Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение

Владимирской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными

возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа

интернат V вида г. Владимира»

Игра-путешествие

на поезде «Здоровье».

Занятие составлено

воспитателем 1 кв. категории

Владимир, 2013

Игра-путешествие на поезде «Здоровье».

Цель: Пропаганда здорового образа жизни, воспитывать у детей ценностное отношение к здоровью.

Задачи: повторить и закрепить знания о чистоте тела, расширить знания детей о пользе витаминов для здоровья человека, выработать правила сохранения и укрепления здоровья, развитие коммуникативных навыков младших школьников, расширение кругозора.

Оборудование: паровозик с вагончиками, таблички с названием станций, мультимедийная презентация, записи детских песен, таблички с изображением овощей и фруктов.

Литература:

Комплексная программа по сохранению и укреплению здоровья младших школьников.- Волгоград: «Учитель», 2012.

Наш выбор – здоровье.- Волгоград: «Учитель», 2009.

Что у нас вкусненького?//«Филиппок»- 2№10.-С.61.

Ход занятия.

Фонограмма записи песни «Голубой вагон».

- Добрый день, счастливый час,

Здесь мы рады видеть Вас!

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие.

Наш поезд «Здоровье» называется. На нём мы в путь отправляемся. Все готовы? Расселись по местам? Не забыли кого-нибудь? Тогда в путь!

Объявляется остановка: «Станция «Гигиеническая».

-Ребята, как вы думаете, о чем мы будем говорить на этой станции ( ответы детей )

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

А теперь я вам предлагаю поиграть в игру «Это я, это я». Сейчас я буду произносить фразы, а вы мне – отвечать на них словами «Это я, это я – посмотрите на меня!». Будьте внимательны, отвечать следует не всегда, иногда нужно промолчать.

По утрам я чищу зубы,

Я ведь с щёткою дружу.

На проверку очень смело

К стоматологу хожу.

- Ответ детей

Просыпаюсь очень рано

И бегу сначала в ванну,

Умываться мне не лень,

Хожу чистым я весь день!

-Ответ детей

Замарашка рук не мыл

Месяц в баню не ходил

-Ответ детей

Одеяло убежало

Улетела простыня

И подушка, как лягушка

Ускакала от меня

-Ответ детей

Солнце, воздух и вода

Мои лучшие друзья!

-Ответ детей

А теперь конкурс видеозагадок, о предметах, которые помогают нам быть опрятными, аккуратными, а следовательно, и здоровыми.

Чистые загадки.

Целых 25 зубков для кудрей и хохолков

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком

( расчёска )

Мятная, клубничная,

Есть и земляничная.

От неё становятся зубы белей,

От неё становятся зубы здоровей.

( зубная паста )

3. Вафельное и махровое,

Гладкое и лохматое,

Всегда под рукою, что это такое?

( полотенце )

Гладко, душисто, моет чисто.

( мыло )

5. Своей маленькой головкой

В рот она влезает ловко

И считает зубы нам

По утрам и вечерам.

( зубная щетка )

6. Горяча и холодна,

Я всегда тебе нужна.

Позовешь меня – бегу,

От болезней стерегу.

( вода )

Не смотрел в окошко

Был один Антошка

Посмотрел в окошко

Там второй Антошка!

Что это за окошко

Куда смотрел Антошка?

( зеркало )

Хлопотун Егорка

Взялся за уборку.

В пляс по комнате пошел

Оглянулся – чистый пол.

( веник )

Там где губка не осилит

Не домоет, не домылит

На себя я труд беру

Пятки, локти с мылом тру

И коленки оттираю

Ничего не забываю.

( мочалка )

Молодцы! Хорошо справились с заданием. А теперь отправляемся в путь, нас ждёт следующая станция. (Звучит фонограмма песни «Голубой вагон»)

-Следующая станция «Витаминная».

Витаминная страна

Вся чудес она полна –

Витамины здесь живут

Всех нас в гости к себе ждут.

Инсценировка стихотворения Ю. Тувима «Овощи», перевод и Н. Семеновой -«Спор овощей».

Ведущий:

Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла:

Картошку,

капусту,

морковку,

горох,

петрушку

и свеклу.

Хозяйка: ОХ!

Ведущий: Вот овощи спор завели:

Перец: Кто из нас, из овощей,

И вкуснее, и нужней?

Кто при всех болезнях

Будет всех полезней?

Горох: Я такой хорошенький

Зелененький мальчишка,

Если только захочу,

Всех горошком угощу!

Свекла: Дай сказать хоть слово мне,

Выслушай сначала.

Свеклу нужно для борща

И для винегрета.

Кушай сам и угощай –

Лучше свеклы нету!

Капуста: Ты уж, свекла, помолчи!

Из капусты варят щи.

А какие вкусные пироги капустные!

Огурец: Очень будете довольны,

Съев огурчик малосольный.
А уж свежий огуречик
Всем понравится, конечно!

Морковь: Про меня рассказ недлинный:
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок
"И грызи морковку -
Будешь ты тогда, дружок,
Крепким, сильным, ловким.
Помидор: Не болтай, морковка, вздор,
Помолчи немного.
Самый вкусный и приятный
Уж, конечно, сок томатный.

Лук: Я - приправа в каждом блюде

И всегда полезен людям.

Угадали? Я - ваш друг,

Я простой зеленый лук!

Картошка: Я, картошка, так скромна-

Слова не сказала,

Но картошка так нужна

И большим, и малым!

Баклажан: Баклажанная икра

Так полезна, так вкусна!

Хозяйка: Спор давно кончать пора!

Спорить бесполезно.


Раздается стук в дверь.


Овощи: Кто-то, кажется, стучит...


Входит мальчик в костюме доктора Айболита.


Все: Это доктор Айболит!

Айболит: Ну, конечно, это я!

О чем спорите, друзья?
Репа: Кто из нас, из овощей,

Всех важнее, всех вкусней?

Кто при всех болезнях

Будет всем полезней?

Айболит: Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо овощи любить

Все без исключения,

В этом нет сомнения!

В каждом польза есть и вкус,

И решить я не берусь,

Кто из вас вкуснее,

Кто из вас нужнее!

-А вы бы как ответили, ребята, на вопрос овощей? (Все овощи полезны)

Но не только овощи, а также фрукты, ягоды и все продукты богаты разными витаминами.

Витамины имеют большое значение для роста, развития организма. Они необходимы для осуществления процесса обмена веществ.

-Ребята, а что это за буквы такие А, В, С, Д – что они обозначают?

Правильно, это названия витаминов.

-А в каких продуктах они содержатся?

Витамин А содержится: в капусте, арбузах, тыкве, масле, молоке, моркови.

Витамин В содержится: в шиповнике, орехах, хлебе, картофеле, горохе, овсянке, гречке, мясе, свекле, помидорах.

Витамин С содержится: в черной смородине, землянике, киви, капусте, укропе, петрушке, апельсинах, лимонах.

Витамин Д содержится: в рыбе, рыбьем жире, капусте, молоке, сливочном масле.

Итак, питание ваше должно быть разнообразным, богатым витаминами.

Ну что, витаминами запаслись, двигаемся дальше.

Следующая станция «Ребусная».

Таня и Андрей проголодались и решили посмотреть, что же есть в холодильнике? Но взять что-то вкусненькое можно только после того, как они найдут это слово в таблице. Вычеркивать слова можно только справа налево и слева направо, сверху вниз и снизу вверх, но не по диагонали.

Ты не хочешь помочь детям? Подсказки находятся в кружочках.

Подведение итога конкурса.

-А теперь двигаемся дальше к конечной станции.

Итак, станция «Сложи пословицу о здоровье».

Здоровье всего дороже. Здоровье не купишь. Здоровому - всё здорово. В здоровом теле здоровый дух.

- Какое самое главное слово во всех этих пословицах?

- Правильно «ЗДОРОВЬЕ».

А теперь нам пора возвращаться домой.

Азбуку Здоровья

Нужно дети знать

И в жизни эти знания

Повсюду применять

Нет богатства большего

Чем здоровье!

И скажем на прощанье

Я здоровье сберегу

Сам себе я помогу.