образцу учителя.

- У кого это задание вызвало затруднения?

- Кто допустил ошибку?

- Отметьте свое местонахождение после выполнения данного задания.

VIII.  Физминутка.

- Молодцы, хорошо поработали, а сейчас немножко отдохнем.

IX.  Решение задачи с недостающими данными.

- Возимите карточки с задачей.

- Прочитайте задачу. О чем говорится в задаче?

В детский сад привезли 10 ящиков яблок, по 9кг в каждом и сливы, по 8кг в ящике. Сколько всего килограммов фруктов привезли в детский сад?

- Прочитайте условие задачи

- вопрос задачи.

- Что известно в задаче?

- Что неизвестно?

- Составьте и запишите краткую запись. (1 человек у доски)

- Можно ли решить эту задачу? Почему нельзя? (задача с недостающими данными)

- Дополните условие, чтобы задачу можно было решить.

Яблоки - 10 ящ. - ? по 9кг ? кг

Сливы - ? ящ. - ? по 8кг

- Решите эту задачу выражением.

9 * 10 + 8 * ? =

- Для чего мы пользуемся кг? (чтобы узнать массу какого-либо предмета)

- Какая величина измеряется в кг? (масса)

- Назовите самую маленькую единицу измерения массы? (грамм)

- Назовите самую большую единицу измерения массы? (тонна)

- Отметьте на своем пути свое местонахождение, после выполнения данного задания.

  X.  Тестирование.

- Не только вам, но и мне хотелось бы узнать, насколько близко вы находитесь к 5 по данной теме сегодня. Поэтому я предлагаю вам выполнить тест, и он покажет, как вы усвоили данную тему. А результаты ваши и мои мы сравним завтра.

1 вариант

1.  Самая крупная единица времени?

а) час б) секунда в) век г) год

2.  Какое утверждение верно:

а) век – 365 суток б) 1 минута – 60 секунд

в) 1 год – 13 месяцев

3.  Найди ошибку:

а) 1 ч.15 мин. = 105 мин. б) 2 суток – 28 часов.

в) 2 века – 200 лет.

4.  В каком ряду единицы измерения расположены в порядке возрастания:

а) т, ц, кг, г

б) ц, г, т, кг

в) г, кг, ц, т

5.  Сколько минут в 8 часах?

а) 800 б) 480 в) 420

6.  Во сколько раз 5м больше, чем 5см?

а)10 раз б) 1000 раз в)100 раз

________________________________________________________

2 вариант

1.  Самая мелкая единица времени?

а) час б) секунда в) век г) год

2.  Какое утверждение верно:

а) век – 365 суток б) 1 час – 100 минут

в) 1 век – 365 месяцев

3.  Найди ошибку:

а) 2 ч.10 мин. = 130 мин. б) 3 суток – 74 часа.

в) 1 век – 100 лет

4.  В каком ряду единицы измерения расположены в порядке убывания:

а) т, ц, кг, г

б) ц, г, т, кг

в) г, кг, ц, т

5.  Сколько секунд в 9 минутах?

а) 900 б) 560 в) 540

6.  Во сколько раз 4кг больше, чем 4 гр.?

а)100 раз б) 1000 раз в)10 раз

XI.  Итог урока.

- Над какой темой работали на уроке?

- Какие величины вы знаете и в каких единицах они измеряются?

XII.  Рефлексия.

Игра «Сели – встали – встали выше».

Своими действиями ученики дают ответы на вопросы учителя.

- Какое настроение у вас сейчас?

- Что вы можете сказать о своей работе на уроке?

- Насколько вы поняли тему сегодняшнего урока?

- Насколько вы устали?

- Насколько вы достигли поставленных целей?

- Насколько вы сегодня продвинулись к 5 по данной теме?