ГБОУ детский сад

компенсирующего вида № 000

С. Москвы

Конспект

открытого интегрированного занятия

по элементарной математике и

ознакомлению с окружающим в

подготовительной группе

на тему:

«Встреча гостей»

Составила и провела

воспитатель группы №6

Москва 2009 г.

Программное содержание:

_ закрепить названия дней недели, частей суток, времени года;

_ закрепить у детей представления о высоте предмета (самый высокий, пониже, ещё ниже, самый низкий);

_ упражнять детей в прямом и обратном счете в пределах 10;

_ расширять пространственное представления (справа, слева);

_ продолжать учить детей понимать количественные отношения между числами в пределах 10 записывать при помощи знаков «<», и «>»; называть «соседей» отдельных чисел;

_ продолжать подбирать слова на оборот;

_ упражнять в увеличении и уменьшении числа на единицу; учить называть последующие и предыдущее числа; называть «соседей» отдельных чисел;

_ продолжать учить детей ориентироваться на странице тетради; учить выполнять задание под диктовку по клеточкам;

_ продолжать знакомить детей с нашей страной; вызывать патриотическое чувство к своей стране;

_ развивать произвольное внимание, самоконтроль.

Оборудование

Демонстрационный материал

_ волшебная палочка;

_письмо;

_ блоки Дьенеша, карточки - символы, обозначающие цвет, форму, величину, размер;

_ разрезные картинки животных из геометрических фигур (овал, круг, Квадрат, треугольник, трапеция);

_ мольберт;

_ макет «ёлки» и «яблони»;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

_ яблоки из картона с цифрами;

_ картинки с изображением роботов;

_ набор картинок с изображением лиц;

_ корзинка.

Раздаточный материал:

_ тетрадные листы в крупную клетку, простые карандаши;

_ бумажные дома, разные по высоте и цвету;

_ карты - схемы к блокам Дьенеша.

Введение в занятие

1.Игра «Волшебная палочка»

Ход игры. По кругу идет волшебная палочка и воспитатель задает детям вопрос, если ребенок правильно отвечает, то волшебная палочка переходит к другому ребенку, а если дети не согласны с ответом они молча протестуют, т. е. топают ногами.

Вопросы:

_ Сколько дней в неделе? (7)

_ Назови второй день недели? [вторник]

_ Какой цифре соответствует среда?(3)

_ Назови выходные дни?(суббота, воскресенье)

_ Какой день недели наступает раньше четверг или суббота?(четверг)

_ Сколько частей в сутках? [4]

_ Когда вы приходите в детский сад? (утром)

_ Когда вы ужинаете? [вечером)

C:\Documents and Settings\алексей\Рабочий стол\1 003.jpg

Ход занятия

Стук в дверь. Помощник воспитателя приносит в группу письмо.

Воспитатель читает письмо.

Здравствуйте дети. Мы жители планеты «Центавра» каждый день любуемся вашей голубой планетой, нам очень хочется побывать у вас. Может быть когда - нибудь, наша мечта исполнится:

До встречи.

Жители планеты.

Воспитатель:

- Ну что же ребята может, мы и действительно когда нибудь встретимся. А сейчас скажите мне пожалуйста:

Вопросы к детям:

1). Дети, как называется наша планета? (Земля)

2). Какую форму имеет наша планета? (шар)

3) А почему наша планета из космоса выглядит голубой? (много морей, океанов, рек)

4). Как называется город, в котором мы живем? (Москва)

5). Как называются жители Москвы? (москвичи)

- В нашем красивом городе много красивых площадей, улиц, парков, домов.

- Подойдите к своим столам и поставьте дома от самого высокого до самого низкого. (Дома разноцветные)

- Назовите какие это дома по высоте? (Самый высокий, пониже, еще ниже, еще ниже, и самый низкий).

- На каком по счету месте самый высокий дом?

- Назовите, какой по цвету дом на пятом месте?

- Какой по цвету дом на втором месте?

-Синий дом стоит на каком по счету месте?

-А двух этажный дом стоит на котом по счету месте? - На каком по счету месте самый низкий дом?

Воспитатель:

Ребята давайте мы с вами отправимся в небольшое путешествие по нашей стране. Как называется наша страна? [Россия).

- Смотрите, дети, мы пришли к реке.

- Река глубокая, где же нам перейти ее? Смотрите брод.

- Река глубокая, а в том месте где брод река... (мелкая) (дети проходят по камешкам от 1 до 9.). Молодцы!

Воспитатель:

Мы попали за город. Смотрите, какая яблонька впереди. Давайте соберем яблоки и отправим жителям далекой планеты. Но только яблоки будет снимать тот, кто правильно ответит на вопросы: (на яблоках цифры).

Дидактическая игра с яблоками «Назови числа»

Ход игры.

Воспитатель задает детям вопросы, ребенок отгадавший ответ правильно подходит к макету яблони и снимает яблоко с соответствующей цифрой.

Вопросы:

_ Назовите число больше 5 на 1 (6).

_ Назовите число меньше 10 на 1 (9).

_ Назовите соседей числа 6 (5 и 7).

_ Назовите соседей числа 9 (8 и 10).

„ Назовите число предыдущее числа (4).

_ Назовите число последующее числа 2 (3).

_ Назови число меньше 4 на 2 (2).

Яблоки положили в корзину.

Воспитатель:

Мы с вами пришли в лес.

Не страшно?

Какие дикие животные живут в нашем лесу (ежик, заяц, медведь, волк, кабан, лиса).

Дидактическая игра «Собери животное из геометрических фигур»

Ход игры. Воспитатель просит детей собрать из геометрических фигур двух животных медведя и зайца. Ребята с помощью расчета на первый и второй делятся на две команды. Ода команда собирает зайца, а другая медведя. Затем воспитатель задает вопрос. Из каких геометрических фигур сложили медведя, зайца

Воспитатель: Какое время года? (осень) После осени, какое время года наступает? (зима). Что будет делать медведь и заяц зимой? Медведь спит в берлоге, сосет лапу, а заяц меняет серую окраску на белую. Почему на белую? (чтобы на снегу его никто не заметил).

Какие деревья растут в лесу? (береза, осина, сосна, елка). Какой праздник приходит к нам зимой? (Новый год). Давайте мы нарядим елочку, сфотографируемся и пошлем жителям далекой планеты.

Дидактическая игра с блоками Дьенеша «Украсим ёлку бусами»

Ход игры. На ёлке три ряда бус. В каждом ряду по три бусинки. Детям раздаются карточки - символы со свойствами блоков, закодировано, какие бусинки должны в каждом ряду бус. Читая схемы дети наряжают ёлку блоками, бусинами.

Воспитатель: Давайте присядем на полянке, отдохнем. Предлагаю поиграть в игру.

Дидактическая игра «Расставь знаки"

Ход игры: На мольберте воспитатель располагает шесть пар цифр и предлагает по очереди поставить между ними тот или иной знак и прочитать «запись».

Воспитатель: Ну что отдохнули? Пора, дети возвращаться, в детский сад.

Дети проходят через брод обратно по пазлам с цифрами разложенные на ковре (обратный счет от 9 до 1).

Воспитатель:

Смотрите, идут два «необычных» человека.

С какой стороны мы их видим (слева, справа).

Давайте подойдем поближе.

Да это не люди.

А кто? (роботы).

Похожи они? (нет).

Найдем отличия?

Дидактическая игра «Найди отличия»

Дети называют отличия, воспитатель ставит магнитики, затем считают сколько отличий.

C:\Documents and Settings\алексей\Рабочий стол\3.JPG

Ребята, а давайте для жителей другой планеты нарисуем подарки.

«Графический диктант»

Письмо под диктовку по клеточкам от точки: «Собака».

Воспитатель (диктует).

От точки вправо одна клеточка, вниз три клеточки, вправо три клеточки и

т. д.

Воспитатель:

Ребята понравилось ли вам сегодня путешествовать по нашей стране? Что понравилось? Мне тоже путешествие показалось очень интересным. Сегодня я убедилась, что вы смелые ребята, ничего не испугались. Много знаете и умеете.

В конце занятия воспитатель раскладывает на ковре картинки с изображением лиц (грустное и весёлое) и просит подойти детей взять ту картинку, которая соответствует его эмоциональному настроению.