Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МОУ СОШ №21 с УИОП
Учителя:
Конспект открытого классного часа
Тема. Береги своё здоровье.

Цель. Дать представление о том, что такое здоровый образ жизни, заставить учащихся задуматься о необходимости быть здоровым.
Ход урока:
1. Орг. момент.
Здравствуйте, ребята. Я говорю Вам здравствуйте, а значит желаю вам здоровья. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему при приветствии людей заложено пожелания друг другу здоровья? (ответы детей)
Наверно потому, что здоровье для человека – главная ценность.
Но, к сожаленью мы начинаем задумываться о нём только, когда его теряем.
Наш классный час будет посвящен выявлению факторов, от которых зависит наше здоровье.
2. Определение своего физического состояния.
По-мнению Всемирной Организации Здравоохранения: «Здоровье человека, на 50%, - зависит от его образа жизни; на 20%, от наследственности; 17% от состояния окружающей среды».
Каждого человека интересует сколько лет он сможет прожить. Продолжительность существования человека также зависит и от образа жизни. Ответьте на простые вопросы и вы узнаете, до каких лет вы сможете прожить ведя тот образ жизни, которому следуете в данный момент.
Опросник №1. «Сколько лет мне суждено прожить».(Приложение 1,4.)
Раздать чистые листочки
Как видите, на продолжительность жизни влияют разные факторы. Важное место среди них занимает наследственность. Но очень многое зависит от человека: от его привычек, образа жизни. Убедитесь ещё раз, что курение, алкоголь, агрессивное поведение, пассивный образ жизни и другие вредные факторы сокращают продолжительность твоей жизни.

3. Практическая работа№1.
Все органы и системы органов человека работают взаимосвязано, если в одной системе происходит сбой – это отражается на здоровье. Особое влияние в организме играет нервная система, т. к. она определяет точность и согласованность действия других систем. Проверим, работу вашей нервной системы:
Практическая работа №1 (Приложение ).
4. Практическая работа№2.
Немаловажную роль в здоровом образе жизни играет физическая нагрузка.
Практическая работа №2 (Приложение ,4).
5. Подведение итогов.
Сегодня, мы только немного поговорили о вашем здоровье. Надеемся, что многие из вас задумаются о своём образе жизни, о том, как его можно изменить в лучшую сторону. Ведь сохранить здоровье – можно только при здоровом образе жизни, поведении, направленном на укрепление здоровья и основанном на гигиенических нормах. Здоровый образ жизни предполагает совершенствование всех сторон: биологических и социальных.
Стихотворение.
1 Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.
2 Следует, ребята, знать
Нужно всем подольше спать.
Ну а утром не лениться–
На зарядку становиться!
3 Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.
4 У здоровья есть враги,
С ними дружбы не води!
Среди них тихоня лень,
С ней борись ты каждый день.
5 Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.
6 Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты-
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
7 На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одеваться по погоде!
8 Ну, а если уж случилось:
Разболеться получилось,
Знай, к врачу тебе пора.
Он поможет нам всегда!
9 Вот те добрые советы,
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить.
Научись его ценить!
Список литературы:
1. Моё здоровье и … право выбора. Биология для школьников,2003.
2. , Сунцова разработки к учебным комплектам «Биология. Человек.»- М.:ВАКО,2005.
3. , , Воронина человека. 8 класс. – М.: Вентана-Граф,2007.
Приложение 1.
Опросник №1 «Сколько лет мне суждено прожить»
Средняя продолжительность жизни людей постоянно растет. Но каждого, естественно, интересуют его шансы на долголетие. Наверное, многое прояснит этот текст. Отвечайте на вопросы совершенно искренне, а над некоторыми еще и поразмышляйте. Возможно, вам необходимо в чем-то изменить свой образ жизни. Возраст не имеет значения. Все равно – 14 тебе или 50. Но чем раньше ты откажешься от вредных привычек, тем лучше.
Итак, возьмем число 72. Из него нужно будет вычитать или прибавлять к нему набранные в результате ваших ответов очки.
1.Если ты мужского пола, вычти из 72 цифру 3, если женского добавь к 72 цифру 4 (они живут в среднем на 7 лет больше, чем мужчины).
2. Если ты планируешь в будущем заниматься умственным трудом, отними 3 года, если физическим – прибавь 3.
3. Если занимаешься спортом пять раз в неделю хотя бы по полчаса, прибавь 4 года, если два-три раза – прибавь 2 года. Если не занимаешься спортом ничего не прибавляй.
4. Если в будущем ты собираешься вступить в брак, добавь 5 лет, если нет, то вычти по одному году за каждые 10 лет холостой жизни (начиная с 25-летнего возраста).
5. Если ты постоянно спишь больше 10 ч, вычти 4 года, если по 7-8ч, ничего не вычитай.
6. Если ты плохо спишь, отними 3 года. Накопившаяся усталость, как и слишком продолжительный сон, - признак плохого кровообращения.
7. Если ты нервный, вспыльчивый, агрессивный человек, отними 3 года, если спокойный, уравновешенный – добавь3 года.
8. Если ты счастлив, добавь 1 год, если несчастлив, отними 2 года.
9. Если собираешься получить среднее образование (закончить 9 классов), добавь1 год, если высшее (закончить институт) – 2 года.
10. Если кто-нибудь из твоих бабушек и дедушек дожил до 85 лет, то добавь 2 года, если кто-то из них скоропостижно скончался, не дожив до 50 лет (умер от инсульта, инфаркта…), вычти 4 года.
11. Если кто-то из твоих родственников, не дожив до 50, скончался от рака, инфаркта и т. д., вычти 3 года.
12. Если ты выкуриваешь больше 3 пачек сигарет в день, отними 8 лет, если 1 пачку – 6 лет, если меньше пачки – 3 года.
13. Если каждый день ты выпиваешь хоть каплю спиртного, вычти 1 год.
Итог: Число, которое получится в итоге и есть твой возраст, до которого ты можешь дожить.
Приложение .
Практическая работа №1.
Тема. Работа нервной системы
Цель: Проверить работу нервной системы.
Ход работы
1. Встаньте ровно. Пятки вместе, носки врозь.
2. Закройте глаза.
3. Вытяните руки в стороны.
4. Дотроньтесь указательным пальцем поочередно правой и левой рукой до кончика носа.
Вывод: Если это не удалось, то присутствует нарушение работы нервной системы.
5. Встаньте ровно на одной ноге, руки на пояс.
6. Закройте глаза.
Вывод: От того насколько долго вы смогли продержаться можно судить о работе органов чувств.
Приложение .
Практическая работа №2.
Тема. Реакция сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку
Цель: изучение приспособляемости организма к воздействиям внешней среды по показателям деятельности сердечно-сосудистой системы.
Ход работы
1. Сосчитайте пульс в спокойном состоянии в положении сидя за 10 с (ЧП1).
Частоту пульса лучше определять по пульсации лучевой артерии, которая находится в области запястья.
2. В течение 90 с сделайте 20 наклонов вниз с опусканием рук.
3. Сосчитайте пульс в положении сидя сразу после выполнения наклонов за 10 с (ЧП2).
4. Сосчитайте пульс в положении сидя через1 мин после выполнения наклонов за 10 с (ЧП3).
5. Рассчитайте показатель реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку (ПР):
ПР = 
6. Оцените результаты, сравнивая их с таблицей.
Показатель реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку | Оценка |
0-0,3 0,61-0,9 0,91-1,2 Более 1,2 | Сердце в прекрасном состоянии Сердце в хорошем состоянии Сердце в среднем состоянии Сердце в посредственном состоянии Следует обратиться к врачу |
Приложение .
Опросник №1 «Сколько лет мне суждено прожить»
Число | Действие | Итог |
1)72 | ||
2) | ||
3) | ||
4) | ||
5) | ||
6) | ||
7) | ||
8) | ||
9) | ||
10) | ||
11) | ||
12) | ||
13) |
Практическая работа №2.
Тема. Реакция сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку
Цель: изучение приспособляемости организма к воздействиям внешней среды по показателям деятельности сердечно-сосудистой системы.
Ход работы
1. Сосчитайте пульс в спокойном состоянии в положении сидя за 10 с (ЧП1).
Частоту пульса лучше определять по пульсации лучевой артерии, которая находится в области запястья.
2. В течение 90 с сделайте 20 наклонов вниз с опусканием рук.
3. Сосчитайте пульс в положении сидя сразу после выполнения наклонов за 10 с (ЧП2).
4. Сосчитайте пульс в положении сидя через1 мин после выполнения наклонов за 10 с (ЧП3).
ЧП1 | |
ЧП2 | |
ЧП3 |
5. Рассчитайте показатель реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку (ПР):
ПР =
=
6. Оцените результаты, сравнивая их с таблицей.
Показатель реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку | Оценка |
0-0,3 0,61-0,9 0,91-1,2 Более 1,2 | Сердце в прекрасном состоянии Сердце в хорошем состоянии Сердце в среднем состоянии Сердце в посредственном состоянии Следует обратиться к врачу |


