Фрагмент логопедического занятия на семинаре «Деятельностный подход в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья»
Дата: 31.10.2011
Тема: Игра – путешествие «Волшебный лес».
Задача: - совершенствование произносительной стороны речи посредством автоматизации звука [С] в слогах, словах.
Цели:
- автоматизация звука [С] в слогах, словах;
- воспитание мотивации к учебной деятельности на примере игры – путешествия «Волшебный лес»;
- коррекция мимической мускулатуры через игру «Озорные мишки»
Оборудование: Геометрические фигуры, маски мишек, картинки – символы: синичка, комарик, жук, кузнечик, насос, повязки, озеро на ватмане, удочки, рыбки, разовые тарелки, крупа ( гречневая, рисовая, перловая), кастрюля, поварешка, чудесный конверт, карточки с буквами, словами, опоры со названиями «Волшебная дорожка», «Берлога», «Роща шумов и звуков», «Лесное озеро».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. – Вводное слово
Учитель: - Сегодня мы с вами совершим путешествие в Волшебный лес. Здесь мы познакомимся с разными героями, нас ждут увлекательные приключения.
III. Работа над темой.
Учитель:
- Волшебная дорожка
В волшебный лес нас приведёт волшебная дорожка, она состоит из геометрических фигур, назовите их, запомните, как они расположены и пройдите по ним в Волшебный лес, постепенно их собирая.
- Самомассаж лица «Озорные мишки» (у надстольного зеркала).
- Посмотрите, кто это встречает вас в
Берлоге.
Они в берлоге спят зимой
Под большущею сосной,
А когда придёт весна,
Просыпаются от сна.
-Наденьте ободки. Мишки предлагают вам сделать массаж лица.
1. Взявшись за середину ушной раковины (а не за мочки!), оттягивать её вперёд, а затем назад, считая медленно до 10. Делать один раз.
Оттяну вперёд я ушки,
А потом назад.
Словно плюшевые мишки, детки в ряд сидят.
Раз, два, три – скажу, четыре,
Пять, и шесть, и семь.
Не забудь: массаж для ушек
Нужно делать всем.
2. Указательным и средним пальцами рук одновременно интенсивно 2рисовать» круги на щеках.
А теперь по кругу щечки
Дружно разотрём:
Так забывчивым мишуткам
Память разовьём.
Раз, два, три – скажу, четыре,
Пять, и шесть, и семь.
Не забудь, массаж для щечек
Нужно делать всем!
3. Теми же двумя пальцами «рисовать» круги на подбородке, считая до 10. Потом – круги на лбу, также считая до 10.
На подбородке круг черчу:
Мишке я помочь хочу
Чётко, быстро говорить,
Звуки все произносить.
Чтобы думали получше
Озорные мишки,
Мы погладим лобики
Плюшевым плутишкам.
Раз, два, - скажу, четыре,
Пять, и шесть, и семь.
Не забудь: массаж такой
Нужно делать всем
4. Массировать двумя пальцами верхние и нижние веки, не закрывая глаз.
Чтобы мишка лучше видел,
Стал внимательней, шустрей,
Мы волшебные очки
Нарисуем поскорей.
Раз, два, три – скажу, четыре,
Пять, и шесть, и семь.
Не забудь, массаж такой
Нужно делать всем!
5. Массаж носа. Подушечками указательных пальцев обеих рук нажимать на обозначенные точки. На каждую точку необходимо нажать и держать, не отпуская на счёт до 10.
Точка 1.
Мы подушечками пальцев
В точки попадём:
Так курносому мишутке
Носик разомнём.
Раз, два, три – скажу – четыре
Точка 2.
Пять, и шесть, и семь.
Не забудь: массаж для носа
Нужно делать всем!
Мы подушечками пальцев
В точки попадём:
7. Открыть рот и нижней челюстью делать резкие движения слева направо и наоборот. Делать 10 раз.
Мишка, мишка, рот открой!
И налево двинь щекой…
Мишка, мишка рот открой
И направо двинь щекой…
8. Откинуться назад на спинку стула, сделать длительный вдох и выдох, руки свободно опущены вдоль туловища.
Ох, устали наши мишки,
Тихо в ряд сидят.
Знаю, польза от массажа
Будет для ребят!
- роща Шумов и звуков,
Звучит музыка
Учитель: Потемнело вокруг. Послушайте, что это? Наверное, мы попали в рощу Шумов и Звуков. Давайте послушаем, кто здесь разговаривает.
Ученики надевают повязки.
Дети с закрытыми глазами должны определить характер шумов и звуков – комарик звенит, синичка стрекочет, кузнечик стрекочет, жук жужжит( з – з – з, ц – ц – ц, ч – ч – ч, ж – ж – ж).
Учитель:
- Откройте глаза, найдите, что звучало? Какая картинка не звучала? (насос с - с –с).
Посмотрите, как светло стало вокруг (дети снимают повязки).
Найдите буквы, которыми обозначаем песенку насоса, поместите их на доску.
-целеполагание:
Учитель: Сегодня на занятии мы будем работать со звуком [С], составим слоги со звуком [С], слова, предложения.
Вы постараетесь говорить красиво, чётко, так, чтобы вас понимали, а ещё будете правильно произносить все звуки, которые нам сегодня встретятся.
- Мы вышли на полянку к лесному озеру.
- Лесное озеро (у белой магнитной доски).
Учитель: Ах, как плещется здесь рыба. Возьмите удочки, давайте наловим рыбы на рыбный суп. Составьте слоги из пойманных букв. Придумайте слова с такими же слогами.
- Рыбный суп.
Учитель: В рыбный суп нужно добавить крупы. Давайте разберём крупинки по отдельным тарелочкам. Ты, Женя, выберешь гречневую крупу. Ты, Максим, - рисовую, а Данилу достанется перловая.
- Опустим крупку в суп, опустим рыбку в суп. Наш суп закипел.
- упражнение на дыхание «Суп кипит».( пф – пф – пф).
Учитель: А теперь давайте отведаем рыбного супчика. Ой, посмотрите, в кастрюле оказались волшебные слова . Давайте составим из них предложение: Суп стыл, стыл, и остыл.
Составила учитель высшей категории


