Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Когда математика притягивает и увлекает?

“ Красота может доставлять удовольствие не только слуху и взору, но и разуму! ... “

Цель мероприятия :

учить рациональным приемам знаний, научить переносить свои знания, умения и навыки в аналогичные и измененные условия; продемонстрировать учащимся красоту математики.

Ход мероприятия:

Вводное слово учителя

Когда мы говорим о красоте, то в нашем сознании сразу возникают различные произведения искусства: это и картины, и скульптуры, и музыкальные шедевры. Многие утверждают, что математика - это сухие цифры, формулы и непонятные уравнения. Так вот я хочу, чтобы вы оценили красоту и величие математики, ощутили силу ее эмоционального воздействия через решение интересных задач, уравнений и примеров. И я обращаю ваше внимание на слова, которые будут эпиграфом к нашему уроку:

“ Красота может доставлять удовольствие не только слуху и взору, но и разуму! ... “

В течение мероприятия мы с вами не один раз убедимся в справедливости этих слов и постараемся вывести формулу для красивой задачи, а помогут мне это осуществить команды учащихся 7-8класса./представление команд

Право начать игру предоставляется той команде, которая назовет ключевую фразу нашей игры.

Первая фраза: Анаграмма РАКИСАВЯ Второе слово Ребус

/красивая задача

Начинаем нашу работу с разминки. Вам будет предложена серия вопросов из различных областей. Ваша задача, - прослушав очень внимательно вопрос как можно быстрее дать на него четкий ответ (фиксируйте правильность ваших ответов).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вопросы для первой команды:

1.  Как называется результат сложения? (Сумма)

2.  Сколько минут в одном часе? (60)

3.  Как называется прибор измерения углов? (Транспортир)

4.  На что похожа половина яблока? (На другую половину)

5.  Назовите наименьшее трехзначное число? (100)

6.  Назовите модуль числа -6? (6)

7.  Как называется дробь, в которой числитель равен знаменателю? (Неправильная)

8.  Чему равна сумма смежных углов? (180)

9.  Число, «разделяющее» положительные и отрицательные числа. (0)

10.  Сколько тупых углов в квадрате? (нисколько)

11.  Одна сотая часть числа. (1%)

12.  Наименьшее четное натуральное число. (2)

13.  Треугольник, у которого две стороны равны? (Равнобедренный)

14.  Сумма длин всех сторон многоугольника? (Периметр)

15.  Какие ноты при соединении обозначают только часть чего-либо? Ответ: до, ля

Вопросы для второй команды:

1.  Как называется результат умножения?(Произведение)

2.  Сколько секунд в одной минуте? (60)

3.  Назовите наибольшее трёхзначное число?(999)

4.  Назовите модуль числа

5.  Как называется дробь, в которой числитель больше знаменателя? (Неправильная)

6.  Сумма углов треугольника равна..? (180)

7.  Назовите целое число, большее -1, но

меньшее

8.  Сколько сторон имеет развернутый угол? Ответ: две стороны.

9.  Что больше :произведение всех цифр или их сумма?(сумма)

10.  Какими двумя нотами измеряется морской путь? ми, ля

11.  Прямоугольник, у которого все стороны равны. (Квадрат)

12.  Сколько отрицательных множителей должно быть в произведении, чтобы оно было отрицательным числом? (Нечётное число)

13.  Число, не относящееся ни к положительным, ни к отрицательным? (0)

14.Часть прямой, ограниченная двумя точками? (Отрезок)

15. Какой вал изображен на картине Айвазовского? (9)

Молодцы! Вы быстро реагируете на вопрос, находите правильный ответ. Сложные были для вас вопросы или нет?

“Чем больше я знаю, тем больше умею”, - гласит пословица.

красивая задача = удивительная простота +

2. Ответьте пожалуйста на вопрос следующей задачи: Сделав хитрое лицо, математик сказал девятилетнему мальчику: “Назови самое большое число”. Лицо математика вытянулось, когда он услышал ответ. Он сам не мог бы назвать большее число. Какое число назвал мальчик? /31. Имея в виду число месяца

Результат оказался неожиданным… +неожиданность

3. а) Задача Говорят, что Тортила отдала золотой ключик Буратино не так просто, как рассказал , а совсем иначе. Она вынесла 3 коробочки: красную, синюю и зеленую. На красной коробочке было написано: «Здесь лежит золотой ключик», на синей – «Зеленая коробочка пуста», а на зеленой – «Здесь сидит змея».

Тортила прочла надписи и сказала: «Действительно в одной коробочке лежит золотой ключик, в другой змея, а третья – пуста, но все надписи неверны. Если отгадаешь, в какой коробочке лежит золотой ключик, он – твой» Где же лежит золотой ключик?

Ответ: Золотой ключик в зеленой коробочке. Из надписи на синей коробочке следует, что в зеленой коробочке что-то находится. Это не змея, т. к. надпись на зеленой коробочке не верна. Остается принять, что там лежит золотой ключик.

Веселая викторина для болельщиков /приложение

Б) Задача : Некий владыка, желая испытать двух мудрецов, сказал им: «Перед вами 3 колпака: один красный и два белых. Вам наденут по колпаку. Мне интересно знать, кто из вас первым догадается, какого цвета на нем колпак».

После этого мудрецов увели в темную комнату и там надели на их головы по колпаку. Затем мудрецов привели обратно. Долго они смотрели друг на друга. Наконец, один из них воскликнул: «На мне белый колпак!» Как рассуждал этот мудрец.

Ответ: Мудрец рассуждал так: «Если бы на мне был красный колпак, то другой мудрец, увидел его, немедленно догадался бы, что на нем белый колпак (два остальных белые) и сразу бы сообщим об этом. Но он молчит. Значит на мне белый колпак».

процессе обсуждения появилась ещё одна составляющая: + логика

4. Можно ли прорезать в тетрадном листе бумаги дыру, в которую пролезут все члены вашей команды?

Пока команды готовят ответы предлагается болельщикам посмотреть сценку: Среднее арифметическое

Проверка творческого задания +фантазия

Некоторые из вас могут подумать, что же может быть красивого в задаче? Ценить красоту в математике могут те, кому нравится эта наука, а нравиться она может лишь тем, кто награждается успехом решённой задачи, поэтому ещё одним слагаемым может стать + оптимизм

Не так уж и трудно задачи решать:

Проблема даёт вдохновенье.

Искусство же в том, чтоб уметь отыскать

Задачу, когда есть решение.

П. Хэйм.

5. Задача. Где в рассуждении допущена ошибка?

Возьмем верное равенство: 4:4=5:5

Преобразуем его 4(1:1)=5(1:1)

4*1=5*1

4=5 ?

В результате обсуждения появилось ещё одно составляющее “красивой задачи “: + внимательность

6. Задача : На столе стоят в ряд 3 пустых стакана и 3 стакана с водой. Нужно сделать так, чтобы стаканы пустой и полный чередовались. (В руки можно брать только один стакан).

Сценка На экзамене /приложение

Ответ: Взять второй стакан и перелить воду в предпоследний пустой стакан. Второй поставить на место.

7. Задача Муж весит 6 пудов. Сколько весит вся семья? (Веса мужа достаточно для решения задачи).

Ответ: Жена - его половина, дети - их произведение: 6+3+18=27 пудов.

В процессе обсуждения появилась ещё одна составляющая: + находчивость

Мне кажется, что мы не сможем получить изящное решение без труда, без затрат сил и энергии:

+ труд + ...

Красивая задача = Удивительная простота + Неожиданность + Оптимизм + Фантазия + Необычность + Труд + ... +

Формула Эдисона: «Один процент вдохновения + 99 процентов труда»-очень справедлива.

Восприятие красоты (не только в науке, но и в любой человеческой деятельности) требует от человека определённого труда на приближение к высокому знанию, которое заложил автор в своё творение: будь то математическая задача, картина или музыкальное произведение

Итак, я задаю последний вопрос и хочу получить на него ответ: "Когда математика притягивает и увлекает"?

Итог Жюри подводят итог