Урок математики в 6 классе

Тип урока: ОНЗ

Тема: «Сложение рациональных чисел»

Основные цели:

1) формировать умение складывать рациональные числа с одинаковыми знаками;

2) повторить и закрепить совместные действия с обыкновенными и десятичными дробями, формулы периметра и площади прямоугольника, решение задач на проценты.

Оборудование.

Демонстрационный материал:

1) свойство модуля числа:

|–a| = |a|

2) задания для актуализации знаний:

Задание 1:

a

3,8

–5,4

3,75

–3,4

1,5

b

3, 2

1,2

–1,25

0

–0,3

|a| + |b|

С

М

Л

Х

О

Задание 2: Задание 3:

–6,6 * –5 –1,8 * –3,4

|–6,6| * |–5| |–1,8| * |–3,4|

3 + 4; (– 3) + (– 4)

Задание 4:

3 + 4

 


(– 3) + (– 4)

 


3) задание для пробного действия:

1) 3,5 + 3;,2) +


4) задание группам:

1. Проанализировать сложение положительных чисел

2. Провести по аналогии сложение отрицательных чисел

3. Сделайте вывод.

5) правило сложения рациональных чисел с одинаковыми знаками:

Чтобы сложить рациональные числа с одинаковыми знаками, надо сложить их модули и в результате поставить общий знак.

6) алгоритм сложения чисел с одинаковыми знаками:

1. Найти сумму модулей слагаемых.

2. В результате поставить общий знак.

(+ ) + ( + ) = ( + )

(- ) + (- ) = ( ­ )

7) образец выполнения задания в парах:

(– 2,4) + (– 0,16) = – (|– 2,4| + |– 0,16|) = – (2,4 + 0,16) = – 2,56;

(– 1) + (– 3) = – (|| + ||) = – (

8) карточка с самостоятельной работой:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

а) (+ 5) + (+ 4,3); б) (– 0,04) + (– 0,2); в) (– 3) + (– 0,9); г) (+ 1) + (+5.)

9) эталон для самопроверки самостоятельной работы:

а) (+5) + (+4,3) = + (5 + 4,3) = +9,3;

1.Найти сумму модулей слагаемых.

2. В результате поставить общий знак.

б) (–0,04) + (–0,2) = – (0,04 + 0,2) = –0,24;

в) (–3) + (–0,9) = – (3 + 0,9) = –3,9;

г) (+1) + (+5) = + (1 + 5) = +6 = +6.

10) фотографии Шерлока Холмса:

11) высказывания:

Наблюдатель, основательно изучивший одно звено в серии событий, должен быть в состоянии точно установить все остальные звенья, и предшествующие, и последующие…

Но чтобы довести искусство мышления до высшей точки, необходимо, чтобы мыслитель мог использовать все установленные факты…

Наша жизнь это огромная цепь причин и следствий, и природу ее мы можем познать по одному звену

Раздаточный материал:

1) карточка с заданием 4:

3 + 4

 


(– 3) + (– 4)

 


2) карточка для этапа рефлексии:

Этап урока

Выполнение

Повторение

Пробное задание

Формулирование цели

Построение нового способа

Работа в парах

Самостоятельная работа

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности

Цель:

1) включение учащихся в учебную деятельность;

2) организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок: продолжить работать с рациональными числами;

3) создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Организация учебного процесса на этапе 1:

– Добрый день, ребята! Я рада вас видеть в хорошем настроении.

– С какими числами вы учились работать? (С рациональными числами.)

– Чему вы уже научились? (Отмечать числа на координатной прямой, находить модули чисел, сравнивать рациональные числа.)

– Что вам помогало успешно открывать новые знания?

– Как вы думаете, какой следующий шаг в изучении рациональных чисел вы должны сделать? (Научиться выполнять действия с рациональными числами.)

– Молодцы! А что нужно делать в конце каждого урока? (Подвести итог урока и записать домашнее задание.)

– А что, значит, подвести итог урока? (Учащиеся отвечают.)

– Чтобы вам сегодня было легко подвести итоги, у вас на столах карточки. Что вы видите на карточке? (Шаги урока.)

– При прохождении каждого шага вы будете фиксировать свои результаты. Но, у вас сегодня необычный урок. К вам пришёл гость, но для того, чтобы понять, кто? Вам понадобятся те знания, которые вы получили на предыдущих уроках. Я знаю, что вы определите, кто пришёл и зачем! И так, вперёд!

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

Цель:

1) организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания: понятие противоположных чисел, изображение рациональных чисел на координатной прямой, понятие модуля, нахождение значений выражений с модулями;

2) зафиксировать актуализированные способы действий в речи;

3) зафиксировать актуализированные способы действий в знаках (эталоны);

4) организовать обобщение актуализированных способов действий;

5) организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения нового

знания: анализ, сравнение, обобщение;

6) мотивировать к выполнению пробного действия;

7) организовать самостоятельное выполнение пробного учебного действия;

8) организовать фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия или в его обосновании, демонстрирующее на личностно значимом уровне недостаточность имеющихся знаний: найти сумму рациональных чисел.

Организация учебного процесса на этапе 2:

– Что в начале, каждого урока выполняете? (Задания, которые помогут открыть новые знания.)

– Кто задание вам подбирает? (Вы.)

– Но вы помните, что вам надо ещё выяснить, кто к вам пришёл. Для этого надо заполнить таблицу.

На доске карточка с таблицей (Д-2). Учащиеся работают устно, называют ответы, учитель их фиксирует в таблице.

– Заполните таблицу.

a

3,8

–5,4

3,75

–3,4

1,5

b

3,2

1,2

–1,25

0

–0,3

|a| + |b|

7

6,6

5

3,4

1,8

С

М

Л

О

Х

– Какие знания вы использовали при выполнении задания?

На доску вывешивается эталон (Д-1).

– А теперь расставьте результаты в порядке возрастания и у вас получиться фамилия человека, который посетил вас.

Учащиеся расставляют в порядке возрастания числа, заменяют их буквами - «Холмс».

– Кого вы знаете с такой фамилией? (Ше́рлок Холмс (англ. Sherlock Holmes) — литературный персонаж, созданный Артуром Конан Дойлем. Знаменитый лондонский частный сыщик.)

Учитель на доске вывешивает фотографию Шерлока Холмса. (Д-10)

– Какие уменья необходимы сыщику? (Уменье сравнивать, анализировать…)

– Так вот он хочет проверить вас, обладаете ли вы уменьями, чтобы помочь ему в одном загадочном деле. Для этого надо пройти проверку.

На доску вывешивается вторая карточка из Д-2.

– Задание, которое приготовил вам сыщик. Сравните. Что интересного вы заметили?

–6,6 * –5 –1,8 * –3,4

|– 6,6| * |–5| |–1,8| * |–3,4|

(–6,6 < –5; |–6,6| > |–5|; –1,8 > –3,4; |–1,8| <|–3,4|)

– Для того, что бы быть настоящим сыщиком, надо уметь предвидеть ту или иную ситуацию и следующее задание, которое вам задаёт Холмс.

На доску вывешивается третья карточка Д-2.

– Придумайте ситуацию, математической моделью которой может служить данное выражение:

3 + 4; (–3) + (–4.)

– Сравните выражения и найдите их значения, используя координатную прямую.

3 + 4 (–3) + (–4)

 

(В обоих случаях находим сумму чисел с одинаковыми знаками: 7; –7.)

Все учащиеся выполняют задание на карточках, один ученик на доске.

– Что вы сейчас повторили?

– А теперь сыщик хочет узнать, умеете ли вы добывать знания самостоятельно, которые вам необходимы. Как вы считаете, какое следующее задание будет вам предложено и с какой целью?

(Пробное задание, для того, чтобы мы поняли, что мы не знаем, что сегодня будет нового.)

На доску вывешивается карточка с пробным заданием (Д-3).

1) 3,5 + 3;,2) +

– На доске карточки с пробным заданием, но это задание надо не только выполнить, а доказать, что вы выполнили правильно, что для этого надо сделать? (Предоставить эталон, на основании, которого было выполнено задание.)

– Проверим, как вы выполнили задание. Какие ответы получили в задании 1)?

На доску записываются ответы.

– Каким эталоном вы воспользовались? (Правилом действий с обыкновенными и десятичными дробями.)

Если будут неправильные ответы, учащиеся, которые допустили ошибки, должны проговорить, как они находили сумму.

– У кого нет ответа в задании 2)?

– Сформулируйте своё затруднение? (Мы не смогли найти значение суммы отрицательных чисел.)

– Какой ответ получили остальные в задании 2)?

– Каким эталоном вы можете воспользоваться для обоснования своего ответа? (Нет такого эталона.)

– Сформулируйте своё затруднение? (Мы не можем обосновать свой ответ.)

– Что теперь вы должны сделать? (Определить причину нашего затруднения.)

3. Выявление места и причины затруднения

Цель:

1) организовать восстановление выполненных операций;

2) организовать фиксацию места (шага, операции), где возникло затруднение;

3) организовать соотнесение своих действий с используемыми эталонами (алгоритмом, понятием и т. д.);

4) на этой основе организовать выявление и фиксацию во внешней речи причины затруднения – тех конкретных знаний, умений или способностей, которых недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще.

Организация учебного процесса на этапе 3:

– Какое задание вы должны были выполнить? (Найти сумму двух положительных чисел и сумму двух отрицательных чисел.)

– Как вы действовали? (….)

– Те, кто не нашёл сумму двух отрицательных чисел, почему не выполнили задание? (У нас нет эталона сложения отрицательных чисел.)

– Те, кто нашёл сумму отрицательных чисел, где у вас возникло затруднение? (В сопоставлении с эталоном.)

– Как доказать, какие результаты истинные, а какие ложные? (Мы не можем доказать, так как у нас нет эталона.)

– Почему возникло такое затруднение? (У нас нет такого эталона, нет способа с помощью, которого можно было доказать правильно ли мы нашли.)

4. Построение проекта выхода из затруднения

Цель:

1) организовать построение проекта выхода из затруднения:

2) учащиеся ставят цель проекта (целью всегда является устранение причины возникшего затруднения);

3) учащиеся уточняют и согласовывают тему урока;

4) учащиеся определяют средства (алгоритмы, модели, справочники и т. д.);

5) учащиеся формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.

Организация учебного процесса на этапе 4:

– Но ведь в начале урока вы находили сумму отрицательных чисел, как вы это делала?

– Всегда ли удобно выполнять задание, используя координатную прямую?

– Что общего в примерах? (В суммах слагаемые с одинаковыми знаками.)

– Какую цель вы поставите перед собой? (Найти способ, который позволит находить сумму чисел с одинаковыми знаками, не используя координатную прямую.)

– С какими знаками вы умеете находить сумму? (С положительными числами.)

– Уточните цель урока и сформулируйте тему урока. (Построить алгоритм сложения отрицательных чисел. Тема урока: «Сложение отрицательных чисел».)

– Молодцы! Запишите тему в тетради.

– Вот, что говорил Шерлок Холмс: «Наблюдатель, основательно изучивший одно звено в серии событий, должен быть в состоянии точно установить все остальные звенья, и предшествующие, и последующие…». Поэтому давайте, ещё раз восстановим все предшествующие знания.

– Вы умеете находить сумму положительных чисел? (Умеем.)

– Что общего имеют все положительные числа? (Знак.)

– А отрицательные числа? (Знак.)

– Значит, вы можете составить алгоритм, нахождения суммы отрицательных чисел, выполняя по аналогии с нахождением суммы положительных чисел? (Да.)

– Составьте план действия. (Проанализировать сложение положительных чисел, провести сложение отрицательных чисел, сделать вывод.)

На доску вывешивается задание группам (Д-4).

5. Реализация построенного проекта

Цель:

1) организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом;

2) организовать фиксацию нового способа действия в речи;

3) организовать фиксацию нового способа действия в знаках (с помощью эталона);

4) организовать фиксацию преодоления затруднения;

5) организовать уточнение общего характера нового знания (возможность применения нового способа действий для решения всех заданий данного типа).

Организация учебного процесса на этапе 5:

Реализацию проекта можно организовать в группах. На работу отводится » 5 минут.

Одна из групп представляет вариант выполнения задания, остальные группы работают на дополнение, уточнение.

Если в группах работа не пойдёт, то необходимо организовать подводящий диалог по плану.

На доске:

3 + 4 = 7; (–3) + (–4) = – 7

– Что вы можете сказать о слагаемых и сумме в обоих случаях? (В первой сумме слагаемые положительные и сумма положительное число, во втором слагаемые отрицательные и сумма отрицательное число.)

– Как в первом примере получилось +7? (Слагаемые положительные числа, значит, результат тоже положительное число: если к 3 прибавить 4, то получится 7.)

– Как во втором примере получилось –7? (Так как слагаемые оба отрицательные числа, то в результате поставили знак «–», а потом к 3 прибавили 4 и получили 7.)

– Что такое 3 и 4 для слагаемых, 7 для результата? (3 — это модуль –3, 4 — это модуль –4, а 7 –это модуль –7.)

– Выполните сложения отрицательных чисел из пробного задания и сформулируйте алгоритм сложения отрицательных чисел.

Задание выполняется в группах. Одна из групп проговаривает свои действия.

– Сформулируйте алгоритм сложения отрицательных чисел.

Учащиеся представляют свои варианты, учитель уточняет их, и в итоге на доске появляется алгоритм сложения отрицательных чисел.

– Можно этот алгоритм использовать для сложения положительных чисел? (Да, если вместо знака «–» поставить знак «+».)

– Сформулируйте правило сложения чисел с одинаковыми знаками.

Учащиеся формулируют, учитель вывешивает на доску эталон (Д-5)

– Для того, чтобы не записывать два алгоритма, сформулируйте алгоритм для сложения чисел с одинаковыми знаками.

Учащиеся формулируют, учитель на доску вывешивает алгоритм. (Д-6)

– Вы достигли поставленной цели? (Да, мы построили алгоритм и составили правило, с помощью которого можно быстро, без координатной прямой найти значение суммы отрицательных чисел.)

– Теперь вы можете Шерлоку Холмсу доказать, что вы выполнили правильно? (Да можем, так как у нас есть эталоны.)

– Так говорил Шерлок Холмс «Но чтобы довести искусство мышления до высшей точки, необходимо, чтобы мыслитель мог использовать все установленные факты…»

– Что теперь необходимо сделать? (Надо научиться этот способ применять.)

6. Первичное закрепление во внешней речи

Цель:

организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи: фронтально.

Организация учебного процесса на этапе 6:

432 (б)

1 и 2 пример выполняется у доски с комментарием.

(–10,2) + (–8) = – (|–10,2| + |–8|) = – (10,2 + 8) = –18,2

3 и 4 примеры выполняются в парах, проверка проводится по образцу (Д-7).

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель:

1) организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия;

2) организовать соотнесение работы с эталоном для самопроверки (в случае, когда учащиеся начинают осваивать процедуру грамотного самоконтроля возможно соотнесение работы с подробным образцом);

3) организовать вербальное сопоставление работы с эталоном для самопроверки*

(в случае, когда способ действия состоит из нескольких шагов – организация пошаговой проверки);

4) по результатам выполнения самостоятельной работы организовать рефлексию деятельности по применению нового способа действия.

* В случае, когда учащиеся начинают осваивать процедуру грамотного самоконтроля возможно вербальное сопоставление работы с подробным образцом.

Организация учебного процесса на этапе 7:

– Что надо сделать, чтобы убедиться, что вы поняли, как пользоваться новыми алгоритмом и правилом? (Надо выполнить самостоятельную работу.)

На доску вывешивается карточка с самостоятельной работой (Д-8).

Учащиеся выполняют задание в тетрадях. После выполнения работы учащиеся сопоставляют свои работы с эталоном для самопроверки (Д-9), проговаривают, как рассуждают, при необходимости исправляют ошибки. Учитель просит дать объяснение, тех учащихся, которые допустили ошибки.

Можно задать следующие вопросы.

– У кого вызвало затруднение нахождение суммы положительных чисел?

– В каком месте?

– Почему возникли затруднения?

– У кого вызвало затруднение нахождение суммы отрицательных чисел?

– В каком месте?

– Почему возникли затруднения?

8. Включение в систему знаний и повторение.

Цель:

1) организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия;

2) организовать повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности: равносильность высказываний, содержащих модули; решение задач на дроби и проценты, построение математических моделей, решение уравнений методом «весов».

Организация учебного процесса на этапе 8:

- Вы хорошо поработали вместе, в парах, самостоятельно, а теперь я предлагаю вспомнить, решение задач на дроби и проценты, построение математических моделей, решение уравнений методом «весов».

451

Задание выполняется устно.

а) х = 5 или х = -5; в) z = 0,4 или z = -0,4; д) -2 < x < 2; ж)-6 £ z £ 6;

б) у = 9 или у = -9; г) t = 28 или t =-28; е) -7 < y < 7; з) -15 £ t £ 15.

9. Рефлексия деятельности на уроке

Цель:

1) организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке;

2) организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся;

3) организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке;

4) организовать фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности;

5) организовать обсуждение и запись домашнего задания.

Организация учебного процесса на этапе 9:

– Какие «открытия» вы совершили на уроке?

– Что использовали для «открытия» нового знания?

– Вы достигли поставленной цели?

– Где вы сможете использовать открытое правило и алгоритм?

– Молодцы! Вот, что сказал Шерлок Холмс: «Наша жизнь это огромная цепь причин и следствий, и природу ее мы можем познать по одному звену».

– И вот вы сегодня смогли открыть ещё одно звено в огромной цепи знаний.

– Проанализируйте свою работу на уроке, используя таблицу (Р-2), которые вы заполняли в течение урока, оцените свою работу.

Домашнее задание:

Эталоны; п. 3.2.1; №№ столбик); 468;

Дополнительно по желанию: 475(1)