Модуль 5. Образовательный модуль на повторение курса математики в 9 классе по теме подобные треугольники.
урок 1. Тема : Обобщающий урок по теме: подобные треугольники.
Цель: Повторить и обобщить знания учащихся на применение признаков подобия треугольников при решении задач, развитие самоконтроля., воспитание организованности.
Ход урока.
I. Актуализация опорных знаний. Фронтальный опрос.
Вопросы:
1.Какие фигуры называются подобными?
2. Сформулировать I, II, III признаки подобия треугольников.
устно решить задачи по готовым чертежам или по карточкам.
Указать подобные треугольники и пропорциональность сторон.
Ответ: ∆ АВС подобен ∆ EBF
В
ЕF BE FE
AB BC AC
Е F
A C
рис 1
B Ответ: ∆ АВС подобен ∆ МВР


МВ ВР МР
АВ ВС АС
∆ NBR подобен ∆KBD
BK BD MP
BN BR NR
М N R P

∆ MBN подобен ∆АВК
МВ NB MN
A K D C AB BC AK
рис.2






Ответ: ∆ АОВ подобен ∆СОД
А В АО ОВ АВ
ДО ОС СД
рис 3 О
Вопросы: Что нужно для того, чтобы записать пропорциональность сторон подобных треугольников?
Ответы учащихся:
1) Выяснить, при каких вершинах углы равны;
2) определить, какие стороны являются сходственными (лежат против равных углов)
3) записать пропорцию, где в числителях –стороны одного треугольника, в знаменателях – сходственные им стороны другого.
II. Практическая часть. Решить задачи
1) Найти длину указанного отрезка.
О
? Ответ: ∆ АВО подобен ∆СОД

АО АВ 20 25
СО = СД СО = 15
С Д 25СО =300 СО = 300 : 25 =12
А В
АВ =25 СД = 15 АО =20
Найти: СО -?
2) Самостоятельно
В Ответ: ∆ АВД подобен ∆АСЕ
АВ = АД

? АС АЕ
АВ 35
С 4 = 5
5АВ =35 * 4
4 5АВ =140
АВ = 140 : 5 =28
СВ = АВ – АС == 21.
А 5 Е 30 Д
Решить задачи:
1.
ОА =6см, АС = 15см, ОВ =9см, ВД = 5см, АВ = 12см,
Найти: СД.
О Решение:
А 1) ОД = ОВ +ВД = 9 +5 = 14см
ОС = ОА +АС = 6+15 = 21см
В
2) Угол О общий для треугольников
Д С ВОА и СОД
ОВ = 9 =3
ОС 21 7
ОА = 6 = 3
ОД 14 7
∆ ВОА подобен ∆СОД по 2 признаку подобия треугольников.
3) АВ = 3 ; 12 = 3
ДС 7 ДС 7 ДС = 28см.
2.Самостоятельно
Человек ростом 1,7м стоит на расстоянии 15м от столба на котором висит фонарь на высоте 10, 2 м найдите длину тени человека.
А
ДК =1,7 АС = 10,2 СК = 15
Д Найти: ВК
10,2
1,711
С В
К
Решение. Пусть длина тени человека ВК –х тогда ВС = х+15
∆ АВС подобен ∆ДВС угол В –общий Угол С= углу К = 90°
КВ = КД х = 1,7
ВС АС х+ 15 10,2
10,2х = 1,7 (х + 15) 8,5х = 25,5 х = 3
Ответ: 3м –длина тени человека.
3. разобрать решение задачи.
В треугольниках ВМЕ и ДТН ВМ = МЕ = ВЕ
ДТ ТН ДН
Докажите, что АВСД – параллелограмм.
М
![]() |
Е
В С
Т
![]() |
А Д Н
Решение:
Треугольники ВМЕ и ТДН подобны по трём сторонам, значит Угол ВМЕ = углу ДТН,
угол ВМЕ = углу ДНТ. Но углы ВМЕ и ДТН соответственные при прямых ВС и АС и секущей МН, а углы ВЕМ и ДНТ соответственные при прямых ВС и АД и секущей МН.
Следовательно, АВ║СД и ВС║АД. Значит, АВСД – параллелограмм.
III. Домашнее задание.
1.. В трапеции АВСД (АД ║ВС) АС – биссектриса угла А делит трапецию на два подобных треугольника АВС и АСД, АВ =8 см, СД = 12см. Найдите периметр трапеции.
В С

А Д
Решение.
1) угол САД = углу АСВ, как внутренние накрест лежащие углы при ВС║АД и секущей АС
2) ∆АВС равнобедренный АВ = ВС
3) ∆АВС подобен ∆АСД, следовательно ВС = k
CД
k = 8/12 = 2/3.
4) S ∆АВС = АВ* АС
Ѕ∆АСД АС * АД
5) РАВСД = 8+8+12+18 =46
2.В четырёхугольниках АВСД и А1 В1С1Д1 диагонали пересекаются в точках О и О1, причём АО = ОС и А1О1 = О1С1 . Угол АОД равен углу А1О1Д1, угол АДО равен углу А1Д1О1 и угол АВО равен углу А1В1О1. Докажите, что ∆ АВС подобен ∆А1В1С1.
Решение.
1) Так как угол АОД = углу А1В1Д1 и угол АДО = углу А1Д1О1, то ∆АОД подобен ∆А1О1Д1
следовательно АО = АД, но по условию АО =ОС и А1О1 = О1С1
А1О1 А1Д1
то АС = АД
А1С1 А1Д1
2) Так как угол АВО = углу А1В1О и угол АДО = углу А1Д1О1; то
∆ АВД подобен ∆А1В1Д1 и АВ = АД
А1В1 А1Д1
3) Имеем АВ = АД = АС (т. е. АВ = АС )
А1В1 А1В1 А1С1 А1В1 А1С1 и
угол ВАС = углу В1А1С1 отсюда ∆ АВС подобен ∆А1В1С1
Урок № 2.
Тема урока : Практическая работа по решению задач на применение признаков подобия треугольников.
Цель урока: формировать навыки и умения по решению задач на применение признаков подобия т треугольников, применение навыков решения задач при решении задач прикладного характера, развитие самоконтроля, воспитание сосредоточенности.
Ход урока.
I. Решить устно: 1. АО : ОС = ВО : ОД. Докажите, что АВСД – трапеция или параллелограмм.

![]()



А В Решение:
∆ АВО подобен ∆СОД по второму признаку подобия треу.
АО : ОС = ВО :ОД, поэтому угол ВАО = углу
ОСД и они являются внутренними накрест лежащими,
следовательно прямые АВ и ДС параллельны, значит
АВСД трапеция.
Д С
2. Найдите ВС, если АК =8 ; АЕ = 10; СК = 20
B Решение:
![]() |
ЕК2 = 100 – 68 = 36
E ЕК = √36 =6

ВС = 28
C K A 6 8 8ВС = 28 *6 ВС =21
II. Практическая работа.
Решить задачи:
1.
Точки М, N и P лежат соответственно на сторонах АВ, ВС и СА треугольника АВС, причём МN ║AC, NP ║AB. Найдите стороны четырёхугольника АMNP, если: а)
АВ = 10см, АС = 15см, PN : MN = 2 : 3.
В

![]()
![]()


М N
А P C
Решение: 1) Пусть х –коэффициент пропорциональности, тогда МN = АР =3х,
а АМ = NP=2х
2) ∆ МВN подобен ∆ PNC по 1 признаку подобия треугольников. ( Угол MBN = углу PNC при АВ║PN и секущей ВС, угол МNB = углу PCN при MN║АС и секущей ВС).
Имеем: МВ = МN 10 -2x = 3x
NP PC 2x 15-3x
x +6х2 = 6х2; х = 2,5
MN =AC = 3 *2, 5 = 7,5 cм АМ =NP=2 * 2,5 = 5см.
Самостоятельная работа
2.
Прямая ДЕ, параллельная стороне АС треугольника АВС, отсекает от него треугольник ДВЕ, стороны которого в четыре раза меньше сторон данного треугольника. Найдите площадь треугольника АВС, если площадь трапеции АДЕС равна 30см2.
В
Д Е
А С
Решение:
∆АВС подобен ∆ДВЕ k= 4
Пусть S∆ДВЕ = х, тогда S∆АВС = х+30, имеем S∆АВС = k2
S∆ДВЕ
х+30 = 42
х х + 30 = 16х ; х =2 S∆АВС = 32см2
3.Разобрать решение задачи уровня С
В треугольник АВС вписан прямоугольник МРFN. Найти стороны прямоугольника MPFN если АВ =20, ВС = 34, АС = 42. периметр MNFP = 40.
В
![]() |
P F



А M H N C
Решение:
По условию АВ =20, ВС =34, АС = 42, периметр MNFP = 40, тогда PM +PF = 20.
Обозначим PM –x , PF = 20 – x, PB = y, AP = 20 – y/
∆ ABC подобен ∆PBF по первому признаку подобия (угол В общий, угол ВАС = углу ВРF как соответствующие при PF ║AC и секущей АВ).
Тогда АС = АВ 42 = 20, у = 10 (20 –х)
PF PB ; 20-x y 21
Проведём высоту BH. Прямоугольные треугольники АВН и АРМ подобны по первому признаку подобия (угол А общий, угол АМР = углу АНР = 90° ).
Тогда ВН = АВ
РМ АР Найдём ВН: Ѕ∆АВС = ½ АС *ВН, ВН = 2S ∆ABC
АС
С другой стороны площадь треугольника найдём по формуле Герона.
р = (20 +34 + 42) /2 = 48 SАВС = √ 48*28*14*6 = 336
ВН = 2 *336 : 42 = 16 Значит, 16 = 20 , у = 80 – 5х
х 20-у 4
Имеем 80 – 5х = 10(20-х)
4 21
х= 137/13
20 –х = 66/13 Следовательно, стороны прямоугольника равны 66/13 и 137/13
III. Домашнее задание.
С

Д
А В
Дано:
Угол СДА равен углу САД +угол ДАВ, СД = 4см, ВС = 9см.
Найдите АС.
Решение:
∆АСД подобен ∆ВСА ( угол С –общий, угол СДВ равен углу ДАВ + угол В,
Угол СДВ равен углу ДАВ + угол САД, следовательно, угол В равен углу САД)
СД = АС
АС ВС АС2 = СД*ВС; АС2 = 36, АС =6
2. Стороны угла А пересечены параллельными прямыми ВС и ВД, причём точки В и Д лежат на одной стороне угла, а С и Е – на другой. Найдите АС, если СЕ =10см, АД = 22см,
ВД = 8см.

Д
![]() |
В
![]() |
А С Е
Решение:
Угол АВС равен углу АДЕ как соответственные при ВС║ ДЕ и секущей АД.
Угол А – общий для треугольников АВС и АДЕ.
∆ АВС подобен ∆АДЕ (по двум углам)
АД = АЕ
АВ АС АВ = АД – ВД = 22-8 = 14
22 = х +10
14 х 22х = 14х +140 х = 17,5
Ответ: АС =17,5
3.. В треугольнике АВС АВ =4, ВС = 6, АС =9. Точка Е лежит на стороне ВС. Внутри треугольника взята точка М так, что МВ = 17/9 , МЕ = 22/3, СЕ =2. Докажите, что
МЕ ║АС.
![]()
В
М Е
А С
Решение:
1)Рассмотрим ∆ АВС и ∆ВМЕ ВЕ = 4 ; ВМ = 16 = 4
АС 9 АВ 9*4 9
МЕ = 8 = 4
ВС 3*6 9 по третьему признаку подобия треугольников
∆ АВС подобен ∆ВМЕ
2)Угол ВЕМ = углу ВСА как углы подобных треугольников.
3) МЕ║АС, так как соответственные углы угол ВЕМ = углу ВСА при секущей ВС.







