Урок математики в 1 классе по развивающей системе

«Путешествие по лесным дорожкам цифр и чисел. Знакомство с числом ноль и соответствующей ему цифрой»

Цели:

образовательные: создать условия для формирования представлений учащихся о числе нуль как отсутствии объектов пересчета, познакомить с соответствующей цифрой и формировать умения писать цифру ноль; закрепить умения учащихся устанавливать отношения между числами; писать изученные цифры;

развивающие: создать условия для развития наблюдательности, внимания, математической речи, мыслительных операций у учащихся;

воспитательные: способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, привитию бережного отношения к природе и интереса к предмету.

Оборудование для учителя: графический диктант с изображением белки, рисунок белки, дидактический материал: рисунки с изображением леса, цифры и числа, рисунок с изображением деревьев, звукозапись «Шум леса».

Оборудование для учащихся: , , Итина : Учебник для 1 класса: Часть 1. – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2008; Бененсон Е, П., Итина : Рабочая тетрадь для 1 класса: 2 часть. – Самара: Издательский дом «Федоров»: Издательство «Учебная литература», 2010.

Место урока: раздел «Сложение и вычитание», подготовка к знакомству с ненатуральным числом.

Ход урока

I. Организационный момент.

Комментарий: учитель подготавливает детей к уроку, который нацеливает детей на учебный процесс.

Есть волшебные слова:

Скажешь, сразу тишина.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Повнимательней, дружок,

Начинается урок!

II. Стадия вызова

Комментарий: учитель загадывает загадку.

- Ребята, отгадайте загадку.

Дом со всех сторон открыт

Он резною крышей крыт,

Заходи в зелёный дом –

Чудеса увидишь в нём!

- Что это? (Лес). Правильно! А вы бывали в лесу? (Да). Давайте послушаем шум леса?

Комментарий: учитель включает звукозапись «Шум леса» на 30 секунд. В скобках перечислены ответы детей).

Учитель:

Здравствуй лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!..

Всё открой, не утаи:

Ты же видишь – мы свои.

В нём найдут приют и птицы,

зайки, волки, кабаны.

1. Графический диктант.

- Давайте посмотрим, кого ещё можно увидеть в лесу. Взяли карандаш, поставили карандаш на точку. Итак, начинаем!

Комментарий: дети открывают тетради и под диктовку учителя пишут графический диктант.

1 клетку вниз 2 клетки вверх

1 клетку влево 1 клетка влево

1 клетку вниз 1 клетку вверх

1 клетку вправо 1 клетку влево

1 клетку вниз 1 клетку вверх

2 клетки влево 1 клетку вправо

1 клетка вниз 1 клетку вверх

2 клетки вправо 2 клетки влево

1 клетку вниз 5 клеток вниз

1 клетку влево 1 клетку влево

1 клетку вниз 5 клеток вверх

5 клеток вправо 1 клетку влево

1 клетку вверх

1 клетку вправо

- Итак, кого вы видите? (Белку).

Комментарий: учитель показывает иллюстрацию с изображением белки.

Белка – маленькое животное размером с котенка. Ушки с кисточками, пушистая рыжеватая шерстка, выпуклые чёрные глаза, огромный пушистый хвост. Зимой белка линяет, у неё вырастает густая пушистая серая шерсть. Кисточки на ушах тоже вырастают и загибаются назад. Белка не впадает в спячку, но зимой спит много, особенно в холодное время.

- А кого можно увидеть ещё в лесу мы узнаем дальше. (Ответы детей: волка, зайца, лося, ежика)

2. Индивидуальная работа.

Комментарий: до начала урока учитель всем учащимся разложил дидактический материал (Рисунок № 1) для выполнения индивидуальных занятий.

- У каждого на парте есть рисунок с изображением леса. Сверху в клеточках обозначьте, по сколько на рисунке разных предметов.

Комментарий: дети работают по картинке под руководством учителя. Дети заполняют клетки под рисунком.

- Сколько бабочек? (8)

- Сколько цветочков? (7)

- Сколько ёлочек? (2)

- Сколько грибочков? (6)

- Сколько солнышек? (1)

- Сколько пенёчков? (4)

- Сколько ежат? (5)

- Сколько медвежат? (3)

Комментарий: после ответов учащихся учитель выставляет карточки с ответами на магнитную доску и учащиеся делают взаимопроверку.

3. Натуральный ряд чисел.

Комментарий: учащиеся продолжают работать в тетради.

- Запиши числа в порядке увеличения.

Комментарий: дети записывают в тетради числа в порядке увеличения.

- Это натуральный ряд чисел? (Нет). Почему? (Нет многоточия). А что обозначает многоточие? (Многоточие означает, что натуральный ряд продолжается дальше, но числа не записаны). Давайте поставим.

Комментарий: учащиеся ставят многоточие и продолжают работать в тетрадях.

- Какое число в записи натурального ряда чисел стоит на третьем месте? (3). На пятом? (5).

- На каком месте стоит число 4? (4). 8? (8).

- Какие числа стоят в натуральном ряду между числами 6 и 9? (7, 8).

- Какое число следует за числом 2? (3).

- Какое число стоит перед числом 7? (6).

- Запишите сумму самого маленького натурального числа и числа, которое стоит в натуральном ряду на шестом месте. (1 + 6 = 7)

- Запишите сумму чисел и найдите её значение, где 1 слагаемое обозначает количество ёжиков, а второе слагаемое количество ёлочек. (5 + 2 = 7)

- Сравните число цветочков и число бабочек. Запишите равенство или неравенство. (7 * 8).

- Сравните число грибочков и пенёчков. Запишите равенство или неравенство. (6 * 4).

- Молодцы! Вы, наверное, устали?

III. Физминутка «Вместе по лесу идём».

Комментарий: физминутка проходит с движениями.

Вместе по лесу идем.

Не спешим, не отстаём.

Вот выходим мы на луг.

(Ходьба на месте).

Тысяча цветков вокруг!

(Потягивания – руки в стороны).

Вверх на солнце посмотрели

(Наклон головы назад)

И их лучики согрели.

(Потягивания – руки вверх).

Бабочки летали,

Крыльями махали.

(Машут руками).

Дружно хлопаем,

(Хлопают в ладоши).

Ногами топаем!

(Топают ногами).

К небу ручки протянули,

(Тянут руки).

Позвоночник растянули.

(Потягивания – руки вверх).

Отдохнуть мы все успели

И за парты снова сели.

IV. Постановка проблемы.

Комментарий: учащиеся продолжают работать по Рисунку № 1.

- Ребята, давайте посмотрим. Есть на рисунке белочка? (Нет). Можно ли это записать с помощью числа? (Да). Знаете ли вы это число? (Да). Какое это число? (0).

- Так, какая тема нашего урока? (Ответы детей:Познакомиться с числом и цифрой 0).

Комментарий: учащиеся самостоятельно называют тему урока

- Молодцы! Тема нашего урока «Знакомство с числом ноль и соответствующей ему цифрой».

- Про цифру ноль пишут так:

Цифра вроде буквы О –

Это ноль, иль ничего,

Круглый ноль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки.

Комментарий: учитель показывает цифру 0.

- Вот он, посмотрите на него, 0. Ноль – от латинского nullus – никакой. Его называют нулём или нолём и обозначают им «ничто». Казалось бы, что нём говорить: «ноль внимания», «начать с нуля». Объясните, когда так говорят? (Ответы детей: начать с самого начала, никакого внимания)

V. Стадия осмысления содержания.

1. Работа по учебнику. (, , Итина : Учебник для 1 класса: Часть 1, с. 96, № 000).

- Откройте учебник. Прочитайте задание.

- Сколько крыльев у птицы? (2)

- Сколько крыльев у бабочки? (4)

- Сколько крыльев у белочки? (Нет крыльев).

- А как сказать иначе? (Нисколько, 0 крыльев).

- Правильно! У белки ноль крыльев.

- Число 0 записывают цифрой 0. Вот так её печатают -0, так её пишут – 0. Комментарий: учитель показывает на карточке печатную и письменную цифру 0).

- На что она похожа? (Ответы детей: бублик, колесо, дыню, мяч).

Бененсон Е, П., Итина : Рабочая тетрадь для 1 класса: 2 часть

2. Работа в тетради. (Бененсон Е, П., Итина : Рабочая тетрадь для 1 класса: 2 часть, с. 23 № 50).

Комментарий: учитель на доске с комментированием показывает письмо цифры 0

- Послушайте и посмотрите, как нужно писать цифру 0.

-Начнём писать цифру ноль чуть ниже середины клетки. Ведём вниз, закругляем, касаясь нижней линии, закругляем вправо и ведём вверх, касаясь правой линии клетки. Опять закругляем и касаемся верхней линии клетки и двигаемся вниз к началу овала.

3. Самостоятельное письмо.

Комментарий: учащиеся самостоятельно по образцу пишут в рабочих тетрадях с. 23 № 50.

- Откройте тетради и по образцу запишите цифру ноль. Подчеркните самые красивые цифры. Молодцы!

VI. Физминутка.

- Чем питается белочка? Давайте ей поможем собрать грибы. Встали.

Комментарий: физминутка проходит с движениями.

Утром дети в лес пошли

(шаги с высоким подниманием ног)

И в лесу грибы нашли.

(размеренное приседание).

Наклонялись, собирали

(наклоны вперёд)

По дороге растеряли.

(ритмичное разведение рук в стороны).

- Сколько грибочков принесли дети? (Нисколько). А почему? (Растеряли).

VI. Закрепление изученного.

1. Сравнение предметов по признакам. Работа по учебнику (, , Итина : Учебник для 1 класса: Часть 1, с.96 № 000).

Комментарий: продолжение работы по учебнику.

Вот уже зима

День не для потехи.

Тащит белка в закрома

Ягоды, грибы, орехи.

Знает маленький зверек

Запасаться надо в срок!

- Ребята, белка питается твердым кормом: орехами, семенами хвойных деревьев, потому что у белки большие, изогнутые и очень острые зубы.

- Давайте посмотрим, какие грибочки собрала сама белочка!

- Прочитайте задание. (Учащиеся читают).

(Ответы детей: 1 и 6, похожи цветом, формой, различаются положением, размером;

3 и 4, похожи цветом, формой, различаются положением, размером).

- Сколько на рисунке грибов? (6).

- Сколько деревьев? (0).

- Сколько зверей? (0).

- Молодцы!

2. Ориентирование в пространстве.

- На зиму белка делает в дуплах большие запасы орехов и желудей, сушит грибы на сучках кустарников. Если корма в лесу мало, белки уходят иногда очень далеко в другие леса, где был большой урожай шишек.

Белка, белка расскажи

О чем задумалась в тиши.

Быть, может, ты забыла,

Где осенью орех зарыла?

Давай с тобою под сосной

Подумаем над твоей бедой.

- Ребята, давайте посмотрим, где же спрятала свои запасы белка? (Работа в тетрадях Бененсон Е, П., Итина : Рабочая тетрадь для 1 класса: 2 часть).

Комментарий: учитель знакомит с заданием.

- Вот лес. Кругом деревья. Напиши такую же цифру на другом конце каждой линии. Закрасьте зеленым цветом только ель, где вы указали цифру ноль. Молодцы!

- Ребята, а эта не та ель из сказки «Сказка о царе Салтане». (Да). Кто помнит строчки о белке из этой сказки?

Комментарий: учащиеся читают отрывок по памяти.

«…Ель растет перед дворцом,

А под ней хрустальный дом;

Белка там живет ручная,

Да затейница какая!

Белка песенки поет,

Да орешки все грызет,

А орешки не простые,

Все скорлупки золотые,

Ядра чистый изумруд».

- Ребята, чтобы белки не уходили в другие леса, что нужно для этого делать. (Ответы детей: подкладывать корм, сажать деревья, не пугать животных).

VII. Рефлексия.

- С какой цифрой и числом познакомились на уроке? (0).

- Кто – то из вас подумает, что ноль вовсе пустяковая цифра, без которого легко обойтись. Но это совсем не так. Вот, что говорят про ноль: «Хотя я всех моих братьев меньше, беднее и без них ничего не значу, но их обогащаю и возвышаю».

- Каких не было бы чисел, если не было бы нуля? (10, 100, 1000 и т. д.). Правильно!

У людей говорят:

«Не шути с огнём!»

А в математике говорят:

«Не шути с нулём!»

у нуля про запас

Сотни каверз и проказ,

Нужен глаз за ним

Да глаз!

- На этом наш урок закончен. На память о нашем уроке хочется всем раздать изображение белки, которая на протяжении всего урока нам помогала.

Комментарий: учитель раздает картинки с изображением белки

Рисунок № 1