Урок в 6 классе
Изобразительное искусство
Тема урока: Средневековый костюм. Женский костюм.
Цели урока: 1. Научить различать костюмы различных эпох.
2.Воспитывать чувства прекрасного. Воспитывать и развивать эстетический вкус учащихся.
3. Развивать творческие способности учащихся.
План
1. Организационный момент.
2. Повторение. Решение кроссворда.
3. Рассказ и показ слайдов по новой теме.
4. Практическая работа.
5. Подведение итогов.
6. Домашняя работа.
1. Здравствуйте! Все приготовились к уроку? Садитесь.
2. Тему урока, мы узнаем, решив кроссворд.
А. Одежда, которую носят девочки и женщины. (платье)
Б. Помощник на уроке. (карандаш)
В. Деловая одежда мужчин (костюм)
Г. Человек, который пишет картины. (художник)
Д. Человек, который придумывает одежду для людей. (модельер)
Е. Дискотека 15 века (бал)
Б В | |||||||
А | |||||||
Е | |||||||
Д | |||||||
Г | |||||||
| |||||||
|
| ||||||
Мы сегодня будем модельерами. Будем рисовать эскиз бального платья для Золушки. А в какое время жила Золушка? В средние века.
На прошлом уроку мы проходили архитектуру средних веков. Какие стили характерны архитектуре средних веков? Правильно романский и готический. Чем они различаются между собой? Романский стиль – тяжёлый, мрачный, грубый. А готический – здания тянутся вверх, окна вытянутые кверху, стёкла цветные. Как называются цветные окна – витражи.




3. Костюмы – платья красивые, разноцветные и состоит из нижнего узкого облегающего платья с боковыми разрезами на руковах. Появилась в средние века нижняя одежда из хлопка. Для улицы одежда объемная. Зимой тёплая, подбитая мехом. Головные уборы: тюрбаны, шляпы с вуалью. Силуэт костюма треугольный. Вершина – головной убор, узкие плечи, широкий пояс, приподнятая (завышенная) талия.
Женское платье очень похоже по форме на башню готического собора.









Ребята, вы просмотрели картины старинных мастеров, фотографии костюмов выполненных современными портными по работам и эскизам средневековых художников. Расцветка платьев была различная так как ткани завозились с различных стран и городов: Индии, Китая, Голландии, Венеции….
И в своих работах вы можете пользоваться любыми цветами карандашей и красок.
4. На каждом столе лежит шаблон, фигурка девочки. Золушка это девушка, которая собирается в первый раз в своей жизни на бал. По сказке у неё не было красивого платья.
Наша сегодняшняя задача придумать и изобразить бальное платье.
Ребята, можете приступить к работе.
По ходу работы возникают вопросы: Рисовать головний убор? Конечно, можно придумать самому, а можно воспользоваться увиденными причёсками и головными уборами. Какая была обувь? Обувь очень похожа на современную, только подошва деревянная. Деревянная подошва завязывалась к ноге на коженные шнурки. В более холодное время деревянная подошва и к ней крепился коженный чулок или сшитый из материала.
4. Ребята что нового вы узнали на уроке? На что похож костюм женщин среднивековья? На какую фигуру? Треугольник, башню готического собора.
Учащиеся выкладывают свои альбомы на специальное место, где можно просмотреть все работы сразу. Идет небольшое обсуждение и выставление оценок за практическую работу и ответы на уроке.
5 Домашняя работа. Доделать ваши работы. Посмотреть и принести информацию о витражах.


