Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок математики в 1-4 классе малокомплектной школы.
Тема:
1 класс-Закрепление изученного"Решение задач в два действия".
4 класс-Закрепление изученных приёмов деления многозначных
чисел на двузначное.
Цели: 1 класс. 4 класс.
1)Закреплять навыки решения задач в два 1) Закреплять навыки письменных приёмов
действия. деления многозначных чисел на двузнач-
2) Формировать умения составлять краткую ное.
запись к задаче. 2) Развивать навыки устных вычислений.
3) Развивать навыки устных вычислений. 3) Развивать умения решать задачи на дви-
4) Развивать речь, мышление детей; умение жение.
ориентироваться в пространстве. 4) Развивать речь, мышление детей.
5) Воспитывать бережное отношение к лесу, 5) Воспитывать бережное отношение к при -
его обитателям. роде.
Оборудование:
Для детей: рабочие тетради, цветные карандаши, учебник, сигнальные круги, инструкции.
Для учипредметные карточки( ракеты, карта путешествия, портрет , 8
домиков, 8 ёлочек, кометы, рисунок Юпитера,3 Марсианина.
2) дидактический раздаточный материал( разрезанные модели ракет, карточки с примерами,
карточки с задачами.
Ход урока:
I. Оргмомент:
-Ребята, какое сегодня число?(Урок проводится 12 апреля)
-А кто из вас знает, какой праздник отмечает сегодня вся наша страна и весь мир?
-Правильно, поэтому мы с вами тоже совершим небольшое путешествие по Солнечной системе. Вернее, вы отправитесь в путешествие на космических кораблях. Каждый класс полетит на своей ракете. Чтобы её найти, необходимо выполнить следующее задание:
-Прочитайте на своей карточке пример, решите его и ответ сообщите своему капитану.
-Сложите все ответы. Это и будет № вашей - Сложите все ваши ответы и разделите результат
ракеты.(;;;на количество уч-ся. Число, которое получится
"Дружный" у вас и есть № вашей ракеты.
"Смелый"
II. Сообщение темы и цели урока:
- Ракеты найдены, экипажи укомплектованы, можно отправляться в путь. Но любое путешествие намечается с определённой целью. Наше космическое путешествие - не исключение. Прежде чем отправиться в путь, мы должны наметить цели нашего путешествия. А они таковы: посетить несколько планет Солнечной системы и естественный спутник Земли; показать, как мы научились
- решать задачи в два действия; - решать примеры на деление, используя письмен-
-повторить нумерацию чисел первого и второго ный приём;
десятка; - повторить нумерацию многозначных чисел;
-отрабатывать навыки сложения и вычитания чи - - отрабатывать навыки решения задач на движе-
сел первого и второго десятка. ние.
III. Работа над нумерацией чисел:
-Перед вами карта нашего маршрута. Первым объектом путешествия будет Луна. Но пока мы вели с вами переговоры, с космодрома поступило сообщение, что на космическом корабле"Дружный" обнаружены неполадки. Поэтому они не могут продолжать путь с вами.
- Чтобы исправить всё, вам необходимо вспомнить - А мы продолжаем двигаться к Луне. Луна- есте -
нумерацию чисел от 0 до 20 и выполнить инструк - ственный спутник Земли. Она в 89 раз меньше
цию №1. Земли. Наименьшее расстояние от Земли до Лу-
Исправляйте неполадки и догоняйте корабль"Сме - ны-356410 км. Запишите это число.
лый". День на Луне длится две недели. А сколько это
Инструкция № 1. суток? За это время Луна нагревается до темпе-
1. Вытащи всё из конверта. ратуры +120 С. Сколько в этом числе единиц 1
2. Найди рисунок, положи его перед собой. Дета - разряда? 2 разряда? 3 разряда?
ли положи отдельно, числами вверх. Ночь на Луне длится столько же, сколько и день.
3. Прочитай на рисунке задание. Чему равны лунные сутки в переводе на наши
4. Найди деталь с этим числом и положи её на то земные?
место, где читал задание. За время ночи Луна остывает до-150С Доп-но:С. 55 на полях "Реши. Найди лишний при - Представьте это число в виде разрядных слагае -
мер". мых.
- В память о том, что вы побывали на Луне, ос-
тавьте флажок, а для этого выполните следующие
задания: выразите:
6 км 003 м = ...м 840дм = ... см
7200см = ... м 15 м 07 см = ... см
14 м 8 дм = ... см
IV.Устный счёт: Работа над задачей:
-Внимание! Внимание! Экипаж корабля"Смелый"! С вами теряется связь! Повторяю! С вами теряется связь. Необходимые действия описаны в инструкции №5. Срочно устороните неполадки.
Экипаж корабля"Дружный" продолжайте свой по-
лёт. Вы приближаетесь к планете Марс. Инструкция № 5 .
Марс - красная планета. Но не от жары выглядит
она как раскаленный камень - на Марсе холодно. А 1. Открой учебник на стр. 177.Найди № 000(1).
цвет такой ей придаёт песок красного цвета, кото - 2. Прочитай внимательно задачу.
рого там очень много. 3. Перечитай задачу ещё раз, разбери и запом-
Встречают вас жители этой планеты - марсиане. ни, что обозначает каждое число.
Они просят помочь им построить улицу по наме - 4. Запиши краткую запись.
ченному плану. 5. Реши задачу по действиям.
( на месте домов-примеры, на домиках-ответы) 6. Запиши ответ. Проверь его.
-Какая красивая улица получилась! Но, кажется,
на ней чего-то не хватает? Не подскажите, чего?
-Давайте посадим возле каждого дома ёлочку: для
этого надо решить примеры.(читаю по разному
примеры, ответ уч-ся показывают сигнальным
кругом)
10-4 8+1 6-2 3+4 +3 7-2
-Для чего нам нужны деревья? Молодцы! Всё пра-
вильно! Недаром в народе говорят: много леса - не
губи! Мало леса - береги! Нет леса - посади! Марс
мы с вами озеленили, и я надеюсь, что каждый из
вас посадит и вырастит дерево и на нашей планете.
V.Работа над задачей. Решение примеров:
-К вам присоединяется экипаж космического корабля"Смелый". Они успешно исправили неполадки в своём корабле и готовы продолжать путешествие. И вы отправляетесь в гости к марсианским школьникам.
Экипаж "Дружный" идёт на урок в 1 класс и учит Экипаж"Смелый" идёт на урок марсианского
первоклассников решению задач в два действия. языка и попытаются выучить, как приветствуют
( задачу читает один ученик, остальные сле - друг друга на Марсе.
дят по своим карточкам) м :92
-Повторите условие задачи. в - 17
-Повторите вопрос задачи. п
-Какие слова возьмём для краткой записи?(О чём е - 1:74
говорится в задаче?) а - 36
Д.- 7 ч. р :53
М.- ? ч., на 3 ч. больше, чем и -188
-Какие два числа нам надо знать, чтобы ответить т :48
на вопрос задачи? в :69
-Знаем мы, сколько было девочек?
-Знаем мы, сколько было мальчиков?
-Какие два числа нам надо знать, чтобы ответить:
сколько было мальчиков?
-Каким действием будем отвечать на первый воп-
рос? Почему?
-Каким действием будем отвечать на второй воп-
рос? Почему?
-Запишите решение в тетрадь.
VI. Закрепление решения задач: Работа над темой урока:
-Вы все просто молодцы! Теперь можно смело отправляться к следующей планете. Оставьте на Марсе свои флажки и в путь! А чтобы не скучно было лететь, давайте немного отдохнём:
Сколько звёздочек у нас - столько мы присядем раз!
Сколько здесь ракет зелёных - столько сделаем наклонов!
Сколько здесь у нас кружков - столько сделаем прыжков!
В невесомости плывём мы под самым потолком.
Корабль качается - раз! два! три!
За партою-пультом тихонько замри!
- Ну вот вы и на Юпитере. Будьте осторожны! На планете огнедышащие вулканы, вокруг летают хвостатые кометы-задачи. Чтобы не случилась беда, вы должны поймать кометы и решить задачи, напечатанные на них. Этим займётся экипаж
"Дружный". Если необходимо, пользуйтесь инст - - А с экипажем"Смелый" мы попытаемся усми-
рукцией №2. рить огнедышащие вулканы. Для этого надо
решить все примеры, которые находятся вок -
руг них:
(Ученики по одному выходят к доске и
решают примеры).
VII.Работа с геометрическим материалом:
- Закончилось наше путешествие. В знак того, что вы побывали на Юпитере, оставьте на нём свой флажок. Вы побывали всего лишь на двух планетах Солнечной системы. А сколько их всего в Солнечной системе? На каких планетах вы не побывали?
- Теперь ваш путь лежит на Землю. Чтобы посадка была удачной, необходимо выяснить: какой формы наш космодром и чему равна его площадь.
-Экипаж"Дружный" будет отвечать на первый воп - Экипаж "Смелый"- на второй: чему равна пло-
рос: щадь космодрома, если его длина - 570метров,
-поставьте ручку на точку, начертите линию на 12 а ширина - 600 метров?
клеточек вправо, 6 клеток вниз, 12 клеток влево и
6 клеток вверх.
-Как называется данная фигура?
-Почему вы так думаете?
-Как ещё её можно назвать?
- Какие ещё многоугольники вы знаете?
-А кроме многоугольников, какие ещё фигуры вы
знаете?
VIII. Обобщение, подведение итогов:
- Посадка прошла мягко, без происшествий.
-Чем вы занимались сегодня на уроке? Что нового узнали?
- Скажите, пожалуйста, а кто первый из человечества побывал в космосе?
Когда это произошло? Сколько времени длился первый полёт?
-Спасибо всем членам экипажей за чёткую организованную работу.


