
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ МЭРИИ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 92
г. о. Тольятти
(МОУ начальная школа № 92)
УРОК
МАТЕМАТИКИ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ТЕХНОЛОГИИ
ПРОБЛЕМНО-ДИАЛОГИЧЕСКОГО
ОБУЧЕНИЯ
Тема: « Ломаная линия. Многоугольник»
Учитель:
г. Тольятти
Цели:
1)Познакомить с понятиями - ломаная линия, многоугольник.
2) Формировать УУД:
∆Познавательные: использовать знаково-символические средства для решения задач, осуществлять анализ объектов, проводить сравнение и классификацию по заданным критериям, устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений, строить высказывания в устной и письменной форме.
Личностные: ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей, установка на здоровый образ жизни, способность к самооценке.
□Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, в том числе во внутреннем плане, различать способ и результат действия.
O Коммуникативные: строить понятные для партнёра высказывания, контролировать действия партнёра, задавать вопросы.
Оборудование: музыкальный центр, таблицы, геометрические, фигуры, учебник математики для 1класса (2 часть) автор , счетные палочки, кукла Элли, полоски бумаги, разрезные цифры в пределах 10.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Милые мои, ребята,
Видеть вас я очень рада
И надеюсь я на вас.
Замечательный мой класс,
Что меня не подведете,
Мыслью и умом блеснете,
А девиз у нас такой:
То, что знаешь, не скрывай,
на вопросы - отвечай!
□ 2. Сообщение цели урока.
- Сегодня на уроке мы продолжим развитие вычислительных навыков в пределах 7, повторим взаимосвязь между частью и целым. Будем развивать внимание, память, логическое мышление и, конечно же, сделаем новое « открытие».
3. Актуализация опорных знаний.
( Звучит отрывок «Песенки Элли и ее друзей» (слова И. Токмаков, музыка И. Ефремов) из мультфильма «Волшебник Изумрудного города»)
- Вспомните ребята, кто исполняет эту песню? Так вот, ребята, героиня сказки девочка Элли попала в беду. Она угодила в плен к злому людоеду. Но есть возможность освободить её, если вы ребята, выполните все задания людоеда. Поможем Элли, иначе мы не сможем сделать для себя открытия. Ведь Элли хотела нас пригласить в страну Геометрия. Итак, давайте спешить. Отвечаем быстро, четко.
∆ 
1) Заблудилось число.
На доске: 1, 2, 3, 7, 4, 5, 6, 8. 9, 10.
-Найдите это число и поставьте его на место. Обоснуйте свой ответ.
-Что вы можете сказать о числе 7?( В натуральном ряду стоит на 7-ом месте, последующее число – 8, предыдущее-6, соседи этого числа 6 и 8).
□ - Придумайте числовые выражения, значения которых равны 7.
2) – На какие части можно разбить все фигуры на доске? (по цвету, по форме, по размеру.)
№ 6(1) с. 5 учебника. На доске:
-Определите по равенствам признак разбиения и составьте недостающие равенства.
- Назовите целое и части.
- Как найти целое? Как найти часть? (хором)
-Прочитайте по-разному 1-ое и 3-е числовые равенства.
-Молодцы. Вы с честью справились со всеми заданиями, и людоед так растрогался, что отпустил Элли (показываю куклу), а теперь нам пора спешить в страну Геометрия.
-А перед дорогой нам надо отдохнуть.
Физкультминутка.
1, 2, 3, 4, 5
Будем прыгать и скакать,
Остановка - стоп, стоп,
А глазами – хлоп, хлоп.
Ручками похлопали,
Ножками потопали.
Подтянулись, потянулись,
Сели тихо, улыбнулись.
4.Постановка проблемы. Поиск путей разрешения проблемной ситуации.
∆
1) Введение в тему.
-Итак, мы продолжим вместе с Элли наше путешествие по стране Геометрия.
-Ребята, напомните Элли, какую геометрическую фигуру изображает счетная палочка?
( отрезок ). Докажите (есть начало и конец).
-Долгий путь прошла Элли, показывая нам дорогу, и вдруг – неудача. Её путь преградила большая река. « Что мне делать? Неужели возвращаться?»- подумала Элли. Помогите ей перебраться через реку. Из счетных палочек – отрезков, лежащих у вас на парте, постройте большой мост (дети строят).
-Замечательно. Посмотрела Элли на этот мост и говорит: « Вот какая интересная линия получилась».
- Кто из вас знает, ребята, как называется в геометрии такая линия? Предположите (ломаная). (Открываю запись темы урока на доске).
- Да, линию, которую вы получили из палочек – отрезков, называют ломаной, а отрезки, которые ее составили – звеньями ломаной. Конец одного звена ломаной является началом другого звена. Из скольких звеньев состоит твой мостик – ломаная линия? (спрашиваю 2, 3 учащихся).
(Открываю на доске рисунок)
- А вот, какой мостик для Элли построила я. Это тоже ломаная линия.

-Точки, ограничивающие звенья ломаной, называются вершинами. Вершины обозначаются заглавными буквами. Сколько вершин?(9) Назовите их.( вершина А, вершина Б…) И в соответствии с этим, эту ломаную можно назвать – ломаная АБВГДЖЗИ.
-Сколько звеньев у моей ломаной линии?(8). Давайте назовем их. 1-ое звено – АБ, 2-ое звено – БВ…
-Какая у нас получилась линия? (незамкнутая)
-Почему? (у нее есть начало и конец)
∆ □ 5. Первичное закрепление.
1) Работа с учебником.
№ 1(с.4)
- Что вы здесь видите? (незамкнутую ломаную линию АБВГДЕ )
- Сколько у нее звеньев? (5)
- Назовите вершины (А, Б, В, Г, Д, Е ).
2) Постройте с помощью линейки незамкнутую ломаную линию ИКЛМН
( №1(с.4)) самостоятельно, с последующей самопроверкой по образцу на доске.
∆ O 6.Создание проблемной ситуации. «Открытие» нового знания.
- Ребята, а что мы получим, если звенья ломаной замкнуть?
( замкнутую ломаную линию).
- Давайте убедимся в этом. Постройте из палочек незамкнутую ломаную линию из 3(4, 5) звеньев (1 ученик работает у доски)
- Сколько палочек использовали для построения? (3, 4, 5).
- А теперь замкните звенья каждой ломаной, соедините начало и конец. Какие линии получили? (замкнутые). Докажите (нет ни начала ни конца). Сколько звеньев у полученных ломаных? (3, 4, 5)
- Кто знает, как называются полученные геометрические фигуры? (Треугольник, четырехугольник, пятиугольник). Почему? (сторон, вершин 3,4,5).
- Как одним словом называются эти фигуры? (многоугольники).
(Открывается запись темы урока на доске)
- Да, значит. Как называют замкнутую ломаную линию? (многоугольник).
В зависимости от числа сторон и вершин различают треугольники, четырехугольники, шестиугольники и др.
- А как называется фигура, у которой 7 вершин и 7 сторон? (семиугольник)
∆ O 7. Продолжение работы с учебником. Первичное закрепление.
№ 1(с.4) - Посмотрите и скажите. Как называется эта замкнутая линия?
( четырехугольник ТПРС)
8. Физкультминутка.
![]()
![]()
![]()
- Встаньте, пожалуйста. Сейчас мы немного отдохнем. Сделаем вдох, задержите дыхание (2 раза). Нарисуйте в воздухе одну фигуру носом, вторую руками, третью левой ногой, четвёртую правой ногой:
- Спасибо, присаживайтесь.
9. Закрепление ранее изученного.
∆ □ Самостоятельная работа. № 2 (с.4)
- Какое задание нужно выполнить? (посчитать, сколько вершин и сторон у каждого многоугольника, записать соответствующее число в пустую клетку).
O Взаимопроверка.
- Поменяйтесь друг с другом своими учебниками – тетрадями и проверьте правильность выполнения задания.
- Поднимите руку, кто справился с заданием?
- Итак, какие бывают ломаные линии? (замкнутые и незамкнутые).
- Как называется замкнутая ломаная линия? (многоугольник).
10. Повторение пройденного материала.
1) – Долго мы путешествовали по стране Геометрия, делая « открытия».
И королева этой страны приглашает нас вместе с Элли к себе в замок.
∆ № 4 (с.5)
- Но замок этот волшебный. Его двери откроются тогда, когда вы вместе с Элли в пустых клеточках окнах поставите недостающие точки и числа так, чтобы в сумме получилось 7.(один учащийся выполняет у доски, не показывая записи классу).
□ Проверка.
- Сверьтесь с выполненным заданием. Как же можно получить 7? Молодцы. Двери замка открылись. Мы погостили у королевы.
Но она для вас с Элли тоже приготовила несколько заданий.
2) O Ритмический счет через 3 (в парах).
-Давайте вспомним счет через 3.
3) №5(с.5)
- А сейчас следующее задание. Решим примеры с помощью числового отрезка
O (решение с комментированием). Вы справились со всеми заданиями.
Можем возвращаться в класс. (Снова звучит короткий фрагмент «Песенки Элли и её друзей».
□ 11. Итог урока. Рефлексия. Самооценка в «Дневнике успеха»
1) Какие открытия вы сделали сегодня на уроке? (ответы детей)
2) С чем познакомились? (с ломаными линиями).
3) Какие они бывают? (замкнутые и незамкнутые).
4) Что вам понравилось? (ответы детей).
Открываю рисунок на доске:

- Что это? (ломаные линии).
- Найдите « лишнюю» фигуру. Как она называется? (замкнутая ломаная линия). Расскажите все, что вы о ней знаете. (Замкнутая ломаная линия, состоящая из 5 вершин и 5 сторон - звеньев).
- Отметьте свою самооценку в «Дневнике успеха».
О - Поблагодарите своего соседа за помощь в работе.
- Спасибо вам, ребята, за работу и за помощь девочке Элли.


