А10 С1-16

Упростите cos(α+ß)+ sinα sinß

cosα = – 0,6;

А10 С1-17

Вычислите sin2α, cos2α, tg2α, если

сosα = – 0,6;

А10 С1-18

Вычислите: sin 135°, cos , tg 405°

А10 С1-19

Вычислите: 2sin22,5°;

А10 С1-20

Вычислите: sin2α, cos2α,

если cosα = 0,8 и α – в четвертой четверти

А10 С1-21

Вычислите:

А10 С1-22

Вычислите:

А10 С1-23

Упростите:

2sin1,5α; cos1,5α,

А10 С1-24

Докажите тождество:

А10 С1-25

Вычислите:

cos15° – cos75°,

А10 С1-26

Преобразуйте в сумму:

2cos35°·cos5°, cos α ·cos7 α

А10 С1-27

Преобразуйте в сумму:

sin (α + 45°)·cos (α - 45°)

А10 С1-28

Найдите:

А10 С1-29

Упростите:

А10 С1-30

Докажите тождество:

,

учитель русского языка и литературы

,

учитель музыки и МХК

Интегрированный урок музыки и литературы

«Русская зима в искусстве»

Цель урока: Формирование эстетического восприятия окружающего мира средствами литературы, музыки и изобразительного искусства.

Задачи:

- умение выразить впечатление о произведениях искусства в форме высказывания;

-усиление коммуникативных свойств речи, овладение художественными образами, выразительными средствами музыки, литературы и живописи;

-эстетическое воспитание, формирование любви и уважения к природе.

Используемые методы:

презентация с репродукциями картин;

стихи , ,

музыка “Времена года” П. Чайковского, А. Бородин Квартет №2. Мультимедийная презентация.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оформление: выставка книг великих русских писателей и поэтов.

Ход урока

Ход урока 1. Определение темы урока через загадку:

Учитель литературы: Сегодня совершим увлекательное путешествие. Мы идем в гости. А куда, догадайтесь сами!

Слайд 1 Тройка и музыка к слайду « На тройке» Тройка, тройка прилетела
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица
Белокоса, белолица,
Как махнула рукавом,
Все покрылось серебром. учащиеся отвечают на загадку. (Зима)

Слайд 2 тема урока

Мы совершим путешествие в мир красок и звуков зимы, будем слушать музыку зимы, всматриваться в ее картины. А после нашей встречи попробуем описать, какой мы увидели, услышали и почувствовали зиму?

Слайд 3 - снежинки+ музыка «Святки»

Учитель литературы: С севера подул студеный ветер, и с неба посыпались снежинки. Кружатся в воздухе и падают на землю одна красивее другой!

1 чтец Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

А под утро снегом

Поле забелело, прочно пеленою

Все его одело.

Темный лес что шапкой

Принакрылся чудной

И заснул под нею

Крепко, непробудно…

Божьи дни коротки,

Солнце светит мало, -

Вот пришли морозцы –

И зима настала….

Учитель литературы: Так просто, красиво сумел передать начало зимы русский поэт Иван Захарович Суриков. Иван Захарович много стихотворений написал для детей, стои вспомнить всем известное стихотворение «Детство»:

Вот моя деревня,

Вот мой дом родной.

Вот качусь я в санках по горе крутой.

Слайд 4 – портрет Сурикова.

Учитель музыки: Музыка, которая сейчас прозвучала, была написана в 1876 году.

Слайд 5 Портрет Чайковского

В Петербурге, где долгое время жил , издавался журнал, который назывался «Нувеллист» - от слова «новелла», что значит - небольшой рассказ. Журнал выходил каждый месяц, и в каждом его номере читателей ждал приятный сюрприз: ноты музыкальных пьес для рояля, сочиненных . Каждая имела название одного из месяцев года. 12 месяцев в году, 12 номеров журнала и 12 музыкальных пьес: январь, февраль, март... Все они потом были объединены в альбом красочных, музыкальных зарисовок, который получил название «Времена года».

Слайд 6 Титульный лист

А мы сегодня с вами открыли этот альбом на зимней страничке, и услышали пьесу «декабрь»- «святки». Что такое святки? С каким праздником это связано?

Слайд 7, М. Абакумов «Рождество»

2 чтец: Весело сияет

Месяц над селом;

Белый снег сверкает

Синим огоньком.

Месяца лучами

Божий храм облит;

Крест под облаками,

Как свеча горит.

Пусто, одиноко

Сонное село;

Вьюгами глубоко

Избы занесло.

Тишина немая

В улицах пустых,

И не слышно лая

Псов сторожевых…

Учитель литературы: Так описывал зимнюю ночь в деревне . Поэт, который глубоко чувствовал родную природу и лчень любил ее. «Важно только одно: любить народ, родину, служить им сердцем и душою», - писал он. Слайд 8 портрет Ивана Савича Никитина

Учитель музыки: И вот наступает месяц январь. В старину на Руси январь называли «сечень», так как он рассекает и делит зиму на 2 половины. Представьте же себе тихий зимний вечер в уютном доме.

Слайд 9.

Чуть слышно потрескивают дрова в камине. Тепло разливается по всей комнате. Мягкая и нежная мелодия уводит нас за собой, в волшебный мир сказки. Слушаем музыку.

Учитель музыки: Какое  настроение передаёт нам композитор в своей музыке? Какой характер у этого произведения?  Что вы представляете, слушая эту музыку? (ответы детей)

У пьеса Январь имеет второе название «У Камелька»

Слайд 9 + музыка Камелек - это специфически русское название камина в доме или какого-либо очага в жилище. В долгие зимние вечера у очага собиралась вся семья. В крестьянских избах плели кружева, пряли и ткали, при этом пели песни, грустные и лирические. В дворянских семьях у камина музицировали, читали вслух, беседовали.

О таком эмоциональном состоянии Чайковский писал в своих письмах так: "Это то чувство, которое является вечерком, когда сидишь один, от работы устал, …..Приятно отдохнуть и оглядеться.<...> И грустно и как-то сладко погружаться в прошлое".

Слайд 10 - Соколов «Снежная зима»,

Учитель литературы: Леса, поля, деревья и кустарники оделись в новый наряд. А вот гордо стоят ели. Они стали еще пышнее и наряднее.

Ребята, обратите внимание на картину художника С. Соколова «Снежная зима». Вы видите лес, заколдованный чародейкою зимой. Он стоит неподвижно. Но, глядя на эту картину, мы можем представить, что там есть жизнь. Попробуйте оживить лес. (словесное рисование) Например, вот сейчас пробежит заяц и скроется в чаще леса, или белка, перепрыгивая с ветки на ветку создаст снежный дождь.

3 чтец. Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит –

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован, -

Не мертвец и не живой –

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Легкой цепью пуховой..

Солнце зимнее ли мещет

На него свой луч косой –

В нем ничто не затрепещет,

Он весь вспыхнет и заблещет

Ослепительной красой.

Слайд 11 Портрет Тютчева

Учитель литературы : Это замечательное стихотворение написал . Поэт как истинный знаток красоты природы не мог пройти мимо этого зимнего чуда. Дивный пейзаж, окрашенный в ликующие краски ясного зимнего дня, всегда поднимает настроение.

Учитель музыки: Приходит февраль. Название этого месяца имеет латинское происхождение. Февраль в Древнем Риме заканчивал год, поэтому в конце месяца древние римляне устраивали большой праздник. У нас это время совпадает с празднованием Масленицы.

Слайд 12 Кустодиев «Масленица»

Это веселый народный праздник, ярмарка, народные традиции с сжиганием чучела Зимы, надежда на скорый приход теплой весны. Праздник на котором звучат шутки, народные песни. И мы на нашем уроке обратимся к народной песне - шуточной и задорной. А помогут нам в этом девочки которые получили задание приготовить нам такой сюрприз

Исполнение народной песни: «Как на тоненький ледок».

Учитель музыки: Сегодня на уроке мне бы хотелось вас познакомить с еще одним примером чудесной музыки, которая вызывает зимние ассоциации. Это струнный квартет №2 Александра Порфирьевича Бородина

Слайд 13 Портрет Бородина

А. Бородин - русский композитор и ученый-химик. Его творческое наследие сравнительно невелико по объёму, но является ценнейшим вкладом в сокровищницу русской музыкальной классики. Наиболее значительное произведение Бородина — опера «Князь Игорь», а также симфонические произведения. С одним из них мы сегодня и познакомимся – Струнный квартет № 2

Слайд 14 квартет

Квартет это произведение которое исполняют четыре музыканта от итальянского слова КВАРТА - четыре, струнный потому что состав инструментов струнный - скрипка, альт виолончель и контрабас.

Слайд 15 узор на окне и музыка

Мне бы очень хотелось обратить ваше внимание на то, как композитор сумел музыкой передать, то чудо, которое мы с вами наблюдаем зимой на своих окнах

- слушая музыку можно увидеть Великого мастера-Мороза за своим творчеством, а инструменты помогают услышать даже скрип, который исходит от кисти сказочного художника.

Учитель литературы: Ребята, в первой половине урока мы погрузились в прекрасный мир зимы, проследили, как это время года прославлялось в творчестве поэтов, художников, композиторов. А сейчас мы приглашаем вас воплотить свои чувства, эмоции в творчестве.

Слайд 16 узоры на стекле и картина «Зимняя дорога» Л. Каменева

1 ряд – будет работать со словом.

- Как вы представляете образ Зимы?

- Подберите строки, которые соответствуют картине Л. Каменева «Зимняя дорога»

- Работа по восстановлению деформированного текста.

Ребята, соберите текст стихотворения, разрезанный по строчкам, прочитать его выразительно, отметить в нем эпитеты, ритм и способ рифмовки.

А как хорош пушистый снег,

Летящий с высоты!

Он повисает на ветвях,

Как белые цветы.

Звенят сосульки в тишине,

Осколки хрусталя,

Уснули реки подо льдом,

Под снегом спят поля.

Рисует поутру мороз

Узоры на стекле.

Друзья, хорошая зима

У нас в родной земле!

2 ряд – попробует выразить свои чувства кистью (нарисовать морозные узоры на окне)

Анализ работ

Подведение итогов (защита своих проектов). Слайд 17 Текст собранного стихотворения

Учитель: Молодцы, ребята!

Слайд 18 финал пейзаж зимы

Домашнее задание. Написать мини-сочинение «Зимушка-зима».

Учитель литературы: Русской красавице зиме, волшебнице зиме посвящено много изумительных строк, музыкальных произведений, картин. Мы надеемся, что это урок поможет нам в каждодневной суете остановиться, прислушаться и увидеть, какая красота, прелесть зимней сказки окружает нас. Чудесное рядом, и мир прекрасен! Спасибо всем!

учитель биологии

Дыхание, его значение.

Строение и функции дыхательной системы

Задачи урока:

1.  Познакомить с сущностью процесса дыхания, его значением в обмене веществ и превращениях энергии в организме человека;

2.  Сформировать знания о строении органов дыхания в связи с их функциями и функцией образования звуков и формирования членораздельной речи.

Оборудование: таблицы «Гортань и органы полости рта при дыхании и глотании», «органы дыхания»

Ход урока

I.  Организационный момент

II.  Актуализация опорных знаний

Учащиеся делятся на три группы, каждая из которых получает задание.

Задание 1. Без воды и пищи человек может прожить несколько дней. А без воздуха может прожить лишь несколько минут. Объясните, почему без воздуха человек не может жить и в чем заключается функция органов дыхания.

Задание 2. Вспомните, какие органы дыхания встречались у животных. Какие эволюционные преобразования произошли в дыхательных системах позвоночных животных (рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц, млекопитающих)?

АРТЕРИИ

 
Задание 3. Представьте себе молекулу атмосферного кислорода, проникающую при вдохе в легкие. Проследите мысленно, какой путь пройдет с воздухом эта молекула от ноздрей до легких. Из перечня органов тела человека выберите все части воздухоносного пути и соедините их линиями.

КРОВЬ

 

ПИЩЕВОД

 

ЖЕЛУДОК

 

НОСОВАЯ ПОЛОСТЬ

 

СЕРДЦЕ

 

НОСОГЛОТКА

 

ЛЕГКИЕ

 

ВОЗДУХОНОСНЫЕ ПУТИ

 

ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

 
. Вспомните, какие органы дыхания встречались у животных.

ГЛОТКА

 
 

КИШЕЧНИК

 
 

БРОНХИ

 

 

После работы в группах (3-4 минуты), учащиеся обсуждают результаты работы. Группа, работающая с заданием № 3, на доске составляет свою схему. После ответа учитель удаляет не имеющие отношение к дыхательной системе слова (сердце, желудок и т. д.). эта схема остается до конца урока и учитель использует её для закрепления полученных знаний.

В ходе беседы учащиеся отмечают роль дыхательной системы, значение кислорода для клеток. Указывают на то, что многие беспозвоночные дышат поверхностью тела. Рыбы дышат жабрами, земноводные, в связи с переходом на сушу, стали дышать легкими, но в воде дышат через кожу. Пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие дышат легкими.

III. Изучение новой темы.

«Пока дышу, надеюсь», - так говорил римский поэт Овидий. Эта фраза стала эпиграфом к нашему уроку, так как дыхание – самая драгоценная и оберегаемая «ниточка», от которой зависит наше существование на планете Земля.

- Определите, что такое дыхание. (учащиеся формулируют определение)

Учитель объясняет ученикам, что выделяют внешнее и клеточное дыхание (определения записаны на доске).

Внешнее дыхание - совокупность процессов, обеспечивающих поступление в организм кислорода и удаления углекислого газа.

Клеточное дыханиеиспользование кислорода клетками для окисления органических веществ с выделением энергии, необходимой для жизнедеятельности клетки.

При нормальном дыхании человек дышит носом. А зачем человеку нос? Как бы мы к нему критически не относились, но нос, как и глаза, губы, ресницы все же украшение нашего лица. Представьте человека с двумя дырочками посередине лица… Вид нелицеприятный. «Без носа человек – черт знает что – птица не птица, гражданин не гражданин, - просто возьми, да и вышвырни за окошко!...» - так написал о носе .

А если серьезно? Для чего появился нос у человека разумного? Давайте послушаем сообщение.

Учащийся рассказывает у доски, используя таблицу «Гортань и органы полости рта при дыхании и глотании», о человеческом носе (Литература: Зверев для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека. Пособие для учащихся).

- Какие выводы о функции носа можно сделать на основании изложенного сообщения?

Учащиеся отмечают:

·  Защита от пыли и микроорганизмов;

·  Согревание воздуха;

·  Увлажнение воздуха;

·  Обоняние;

·  Участие в речи и мимике.

Давайте проследим дальнейший путь воздуха по нашему организму. Дальше воздух проходит через носоглотку, глотку. Последняя является перекрестком между двумя тоннелями: воздушным и пищевым. Воздушный канал начинается гортанью и имеет специальное приспособление – надгортанник, который препятствует попаданию пищи в дыхательное горло. Гортань имеет множество рецепторов, которые быстро реагируют на мелкие кусочки пищи и т. д. При этом возникает кашель, как защитный механизм.

Трахея начинается на уровне IV – VI шейных позвонков. Покрыта трахея многочисленными ресничками, которые постоянно мерцают (500 раз в минуту), выталкивая пыль. Без этих мерцательных ресничек в наших легких за всю жизнь скопилось бы полведра пыли. Длиной трахея 15см. трахея делится на уровне 4-5 грудных позвонков на два бронха – правый и левый. Каждый бронх входит в легкое и разветвляется на мелкие бронхи, которые делятся на бронхиолы. Таких бронхиол около 25миллионов. Каждая из них заканчивается ходами с группой воздушных мешочков – альвеолами (3400млн. штук).

Давайте вернемся к органу под названием гортань. Благодаря этому органу мы можем кричать, петь, говорить, смеяться. Итак, вам сейчас предстоит провести небольшое исследование, в ходе которого вы узнаете, как возникают звуки человеческой речи.

Организуется работа в классе с учебником по следующему плану (план написан на доске):

1.  Рассмотрите рисунок 61 на стр.135 – «Строение гортани».

2.  Определите, какие её образования участвуют в формировании звуков.

3.  При каком положении голосовых связок и голосовой щели образуются звуки?

4.  Почему у женщин более высокий голос, чем у мужчин? Почему у детей более высокий голос, чем у взрослых?

5.  Приведите известные вам факты из жизни, говорящие о значении для речи различных органов ротовой и носовой полости.

IV. Закрепление изученного материала.

Учащиеся совместно с учителем формулируют общие выводы урока.

·  Дыхание – процесс обеспечения клеток кислородом и выведения углекислого газа.

·  Дыхательная система состоит из воздухоносных путей и легких (по схеме на доске).

·  Носовая полость очищает, обезвреживает, увлажняет, согревает воздух, участвует в обонянии и формировании звуков.

·  Гортань участвует в проведении воздуха и в голосообразовании.

- А теперь выполните тест на соответствие и определите, насколько хорошо вы усвоили материал.

Ребята в парах проверяют (по шаблону) друг у друга выполненную работу и ставят оценки. Учитель записывает положительные оценки, а другим ребятам рекомендует исправить пробелы в знаниях дома.

Тест на соответствие

А - дыхание

1. Легочные пузырьки

Б - гортань

2. сложный процесс газообмена между внешней средой и организмом

В - трахея

3. Очищает вдыхаемый воздух от пыли и микробов, согревает его

Г – бронхи

4. Не пропускает пищу в гортань

Д – альвеолы

5. Внутри содержит голосовые связки

Е – носовая полость

6. Место диффузии газов

Ж – легкие

7. Трубчатые воздухоносные ветви трахеи

З - надгортанник

8. Находится в передней части шеи, на уровне 4-6 шейных позвонков

V. Домашнее задание

§26, заполните таблицу «Органы дыхательной системы»

Органы

Функции

Соответствие строения органа выполняемой функции

учитель истории и обществознания

Политическая система общества

Урок обществознания в 11 классе

Цель: углубление знаний о политической и государственной структуре современного общества.

Задачи:

·  Систематизировать разрозненные знания о политической и государственной структуре общества.

·  Способствовать развитию систематического и сравнительного анализа политической и государственной систем.

·  Углубить знания о местном самоуправлении и его роли в жизни общества.

·  Научить применять свои знания на практике и в реальной жизни.

Мы с вами уже говорили о политике, её целях и задачах.

Вопрос учащимся: Вспомните определение политики. Что является субъектом и объектом политики? Из чего состоит политика?

Сегодня поговорим о политической и государственной системе и коснемся непосредственно нашей политической жизни – жизни района и поселка.

Политика сложный организм. Здесь от взаимодействия всех элементов, частей зависит его самочувствие. Всё общество – это большая система, и политика – не исключение.

Что же такое политическая система? (определение – на доске и учащиеся её записывают в тетрадь).

Политическая система – это совокупность различных политических институтов, социально-политических общностей, форм взаимодействия и взаимоотношений между ними.

Для нас политика – это, прежде всего, определенные партии, личности, которые за что-то борются, чего-то хотят добиться. И мы не задумываемся, что это все – единая система. Я бы хотела, чтобы сегодня вы отошли от точки зрения обывателей и посмотрели на происходящие события в комплексе.

Исходя из определения политической системы, мы выделим её основные элементы: (можно использовать слайды, можно – схему на доске из карточек. Появление каждого элемента на доске или на слайде, предваряю вопросом)

1.  Институты (политические организации, партии, общественные движения)

Вопрос учащимся: Без чего невозможна деятельность партий или организаций?(предполагаемые ответы: «Без традиций, определенных норм, в том числе и правовых»)

Именно поэтому следующим элементом политической системы является… (вывешивается карточка или высвечивается информация на слайде)

2. Нормативная подсистема (нормы и традиции – правовые, этико-моральные)

Вопрос учащимся: На что опирается партия или движение? (предполагаемый ответ: «На идеи, взгляды и т. д.»)

Таким образом, следующим элементом системы будет…..

3. Культурно-идеологическая подсистема (идеи, взгляды, представления, чувства)

Вопрос учащимся: Назовите конечную цель лидера любой партии и её членов.

(предполагаемый ответ: «Достижение и осуществление власти»)

Действительно, цель любой партии – достичь власти, использовать при этом определенные методы её достижения и осуществления, применять любые формы политической деятельности. Именно поэтому следующий элемент политической системы –

4. Функциональная подсистема (формы и направления политической деятельности, методы осуществления политической власти).

Вопрос учащимся: Что необходимо для политической силы, чтобы как можно дольше продержаться у власти, быть в курсе общественной жизни? (предполагаемый ответ: «Нужна информация, необходимо общаться с народом, другими партиями и организациями»).

Именно поэтому следующий важный элемент системы

5. Коммуникативная подсистема (отношения, формы взаимодействия между классами, социальными группами, личностями, нациями и т. д.)

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3