Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия № 26

г. Томск, улица Беринга дом 4, телефон 674100

Занятие по курсу «Полезные привычки» по теме

« Слагаемые здоровья»

Автор: Нагорнова Марина

Анатольевна,

учитель начальных

классов

Томск 2011

Занятие по теме « Слагаемые здоровья»

Класс: 4

Учебно-методическое обеспечение: Тетрадь «Полезные привычки», планирование по программе «Полезные привычки»

Необходимое оборудование и материалы для занятия: компьютер, мультимедийный проектор.

Необходимое оборудование и материалы для занятия у учащихся: рабочая тетрадь.

Компьютерные медиапродукты: презентация Microsoft PowerPoint

Вид медиаресурса: наглядная презентация учебного материала.

Время реализации: 90 минут.

Цель занятия: Способствовать формированию у обучающихся отношения к здоровью как к ценности через показ вредного влияния табачного дыма на организм.

Задачи урока:

Образовательные:1.Раскрыть понятия «здоровье», «здоровый человек», сформулировать правила здорового образа жизни.

2.Формировать навыки здорового образа жизни.

Развивающие: 1.Развивать творческие способности обучающихся.

2. Развивать культуру общения между людьми.

Воспитывающие: 1.Воспитывать ответственное поведение в отношении здоровья.

2. Воспитывать чувство ценности собственного здоровья.

3. Воспитывать культуру добрых и уважительных отношений между людьми.

Методы: словесные, частично-поисковые, проблемно-сообщающие.

Оборудование: - карточки со схемами эмоций;

- компьютер;

- презентация;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- проектор, экран;

- учебник – тетрадь «Полезные привычки»;

- раздаточный материал;

- иллюстрации;

- листы формата А3, карандаши, фломастеры

1.Кинезиологические упражнения.

(шапочка размышлений, перекрёстные движения, ленивые восьмёрки)

2. Организационный момент.

- Здравствуйте!

- Такими словами приветствуют друг друга, справляясь о здоровье.

- А здоровы ли вы, дорогие мои?

1)Рефлексия.

- Какое у вас настроение? С чем оно связано?

Укажите на соответствующую схеме эмоцию.

( У каждого обучающегося индивидуальная карточка со схемами эмоций).

- Какими вам хочется быть на сегодняшнем уроке?

- Что вы ждёте от урока?

Учитель: Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Вы тихонечко все сели,

Друг на друга поглядели,

Улыбнулись, раз и два,

Начинаем, 4А?

– А девиз у нас каков?

« Больше дела, меньше слов».

Скажите друг другу комплименты в знак приятного соседства, улыбнитесь.

3. Актуализация знаний.

Учитель: Прекрасен мир живой природы, а люди – часть его. Нам надо сообща беречь, умножать, познавать этот великий мир, без него не было бы ни поэзии, ни искусств, а значит, и человека. Будем помнить, что природа – кладовая нашего здоровья.

… А сейчас закройте, пожалуйста, глаза. (Звучит тихая музыка)

Представьте жаркое лето. Светит яркое солнце. По небу медленно плывут белые облака. Вдруг, откуда ни возьмись, появился проказник ветер и стал играть листьями берез. Неожиданно серые тучки закрыли солнце – и теплый дождь звонко застучал по крышам домов. Воздух стал необыкновенно свежим и …

-Откройте глаза! Что вы видите?!

( На доске картинка - в форме радуги слова: «Гигиена», «Сон», «Движения», «Закаливание», «Питание», «Прочь вредные привычки!», «Добрые слова»)

Рассмотрите внимательно картинку.

Выскажите своё мнение об увиденном.

Учитель: Перед вами радуга, представляющая слагаемые здоровья. Если радуга – природное явление и не подчиняется воле человека, то от человека зависит состояние его здоровья. ( Слайд 2 – картинки радуги)

Актуальность.

- Необходимо ли говорить по данной теме? Почему?

( Обучающиеся высказывают своё мнение).

Большое количество людей не знают правил здорового образа жизни, а некоторые знают, но не соблюдают. Значит, данная тема актуальна.

Целеполагание.

-Как вы думаете, какая главная цель на сегодняшнем уроке?

Ваши предположения о содержании урока.

-Какие задачи будем решать на сегодняшнем уроке?

Формулирование темы занятия.

Сформулируйте тему занятия.

– Что такое, по – вашему, здоровье?

( Обучающиеся высказывают своё понимание).

( Слайд 3 - «Здравствуйте», «Как ваше здоровье?», «Доброго здоровья», «Будьте здоровы»)

- Каждый день мы говорим и слышим слова с корнем « здрав», «здоров»:

«Здравствуйте», «Как ваше здоровье?», «Доброго здоровья», «Будьте здоровы».

- Как вы думаете, почему?

(Слайд 4

Здоровье – самое ценное богатство каждого человека).

- Давайте обратимся к толковому словарю и прочитаем, что такое здоровье.

( Слайд 5

Здоровье - отсутствие недуга, болезни (В. Даль)

Здоровье – правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие. ()

- Ребята, а зачем человеку здоровье?

(Обучающиеся должны назвать слова и словосочетания, которые ассоциируются со словом здоровье. Учитель записывает эти слова и словосочетания.

Например: физические упражнения, закаливание, здоровый сон, правильное питание, личная гигиена, приятные слова, полезные привычки ).

Оздоровительная минутка. «Этюд души».

Давайте поблагодарим докторов Природы, которые дают нам здоровье.

Опустите руки вниз ладонями горизонтально к полу, и вслух произнесите: «Я благодарю тебя, Земля». Вытяните руки перед собой ладонями вперёд: «Я благодарю тебя, Вода». Согните руки в локтях, и подняв ладони к плечам, поднимите их к небу: «Я благодарю тебя, Воздух». Теперь поднимите руки вверх, ладонями вперёд: «Я благодарю тебя, Солнце».

4. Открытие новых знаний.

( результаты всех практических заданий оформляются на листах и вывешиваются на доску по мере выполнения)

1) Гигиена.

- Ребята, вы с раннего детства помните строчки из стихотворения :

Да здравствует мыло душистое,

И полотенце пушистое,

И зубной порошок,

И густой гребешок.

- Представьте, какая возникнет проблема, если все эти предметы исчезнут с лица Земли?

Показывается отрывок из мультфильма «Мойдодыр».

( Слайд 6 – Мойдодыр)

- Чего не знает главный герой мультфильма?

- Что такое гигиена? ( Слайд 7)

- Что бы вы рассказали мальчику о личной гигиене?

Учащиеся: Ни для кого не секрет, что здоровье начинается с личной гигиены. К ней относится чистота тела и ежедневный уход за полостью рта. Немаловажное значение также имеет и выбор белья. Оно должно соответствовать климату, времени года и роду занятий. После возвращения из школы нужно сменить ученическую форму на домашнюю одежду. Она должна быть удобной и легкой. Все это способствует лучшему отдыху.

( Слайд 8)

- Какой совет даёт Мойдодыр? ( Слайд 9 – совет Мойдодыра)

- А какой героине надо прислушаться к вам и к Мойдодыру? Почему?

( Слайд 10 - Федора из «Федориного горя»)

- Послушались ли Мальчик и Федора советов?

( Слайд 11 – мальчик и Федора – чистюли)

- Итак, какой нужно сделать вывод?

Человеку необходимо соблюдать личную гигиену.

(Слайд 12)

2) Сон.

Загадка.

Два брюшка,

Четыре ушка. - Что это?

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь?

- Зачем человеку сон?

Учитель: Хороший отдых обеспечивает нам также полноценный сон. Что же влияет на глубину сна? Чтобы сон был глубоким, надо вставать и ложиться спать всегда в одно и то же время. Комнату перед сном обязательно надо проветривать, а лучше всего спать с открытой на ночь форточкой. Полезна небольшая прогулка перед сном на свежем воздухе. Мешают засыпанию яркий свет, шумные игры, громкие разговоры, длительные просмотры телепередач. Соблюдение гигиены сна позволит зарядится бодростью, улучшит настроение.

Практическое задание.

Врачи рекомендуют детям спать не менее 10 часов.

Посчитайте, во сколько вы должны лечь спать, если подъём в 6 часов 45 минут утра?

Разработайте план полезного времяпроведения перед сном, чтобы спалось хорошо.

Учащиеся: Здоровый сон – глубокий и продолжительный, когда ты видишь приятные сны, не просыпаешься, а после пробуждения чувствуешь себя отдохнувшим и готовым к новой работе.

Практическое задание.

Выбрать пословицы о здоровом сне.

Сон лучше всякого лекарства.

Много спать - дела не знать

Сон дорожке лекаря.

Ляг да усни; встань да будь здоров!

Много спать - добра не видать.

Сон милее отца и матери.

Милая подружка подушка.
Сон не богатит.

Хвали сон, когда сбудется.

- Итак, какой нужно сделать вывод?

ЧЕЛОВЕКУ НЕОБХОДИМ ЗДОРОВЫЙ СОН. ( Слайд 13 )

Гимнастика для глаз. Офтольмотренажёр.

3) Движения.

Сценка

Появляется Старичок. Он стонет и прихрамывает. К нему подбегает ученик, усаживает на стул.

Ученик: Эй, Дедушка, как ты дошел до жизни такой? Наверное, долго смотрел телевизор? Физкультурой не занимался?

Старичок: Ох-хо-хо! Как я устал! (Садится, тяжело дышит). А ведь я был красивым и здоровым! Только вот злая волшебница Гиподинамия превратила меня в такого, такого … (Плачет).

Ученик: У нас в школе все ребята знают, как бороться со злой волшебницей Гиподинамией! Как сохранить свое тело красивым и здоровым! А ну-ка, ребята, поможем Старичку! Двигаются все!

(Исполняется ритмичный танец, во время которого Старичок становится стройным и веселым)

Старичок: Спасибо, дети! Спасибо (Убегает).

Ученик (вдогонку): Помни, что злая волшебница Гиподинамия не побеждена. Как только ты забудешь о физкультуре и спорте, перестанешь двигаться, она снова заколдует тебя!

Старичок (за сценой): Помню! Помню!

- Что бы вы посоветовали Старичку?

Учитель: Несколько энергичных упражнений прогонят сон, вовлекут в работу важные органы и системы организма, укрепят мышцы. Начинать утро с зарядки – значит встать пораньше с постели и успеть за день сделать много хороших и добрых дел. Благодаря утренней физической зарядке, школьник не только укрепляет здоровье, но и приобретает такие качества, как ловкость, смелость, выносливость, настойчивость, целеустремленность. Замечено, что у школьников, систематически занимающихся гимнастикой, успеваемость намного выше. Двигательная активность – это путь к силе и красоте, это первый шаг к занятиям спортом. ( Слайд 14)

Практическое задание ( работа в группах).

Изобразить недельное расписание выполнения физических упражнений.

- Итак, какой нужно сделать вывод?

Человеку необходимы движения в жизни.

4) Закаливание.

- А почему, принимая водные процедуры, одни люди предпочитают тёплую воду, а другие довольствуются прохладной водой? ( Слайд 15)

- В каком мультфильме рассказывается о закаливании? ( Лунтик. Закаливание)

Просмотрите фрагмент этого мультфильма.

- Сформулируйте правила закаливания.

Учитель: Одним из важнейших слагаемых здоровья является закаливание. С его помощью можно избежать многих болезней и на долгие годы сохранить работоспособность, умение радоваться жизни. Особенно велика роль закаливания в профилактике простудных заболеваний.

«В мире интересного»

Учащиеся: Не случайно прославленный русский полководец , будучи от рождения хилым и болезненным, благодаря неотступно проводимому на протяжении долгих лет закаливанию, сумел стать выносливым и стойким человеком, невосприимчивым ни к холоду, ни к жаре. До преклонного возраста легендарный полководец сохранял неукротимую энергию, жизнерадостность.

Практическое задание ( работа в паре).

«Закончи фразу»

Если хочешь быть здоров – закаляйся,

Больше дела, меньше слов - … ( не стесняйся).

Малыш ты хочешь быть здоров,

Не пить плохих таблеток,

Забыть уколы докторов,

И капли из пипеток?

Чтобы носом … (не сопеть),

И не кашлять … (сильно),

Обливайся каждый … (день),

Лей весьма … ( обильно).

Чтоб в учебе преуспеть,

И была смекалка,

Всем ребятушкам нужна

Водная … ( закалка).

- Итак, какой нужно сделать вывод?

Если хочешь быть здоров – закаляйся. ( Слайд 16)

Физминутка . «Если здорово живётся, делай так».

5) Питание.

- А вот Чебурашка, ребята, не закалялся и попал в больницу.

- Прочитаем, что он пишет в своём письме.

(Cлайд 17 - Письмо Чебурашки:

Здравствуйте, друзья!

Своё письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье: болит голова, в глазах звёздочки, всё тело вялое.

Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться.

Я составил меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси-кола. Это моя любимая еда.

Скоро буду здоров. )

Ваш Чебурашка.

- Удастся ли Чебурашке скоро поправиться?

- Почему?

Практическое задание.

- Обсудите в парах и дайте Карлсону совет, как и чем он должен питаться, чтобы быстро поправиться?

- Составьте меню обеда на «поправку».

- Какие продукты вы ему рекомендовали для выздоровления? Почему?

- Какие напитки во время вашей болезни дают Вам родители, а чаще бабушки?

- Какой вывод сделаем?

Соблюдай правила здорового питания.

( Слайд 18Соблюдай правила здорового питания)

- Кто-нибудь из вас пробовал берёзовый чай?

- Данный напиток считался у северных народов эликсиром здоровья.

- Есть предположение, из чего готовили этот напиток?

- Берёзовый чай готовили из берёзового гриба.

- Прочитаем, что это за гриб такой.

«В мире интересного»

Учащиеся:

( Слайд 19

Березовый гриб, или чага, - лекарственное средство, широко применяемое в народной медицине. Чагу используют при лечении различных заболеваний.

Чагой называется нарост на дереве, который возникает при заражении коры трутовиком косотрубчатым. Она вырастает до 40 см, и может быть на березе, клене, ольхе, рябине. Лечебной является только березовая чага. У чаги, в отличие от трутовика, форма неправильная, а поверхность — неровная и растрескавшаяся. Чагу собирали, сушили, измельчали, заливали водой и настаивали. Пили этот настой вместо чая)

Учитель: Важно для здоровья человека правильное питание. Рацион школьников обязательно должен содержать витамины, так как они повышают сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. Поэтому нужно употреблять зелень, фрукты, овощные и фруктовые соки. Соблюдая режим питания, ни в коем случае нельзя переедать. Ученики, страдающие ожирением, чаще болеют, тяжело переносят любое заболевание.

Сценка

Действующие лица: доктор Айболит, медведь, заяц, собака, лиса, петух, волк.

Доктор Айболит:

Здравствуй, Миша,

Что не весел?

Что так низко нос повесил?

Опечалился чему?

Медведь:

Я конфеты скушал тьму.

Позабыл почистить зубы.

Вот теперь я слёзы лью.

Что мне делать не пойму?

Доктор Айболит:

Не печалься, не тужи.

Всё в твоих руках, держи. (Даёт зубную пасту и щётку.)

Чисти зубы по утрам

И, конечно, вечерам.

И забудешь навсегда

Про зубную боль тогда.

Доктор Айболит:( Обращаясь к зайцу)

А ты, заяц, почему

Нацепил очки на лбу?

Или зрение ослабло,

Или модно это стало?

Заяц:

Я писал в тетради носом,

Книжки в темноте читал,

Телевизор свой любимый

Никогда не выключал.

А теперь я даже маму

Вижу только из очков.

Доктор Айболит:

Это дело поправимо.

Только ты не забывай,

Что гимнастика для глаз

Слепоту излечит враз.

Собака:

Ой, животик мой болит.

Помоги мне, Айболит!

Доктор Айболит:

Вот тебе лекарство, друг,

Острицы от них умрут.

Только ты уж не забудь

Руки с мылом вымыть. Пусть

Все микробы пропадут

И бактерии умрут.

Доктор Айболит: (к Лисе)

Ну, голубушка, Лиса,

Признавайся, как дела?

Лиса:

Голова болит немножко,

Спать охота. Этой ночью

Телевизор допоздна

Мы смотрели как всегда.

Доктор Айболит:

Ты, Лиса, ещё мала

И поэтому должна

Много спать и высыпаться.

А чтобы школу не проспать,

Ты ложись пораньше спать.

Петух:

Доктор, дайте мне лекарство

Горб свой вылечить…

Доктор Айболит:

Напрасно.

Здесь лекарство ни к чему.

А чтобы выпрямить осанку,

Сделай правильной посадку.

Спинку ровненько держи,

Не сутулься, не пиши,

Как зайчишка, только носом.

( Волк хрипит)

Доктор Айболит:

Та-а-ак! Всё ясно, всё понятно.

Ты без шапки и без куртки

Ел мороженое. Сутки

Ты на улице гулял,

Громким голосом кричал.

Вот поэтому охрип.

У тебя, наверно, грипп?

Все хором:

Вмиг положим мы больного.

Скорая помощь наготове.

6) Вредные привычки.

Создание проблемной ситуации.

Вспомните героев мультипликационных фильмов, имеющих вредную привычку – курить. Назовите их.

- Какой возникает вопрос?

Слайд 20 ( курящий Волк)

Рассмотрите иллюстрацию.

- Удивились? Что же вас удивило? Что интересного заметили?

(осознание противоречия)

- Над какой проблемой будем сейчас работать?

(формулирование проблемы)

- Что бы вы сказали Волку?

Слайд 21( разговор Зайца с Волком)

Ваши предположения о том, что говорит Волку Заяц?

Слайд 22(Курение – форма самоотравления. Зависимость от него развивается быстро и незаметно. Доказано, что 75% тех, кто начал курить, становятся зависимыми от курения людьми. Основной яд, который попадает в кровь человека при курении – это никотин)

- Совпали ваши предположения?

Слайд 23

Работа со словарём ( слова: никотин, привыкание) Прочитать.

Чтобы убедить Волка в том, что его здоровью грозит опасность, выполните задание 23 на 39.

Задание: Рассмотрите иллюстрации.

Опишите изображённые на рисунках ситуации.

-Какие последствия курения можете назвать?

- Что бы вы предприняли, говоря о его вредной привычке Волка?

Проектирование спасения Волка (работа в группах).

Проект (слайд 24):

1.Выдвижение гипотез.

- Итак, какие есть идеи? варианты? решения?

2.  Доказательство выдвинутых гипотез.

Докажите эффективность своей гипотезы.

- Какая гипотеза оказалась наиболее правильной?

3.  Рефлексия проделанной работы.

- Как возникла проблема и в каком порядке мы её решали?

- Как вы думаете, примет ли какой-то наш проект Волк?

- Какие ещё вредные привычки вы знаете, которым необходимо говорить «Прочь!»

- Надеюсь, что у вас нет вредных привычек. Но хочу вам сказать, что самая страшная вредная привычка – это лень.

- А как вы думаете, почему?

- Ленивый человек не может быть здоровым.

- А как у нас в классе обстоят дела с ленью и здоровьем?

- Какой вывод сделаем?

Скажи всем вредным привычкам «Нет!» ( Слайд 25 )

Учитель: : Ни одна из вредных привычек не уносит столько здоровья, как курение табака и употребление алкогольных напитков. Выкуренная сигарета ведет к бессоннице, убытку сил, отсутствию аппетита. Похитителем рассудка – так называли алкоголь с давних времен, считая его причиной многих преступлений. Под влиянием алкоголя резко ухудшаются речь, внимание, разрушаются печень, почки и другие системы человеческого организма. С вредными привычками нужно бороться. И начинать нужно с регулярных занятий физкультурой и спортом. Если человек почувствовал радость жизни во время занятий спортом, он никогда не будет искать веселья в табачном и алкогольном дурмане.

Физминутка. Игра «Испорченный телефон».

- Поиграем в «Испорченный телефон». Каждая группа получает свою информацию, которую должна передать последовательно всем участникам группы. Последний озвучивает информацию.

1 группа - «Не заводи вредных привычек!»

2 группа - «Правильно питайся!»

3 группа – «Говори друг другу комплименты!»

7) Добрые слова.

Учитель: Способствуют укреплению здоровья и добрые слова. Действительно, на многих людей благотворно влияют наши поддержка и сочувствие.

Учащиеся: Давайте говорить

Друг другу комплименты.

Ведь это все любви

Счастливые моменты.

Практическое задание ( по группам).

1 группа - подобрать комплименты при поздравлении

2 группа - подобрать комплименты за удачное выступление

3 группа - подобрать комплименты за прекрасный внешний вид

4 группа - подобрать комплименты за совместновыполненное дело

- Какой вывод сделаем?

Говорите друг другу приятные слова. ( Слайд 26)

5. Первичное закрепление.

1) «Скажи это очень хорошо или очень плохо!»

Жил на свете мальчик Коля. - Это очень хорошо!
Он учился в нашей школе. - Это очень хорошо! 
В 7 утра он поднимался. - Это очень хорошо!
Никогда не умывался. - Это очень плохо! 
Он старательно учился. - Это очень хорошо!
И однажды отличился.
Отнял он рекорд у Вани: 3 недели не был в бане. - Это очень плохо! 
Но исправился наш Коля. - Это очень хорошо!
Стал наш Коля молодец! - Это очень хорошо!

И стишочку тут конец! - Это очень плохо! (что закончилась игра).

2) Составление кластеров ( работа в группах) .

Выбрать и наклеить на плакат те картинки, которые на ваш взгляд, относятся к таким понятиям как «здоровье» ( 1 группа) , «здоровый человек», ( 2 группа), «здоровый образ жизни» ( 3 группа)

Учитель: Каждый с юных лет должен заботиться о своём здоровье, обладать знаниями о том, как сохранить здоровье на долгие годы. ( Слайд 27)

3) Учащийся читает стихотворение:

Не мяч и не воздушный шар,

Не глобус это, не арбуз.

Здоровье очень хрупкий дар.

Знать должен каждый карапуз.

Чтоб жизнь счастливую прожить,

Здоровье надо сохранить.

Как человеку поступить,

Чтоб лет до ста ему прожить?

- У вас есть ответ на этот вопрос?

- Что же должен делать человек, чтобы до ста лет прожить?

4) Выбрать ту пословицу , которая будет девизом твоей жизни?

В здоровом теле - здоровый дух.

Береги платье снову, а здоровье смолоду.

Будь не красен, да здоров.

Где здоровье, там и красота.

Здоровому все здорово.

Здоровье дороже денег. 

5) «Живая картинка» ( один обучающийся читает стихотворение, другой - показывает, используя мимику и жесты) Слайд 28

Чтобы быть всегда здоровым,

Бодрым, стройным и весёлым,

Дать совет я вам готов,

Как прожить без докторов.

Надо кушать помидоры,

Фрукты, овощи, лимоны,

Кашу – утром, суп – в обед,

А на ужин – винегрет.

Надо спортом заниматься,

Умываться, закаляться,

Лыжным спортом увлекаться

И почаще улыбаться.

Ну, а если свой обед

Ты начнёшь с мешка конфет,

Жвачкой импортной закусишь,

Шоколадом подсластишь,

А потом на целый вечер

К телевизору засядешь

И посмотришь по порядку

Сериалов череду,

То тогда наверняка

Ваши спутники всегда –

Близорукость, бледный вид

И неважный аппетит.

- Каковы слагаемые здоровья? ( высказывании и комментарии детей с опорой на сюжетную картину, созданную на доске в результате парной и групповой работы обучающихся)

6. Рефлексия.

1) - Какое у вас настроение? Укажите на соответствующую схеме эмоцию.

- Какими вы были на сегодняшнем уроке?

- Оправдались ли ваши ожидания от урока?

- Достигли ли вы вышесказанной цели урока?

- Смогли решить вышесказанные задачи?

2) Слайд 29

- Я узнал…! Я запомнил …! Я понял …! Я научился …! Я почувствовал …!

3) На странице учебника рассмотрите «клоуна». Нарисуйте клоуну такой рот, который соответствует твоему настроению.

4) Слайд 30( Пожелание).

7. Домашнее задание ( деятельность в классной «лаборатории»:

по выбору – разработать программу здоровья для своей семьи;

меню правильного питания на день ( неделю))

Карта результативности урока

Этап

Результат

Мозговая гимнастика

Развитие внимания, стимулирование мыслительных процессов.

Организационный этап

Рефлексия эмоционального состояния обучающегося на начало урока.

Прогнозирование собственных действий.

Настрой на приятные переживания.

Актуализация знаний, ситуация успеха

Постановка учебной проблемы и цели

Развитие мотивации к занятию.

Развитие учебно – познавательной компетенции ( в т. ч. умения целеполагания).

Развитие умения формулировать тему.

Открытие новых знаний

Создание проблемной ситуации

Развитие учебно-познавательной компетенции (в т. ч. умения решать учебную задачу).

Развитие коммуникативной компетенции (в т. ч. умение работать в группе).

Осознание противоречия

Решение учебной проблемы. Выдвижение гипотез.

Развитие коммуникативной компетенции (в т. ч. умение работать в группе).

Развитие исследовательского навыка.

Здоровьесбережение.

Самостоятельное открытие знаний.

« В мире интересного»

Развитие информационной компетенции ( в т. ч. умения самостоятельно искать, анализировать и отбирать информацию; сохранять и передавать её).

Развитие коммуникативной компетенции ( в т. ч. умения обмениваться информацией).

Первичное закрепление

Развитие учебно-познавательной компетенции

( в т. ч. умения планирования и решения учебной задачи).

Применение открытых знаний.

Рефлексия

Развитие социальной компетенции ( в т. ч. анализировать свои достижения)

Рефлексия эмоционального состояния обучающегося на конец урока, уровня полученных знаний, опыта, перспективы деятельности

Домашнее задание

Мотивация к творческому выполнению домашнего задания.