Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Интегрированный урок физики и математики «Линейная функция»
Цель урока: научить решать задачи на движение
Для достижения данной цели учащимся необходимо:
– усвоить систему знаний;
– научиться решать типовую задачу на движение, используя алгоритм
Задачи урока:
1. Образовательные:
- систематизировать знания по теме «Линейная функция»
- формирование навыков самоконтроля, умения применять правила в практической работе
- показать единство математики и физики через межпредметные связи.
2. Развивающие:
-развитие самостоятельности, умения преодолевать трудности
-развитие внимания
-развитие логического и творческого мышления
3.Воспитательные:
-воспитывать взаимное доверие и уважение учащихся во время урока.
Оборудование: интерактивная доска, компьютеры с выходом в Интернет, задания: тест для актуализации знаний, листы самоконтроля
Демонстрационный материал:
Схема взаимосвязи математики и физики

|
|
![]() |
|
![]() |
Листы самооценки:
Ф. И.О. ученика класс | ||||||
№ задания | выполнили | правильно | Нашел ошибку сам | Нашел ошибку с помощью эталона | Выполнил самостоятельно работу | Мне необходимо поработать над… |
План урока:
№ п/п | Этап урока | Приемы и методы | Время, мин. |
1. | Самоопределение к деятельности | Сообщение учителя | 2 |
2. | Актуализация опорных знаний | Опрос учащихся | 7 |
3. | Постановка цели деятельности. | 4 | |
4. | Открытие нового знания и построение проекта выхода из затруднения | Беседа, демонстрация, презентация (использование компьютерных технологий) | 7 |
5 | Первичное закрепление | Решение задач (самопроверка с использованием правильных ответов на компьютере) | 7 |
Физминутка | 2 | ||
6. | Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу | 8 | |
7. | Повторение и включение в систему знаний и повторений | 5 | |
8. | Рефлексия. | Осмысливают свои действия, дают самооценку своей работе на уроке | 2 |
9. | Домашнее задание | Запись домашнего задания | 1 |
Ход урока:
1. Самоопределение к деятельности:
Цели этапа:
включить учащихся в учебную деятельность; определить содержательные рамки урока.Учитель, настроенный на создание атмосферы взаимодействия на уроке, обычно пользуется речевыми моделями с положительной эмоциональной окраской, он опирается на прошлый успешный опыт детей. Часто от первых минут зависит весь дальнейший ход урока. | 1. Рады всех Вас видеть, садитесь, пожалуйста. 2.Сегодня нас ждет интереснейший материал. Мы продолжаем изучать механику. Поэтому эпиграфом к нашему уроку являются слова И. Ньютона: “В механике примеры учат не меньше, чем правила”. |
2.Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений в пробном действии.
«Кто не знает в какую гавань он плывет, для того нет попутного ветра»
Сенека
Цели этапа:
актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала; актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ, обобщение; зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее на личностно значимом уровне недостаточность имеющихся знаний.Традиционно в начале урока проходит опрос. Для чего он проводится?
- Найти ребенка, не готового к уроку Выявить непонимание в пройденном материале
Если учитель хочет получить обратную связь, узнать, поняли ли дети учебный материал, то для этого ему необходимо построить взаимодействие так, чтобы ученики захотели сообщить эту информацию, обсудить ее с классом и педагогом. Учитель приглашает к участию в обсуждении стеснительных учащихся, направляет вопросы и комментарии от одного ребенка к другому, подбадривает детей, ориентирует на общение друг с другом, а не на ожидание “ВЫСШЕГО учительского мнения”. | Давайте вспомним, что мы уже знаем, отвечая на вопросы. Подобную работу мы уже проделывали, Вы с ней прекрасно справлялись. Попробуем закрепить наш успех. У. ф. - Какие виды движения мы рассматривали на уроках? У. ф. - Что называют равномерным движением? У. ф. - Уравнение координаты равномерного движения У. ф. - Что называют равнопеременным движением? У. ф. - Уравнение скорости равноускоренного движения У. м. - Что называют линейной функцией? У. м. - Уравнение линейной функции У. м. - Что объединяет все эти уравнения? У. м. - Какие два основных способа существуют при решении задач на движение |
Учитель математики: Прежде чем перейдем к непосредственному решению задач проведем диагностический тест, который покажет ваш уровень подготовленности по данной теме.
1)Это график:
а) линейной функции?
б) квадратичной функции
2.Эта функция:
а) возрастающая;
б) убывающая.
3.Это график функции, которая задана формулой:
а) y=kx;
б) y=kx+b.
4. Если движение равномерное, то это график зависимости:
а) скорости от времени;
б) координаты от времени.
5. Если это график v (t), то это движение:
а) равноускоренное;
б) равнозамедленное.
Самопроверка ( на экране ответы: а, а, б, б, а), заполнение листов самооценки (критерии..)
Давайте решим задачу:
Из двух точек А и В, расположенных на расстоянии 90м друг от друга, одновременно в одном направлении начали движение два тела. Тело, движущееся из точки А, имело скорость 5м/с, а тело, движущееся из точки В, - скорость 2м/с. Через какое время первое тело нагонит второе? Решите задачу двумя способами.
3.Постановка цели деятельности.
“Все сведения о природных телах и их свойствах…. должны содержать точные указания на число, вес, объем, размеры… Практика рождается только из тесного соединения физики и математики”
Цели этапа:
организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности: решение задач двумя способами: аналитическим и графическим; согласовать цель и тему урока: научиться решать задачи на движение.- Удалось вам выполнить задание? (Могут быть разные ответы).
- Почему не всем удалось выполнить задание? Где возникали затруднения?
- Почему вам было трудно выполнить первое задание?
- Тогда какую же цель мы поставим на урок (Научиться решать задачи различными способами).
- Чтобы научиться решать задачи, что необходимо иметь? (алгоритм)
– Молодцы! Запишем тему урока: “Решение задач на движение разными способами”
4.“Открытие” детьми нового знания и построение проекта выхода из затруднения
«Сущность математики в ее методе, где строгость вывода соединяется с наглядными представлениями»
Цели этапа:
организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения; зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме и с помощью эталона.Вспомним, что говорил И. Ньютон “В механике примеры учат не меньше, чем правила”.
Решаем задачу аналитически и графически.
1.Выберем начало оси x в точке а и направим ее по движению тел. Запишем уравнения движения обоих тел: x1=Ѵ1t, x2=x0 +Ѵ2t.
В точке, в которой первое тело нагонит второе x1= x2, т. е. Ѵ1t=x02 +Ѵ2t., отсюда находим t.
t= x02/( Ѵ1- Ѵ2), t=30с.
2.Отложим в масштабе по оси абсцисс время t движения, а по оси ординат – значение координат х. Запишем уравнения движения данных тел: x1=Ѵ1t, x2=x0 +Ѵ2t. Для построения графиков данных уравнений достаточно двух точек. Строим графики. Точка пересечения данных графиков и будет место встречи данных тел.
Данную задачу решают как на уроках физики, так и на уроках математики. Для описания движения каждого тела мы использовали линейную функцию, зависимость прямая, графиком является прямая и для построения графика данной функции достаточно двух точек.
|
|
![]() |
|
![]() |
5.Первичное закрепление
«Математика приближает разум к истине»
Платон
Цель этапа: зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи.
Задача (решают у доски): Из города вышел автомобиль, движущийся со скоростью 80км/ч. Через 1,5часа вдогонку ему выехал мотоцикл, скорость которого 100км/ч. Через, сколько времени мотоцикл его догонит? На каком расстоянии это произойдет?
Работа в группах - решают по 1 задаче, обсуждая ее решение (4 группы). Решения задач заготовлены на доске для проверки. Через документ-камеру проецируем на экран решения каждой группы.
Задания для групп:
1.По дороге в одном направлении движутся два мотоциклиста. Скорость первого 36км/ч, скорость второго 72км/ч. Расстояние между ними в начальный момент времени 200м. Найдите время и точку обгона.
2.Расстояние между двумя точками в начальный момент 300м. Точки движутся навстречу друг другу со скоростями1,5м/с и 3,5м/с. Когда они встретятся? Где это произойдет?
Физминутка
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу
«Твори, выдумывай, пробуй»
Цель этапа: проверить своё умение применять новое учебное содержание в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки.
- Решим задания на выбор из ЕГЭ по ссылке…. переходим в работу с открытым банком заданий Выполним самопроверку заданий по образцу Делаем вывод
· Алгоритм исправления ошибок
· 
7. Повторение и включение в систему знаний и повторений
«Да, алгебра щедра, она дает даже больше, чем у нее просят!»
Цель этапа: повторить учебное содержание, которое потребуется на следующих уроках
- Давайте посмотрим чему мы еще научились. Решаем задачи:
1. По прямому шоссе в одном направлении движутся два мотоциклиста. Скорость первого 10м/с, второго 20м/с. Расстояние между мотоциклистами в начальный момент времени равно 200м. Напишите уравнения движения мотоциклистов в системе отсчета, связанной с Землей, приняв за начало координат точку, в которой находился второй мотоциклист в начальный момент времени, и выбрав за положительное направление оси х направление движения мотоциклистов. Постройте графики движения обоих мотоциклистов. Найдите время и место встречи мотоциклов.
2. Автобус и мотоцикл движутся навстречу друг другу со скоростями соответственно 10 и 20м/с. Расстояние между ними в момент начала наблюдения равно 600м. считая, что ось х направлена в сторону движения автобуса при t=0 положение автобуса совпадает с началом отсчета, напишите для автобуса и мотоцикла уравнения движения. Изобразите графики движения автобуса и мотоцикла.
- Время работы: 7 – 8 мин. Поменялись работами, проверили результат, сверяясь с правильными ответами на слайде. Перевели полученные баллы в оценку. Для анализа и оценки успешности достижения цели: задать вопрос: Кто справился с заданиями?
8.Рефлексия деятельности
Ситуация успеха ученика на уроке – это прежде всего успех учителя.
Цели этапа:
зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; оценить собственную деятельность на уроке; поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока; зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности; обсудить и записать домашнее задание.- На закрепление каких знаний были направлены задания? (перечислить)
- Чему был посвящен сегодняшний урок?
- Достигли ли мы поставленной цели?
- В каких заданиях были допущены ошибки? (причины)
- Что помогло Вам исправить ошибки, преодолеть затруднения?
- Над чем нужно поработать дома?
- Где пригодятся полученные знания?
И, наконец, после «всяких умных вещей» немного юмора. На экране представлены графики зависимости уровня ваших знаний о времени, в интервале от начала урока до его завершения. Пожалуйста, выберите тот график, который на ваш взгляд, наиболее близок вам, принимая во внимание их разный характер. Имеют ли они отношение к теме нашего урока? Можно ли по этим графикам судить о скорости приращения наших знаний в ходе урока? Какой же график выбран вами? Если вы выбрали график 1 – это означает, что мы достигли цели и решили задачи, поставленные в начале урока
- Оцените свою деятельность на “лестнице знаний”
9.Домашнее задание




