Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

План-конспект пробного урока математики в 8 классе по проблеме «Практическая направленность урока математики в коррекционной школе 8 вида с целью подготовки учащихся к самостоятельной жизни»

,

учитель математики

Тема урока: « Решение задач на все действия с целыми числами,

десятичными дробями и числами, полученными при измерении.

Цели и задачи:

1.  Совершенствовать навык устных вычислений.

2.  Формировать умение выполнять все арифметические действия с целыми числами, десятичными дробями и числами, полученными при измерении в пределах 1 000 000.

3.  Совершенствовать умение решать простые арифметические задачи всех типов.

4.  Формировать умение решать составные арифметические задачи на нахождение суммы чисел; на нахождение остатка и на умножение целых чисел на однозначное и двузначное число.

5.  Воспитывать аккуратность, самостоятельность.

6.  Коррекция речи, внимания.

Оборудование: таблицы для устных вычислений, карточки с

индивидуальными заданиями.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Ход урока:

1. Организационный момент. Сообщение темы урока.

П. Устный счет.

Сегодня мы с вами займемся ремонтом квартиры, в которой мы живем и подсчитаем, сколько нам потребуется денег, чтобы сделать этот ремонт своими руками.

Задачи для устного счета:

1). Длина коридора – 5 м

Ширина коридора – 2 м.

Чему равна площадь коридора?

2). 1 кв. м – 4 плитки

10 кв. м - ?

Сколько плиток потребуется, чтобы оклеить потолок в прихожей,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

площадь которой 10 кв. м?

3). 1 плитка – 8 р.

40 плиток - ?

Сколько денег мы заплатим за 40 плиток?

4). 1 банка – 2 кг 500 г

1 дверь – 400 г

6 дверей - ?

Хватит ли нам банки краски, чтобы покрасить 6 дверей?

5). Кисть – 30 р.50 к.

Шпатель – 60 р.50 к.

Придумать к задаче вопрос так, чтобы она решалась действием

сложением; вычитанием.

6). За краску заплатили - 350 р.

Осталось – 650 р.

Сколько всего краски купили?

Можно ли ответить на этот вопрос? Задайте правильный вопрос к задаче.

7). 5 рулонов обоев – 1000 р.

1 рулон - ?

Сколько стоит 1 рулон обоев?

8). Из 1 рулона – 3 куска обоев.

? - 15 кусков?

Сколько рулонов обоев нужно купить, чтобы получить 15 кусков обоев?

9). Заплатили – 800 р.

Осталось - 500 р.

Выбрать к задаче правильный вопрос:

1.  Сколько денег заплатили за обои?

2.  Сколько рулонов обоев купили?

3.  Сколько денег было у покупателя?

10). 1 м линолеума – 300 р.

5 м - ?

Сколько денег мы заплатили за линолеум?

Ш. Работа по теме. Решение задач.

1 вариант. Для ремонта интерната купили 17 рулонов обоев по 175 р. за каждый рулон и ведро краски за 1380 р. Сколько денег осталось, если на ремонт было выделено 10 000 р.?

р. х 17 = 2975 р.

р. + 1380 р. = 4355 р.

р. – 4355 р. = 4025 р.

2 вариант. (задача решается с предварительным разбором).

Для ремонта спален в школе-интернате купили 16 рулонов обоев по 140 р. за каждый рулон и 7 банок краски по 255 р. за банку. Сколько денег заплатили за всю покупку?

р. х 16 = 2240 р.

р. х 7 = 1785 р.

р. + 1785 р. = 4025 р.

1У. Самостоятельная работа. Решение примеров.

1 вариант. 2 вариант.

5,206 х 7 – 0,56 : 8 = 36,372 33,96 : 4 + 0,47 х 6 = 11, 31

48 р. 9 к. + 17 р. 68 к. = 65 р. 77 к. 17 м 48 см + 23 м 4 см = 40 м 52 см

75 т – 19 т 168 кг = 55 т 832 кг 26 км – 3 км 745 м = 22 км 255 м

2146 х 17 – 35424 : 24 = 35– 8245) : 5 = 1849

У. Дополнительное задание.

Задача.

Подсчитать, сколько всего денег мы истратили на ремонт коридора:

Плитка для потолка – 320 р.

Кисть и шпар.

Краска - 350 р.

Обои - 1000 р.

Линолеум - 1500 р.

Клей - 250 р.

Плинтус - 375 р.

Всего - 3886 р.

У. Проверка решения задач (по вариантам).

1У. Подведение итогов. Выставление оценок.