Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
«Погода. Прогноз погоды»
Класс: 4А
Кол-во учащихся: 15
Материалы: комп., проектор, экран, ватман, маркеры, лингафонное оборудование, карточки с заданиями, набор сигнальных карточек.
Цель урока: к концу урока уч-ся смогут составить прогноз погоды, опираясь на речевые клише и используя будущее время Future Simple, и достичь следующих результатов:
-применять слова по теме «Погода» в речевых образцах
-строить предложения в будущем времени
-составлять предложения в будущем времени с использованием лексики по теме «Погода» и опираясь на речевые клише.
Этап урока | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся через учебные цели-результаты | Формы работы |
Вводная часть Речевая разминка | Good morning! Who’s absent today? Let’s start our lesson. What is the date today? - The 8th of October. So, is October a winter month or autumn month? -October is an autumn month. -right you are. | Создает рабочую атмосферу на уроке | Определяют и называют отсутствующих Определяют и называют дату и месяц | T-----Ps 2 мин. Whole class |
Определение темы и целей урока | Look at the slide. Here you can see a weather map. Скажите, можем мы с вами сейчас составить прогноз погоды, как это делают дикторы на ТВ?
-А что нам нужно уметь делать, прежде чем составлять прогноз погоды? - применять слова по теме «Погода» -Верно. А еще? В каком времени мы говорим, раз это прогноз? --будущее время -То есть, мы должны уметь… -строить предложения в будущем времени -а что нам для этого нужно знать? -слова-помощники будущего времени -структуру предложения в будущем времени -То есть, мы должны в итоге научиться… -составлять предложения со словами по теме «Погода» в буд. времени. | Применяет подводящий диалог Ставит диагностические цели Формулирует текущие образовательные потребности Направляет Фиксирует цели на доске | Отвечают Объясняют Определяют цели урока | Whole class T---P1, P2…P5 3 min |
Основная часть Создание учебных ситуаций, адекватных целям-результатам | Well done. So, what words connected with weather do you know? Let us remember. На доске –mind map на ватмане. -foggy, rainy, stormy, windy, sunny, wet, dry, cold, cool, Temperature, above zero, below zero, degree. -Now do the task 1 in your handouts. Match the words with their pictures. | Создает учебную ситуацию 1 | Воспроизводят знакомую лексику предыдущих уроков | 3 min Whole class 2 min |
-Let’s check. You have sets of pictures on your desks. Show me the correct picture when I show you the word. Ok. Что мы сейчас делали? -Вспоминали слова А зачем мы вспоминали их? -чтобы составить прогноз погоды. | Стимулирует актуализацию знаний Организует обратную связь Фиксирует достижения промежуточныхобразовательных целей | Выполняют задание Обсуждают | individual work 2 min | |
Отработка структуры предложения в Future Simple Отработка маркеров Future Simple | Good. Кто напомнит мне, как составляем предложения в буд. времени Future Simple.? -А теперь что необходимо сделать? -вспомнить слова-помощники -I need 4 pupils. …., come to the screen please. Показывают путь, затем появляется линия. Matching with translation -Good of you. Let’s have a rest/ Stand up! ФИЗМИН | Создает учебную ситуацию 2 Задает вопросы Направляет Проверяет | Распознают структуру предложения в Future Simple | 4 min Whole class Individual work |
Фиксирует достижения промежуточныхобразовательных целей Организует обратную связь | Сопоставляют слова с их переводом | 1 min Whole class | ||
Отработка лексики и грамматики в речевых образцах | Now, tell me please, what will the weather be in this picture? Discuss in pairs. Спрашиваю 3-4 уч-ся. Встают и говорят. -well done. Now guess the temperature 6 degrees below zero 20 …. above 0 15 degrees below 0 11 above 0 25... And now make up your own sentences. | Организует обратную связь Фиксирует достижение промежуточных образовательных целей | Составляют устно предложения с опорой на образец с использованием лексики по теме и грамматической модели Future Simple | Pair work 6 min |
Your task is to act out a dialogue and read it in pairs. Put your headphones on. 1-2-3, start working! (с помощью лингафонного кабинета) Опрашиваю 2-3 пары | Организует обратную связь Фиксирует достижения | Конструируют предложения устно с опорой на образец Разыгрывают диалог в парах | 1 мин Pair work 5 min | |
-Now make up your own dialogue in pairs. Use your dictionaries for help. Спрашиваю 2-3 пары Thank you. Take off your head phones. -обратимся к целям нашего урока. Можем ли мы составлять предложения в буд. времени со словами по теме «Погода»? -да, можем. -Тогда сможем ли мы составить прогноз погоды на любой город по карте погоды? Как вы думаете? Попробуем. | Организует обратную связь Фиксирует достижения Направляет | Конструируют свой собственный диалог с опорой на образец Используют знания в новой ситуации Высказывают суждение | 5 min Pair work \\group work 1 min | |
| Look at the slide. Make up a weather forecast for the different cities. КАРТА | Направляет Стимулирует Фиксирует достижения | Используют знания в новой ситуации | T-S1, S2, S3… 5 min |
Заключительный этап. Рефлексия. | -Хорошо. Молодцы. Вернемся к целям нашего урока. Итак, давайте подведем итог. Сегодня я пыталась создать для вас ситуации, в которых вы осуществляли действия..какие?... -вспомнить слова -вспомнить структуру -составить предложения в буд. времени Можем ли мы сказать, что работали на этот результат? Чего в итоге мы добились? все ли могут с уверенностью сказать, что могут составить прогноз погоды? --- -Сейчас, используя смайлики у вас на партах, покажите мне самооценку от вашей работы на уроке. У кого все получилось…., у кого были затруднения -…, у кого не было трудностей -… The lesson is over, good bye! Thank you for your work. | Организует обратную связь и рефлексию Фиксирует достижения | Высказывают свое мнение по поводу достижения результата | 2 min Whole class |
Лист достижений
Фамилия, имя | Умение1 Применять слова по теме «Погода» | Умение 2 Составлять предложения в Future Simple | Умение3 Составлять предложения со словами по теме «Погода» в Future Simple |
Кузнецов Саша | |||
Кислянская Полина | |||
Андронова Настя | |||
Иванова Настя | |||
Былкова Арина | |||
Браун Никита | |||
Басаргин Давыд | |||
Бажукова Арина | |||
Боровкова Наташа | |||
Валейко Леша | |||
Владимиров Саша | |||
Гарифуллина Настя | |||
Дмитриев Слава | |||
Лукьянов Рома |
Самоанализ урока английского языка по теме «Погода. Прогноз погоды».
Цель урока: к концу урока уч-ся смогут составить прогноз погоды, опираясь на речевые клише и используя будущее время Future Simple и достичь следующих результатов:
-применять слова по теме «Погода»
-строить предложения в буд. времени
-составлять предложения в буд. времени с использованием лексики по теме «Погода» и опираясь на речевые клише.
-----
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
-----
Важнейшей отличительной чертой стандартов нового поколения является их ориентация на результат образования, причем результат рассматривается на основе деятельностного подхода к обучению.
Принцип такого подхода в том, что необходимыми становятся не сами знания, а знания о том, как и где их применять. Если мы хотим, чтобы уч-ся стал познавательно активным, мы должны сделать его субъектом своего образования, чтобы он ставил цели и планировал пути их достижения, то есть, осуществлял целеполагание.
Вся деятельность на сегодняшнем уроке, а, точнее, все его этапы-целеполагание – создание учебных ситуаций для достижения поставленных целей – рефлексия – были направлены на результат: составление прогноза погоды и его предъявление.
Представлю подробнее, как я проектировала уч. процесс на уроке, направленном на результат.
Структура урока такова:
1. Вводная часть (целеполагание) - самая важная часть урока. С помощью подводящего диалога совместно с уч-ся были поставлены операционализированные цели (то есть, диагностичные, измеряемые и достигаемые), которые были представлены для всеобщего обозрения на доске в виде списка планируемых результатов. Можно было заметить, что цели в списке расположены в логичном порядке, и совместно с детьми решено, почему это именно такой порядок должен быть. Все уч-ся были вовлечены в процесс целеполагания. Цель была сформулирована через результат уч. деятельности – составление прогноза погоды.
Самым важным в начале урока было ознакомление уч-ся со списком целей, нацелить всех уч-ся на достижение успеха. Готовясь к уроку, я использовала таксономию Блума при формулировке целей урока через результат уч. деятельности. Данная таксономия помогает придерживаться четко системы целей, внутри которых выделены последовательные уровни – уровень знания, понимания, применения, анализа, синтеза, оценки.
Данный урок предполагал уровень применения, т. к. урок по типу – обобщающий.
2. Основная часть – включающая в себя:
3. –организацию деятельности уч-ся на уроке
4. –организацию обратной связи
5. –оценивание деятельности уч-ся
Остановимся подробнее. Организация деятельности на уроке осуществлялась нацеливанием уч-ся на решение учебных ситуаций и посвящена реализации поставленных целей. На моем уроке было создано 3 учебных ситуации, т. к. было поставлено 3 учебных цели.
-ситуация 1 - актуализация знаний слов по теме «Погода» с
-ситуация 2 - составление предложений в будущем времени с актуализацией знаний формулы Future Simple
-ситуация 3 - составление предложений в будущем времени уже собственно со словами по теме «Погода», через диалогическую и монологическую речь, с опорой на образец, то есть с выходом собственно на результат.
Практически каждая ситуация сопровождалась рефлексией, своего рода промежуточным итогом выполненной работы. Фиксация достижения цели и законченность определенного этапа выражалась на моем уроке путем диалога с уч-ся.
Организация обратной связи осуществлялась при проверке выполнения каждой учебной ситуации. А именно:
Ситуация 1 –использование карточек с изображением погоды в качестве инструментария (задание 1)
Ситуация 2 –опрос у доски 4 уч-ся и контроль со стороны остальных уч-ся с мест (повтор слов – помощников)
Ситуация 3 – опрос пар с мест (диалог) и выход на результат (монологическая речь у карты погоды)
Оценивание деятельности уч-ся происходило с использованием листа достижений с перечнем умений, которые отрабатывались на уроке. В соответствии с отработанным умением выставлялись оценки. Далее, в конце урока при помощи «смайликов» уч-ся выражали свое мнение, впечатление, оценивали свои умения, отработанные на уроке, то есть, рефлектировали.
3. Заключительная часть включает в себя рефлексию уч-ся о достижении или недостижении всех поставленных целей на уроке. Важно отметить, что урок может пойти не так, в зависимости от того, все ли или большая часть поняли материал, бывает, что нет возможности перейти к другой цели.
На моем уроке получилось достичь всех поставленных целей, совместно с уч-ся в конце урока мы подвели итог работы, возвратились к поставленным целям и обсудили полученный результат.




