Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Интегрированный урок
Математика – чтение – история
Тема: Единицы времени. Год.
Цель:
1. Закрепить знания единиц времени: год, месяц, неделя, сутки.
2. Знать соотношения между единицами времени.
3. Познакомить учащихся с эволюционными процессами единиц измерения времени.
4. Развивать интерес к чтению, истории.
5. Способствовать расширению кругозора.
6. Совершенствовать вычислительные навыки.
Оборудование:
Рисунки с изображением времен года, отрывной календарь, табель - календарь, карточки с заданиями, сказка В. Даля « Старик - годовик»
Ход урока
I. Организационный момент. Вступительная беседа.
- Сколько времен длится урок?
- Сколько минут длится перемена?
- Сколько часов проводите в школе?
II. Сообщение темы урока.
Единицы времени. Год.
III. Повторение пройденного. Чтение.
Чтение сказки-загадки В. Даля “Старик-годовик” по частям.
(читает учитель или ученик с хорошей подготовкой)
“Вышел старик-годовик. Стал махать руками и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик-годовик первый раз – и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз”
Учитель – Что за первых три птицы вылетели из рукава старика-годовика? Назовите их.
(Это месяцы зимы – декабрь, январь и февраль)
Учитель – Почему вы так думаете?
(Потому что повеял холод и мороз)
“Махнул старик-годовик второй раз – полетела вторая тройка. Снег стал таять, и на полях появились цветы”
Учитель – Какую следующую тройку птиц выпустил старик-годовик?
(это тройка месяцев весны – март, апрель, май)
“Махнул старик-годовик третий раз – полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Мужики стали жать рожь”
Учитель – О каком времени года идет речь в этой части сказки?
(это летние месяцы – июнь, июль и август)
“Махнул старик-годовик в четвертый раз – полетели еще три птицы. Подул холодный ветер, посыпал частый дождь, залегли туманы”
Учитель – Каких теперь птиц выпустил старик-годовиказвивать Р?
(это осенние месяцы - сентябрь, октябрь, ноябрь)
“А птицы были не простые. У каждой по четыре крыла. В каждом крыле по семи перьев”
Учитель – Кто отгадает эту загадку?
(Птица – это месяц, в месяце – 4 недели, в каждой неделе – 7 дней)
“Каждое перо со своим именем. Одна половина крыла – белая, другая – черная. Махнет птица крылом раз – станет светлым-светло, махнет другой – станет темным-темно”
Учитель – Кто отгадает последнюю загадку?
(Перо – это день недели. Каждый день недели имеет свое название: понедельник, вторник, среда, четверг, пятницы, суббота, воскресенье. В течение дня – светло – это день, темным-темно – ночь)
Учитель – Почему старик волшебник в сказке назван годовичком?
(Четыре времени года составляют год)
IV. Беседа.
Учитель - Почему это произведение В. Даля Называется сказкой-загадкой? В чем состоит волшебство? О чем эти загадки?
V. Работа с календарем.
1. Что такое календарь?
Календарь – это таблица, в которой в определенной последовательности дан перечень чисел, дней недели, месяцев года.
2. Что можно узнать по календарю? (Демонстрация табеля - календаря)
(сколько месяцев в году, как они называются, какой месяц за каким следует, сколько в каждом месяце дней и недель)
3. Какие еще виды календарей вы знаете и видели?
(отрывной календарь)
Работа с индивидуальными календарямиОбобщающая беседа-наблюдение по календарю текущего и прошедшего годов.
- С какого числа и месяца начался год?
- С какого числа и месяца начался прошедший год?
(1 января)
- Каким днем недели было 1 января в этом году?
- А в прошлом году?
VI. Вывод
Учитель
Новый год всегда начинается 1-го января, но день недели может быть разным
Беседа
- В какой день недели будет ваш день рождения в текущем году?
- С каким днем недели совпадает в этом году праздник 8 Марта?
- Сколько месяцев в году? (12)
-
VII. 1. Рассказ учителя из истории математики
Учитель – “Год не всегда содержал 12 месяцев. Давным-давно, когда появился первый календарь, год состоял из 10- месяцев, в каждом из которых было по 30 дней. Год у древних народов начинался не зимой, как сейчас, а летом или весной. Древние египтяне, например, за год принимали промежуток от одного разлива реки Нил до другого. В Древней Руси, как было установлено В. Татищевым, год начинался в марте. В Иране и в наши дни год начинается 21 марта, а в Эфиопии – с 11 или с 12 сентября.”
2. Работа с карточками
Сначала месяцы не имели названий, а обозначались порядковыми номерами. С течением времени месяцы получили названия.
I.
II. Март - мартус
III. Апрель – апрелиус
IV. Май – маюс
V. Июнь – Юнона
VI. Июль – Юлий Цезарь
VII. Август – император Август
VIII. Сентябрь – седьмой
IX. Октябрь – восьмой
X. Декабрь – девятый
XI. Декабрь – десятый
VIII. Продолжение работы с календарем и в тетрадях
- Сколько дней в январе?
- Найдите месяцы, в которых столько же дней, сколько и в январе
-
Запись в тетрадь
январь, март, апрель, август, октябрь, декабрь – 31 день
- Назовите месяцы, в которых 30 дней. Запишите их.
апрель, июнь, сентябрь, ноябрь – 30 дней
- Какой месяц в году самый короткий? Сколько дней в этом месяце?
февраль – 28 или 29 дней
- Запишите названия месяцев римскими цифрами
( I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII )
IX. Закрепление. Самостоятельная работа
Закончить запись
1 год = … мес.
1 мес. = … дн., или … дн., или … дн., или … дн.
1 нед = … дн.
X. Историческая справка
“Неделя как единица измерения времени возникла в Древнем Вавилоне много лет назад. Одни народы считали, что число 7 – магическое, обладает волшебной силой. Другон появление семидневной недели связывали с числом видимых небесных тел (Луна, Солнце, Марс, Меркурий, Венера, Юпитер и Сатурн).
Каждый день недели у разных народов назывался по-разному. На Руси еженедельный праздничный, выходной день назывался неделей – днем, когда ничего не делают (позднее он был переименован в воскресенье). День, следующий после “недели”, получил название понедельник; второй день недели назван вторником; среда – средний день недели; четверг, пятница были названы порядковыми номерами этих дней недели; название суббота происходит от древнееврейского шабат – покой, отдых.
В настоящее время слово неделя означает единицу измерения времени продолжительностью 7 дней.”
XI. Закрепление. Решение задач.
Коллективная работа
o В апреле 30 дней. Сколько дней составляют пятую часть месяца?
(30:5=6)
o В феврале 4 недели. Сколько дней в феврале?
(4*7=28)
o Сколько месяцев составляют 1/2 года, 1/4 года и 1/6 года?
(12:2 = 6 (мес.) 12:4 = 4 (мес.) 12:6 = 2 (мес.))
XII. Работа по учебнику
1. Задача № 000
июнь – 30
июль – 31 ?
турбаза – 2 смены по 12 дней
1 неделя – 7 дней
XIII. Работа над пройденным материалом.
- Самостоятельная работа. № 000 – по вариантам
- Взаимопроверка
XIV. Итог.
- Что нового и интересного узнали на уроке?
XV. Домашнее задание
Страница 51
№ 000 – по вариантам
№ 000 - сильные
МОУ Киржеманская средняя общеобразовательная школа

Математика –
чтение – история


