Конспект урока «Обучения грамоте».

Тема. Гласные и согласные звуки. Слогообразующая роль гласных звуков.

Цели: - познакомить с гласными и согласными звуками, слогообразующей ролью гласных звуков,

- развивать память, мышление, речь,

- воспитывать прилежание, умение слушать, уважение к учителю и учащимся.

Ход урока.

1.  Орг. момент.

2.  Речевая разминка

( повторение скороговорок).

Черепаха, не скучая,

Час сидит за чашкой чая.

3.  Минутка поэзии (повторение стихотворений)

4.  Актуализация знаний.

Загадки.

Кого называют царем зверей? (лев)

Очень много силы в нем,

Ростом он почти что с дом

У него огромный нос

Будто нос лет тыщу рос. (слон)

Его пинают, а он не плачет!

Его бросают - назад он скачет, (мяч)

(на доске рисунки: лев, слон, мяч)

- Что общего у этих слов?(предмет, 1 слог)

- Чем различаются? (4 звука и 3 звука, вопросы кто-что)

Физминутка.

5. Постановка учебной задачи.

Работа по букварю.

- Что нарисовано? (мама, мост)

- Мама - это название предмета, признака или действия? Какой вопрос? (мост) Сколько слогов в словах? (2 и 1) Составим слоговые модели слов

- Сколько звуков в словах? (Интонирование) (4 звука)

Диалог Маши и Алеши.

-  Почему же в этих словах разное количество слогов? - недоумевает Алеша. - Ведь количество звуков у них одинаковое?

-  Маша еще раз произнесла слово мама и слово мост.

-  Давайте и мы произнесем по кусочкам.

-  Вы что-нибудь заметили?

-  А вот Маша заметила, что, произнося слово мама, мы как бы открываем рот два раза, а когда произносим слово мост, рот открывается один раз.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-  Давайте произнесем еще раз эти слова и проверим, права ли Маша.

-  Алеша задал вопрос : «Почему же мы открываем рот два раза, произнося одно слово - мама, и только один, произнося другое - мрет, может быть, это зависит от того, какие звуки «работают» в наших словах?»

-  Давайте проверим.

-  Как мы произносим первый звук? Второй?

-  Первый звук мы произносим, сомкнув губы - рот смыкается, поэтому можно на­звать такой звук ртосмыкателем. Второй звук мы произносим, открывая рот, воз­дух проходит свободно, без препятствий - поэтому такой звук можно назвать ртооткрывателем.

- Ртооткрыватели называют гласными звуками, а ртосмыкатели - согласными.

Воздух свободно идет через рот,

Нет препятствий разных,

Голос участвует, голос зовет –

Звук получается гласный.

Итак, гласные звуки - это звуки, при произнесении которых воздух свободно вы­водит изо рта и не встречает преград. Согласные - это звуки, при произнесении которых воздух встречает преграду.

Значки для гласных и согласных.

Моделируется последовательность ртосмыкателя и ртооткрывателя в первом сло­ге.

Анализ звуков второго слога.

-  Итак, в слове мама 2 гласных и 2 согласных. Анализ слова мост.

-  Как же мы ответим на вопрос Алеши: «Почему же мы открываем рот два раза, произнося одно слово - мама, и только один, произнося другое - мост». Действи­тельно ли это зависит от того, какие звуки работают?

-  В слове мама 2 гласных и 2 согласных, поэтому при произнесении этого слова рот открывается 2 раза, 2 слога, а в слове мост 1 гласный и 3 согласных, поэтому рот открывается один раз, 1 слог.

Вывод: Дядюшка Ага: сколько в слове гласных, столько и слогов.

Сколько в слове гласных –

Столько и слогов.

Это знает каждый

Из учеников.

- Если в слове 3 гласных, сколько слогов?

Физминутка для глаз.

6.Закрепление.
Работа в прописи.

- Нужно составить звуковые модели слов зонт, гири, машина.

-  Определяем количество слогов?

-  Первый слог, второй слог.

-  Произнесем слово.

-  Почему в слове зонт 1 слог, в слове гири -2, машина -3?

7.  Итог урока.

- Что же нового узнали?

-  Какие бывают звуки? Как узнать какой звук гласный, какой звук согласный? (фиксация вывода)

-  От чего зависит количество слогов?