Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Предмет: окружающий мир.
Тема: «Твёрдые тела, жидкости и газы».
Форма урока: урок - исследование.
Цель: познакомить детей с важнейшей характеристикой физических тел – агрегатным состоянием, путём проведения опыта.
Задачи:
Личностные:
Ø формировать умение определять и высказывать простые, общие для всех людей правила;
Ø развивать коммуникативные качества работы в группах.
Метапредметные:
Ø развивать умение формулировать и высказывать собственное суждение.
Предметные:
Ø - формировать у учащихся умение выделять признаки окружающих предметов и находить их взаимосвязи;
Ø - формировать умение ориентироваться в полученных знаниях, применять их в жизни.
Оборудование:
Демонстрационный материал: презентация, стаканы, пакеты, карандаши, таз с водой, салфетки, духи, мяч, шприц, карточки настроения.
Учебно-методический комплект:
Поурочные разработки по окружающему миру.
, , Раутиан мир. Учебник для 1-го класса: Я и мир вокруг. В 4 частях. Часть 2. – М.: Баласс, 2011.
Используемая методическая литература:
, , Я и мир вокруг. 1-й класс. Методические рекомендации для учителя. – М.: Баласс, 2003.
, Пекпаев ли ты животных нашего края? – Йошкар-Ола: марийское книжное издательство, 1995.
Занимательное природоведение. – М.: Омега, 1997. Исаева минутки в начальной школе: практическое пособие. – М.: Айрис-пресс, 2007.
Кудрышов ли ты родной край? – Йошкар-Ола: Марийский полиграфическо-издательский комбинат, 1997.
Мы изучаем природу. Йошкар-Ола: Марийское книжное издательство, 1995. DVD for Windows БЭКМ, 2006.
Ход урока
На столе учащихся и учителя материалы для опытов (3 стакана, один из которых с водой, другой пустой, 3-с карандашом, пакеты целлофановые).
I. Организационный момент.
Цель: организация мотивации к учебной деятельности и определение содержательных рамок урока; создание условий для возникновения у ученика
Метод: словесный (фронтальная беседа)
- Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь себе, своим соседям, пожелайте друг другу удачи. Сегодня мы с вами отправимся в лабораторию. А что такое лаборатория? (место, где проводят опыты) (слайд 1)
-Сегодня мы с вами будем лаборантами. (слайд 2)
-Вам уже доводилось быть лаборантом? (нет)
-Сегодня каждый из вас попробует себя в этой роли.
-Кто пришёл к нам на урок, чтобы вам помогать? (слайд 3)
-Напомните смайлику, как нужно учиться? (нужно понять что мы незнаем и самим найти способ).
-Вы настоящие ученики и готовы сами открывать знания! Желаю вам удачи!
II. Актуализация знаний.
Цель: актуализация знаний, необходимых для постановки проблемы.
Метод: словесный (беседа)
-Чтобы начать проводить различные опыты, давайте узнаем правила поведения в лаборатории. Подумайте, как нужно себя вести в помещении, где проводятся опыты. (предположения детей)
-Подведём итог. Каждый из лаборантов должен:
1) Внимательно слушать старшего лаборанта;
2) Не шуметь, не мешать друг другу;
3) Выполнять все задания.(слайд 4)
- Сумеете выполнить эти правила, готовы начать работу?
III. Постановка проблемы.
Цель: создание проблемной ситуации, связанной с тем, что сталкиваются два противоречия.
Метод: словесный (подводящий диалог)
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Работа на доске |
- У вас на столах по три стакана. Что в первом стакане? | вода | |
-Что находится во втором стакане? | карандаш | |
-Что находится в третьем стакане? | ничего | |
Чем отличаются предметы, которые находятся в стаканах? Какими свойствами они обладают? | предположения детей | |
-Ваши мнения разделились. Перед нами встала проблема. Какой же ответ верный? Что нам нужно сделать для того, чтобы решить проблему | нам нужно определить, что мы незнаем и самим найти способ действия | |
-Мы можем определить, что мы не знаем? | мы не знаем свойства предметов | |
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? | О предметах, узнавать их свойства. | Появляется тема урока: «Твёрдые тела, жидкости и газы» |
- Сегодня мы с вами познакомимся с неживыми физическими телами, которые отличаются своими состояниями, которые можно поделить на три группы. -Давайте попробуем вместе найти способ и открыть новое знание. | ||
Результат: возникновение проблемного вопроса, необходимость поиска решения.
IV. Открытие новых знаний.
Цель: найти ответ на поставленный вопрос, используя разные источники информации: проведение опытов, презентацию, иллюстрацию, текст учебника.
Метод: наглядный, наблюдение, фронтальная беседа.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Работа на доске |
- Посмотрите на первый стакан, в нём находится вода (учитель переливает воду из одного стакана в другой). Во втором стакане карандаш (учитель пытается его сломать). В третьем стакане пусто. -Возьмите пакеты, которые у вас на краю парты, и зажмите их рукой у горлышка. Что вы видите? (пакет надулся). | Дети выполняют опыт вместе с учителем. | |
-Что в пакете? | воздух | |
-Смайлик приготовил для вас правильный ответ. Для этого вам нужно отгадать загадку: Через нос проходит в грудь И обратный держит путь. Он невидимый, и все же Без него мы жить не можем. | воздух | Слайд5 |
-Догадались, что же у нас в третьем стакане? | ||
-Как вы думаете, намокнет ли салфетка, прикрепленная ко дну стакана, если стакан опустить в воду к верху дном?(учитель выполняет опыт) - Почему салфетка осталась сухой? (воздух не дал намочить салфетку) - Нас окружают различные предметы, по-другому их называют физические тела. Какие еще бывают тела? | Дети приходят к выводу, что вода жидкая, карандаш – твердый, воздух – это газ. | |
Какие еще бывают тела? | Жидкие, твёрдые и газообразные | Слайд 6 |
На доске вы видите названия тел. Давайте попробуем определить, к какой группе относятся эти тела. Попробуйте догадаться, вода какое тело? | жидкое Твёрдые тела: карандаш, пенал, лёд. Жидкости: вода, чай, молоко. Газы: воздух, природный газ, пар. | По ходу объяснения к доске выходят дети и вешают слово к нужному столбику. |
- Давайте попробуем вместе выяснить, чем же отличаются тела, которые находятся в различных состояниях: твердом, жидком и газообразном. | ||
- Итак, давайте сначала исследуем твердые тела. | Твёрдые тела | |
- Ребята, возьмите в руки карандаш и попробуйте его сжать. | Дети сжимают карандаш | |
- Какой тогда вывод мы сделаем? Ребята, вы все держали в руках мел. Скажите мел это твердое тело? - Посмотрите, что я сделаю. (ломаю мел) - О чем это говорит? О каком свойстве? | Твердые тела не сжимаются Твердые тела ломаются |
Сжимаются слайд7
Сжимаются Ломаются слайд7 |
- Возьмите, пожалуйста, ваши карандаши и положите их в стакан. Скажите, карандаш изменил свою форму? Какой сделаем вывод? | Твердые тела сохраняют свою форму. |
Сжимаются Сохраняют форму Ломаются Слайд 7 |
- Все дело в том, ребята, что всё на свете, например, книги, предметы, даже люди состоят из мельчайших частиц. Увидеть их глазами никому не удаётся и даже этого не может сделать обычный микроскоп. Частицы эти называются молекулами. В твёрдом теле молекулы плотно прижаты друг к другу. Они буквально слиплись. Вот почему твёрдые тела имеют постоянную форму. | ||
- Давайте представим, что вы молекулы и попробуем показать твердое тело. | Дети выходят на середину класса. Они обнимают друг друга и в то же время прижимаются к товарищам в группе | |
- Как вы считаете, получилось ли твёрдое тело? - Молодцы, ребята, у вас действительно получилось показать твердое тело. - А теперь давайте исследуем жидкости. | ||
- Ребята, какое первое свойство мы определили у твердых веществ? - Давайте узнаем, можно ли сжать воду. (при помощи шприца пробую сжать воду – не сжимается) - Какой мы сделаем вывод? | Вода не сжимается. | |
- Попробуйте перелить воду в другой стакан. Что вы видите? Какое это свойство? | Вода обладает таким свойством как текучесть. | |
- А сейчас, ребята, давайте определим форму воды. Как вы думаете, как это можно сделать? Посмотрите, я переливаю воду из стакана в банку. Что происходит с водой? - К какому выводу мы пришли? | жидкости не имеют постоянной формы. | |
- В жидкости молекулы соединены друг с другом более свободно. Они скользят и постоянно двигаются. -Как располагаются молекулы в жидкостях? | Предположения детей | |
- Представьте себя молекулами жидкости и покажите жидкость. | Дети выходят и показывают жидкость. Они берут друг друга за руки и начинают ходить змейкой | |
- Мы говорили о твердых телах, жидкостях. А еще о каких телах нам нужно поговорить? | о газах | |
- А сейчас, ребята, я предлагаю вам немного поспать. Закройте глазки и положите головку на парту. Когда я вам предложу проснуться, вы сможете поднять головы. Пока дети лежат, учитель разбрызгивает духи. - Просыпайтесь, поднимайте головы. Вы ничего не чувствуете? Все почувствовали? А на задних партах? - Почему, ведь я разбрызгивала у доски? | газы занимают все помещение, где они находятся. | |
Учитель достаёт мяч. -Передайте друг другу мяч. - Что заметили? | Внутри мяча воздух. Он сжимается | |
- В газах молекулы совершенно не связаны друг с другом. Они с высокой скоростью разлетаются во всех направлениях. - Представьте себя молекулами газа и покажите газ. | Дети выходят и расходятся в разные стороны | |
- Знаете ли вы, что может быть в трёх состояниях сразу? -Отгадайте загадку, которую вам предлагает смайлик: Я и туча, и туман, Я ручей и океан, я летаю и бегу, И стеклянной быть могу | вода | Слайд 8 |
- Кто может объяснить то, о чём говорится в загадке? | Туман, ручей, лёд – это всё вода. | |
- Как вы думаете, от чего зависит состояние воды? | от температуры | |
- Да, действительно, вода замерзает и превращается в лед. А когда нагревается, то испаряется. | ||
Результат: получение новых знаний.
V. Динамическая пауза.
Цель: избежание перегрузки учащихся, развитие эмоцианальности речи, движений в такт музыки.
Дети выполняют комплекс упражнений, сопровождающий следующими словами:
Летит, летит по небу шар,
По небу шар летит, но знаем мы,
Что в небо шар никак не долетит.
Результат: способствовать формированию здорового образа жизни.
VI. Первичное закрепление знаний.
Цель: использование новых знаний в типовых условиях.
Методы: наглядный
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Работа на доске |
Перед вами заполненная таблица. Определите, что перепутал смайлик. | В первой колонке «Тела» лишнее слово «вода» (оно относится ко второму столбику). Во второй колонке лишнее слово «воздух» (оно относится к третьему столбику). В третей колонке лишнее слово «Стол», оно относится к первому столбику. | Твёрдые тела: вода, пенал, лёд. Жидкости: воздух, чай, карандаш. Газы: стул, природный газ, пар. Дети по очереди выходят к доске и меняют карточки. |
-Поднимите руку те ребята, у которых это задание не вызвало затруднений. | Дети поднимают руку. | |
- Поднимите руку те ребята, у которых возникли трудности при выполнении этой работы. | Дети поднимают руку. | |
Результат: применение полученных знаний ходе выполнения задания.
VII. Рефлексия.
Цель: акцентирование внимания учащихся на значении изучения данной темы.
Метод: словесный (беседа)
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Работа на доске |
-Удалось нам получить новое знание на уроке? | да | |
- С какими основными состояниями тел мы сегодня с вами познакомились? | Жидкое, твёрдое, газообразное. | |
Какими свойствами обладают твердые тела? Газообразные? Жидкие? | Твёрдые тела ломаются, сохраняют форму, не сжимаются. Жидкости не сжимаются, не имеют постоянной формы. Газы занимают всё помещение, где они находятся, сжимаются. | |
- Что больше всего понравилось на уроке? Что вызвало затруднение? Возьмите свою карточку настроения и разукрасьте её в зелёный цвет, если у вас хорошее настроение, если на уроке у вас всё получалось. Если возникали трудности, разукрасьте карточку жёлтым цветом. Если вам на уроке было очень сложно и ваше настроение плохое, разукрасьте карточку в красный цвет.
- Спасибо за работу!
Результат: формирование представления о значении изучения данной темы. Оценка собственной деятельности и деятельности класса.


