1. Познакомить детей с новой игрой, передавать под музыку игровые действия, самостоятельно использовать знакомые плясовые движения, прятаться с окончанием пьесы;
2. Продолжать учить слушать музыкальное произведение до конца, формировать умение узнавать знакомые произведения, понимать характер музыки (веселая, бодрая, спокойная), точно воспроизводить мелодию песни, вместе начинать петь после вступления;
3. Совершенствовать умение выполнять прямой галоп.
Материал: картинки с изображением лошадки, самолета, платочки.
Ход занятия:
После вводной ходьбы, музыкальный руководитель просит малышей показать, как скачут лошадки. Звучит музыка «Цок, цок, лошадка» Е. Тиличеевой. Дети двигаются вместе с воспитателем. Педагог отмечает хорошо двигающихся детей и предлагает им поочередно показать движение (прямой галоп). Упражнение повторяется 2-3 раза.
Методический прием (м. п.) – показ 2-3 хорошо двигающихся прямым галопом детей.
Дети садятся на места и слушают музыку «Моя лошадка» А. Гречанинова и называют её. Если они не ответят, то педагог говорит: «Эта лошадка скачет? Показывает детям картинку с изображением лошадки и говорит, что лошадка может идти медленно шагом и бежать быстро-быстро, предлагает послушать музыку и узнать, как лошадка скачет: быстро или медленно. Исполняется пьеса. Дети отвечают.
М. п. – выразительное исполнение, игровой прием – дети цокают языком.
Музыкальный руководитель предлагает детям послушать пьесу «Колыбельная» С. Разоренова, просит назвать пьесу и сказать о характере музыки. Дети отвечают.
М. п. контрастное исполнение. Дети сравнивают две пьесы по характеру музыки.
Музыкальный руководитель проигрывает мелодию песни «Молодой солдат» муз. С. Карасевой, слова Н. Френкель, предлагает детям вспомнить название песни. Дети отвечают.
М. р. показывает картинку с изображением всадника на коне. Песня исполняется коллективно, а затем небольшими группами. На вступление и заключение дети прищелкивают язычком.
М. п. – групповое и коллективное исполнение песни, игровой прием.
М. р. показывает картинку с изображением самолёта и спрашивает детей, знают ли они песню о нем. Несколько раз повторяются слова «самолёт», «командир – пилот». Желающие дети поют песню индивидуально или подгруппой (2-3 детей). Затем песня исполняется коллективно.
М. п. –
1) дети называют песню по картинке, повторение ключевых слов песни.
2) индивидуальное, групповое и коллективное исполнение песни.
Дети встают в круг. Музыкальный руководитель предлагает детям поиграть в прятки.
Воспитатель раздает детям платочки для русской народной игры «Прятки», звучит русская народная мелодия «Полянка». Дети выполняют знакомые плясовые движения, с окончанием музыки прячутся. Игра повторяется 2-3 раза.
М. п. – показ педагога; прятаться за платочек по окончании музыки.
Индивидуальная работа с детьми старшей группы по музыкально-ритмическим движениям. Подготовила: Музыкальный руководитель |
Задачи: продолжать учить исполнению танцевальных движений: приставной шаг с приседанием, кружение на поскоках.
Ход работы:
Музыкальный руководитель предлагает группе девочек ( и ) встать в шеренгу на определенном расстоянии друг от друга.
Музыкальный руководитель напоминает детям, что все движения начинаются с правой стороны. Показывает танцевальное движение – шаг с приседанием. Просит повторить это движение одну из девочек. Ребёнок повторяет. Затем движение повторяют все девочки вместе.
М. р. обращает внимание девочек на осанку, на правильное исполнение движения, и просит повторить движение парами. Одна пара исполняет танцевальное движение, а другая пара и педагог наблюдают и оценивают исполнение, затем меняются, и выполняет движение другая пара. М. р. просит индивидуально исполнить пружинку с приседанием и оценивает уже каждую девочку отдельно.
Затем м. р. выразительно исполняет музыку следующего танцевального движения – кружение на поскоках и просит девочек вспомнить, какое движение в танце они выполняют на данную музыку. Дети отвечают. Если они затрудняются, м. р. им напоминает, и просит одну из девочек показать это движение. После показа, девочки сначала на одном месте исполняют поскоки, м. р. обращает внимание на правильное исполнение поскока (колени поднимаем высоко, носочек тянем вниз); уточняет, что кружиться надо два раза, выполняя ритмично 8 поскоков (4+4).
Девочки выполняют движение. Музыкальный руководитель просит индивидуально повторить это движение, отмечает правильное выполнение.
Затем м. р. просит выполнить два танцевальных движения вместе: пружинку с приседанием и кружение на поскоках. Обращает внимание на то, что начинать надо движение после вступления музыки, в правую сторону и все исполнять согласованно и выразительно, внимательно слушая музыку. Девочки исполняют движения.
М. п. – Выразительное исполнение музыки педагогом, правильный показ, ясное, краткое пояснение; групповое и индивидуальное, согласованное, выразительное исполнение детьми танцевальных движений.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 2 «Ивушка» общеразвивающего вида городского округа город Буй. Занятие кружка «Звук волшебник» «Путешествие в страну музыки» (Группа «Берёзка») Подготовила: музыкальный руководитель 2009г. |
Задачи:
-продолжать учить детей передавать ритмический рисунок русских народных мелодий на детских музыкальных инструментах, соблюдая при этом общую динамику и темп;
- закреплять знания детей о разнообразии музыкальных инструментов, различать группы музыкальных инструментов (струнные, ударные и духовые);
-развивать память, слуховое внимание.
-воспитывать интерес к игре на музыкальных инструментах.
Материал, оборудование: детские музыкальные инструменты, карточки для дидактической игры «Выбери инструмент», самодельные музыкальные инструменты.
Ход занятия.
Музыкальный руководитель читает отрывок из стихотворения
В. Семирнина «Музыка всюду живет».
Ветер чуть слышно поёт,
Липа вздыхает у сада…
Чуткая музыка всюду живет
В шелесте трав, в шуме дубрав,
Только прислушиваться надо.
О чем это стихотворение?
Где живет музыка?
Ответы детей.
М. р. - Звуки живут вокруг нас, только их надо услышать. Давайте прислушаемся, какие мы звуки слышим сейчас?
Ответы детей.
М. р. – Правильно, дети, звук живет в любом предмете. Кроме шумовых звуков, есть и музыкальные. Помогают нам услышать эти звуки музыкальные инструменты. Назовите, какие вы знаете музыкальные инструменты?
Ответы детей.
М. р. – Молодцы! Много музыкальных инструментов вы знаете, и ударных, и духовых, и струнных. Сейчас мы с вами поиграем в игру.
игра называется «Выбери инструмент». У вас на столах лежат карточки с изображением разных детских музыкальных инструментов. Выберите карточку с ударным инструментом.
Дети показывают.
М. р. спрашивает название каждого инструмента.
М. Р. – А теперь выберите карточки с духовым инструментом.
Ответы детей.
М. Р. –Выберите струнные музыкальные инструменты.
Ответы детей.
М. Р. Я знаю, что вы, дети, очень любите играть на музыкальных инструментах. Чтобы музыка в оркестре звучала красиво, надо уметь слышать друг друга и правильно передавать ритмический рисунок мелодии. Мы сейчас выполним упражнение. Дети в парах отрабатывают ритмический рисунок.
1-е задание. Русская народная песня «Не летай, соловей».
2-е задание. Русская народная мелодия «Я на горку шла».
Дети по очереди прохлопывают ритмический рисунок.
М. р. предлагает взять музыкальные инструменты и сыграть одну из русских народных мелодий.
Дети играют на детских музыкальных инструментах.
М. р. – Дети, мы знаем, что можно музыкальные инструменты сделать своими руками. Назовите, музыкальные инструменты, сделанные своими руками?
Ответы детей.
М. р. – А теперь назовите только русские народные музыкальные инструменты.
Ответ детей.
М. р. – Возьмите русские народные муз. инструменты и сыграем русскую народную мелодию «Я на горку шла».
Дети играют в оркестре на самодельных муз. инструментах русскую народную мелодию «Я на горку шла».
М. р. – Положите музыкальные инструменты.
Дети кладут инструменты.
М. р. – Дети, какие мелодии вы исполняли.
Ответы детей.
М. р. Да, русские народные мелодии. А играли на русских народных музыкальных инструментах.
Праздник посвященный Дню Защитников Отечества
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Подготовила: Музыкальный руководитель |
Сценарий, посвященный Дню Защитников Отечества, для детей 5-7 лет.
Оформление зала: на сцене поместить рисунки детей и картины художников на военную тему.
Действующие лица: ведущий, дети, жюри.
Репертуар: 1). Песня «Есть такая профессия» музыка Н. Лукониной, слова Л. Чадовой.
2). Песня «Стой, кто идёт?» муз. В. Соловьева Седого
3). Песня «Все мы моряки» муз. Л. Лебедевой
4). «Современные ритмы»
5). Частушки
6). «Песня о мире» муз. А. Филиппенко
7). Стихи и пословицы о дружбе, о смелости.
Цель праздника: привить детям чувство патриотизма и гордости за свою страну и за военную профессию.
Атрибуты: элементы по количеству детей, мешочки для метания в цель, два мяча, кегли, 2 обруча, «шуршалки» по количеству детей (девочек), флажки, медали.
Ход праздника
Под музыку марша дети торжественно обходят зал, перестраиваются в две колонны (колонна пограничников, колонна моряков).
Ведущий: Ребята! Сегодня мы отмечаем День Защитника Отечества. У каждого гражданина России есть священная обязанность – оберегать свое родное государство, всеми силами обеспечивать мир и покой своим соотечественникам. Потому есть у него и почетное право называться Защитником Отечества. Всегда, во все времена российское воинство пользовалось заслуженным уважением и славой.
Первый мальчик:
Чтоб ни случилось с моею страной,
Буду гордиться лишь ею одной!
Встанем на стражу порядка и чести!
Будем верны мы Отечеству вместе!
Второй мальчик:
Хотим скорее подрасти,
Чтоб встать в солдатский строй
И званье гордое носить «Российский рядовой».
Третий мальчик:
Аты-баты, шире шаг,
Эй, держи ровнее.
Скоро в Армии родной
Будет пополнение.
Мальчики исполняют песню «Есть такая профессия» музыка Н. Лукониной, слова Л. Чадовой
Ведущий. Наши мальчики ещё ходят в детский сад, но пройдут годы, и они выберут для себя любую военную специальность, армия научит их быть выносливыми, смелыми и ловкими.
Ребята! В этот праздничный день приглашаю вас принять участие в турнире будущих воинов, где вы сможете проявить свою сноровку, смекалку, силу и выдержку. Представляю две команды: команда пограничников и команда моряков.
Команда, вам слово для представления своего рода войск.
Капитан команды пограничников. Наша команда …
Дети: «Зоркий сокол»
Капитан. Наш девиз …
Дети:
Пограничник на границе
Нашу землю бережет,
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно весь народ.
Капитан команды моряков: Наша команда …
Дети: Девятый вал.
Капитан: Наш девиз ….
Дети:
Мы, ребята, любим море,
По морям да по волнам.
В боевом идет дозоре,
Нынче – здесь, а завтра – там.
Ведущий. Итак, начинаем турнир.
Лежебоки, лентяи не допускаются,
А будущие воины – приглашаются.
Ведущий проводит спортивные состязания.
1. «Солдатская песня».
Пограничники исполняют песню «Стой, кто идёт?»
2. Конкурс «Самый меткий (метание мешочков в цель).
Ведущий. Пока жюри совещается, у нас музыкальная пауза. Девочки исполняют «Современные ритмы».
Ведущий. Слово жюри. Жюри подводит итоги двух конкурсов и вручает победившей команде флажок.
Ведущий. Итак, следующий конкурс «Самый быстрый» (передача мяча).
Ведущий. Важно для солдата дружить
И солдатской дружбой дорожить.
Конкурс: кто знает больше пословиц о дружбе, о смелости?
Дети по очереди:
1. Герой за Родину горой.
2. Где смелость, там победа.
3. Смелого пуля боится, смелого штык не берет.
4. Смелый боец в бою молодец.
5. Чем крепче дружба, тем легче служба.
6. Старый друг лучше новых двух.
Ведущий. Слово жюри. Жюри подводит итоги двух конкурсов и вручает победившей команде флажок.
Девочка:
Я, болея за ребят, так разволновалась,
Что на стуле от волненья еле удержалась.
Хватит нам сидеть, подружки,
Не пора ли спеть частушки?
ЧАСТУШКИ
1. Чтобы в армии служить, очень крепким надо быть,
И поэтому наш Саша уплетает с булкой кашу.
2. Вытащить не могут Ваню
Папа с мамой из ванны,
Он ныряет и плывет –
Он во флот служить пойдет.
3. Стас по комнате летает,
Руки – крылья расправляет,
Всех таранит самолетом,
Будет в армии пилотом.
4. Чтоб солдатом бравым быть,
Здоровье нужно укрепить,
Ежедневно закаляться,
Физкультурой заниматься.
Ведущий. А сейчас время для проведения итогов соревнования.
Жюри проводит итоги, награждает победителей. Обе команды исполняют песню «Песня о мире» музыка Л. Филиппенко. Под торжественный марш уходят из зала.
Перспективный план работы кружка «Звук-волшебник» Подготовила: Музыкальный руководитель: |
№ п/п | Тема | Задачи | Материал |
ОКТЯБРЬ | 1. «Путешествие в страну музыки» | Закрепить знания детей о разнообразии музыкальных инструментов, их внешнем виде, звучании. Научить различать группы музыкальных инструментов (ударные, струнные, духовые). Познакомить с историей возникновения этих групп инструментов. Подвести к пониманию того, что человек – создатель и исполнитель музыки. | Детские музыкаль-ные инструменты (ударные, струнные, духовые). Карточки с изображением музыкальных инструментов для каждого ребенка. |
2. «Мы веселые игрушки – озорные погремушки» | Знакомство детей с музыкальным инструментом – погремушкой. Научить изготовлению музыкального инструмента – погремушки. Вызвать у детей эмоциональный настрой на изготовление музыкального инструмента. | Бутылочки из-под шампуня, любые коробочки, крупа, камушки, бусинки. | |
3. «Погремушка» | Закрепить у детей знание принципа изготовления погремушки. Научить способам игры на самодельной игрушке – инструменте. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. | Бутылочки, коробочки, крупа. Погремушка, сделанная своими руками. | |
4. «Барабан грохочет» | Знакомство детей с музыкальным инструментом – барабаном. Активизировать внимание детей при знакомстве с новым самодельным музыкальным инструментом. Научить изготовлению барабана | Майонезные банки или коробки из-под китайской лапши. | |
НОЯБРЬ | 1. «Барабан» | Закрепить у детей знание принципа изготовления барабана. Научить приемам игры на барабане. Развивать умение творчески подходить к созданию музыкальных игрушек – инструментов. | Майонезные банки или коробки из-под китайской лапши. Барабан, сделанный своими руками. |
2. «Колокольчик звонкий – голосочек тонкий» | Знакомство детей с музыкальным инструментом колокольчиком. Научить принципу изготовления колокольчика. Развивать умение работать самостоятельно и коллективно. | Пластмассовый стаканчик, ниточки, металлические крышечки, пуговицы, бусинки, маленькая бутылочка из-под минеральной воды. | |
3. «Колокольчик» | Продолжать знакомство детей с колокольчиком, его изготовлением. Научить приемам игры на колокольчике. Развивать у детей фантазию, творчество. | Самодельный колокольчик. | |
4. «Инструменты народов разных стран» | Знакомство детей с музыкальными инструментами разных стран. Продолжать обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать яркий эмоциональный отклик при восприятии инструментов разных стран. Развивать музыкальную память. | Альбом: «Инструменты народов разных стран». Муз. инструменты: Деревянные палочки, гусли, бубен, муз. молоточек, колотушка, румба, кастаньеты, бамбузи, индийский барабан. | |
ДЕКАБРЬ | 1. «Музыкальная коробочка» | Познакомить детей с музыкальной коробочкой, ее изготовлением и приемами игры на ней. Учить передавать ритмический рисунок русской народной мелодии. Воспитывать у детей гордость за свой народ. | Маленькая коробочка, цветная бумага (само-клейка), деревянные палочки от флажка. Карточки ритмического рисунка русских народных мелодий. |
2. «Треугольник» | Познакомить детей с музыкальным инструментом – треугольником, его изготовлением и приемами игры на нем. Учить слышать друг друга при игре. Развивать навыки исполнения несложных ритмических рисунков на различных самодельных игрушках – инструментах – соло и в ансамбле. | Три металлические трубочки от металлофона и тесьма. Карточки ритмического рисунка русских народных мелодий. | |
3. «Бубен» | Знакомство с музыкальным инструментом – бубном. Научить принципу изготовления бубна. Развивать уважение к ценностям традиционной культуры своего народа. | Коробка из-под конфет, резинки, металлические крышечки. | |
4. Бубен» | Закрепить у детей знание принципа изготовления бубна. Учить способам игры на самодельной игрушке – инструменте. Знакомить с характером звучания каждой игрушки – инструмента. | Самодельный музыкальный бубен. Карточки с ритмическим рисунком русских народных мелодий. | |
ЯНВАРЬ | 1. «Гусли» | Знакомство с русским музыкальным инструментом – гуслями. Научить изготавливать гусли. Прививать детям интерес к прошлому старшего поколения. | Коробка, струны из резинок, два спичечных коробка, клей. |
2. «Гусли» | Закрепить знакомство детей с русским музыкальным инструментом. Научить приемам игры на гуслях. Пробуждать у детей добрые чувства. | Самодельные музыкальные гусли. Карточки к сказке «Садко». | |
3. «Музыкальный молоточек» | Познакомить детей с инструментом – музыкальным молоточком, его изготовлением и приемами игры на нем. Учить детей подбирать нужную графическую карточку с ритмическим рисунком мелодии. Способствовать объединению детей в совместной деятельности. | Пластиковая бутылочка, деревянная палочка, любая крупа. | |
4. «Музыкальный молоточек» | Закрепить знакомство детей с русским музыкальным инструментом – молоточкам. Учить бережному отношению с инструментами. Формировать уважение к традициям и обычаям страны, края. | Музыкальный молоточек сделанный своими руками. Карточки с ритмическим рисунком русских народных мелодий. | |
ФЕВРАЛЬ | 1. «Бубенцы» | Познакомить детей с русским музыкальным инструментом – бубенцами. Научить изготовлению музыкального инструмента – бубенцы. Формировать дружеские взаимоотношения. | Резинка, кости от счетов или металлические крышечки, обруч для волос или ручка от детского ведерка. |
2. «Бубенцы» | Продолжать знакомство с музыкальным инструментом – бубенцы, их изготовлением. Научить приемам игры на бубенцах. Развивать умение общаться и вести себя в соответствии с этическими нормами. | Бубенцы. Карточки с ритмическим рисунком русских народных мелодий. | |
3. «Рубель» | Знакомство детей с русским музыкальным инструментом – рубель. Научить изготовлению музыкального инструмента и способом игры на нем. Обогащать и активизировать словарь детей. | Толстая резинка, металлические крышечки ил кости от счетов. Металлическая или деревянная палочка. | |
4. «Колотушка» | Познакомить детей с русским музыкальным инструментом – колотушкой, его изготовлением и приемом игры на нем. Развивать у детей творческое воображение. Воспитывать у детей чувство осознанной необходимости друг к другу, понимания взаимопомощи. | Бутылочка из-под жидкого мыла, нитки, деревянные пуговицы. | |
МАРТ | 1. «Весело звучит оркестр развеселых инструментов» | Закрепить знания детей о русских музыкальных инструментах: название инструмента и навык игры на нем. Развивать навыки концертного выступления. Совершенствовать выразительность в передаче русских народных мелодий на самодельных музыкальных инструментах. | Самодельные музыкальные инструменты: рубель, бубен, гусли, треугольник, коробочка, деревянные палочки, бубенцы, колотушка, муз. молоточек. |
2. «Гитара» | Познакомить детей с музыкальным инструментом – гитарой. Научить изготовлению гитары. Помочь детям понять взаимозависимость людей и их необходимость друг другу. | Бутылочка из-под шампуня, напоминающая по форме гитару. Резинки (струны). Веревочка. | |
3. «Гитара и скрипка» | Продолжать знакомство детей с музыкальными инструментами гитарой и скрипкой, приемами игры на них. Учить слышать друг друга при игре. Развивать у детей творческое воображение. | Скрипка изготавливается аналогично гитаре. Смычок – палочка от флажка и резинка. | |
4. «Ксилофон» | Познакомить детей с муз. инструментом – ксилофоном, его изготовлением и способам игры на нем. Учить бережному обращению с инструментами. Развивать фантазию в процессе изготовления игрушки – инструмента. | Пластмассовая детская вешалка, крепкие нитки и любые предметы, палочки, дощечки. | |
АПРЕЛЬ | 1. «Румба» | Познакомить детей с муз. инструментом Испании – румбой, его изготовлением и приемами игры на нем. Развивать уважение к ценностям культуры других стран. | I. 12 металлических крышечек с отверстием по середине, деревянная палочка диаметром 3-4 см. II. Рогатка, леска, 10-12 металлических крышечек с отверстием по середине. |
2. «Кастаньеты» | Продолжать знакомить детей с муз. инструментами других стран – испанский муз. инструмент – кастаньеты. Научить изготовлению и способам игры на кастаньетах. Продолжать развивать навыки исполнения несложных ритмических рисунков на самодельных игрушках инструментах. | Две большие пуговицы, резинка. Карточки с ритмическими рисунками. | |
3. «Бамбузи» | Познакомить детей с японским муз. инструментом – бамбузи. Научить его изготовлению и способам игры на нем. Продолжать развивать у детей уважение к культуре других стран. | Деревянная палочка, нитки, карандаши, коклюшки. | |
4. «Индийский барабан» | Познакомить детей с индийским барабаном, его изготовлением и приемами игры на нем. | Прозрачная баночка из-под косметики, деревянная палочка, пуговицы, бусинки. | |
МАЙ | 1. «В звуках мир наш отражен» | Познакомить детей с изготовлением музыкальных инструментов для озвучивания русских народных сказок: «квакушкой», «скрипунчиком», «ветерком». Побуждать у детей добрые чувства. Воспитывать у детей гордость за свой народ. | 1. Пластмассовый стаканчик, разноцветная бумага (самоклейка). 2. Два стаканчика (пластмассовые), струна из лески, деревянная палочка. 3. Бутылка из-под шампуня, нитки, трубочки от металлофона, тесьма с металл. крышечками, кольцо. |
2. «Радуга звуков» | Повторение названий и закрепление навыков игры на каком-либо муз. инструменте. Закрепление навыков концертного выступления. | Самодельные игрушки – инструменты. |
Консультация для родителей на тему: «Музыка которая лечит» Подготовила: Музыкальный руководитель |
От неврозов и раздражительности – «Лунная соната» Бетховена, «Кантата № 2» Баха, «Симфония» Гайдна, «Итальянский концерт» Баха.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 |


