Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МОУ «Троицкая СОШ»

Губкинского района

Математика, 6 класс.

Тема урока: «Свойства действий с рациональными числами»

Учитель:

2011

Тема урока: Свойства действий с рациональными числами.

Цель урока:

§  обобщить ранее изученный материал;

§  систематизировать знания умения и навыки при выполнении различных упражнений;

§  развивать интерес учащихся к предмету, их смекалку, сообразительность;

§  формировать уверенность в себе, в своих силах.

Ход урока.

I.  Организационный момент.

II.  Актуализация опорных знаний (устная работа)

а) вставьте пропущенные буквы (задание на экране)

1) a + b = * + a

2) (a+*) + c = * + (b+c)

3) * + 0 = 0 + *

4) * + (-a) = 0

5) a·* = b·a

6) *·0 = 0·a

7) * · 1/a = 1

Как называется каждое свойство?

б)

·  Даны три числа. Два из них противоположные. Найдите третье число, если сумма всех трех равна -12.

·  Число 8 разделите на такое число, чтобы частное было противоположно делимому.

·  Запишите число, которое надо вычесть из -9, чтобы получить 9.

·  Витя Верхоглядкин отыскал два числа, произведения которых больше нуля, а частное меньше нуля. Существуют ли такие числа?

·  Между числами 12 и -4 поставьте такой знак действия, чтобы в результате оказалось наибольшее число. Запишите его.

·  Незнайка записал все целые числа от -200 до 200, потом их пересчитал. У него получилось 400 чисел. А у вас?

·  Найдите произведение всех целых чисел от -50 до 50 включительно.

·  Перемножили все целые числа от -1 до -11. будет ли полученное число больше 50?

в) Вычисли как можно проще

1) 0,2 · (-3/11) · 5 · 11/15

2) (-2,5) · 3/7 · (-4) · 14/9

3) 5/18 ·(-5,37) +5/18 · (-4,63)

III.  Письменное решение упражнений.

1)  № из учебника;

2)  решить уравнения

(x – 5) (x + 1) = 0

(x – 11) (x – 19) =0

|2x +1| · |-x +6| = 0

|-5x +2| = 5

IV.  Самостоятельная работа.

Вариант 1.

Вариант 2 (для слабых учащихся).

V.  Подведение итогов урока.

VI.  Домашнее задание: № 000; № 000 (а-в); № 000.