МОУ «Средняя общеобразовательная школа №18»
Методическая разработка
тренинга для учащихся 7 – 8 классов
«Твоё здоровье и курение»
(Модуль «Твоё здоровье и курение»)
Подготовила:
,
учитель физической культуры
Бийск
2009
Цели:
· Формирование ценностного отношения к своему здоровью;
· Изучение влияния курения на здоровье;
· Выявление способов отказа от курения.
План
1. Орг. момент. Повторение правил групповой работы.
2. Приветствие. Упражнение «Волшебные слова».
3. Разминка. Игра «Ассоциации».
4. Основная часть: 1) Обсуждение слов ;
2) Выбрать по силуэту человека, который курит;
3) Работа с учебным элементом: «Твоё здоровье и курение»;
4) Обсуждение вопроса: «Можно ли, общаясь с человеком сказать, является он курильщиком или нет?»;
5) Активное и пассивное курение. Что это такое?
6) Возможности избавиться от привычки курить.
5. Рефлексия
6. Прощание.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Повторения правил групповой работы:
· Активное участие;
· Уважение мнения говорящего;
· Конфиденциальность;
· Я – сообщение.
2. Приветствие.
Упражнение «Волшебные слова».
Участники называют «волшебные» слова, помогающие общению людей, а так же общению в группе. Обсуждается вопрос, относится ли к ним слово «нет».
3. Разминка.
Игра «Ассоциации».
Показываются карточки со словами:
· Успех
· Здоровье
· Благополучие
· Любовь
· Опыт
· Цель
· Мудрость
Участники называют слова - ассоциации на эти слова. Задание может выполняться по кругу либо по желанию.
4. Основная часть.
1) Предложено обсудить слова :
«В большинстве болезней виновата не природа, а только сам человек. Чаще всего он болеет от лени и жадности, но иногда от неразумности».
Данное занятие посвящено устранению «неразумности» в вопросах влияния курения на здоровье.
2) На картинке изображены силуэты людей. Предложено обсудить вопрос: «Кто из этих людей курит?». (Однозначного мнения нет)
3) Изучение учебного элемента: «Твое здоровье и курение». (В течение 12-15 минут);
4) После изучения модуля, обсудить существуют ли внешние признаки курящего человека.
5) Обсуждение вопроса: «Влияние табачного дыма на человека, который находится рядом с курильщиком». (Активное и пассивное курение).
6) Обсуждение вопроса: «Можно ли избавиться от привычки курить?».
Что для этого нужно? Кто может в этом помочь?
5. Рефлексия.
Контрольное задание из учебного элемента: «Твоё здоровье и курение» (стр.9-10).
6. Прощание.
Понравилось занятие или нет? Что понравилось? Что не понравилось? Почему? Хотели бы еще поучаствовать в таких занятиях?
Спасибо за участие!


