Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Довольна ли я результатами своей работы? Частично. Сделано, конечно, много, и динамика положительная. Наблюдения показали, что школьники более активно включаются в творческий процесс на учебном занятии, лучше усваивают теоретический материал, повышается активизация школьников и их мотивация. Разработка и демонстрация презентаций обучения, а так же применение технических средств обучения для меня - не самоцель, а средство повышения эффективности познавательной деятельности обучающихся. 

В течение трех лет я на уроках технологии отслеживаю формирование у учащихся коммуникативных компетенций, поэтому в следующий аттестационный период буду работать над темой «Формирование информационных, ценностно-смысловых и социальных компетенций».

Тема эта актуальна и является в настоящее время одним из ключевых направлений работы любой школы.

Список литературы

1.  , Володарская самостоятельной познавательной деятельности учащихся. В кн. Проблемы методов обучения в современной общеобразовательной школе. – М.,1980.

2.  Вайцева компетентность учителя образовательной области «Технология»/ педагогика: 2004. № 7.17 с.

3.  Гирина в проектной деятельности//Школа и производство: №2,2007, С.57-63.

4.  , Попова наглядных пособий с помощью компьютера// Школа и производство: 2005. №с.

5.  , Попова наглядных пособий с помощью компьютера//Школа и производство: №8,2005, С.21-24.

6.  , и др. Технология: учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений/ под. ред. .-М.: «Вентана - Граф»,2000, С.55-60.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

7.  Методика обучения технологии / под. ред. .- Изд. Брянск-Ишим,1998, С.276-287.

8.  Михеева технологии в профессиональной деятельности: учебное пособие для сред. проф. образования/.-4-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия»,20с.

9.  , и др. Технология. Трудовое обучение: учебник для учащихся 6 класса общеобр. школы/под. ред. .-М.: «Вента-Граф»,19с.

10.  , Евсеев информатика:Учебное пособие для средней школы. Универсальный курс. - М.:АСТ-ПРЕСС КНИГА,20с.

11.  Симоненко : Учебник для уч-ся 6 класса общеобразовательной школы. – М.: Вента 20с.

12.  Солодкая комплекс для компьютерной поддержки занятий по обслуживающему труду//Школа и производство: №7,2004, С.22-2

13.  Ставрова учебной документации на компьютере// Школа и производство, 2005. №с.

14.  Технология: Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательной школы / под. ред. – М.: Вентана-Граф, 2003. – 256 с.

15.  Технология: Учебник для учащихся 7 класса общеобр. Школы/, и др.; под. ред. -М.: Вентана-Графф,20с.

16.  Технология: Учебник для учащихся 6 класса общеобразовательной школы , , и др.; под. ред. – М.: Вентана-Графф, 2003. – 240 с.

17.  Труханова женской и детской легкой одежды: Учеб. для проф. учеб. заведений. – 3-е изд., стер. М.: Высш. шк., Изд. центр «Академия», 2001. – 416 с.

Приложения

Приложение 1

Урок технологии с использованием ИКТ.

Класс 6 Раздел: Кулинария

  Тема урока: Сервировка стола. Правила этикета.

  Тип урока: Комбинированный 

Время: 80 минут

Цель урока:

Образовательная:

•  Обобщить и систематизировать знания учащихся о сервировке стола

•  Сформировать у учащихся представление о столовом этикете

Развивающая:

•  Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету

•  Формировать навыки творческого мышления

Воспитательная:

•  Способствовать формированию коммуникативных качеств личности

•  Способствовать  формированию нравственных качеств личности

Задачи:

•  Добиться усвоения учащимися знаний о сервировке стола и умения применять их на практике

•  Добиться самостоятельности выполнения поставленных задач

•  Развивать у учащихся  самостоятельность в получении новой информации

•  Развивать умения учебного труда (составление презентации, работа по карточкам)

•  Развивать устную речь при выступлениях

•  Воспитывать правильное отношение к общечеловеческим ценностям

•  Воспитывать толерантное отношение к товарищам

•  Воспитывать аккуратность и точность в работе, эстетический вкус

Методическое оснащение урока:

Материально-техническая база: компьютер, проектор, экран, столовая посуда, приборы, скатерти, салфетки, аксессуары для украшения стола.

Дидактическое обеспечение:

- рабочая тетрадь

- презентации по сервировке стола

- карточки-задания

- материалы для контроля знаний учащихся

- тесты для проверки уровня усвоения знаний  учащимися

Методы работы на уроке:

- Рассказ

- Беседа

- Мультимедийная презентация

- Сообщения учащихся

- Работа в группах

- Контроль и оценка знаний учащихся

- Тестирование

Структура урока:

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний учащихся. Ответы учащихся

3. Объяснение нового материала с использованием презентации «Сервировка стола и правила этикета»

4. Практическая работа в группах по выполнению творческих заданий

5. Отчет о проделанной работе

6. Подведение итогов урока: проверка усвоения нового материала: тестирование с использованием ИКТ, оценки за работу

7. Домашнее задание

№ п/п

Ход урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Структура данного этапа урока

1.

Организационный момент

2 мин

Говорит

Слушают

Обязательная часть комбинированного урока

2.

Актуализация знаний учащихся

6 мин

Задает вопросы

Комментирует ответы

Отвечают на вопросы

Обязательная часть комбинированно-го урока

3.

Объяснение нового материала учителем с использованием презентации

25 мин

Демонстрирует слайды презентации

Рассказывает и объясняет

Задает вопросы

Комментирует ответы

Систематизи-

рует и анализирует ответы учащихся

Смотрят

Отвечают на вопросы кроссворда

-Делают сообщения о посуде, столовых приборах,

о скатерти и салфетках

Слушают и запоминают

Обязательная часть комбинированно-го урока с использованием ИКТ

Элемент самостоятельной

работы учащихся

4.

Практическая работа в группах по выполнению творческих заданий

25 мин

Наблюдает за работой

Контролирует выполнение работы

Направляет работу

Самостояте-

льно в группах выполняют работу в соответствии с заданием

Учатся работать в группе, высказывать свое мнение и выслуши-

вать мнение других

Элемент творчества

Элемент самостоятельной

работы учащихся

Элемент взаимообучения

Обязательная часть комбинированно-го урока

5.

Оценка выполнения работы

10 мин

Выслушивает ответы учащихся

Акцентирует внимание на более важных моментах

Следит за культурой речи учащихся

Исправляет ошибки

Подводит итоги

Рассказыва-ют о проделанной работе

Слушают и анализируют ответы

Учатся четко и грамотно формулиро-вать мысли

Слушают выступления и приобретают новые знания

Запоминают

Обязательная часть комбинированно-го урока

6.

Подведение итогов урока

Проверка усвоения полученных знаний: тестирование

7 мин

Осуществляет контроль знаний учащихся с помощью вопросов теста

Оценивает работу

Подводит итоги урока

Отвечают на вопросы

Находят и исправляют допущенные ошибки

Обязательная часть комбинированно-го урока с использованием ИКТ

7.

Домашнее задание

2 мин

Задает домашнее задание

Записывают в дневник

Обязательная часть комбинированно-го урока


Приложение 2.

Фрагмент. Урок-зачет по теме «Кулинария» в 6 классе в виде теоретической игры «Съехались на конкурс повара…»

Цель: закрепить и проконтролировать знания по теме «Кулинария. Работа с пищевыми продуктами» в 6 классе в игровой форме.

Тип урока: повторения, закрепления знаний

Методы обучения: дидактическая игра - конкурс

Материально-техническое обеспечение урока: ПК, проектор, экран или интерактивная доска, презентация игры, раздаточный материал: лист бумаги для каждой команды, оценочная таблица для жюри (учителя)

Ход работы.

1.  Организационный момент. (учащиеся садятся по бригадам (командам) за столы, выбирают капитана, можно придумать названия командам, девиз, эмблему.

2.  Целеполагание и мотивация. За время проведения практических работ вы узнали очень много интересного, касающегося молока и молочных продуктов, макаронных изделий, круп и даже муки. Пусть каждая бригада будет представлять команду от какого-либо ресторана. Будем считать, что вы были на курсах мадам Перишон – дегустатора и ресторанного критика, мнение которого определяет разряд ресторана. Каждая команда заинтересована получить наибольшее количество звезд для своего ресторана. А это возможно в случае победы в игре, которую устроила мадам Перишон для всех окончивших ее курсы. Итак, вы готовы? Поехали!

3.  Игра.

Съехались на конкурс повара от следующих ресторанов (идет представление команд и капитанов (шеф-поваров) каждой команды) Слайд 1.

В нашей игре все как в самом приличном ресторане. Слайд 2. (представление карты игры)

Слайд 3. 1 конкурс нашей игры - разминка, носит незатейливое название «Сервировка стола». Сейчас на экране ровно на 1 минуту появятся названия различных продуктов. Ваша задача очень быстро выбрать из всего списка только те продукты, которые вам потребуются для приготовления блюда, и записать их на листе бумаги. Максимально на этом конкурсе можно заработать 6 баллов. За каждый забытый продукт снимается 1 балл. Если вопросов у поваров нет, то – поехали! (Щелчок мышью – появляются названия блюд для приготовления, щелчок мышью – появляется список продуктов, щелчок мышью – список продуктов исчезает, щелчок мышью – появляются списки продуктов каждой команды для проверки)

По стрелке возвращаемся на слайд 2.

Приложение 3.

Критерии оценки знаний и умений учащихся по технологии

«5»

«4»

«3»

«2»

Примерные нормы оценок знаний и умений учащихся по устному опросу

полностью освоил учебный материал;

умеет изложить его своими словами; самостоятельно подтверждает ответ конкретными примерами; правильно и обстоятельно отвечает на дополнительные вопросы учителя.

в основном усвоил учебный материал, допускает незначительные ошибки при его изложении своими словами;

подтверждает ответ конкретными примерами; правильно отвечает на дополнительные вопросы учителя.

не усвоил существенную часть учебного материала; допускает значительные ошибки при его изложении своими словами; затрудняется подтвердить ответ конкретными примерами;

слабо отвечает на дополнительные вопросы.

почти не усвоил учебный материал;

не может изложить его своими словами; не может подтвердить ответ конкретными примерами; не отвечает на большую часть дополнительных вопросов учителя.

Примерные нормы оценок выполнения учащимися графических заданий и лабораторно-практических работ

творчески планирует выполнение работы; самостоятельно и полностью использует знания программного материала; правильно и аккуратно выполняет задание; умеет пользоваться справочной литературой, наглядными пособиями, приборами и другими средствами.

правильно планирует выполнение работы; самостоятельно использует знания программного материала;

в основном правильно и аккуратно выполняет задание; умеет пользоваться справочной литературой, наглядными пособиями, приборами и другими средствами.

допускает ошибки при планировании выполнения работы;

не может самостоятельно использовать значительную часть знаний программного материала;

допускает ошибки и неаккуратно выполняет задание;

затрудняется самостоятельно использовать справочную литературу, наглядные пособия, приборы и другие средства.

не может правильно спланировать выполнение работы;

не может использовать знания программного материала;

допускает грубые ошибки и неаккуратно выполняет задание;

не может самостоятельно использовать справочную литературу, наглядные пособия, приборы и другие средства.

Проверка и оценка практической работы учащихся

работа выполнена в заданное время, самостоятельно, с соблюдением технологической последовательности, качественно и творчески;

работа выполнена в заданное время, самостоятельно, с соблюдением технологической последовательности, при выполнении отдельных операций допущены небольшие отклонения; общий вид изделия аккуратный;

работа выполнена в заданное время, самостоятельно, с нарушением технологической последовательности, отдельные операции выполнены с отклонением от образца (если не было на то установки); изделие оформлено небрежно или не закончено в срок;

ученик самостоятельно не справился с работой, технологическая последовательность нарушена, при выполнении операций допущены большие отклонения, изделие оформлено небрежно и имеет незавершенный вид.

Оценивание теста учащихся производится по следующей системе:

справившиеся с работой %;

если верные ответы составляют 80 % от общего количества;

соответствует работа, содержащая 50 – 70 % правильных ответов.

 Критерии оценки проекта:

1. Оригинальность темы и идеи проекта.

2. Конструктивные параметры (соответствие конструкции изделия; прочность, надежность; удобство использования).

3. Технологические критерии (соответствие документации; оригинальность применения и сочетание материалов; соблюдение правил техники безопасности).

4. Эстетические критерии (композиционная завершенность; дизайн изделия; использование традиций народной культуры).

5. Экономические критерии (потребность в изделии; экономическое обоснование; рекомендации к использованию; возможность массового производства).

6. Экологические критерии (наличие ущерба окружающей среде при производстве изделия; возможность использования вторичного сырья, отходов производства; экологическая безопасность).

7. Информационные критерии (стандартность проектной документации; использование дополнительной информации)

Приложение 4.

«Исследование мотивации к изучению предмета»

Анкета для учащихся

Инструкция: Внимательно прочитай высказывание и оцени каждое из них по пятибалльной системе. Поставь «+» или галочку в соответствующей колонке индивидуального бланка ответов.

5 – полностью согласен с высказыванием

4 – в общем согласен

3 – мне все равно

2 – не совсем согласен

1 – не согласен полностью

5

4

3

2

1

1

Данный предмет мне интересен

2

Мне нравится, как преподает учитель

3

Предмет заставляет меня думать

4

Я могу применять в жизни знания по этому предмету.

5

Я получаю удовольствие при изучении предмета

6

Знания по предмету позволяют мне больше узнать об окружающем мире

7

Я принимаю участие в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях и других мероприятиях по этому предмету.

8

Знания по этому предмету понадобятся мне в моей будущей профессии.

9

На уроках по этому предмету я часто отвечаю, выступаю с докладами, работаю в группе.

10

Для меня на уроках по этому предмету важнее узнавать, понимать, разбираться в материале, чем получать отметки.

Обработка результатов: общее количество баллов позволяет сделать вывод об уровне развития мотивации к изучению предмета.

Интерпретация результатов: 41-50 баллов – очень высокая мотивация к изучению предмета; 31-40 баллов – высокая мотивация к изучению предмета; 21-30 баллов – средняя мотивация к изучению предмета; 11-20 баллов – низкая мотивация к изучению предмета; 0-10 баллов – очень низкая мотивация к изучению предмета.

Приложение 5

Критерии для оценки сформированности коммуникативной   компетенции

Критерий

1 уровень

2 уровень

3 уровень

4 уровень

5   уровень

Взаимодействие с другими людьми

Отказывается взаимодействовать с другими, выполняет действия только в одиночку или взаимодействует с другими только по указанию  учителя

Взаимодействует с другими,  исходя из личных симпатий, высказывает свое мнение, признает мнение других, действует  при согласованно с учителем

Взаимодействует с другими  исходя из необходимости и требований ситуации,  умеет отстаивать свою точку зрения и обсуждать  предложенные идеи, качественно  выполняет свою функцию при взаимодействии

Взаимодействует с другими  исходя из необходимости и требований ситуации, делает все возможное  для   получения наиболее  эффективного результата

Умеет руководить и подчиняться исходя из  ситуации и собственных способностей по выполнению действий, способен адекватно выполнять любые необходимые на данный момент социальные роли

Способность понимать и принимать идеи другого человека

Высказывал идеи, возникшие непосредственно при обсуждении, или своё отношение к идеям других  если его  к этому стимулировал учитель

Предлагая свою идею, обосновал ее   или аргументировал своё отношение к идеям других

Высказывал собственные идеи ,  связывая их с идеями, высказанными другими участниками

Сопоставлял свои идеи с идеями других, развивая   и уточняя идеи других

Согласовал критерии и дал сравнительную оценку предложений

Работа в группе

Действия  учеников в группе координировал учитель

самостоятельно  договорились о  работе каждого в группе  и согласовали свои действия  и результаты обсуждения  с учителем

самостоятельно  договорились о  работе каждого в группе, обсудили результаты работы

самостоятельно  договорились о  работе каждого в группе, обсудили результаты работы, сделали вывод об эффективности  работы  каждого  члена группы

самостоятельно  договорились о  работе каждого в группе,  обсудили результаты работы, сделали выводы об эффективности, сделали вывод об эффективности  работы  каждого  члена группы,   высказали предложения об улучшении эффективности работы в дальнейшем или в новых условиях

«5» - высокая степень выраженности указанного критерия;
«4» - достаточная степень выраженности указанного критерия;
«3» - средняя степень выраженности указанного критерия;
«2» - низкая степень выраженности указанного критерия;

Приложение 6

Таблица 3

«Мониторинг сформированности коммуникативных компетенций»)

Ф. и.о. обучающегося

Взаимодействие с другими людьми

Способность понимать и принимать идеи другого человека

Работа в группе

Осипова Оля

4

4

4

Машьянова Рита

3

4

3

Ибишева Эльмира

3

3

3

Несытых Вика

4

4

4

Кондратьева Ксения

1

2

2

Чуйкова

3

3

3

Смертина Вика

4

4

4

Деткова Ксения

4

4

4

Кикавская Вика

2

2

2

Юрина Аня

1

1

1

Осипова Оля

5

4

5

Машьянова Рита

4

4

4

Ибишева Эльмира

4

4

4

Несытых Вика

4

4

4

Кондратьева Ксения

2

2

2

Чуйкова

3

3

3

Смертина Вика

5

4

5

Деткова Ксения

5

4

5

Кикавская Вика

3

3

3

Юрина Аня

2

2

2

Чертовикова Катя

1

1

1

Осипова Оля

5

5

5

Машьянова Рита

5

4

5

Ибишева Эльмира

5

5

5

Несытых Вика

5

4

5

Кондратьева Ксения

3

3

3

Чуйкова

4

4

4

Смертина Вика

5

5

5

Деткова Ксения

5

5

5

Юрина Аня

3

3

3

Чертовикова Катя

2

2

2

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2