Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Африка.
Занятие в подготовительной к школе группе.
Составитель: педагог по
изобразительной деятельности
Задачи:
Уточнить знания детей о животных Африки, их особенностях (жираф, слон, лев и др.); Закрепить понятие тёплых цветов, уточнить название тёплых оттенков; Закреплять умение детей получать на палитре необходимые для создания образа цвета; Упражнять детей в силуэтном рисовании; Содействовать в создании сюжета по предложенной теме; Способствовать использованию разных техник или способов при рисовании солнца.Демонстрационный материал: иллюстрации, фотографии и картинки с изображением африканских животных, схемы изображения разных вариантов солнышек и пальм, силуэты животных.
Раздаточный материал: листы бумаги формата А3, кисти толстые, тонкие, щетинистые, баночки с водой, палитры, салфетки.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций Е. Чарушина, чтение энциклопедий рассказов по данной теме, составление загадок про животных, оформление полочки избыточной информации по теме «Африка», рисование в свободное время с использованием трафаретов
Ход занятия:
Педагог: здравствуйте, ребята. Я принесла вам книжку, которую мне мама читала в детстве. Мне, кажется, что многие из вас тоже знакомы с этой сказкой. Я вам предлагаю послушать её начало.
Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять!
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие
Злые крокодилы
Будут вас кусать,
Бить и обижать,-
Не ходите, дети,
В Африку гулять.
Может быть, кто-нибудь из вас узнал, как называется эта сказка, и кто её написал?
Варианты ответов детей. (Корней Чуковский «Бармалей»)
Педагог: Скажите, пожалуйста, а прав ли был Чуковский, говоря, что животные вас будут обижать?
Варианты ответов детей.
Педагог: правильно. С животными нужно вести себя правильно. Ни в коем случае их не дразнить, не обижать, не злить. А к диким животным вообще близко не стоит подходить. Дикие животные не привыкли близко общаться с человеком. Человек для них либо добыча, либо враг. А какие животные, кроме перечисленных Корнеем Чуковским живут в Африке?
Варианты ответов детей.
Педагог: вы перечислили много животных. И все они разные. Давайте мы на них посмотрим и попробуем разобраться, в чём их особенности. Что например интересного у жирафа?
Варианты ответов детей.
Педагог: а для чего ему нужна длинная шея и такие ноги?
Варианты ответов детей.
Педагог: а чем интересен слон?
Варианты ответов детей.
Педагог: особенности льва вы, наверное, мне тоже назовёте.
Варианты ответов детей
Педагог: а чем отличается лошадь от зебры?
Варианты ответов детей.
Педагог: чем похожи и чем отличаются носорог и бегемот?
Варианты ответов детей.
Педагог: хорошо особенности животных вы мне сказали. По описанию я их могу отличить. Но вот если мне яркое африканское солнце светит прямо в глаза, то я не смогу разглядеть ни глаз, ни складок или шерсти на животном, ни какого он цвета. Я смогу увидеть только его силуэт. Какого цвета силуэт?
Варианты ответов детей.
Педагог: а по силуэту я могу определить животное, которое находится передо мной?
Варианты ответов детей.
Педагог: давайте попробуем поиграть в игру. Я вам показываю силуэт, а вы пробуете отгадать, кто это.
Игра «отгадай, кто это?».
Педагог: молодцы, вы справились с заданием. Вы мне очень хорошо рассказали о животных Африки, что я хотела бы крепко-накрепко запомнить, как они выглядят, если я вдруг однажды окажусь в Африке. Но запомнить мне прежде всего надо. Как они выглядят если солнце мне светит прямо в глаза. Вы сможете мне для этого нарисовать рисунок?
Варианты ответов детей.
Педагог: подскажите, что вы нарисуете сначала?
Варианты ответов детей.
Педагог: как можно нарисовать солнце?
Варианты ответов детей
Педагог: Какие я краски могу использовать для этого?
Варианты ответов детей.
Педагог: какие есть друзья у красной и жёлтой краски?
Варианты ответов детей.
Педагог: ну а теперь, наверное, пора брать в руки кисточку и рассказывать об Африке с её помощью
Самостоятельная деятельность детей.
Педагог: Молодцы! Сделали мне напоминалку. Спасибо. Кто мне уточнит, правильно ли я понимаю ваши рисунки.
Желающие дети рассказывают о своей работе.
Педагог : Спасибо, ребята. Я ваши рисунки буду хранить до поездки.




