МОУ «Дмитриевская средняя общеобразовательная школа» Ракитянского района
Использование технологии критического мышления
на уроке математики
(из опыта работы учителя )
Технология
развития критического мышления
Основная идея: поиск новых идей, аспектов для себя
Способы:
q организация самостоятельной работы;
q творческие задания;
q ситуации для отстаивания своего мнения
Условия создания среды для развития критического мышления учащихся
Технологические стратегии
| |
| |
Стратегия «Кластер»
Стратегия «Кластер» предусматривает наполнение понятия опорными словами, ключевыми словами
(подробно о методике работы с кластером рассказывает учитель английского яз
Стратегия Инсерт
Стратегия Инсерт – метод использования пометок при самостоятельном изучении учебного материала
1-й этап – вызов
Учитель сообщает тему урока и осуществляет пропедевтику.
2-й этап – осмысление
Каждый ученик получает раздаточный материал или текст в учебнике и осмысленно его читает, оставляя на полях пометки (на абзац) ( v) – известно; (+) – новое; (?) – непонятно; (-) – не согласен с прочитанным
3-й этап – разрешение
Заполните таблицу следующего вида:
Известный тезис (V) | Самостоятельно сформированный тезис по-новому (+) | Непонятный тезис (?) | С выводом не согласен (-) |
Обсуждение таблицы осуществляется в парах и затем заполняется общая таблица.
Диаграмма Венна
Данный методический приём используется при сравнении двух понятий.
![]() |
В пересечение записываются общие свойства
Например, урок геометрии в 8 классе
Тема урока: Прямоугольник и его свойства.
Введение определения и формулирование свойств прямоугольника как частного вида параллелограмма
![]() |
Вставьте слово
Вставить пропущенные слова.
Стратегия «Синквейн»
Это специальным образом созданный стих, раскрывающий сущность того или иного понятия:
1-я строка – существительное;
2-я строка – два прилагательных, характеризующих существительное;
3-я строка – 3 глагола, характеризующих существительное
4-я строка – фраза, раскрывающая сущность существительного
5. строка – существительное-синоним.
Эта стратегия полезна в качестве:
· инструмента синтезирования информации;
· средства оценки понятийного аппарата;
· средства творческой выразительности учеников.
Стратегия «Даймонд»
Стих, позволяющий сопоставить два понятия.
1-я строка – существительное
2-я строка – два прилагательных, описывающих это изменение;
3-я строка – три глагола, относящихся к этому существительному;
4-я строка – 4 существительных: 2 из которых относятся к первому понятию; а 2 – последующих ко второму понятию;
5-я строка – три глагола, относящиеся ко второму понятию;
6-я строка – 2 прилагательных, относящихся ко второму понятию;
7-я строка – существительное-антоним
Стратегия «Дискуссия»
q Выбор темы:
· актуальность;
· социально значима;
· связана с учебной практикой, с проблемами обучающихся;
· чёткая формулировка темы.
q Разработка вопросов для обсуждения:
· формулировка вопросов должна содержать различные мнения, точки зрения;
· могут приводиться положения, противоречащие фактам действительности, отличные от общепринятой трактовки.
q Разработка сценария дискуссии:
· вводное слово учителя (обоснование выбора темы, указание на её актуальность);
· вопросы, вынесенные на обсуждение;
· приёмы активизации слушателей;
· уточнение условий спора;
· формулировка отдельных положений, которые необходимо обосновать коллективными усилиями;
· указываются технические средства (слайды, диафильмы и т. п.), наглядные пособия (схемы, плакаты, рисунки, диаграммы и т. д.)
q Выбор руководителя – главная методическая задача
· руководитель должен:
ü глубоко знать проблему дискуссии;
ü верно оценивать чёткость, достоверность доводов, правильность выдвигаемых вопросов:
· руководитель обязан:
ü начинать дискуссию постановкой вопроса или комментариями по проблеме;
ü предоставлять слово желающим
|
Цели урока:
1. Образовательные – ввести определения арифметической, геометрической прогрессий; вывести формулы n-го члена, суммы n первых членов, суммы бесконечной геометрической прогрессии при |q| < 1; познакомить учащихся с характеристическим свойством, которым обладают члены прогрессий; выработать общие рекомендации по выполнению заданий, содержащих данные прогрессии.
2. Развивающие – продолжить дальнейшую работу по выработке умения сравнивать математические понятия, находить сходства и различия, умения наблюдать, подмечать закономерности, проводить рассуждения по аналогии; сформировать умение строить и интерпретировать математическую модель некоторой реальной ситуации.
3. Воспитательные – содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям, активности, умению общаться, аргументировано отстаивать свои взгляды.
Оборудование: кодоскоп, рисунки к задачам, сравнительная таблица "Виды последовательности", портреты Гаусса, .
Тип урока: учебное занятие изучения и первичного закрепления новых знаний и способов действий
Метод обучения: учебно-познавательная работа учащихся по самостоятельному приобретению новых знаний (технология критического мышления); работа по обобщающей схеме, самопроверка, взаимопроверка.
Эпиграф к уроку: "Сравнение есть основа всякого понимания и всякого мышления, чтобы какой-нибудь предмет был понят ясно, отличайте его от самых сходных с ним предметов и находите сходство с самыми отдельными от него предметами, тогда только вы выясните себе все существенные признаки, а это значит – понять предмет". ()
Ход урока:
1. Подготовительная работа.
Стратегия «Кластер»
Формулирование определения умения сравнивать:
![]() |

Итог «Сравнение – сопоставление объектов с целью выявления черт сходства и черт различия между ними. Суждения, выражающие результат сравнения, служат цели раскрытия содержания понятий сравниваемых объектов". (Философский словарь)
1. Чтение и суммирование прочитанного в парах
Сравнить между собой последовательности:
1) 2, 7, 9, 12, …;
2) 3, 5, 7, 9, 11, …;
3) 4, 8, 16, 32, …;
4) –17, 25, 36, 2, 18, …;
5) –1, 2, –4, 8, –16, …;
6) 10, 9, 8, 7, 6, …;![]()
![]()
9) 3, 3, 3, …;![]()
11) 1, –3, 9, –27, 81, …;
12) –1, –1, –1, … .
а) Опишите закономерность, с помощью которой вы это сделали?
б) Объедините последовательности в группы.
Вывод: Сравнивая между собой эти последовательности, учащиеся обнаружат среди них такие, которые образованы при помощи одного и того же общего для всех свойства, а затем установят способ их конструирования.
2. Обнаружение свойств изучаемых объектов, которые являются основанием для определения.
На доску слева проецируется задача, приводящая к арифметической, а справа – к геометрической прогрессии.
Задача
| Задача
|
Задания к задачам:
1. Записать последовательность в соответствии с условием задачи.
2. Указать последующий, предыдущий члены. Чем они отличаются?
3. Найти разность между предыдущим и последующими членами в первой задаче и частное от деления последующего члена на предыдущий во второй задаче.
4. . Дать определение арифметической (геометрической) прогрессии.
Стратегия «Синквейн»
Последовательность
Числовая, характеризующаяся
Начинать, сложить, получить
Со второго, с предыдущим одно и то же число, следующий член
Арифметическая прогрессия
Стратегия «Даймонд»
Последовательность
Числовая, умноженная
Предыдущий член, знаменатель прогрессии
Начинать, умножить, получить
Каждый, начиная со второго, умноженный на знаменатель
Геометрическая прогрессия
2. Учебно-познавательная работа учащихся по самостоятельному приобретению новых знаний (стратегия ЗХУ)
(по вариантам)
1вариант – арифметическая прогрессия (установить свойство)
Я знаю… | Хочу узнать… | Узнал новое… |
Определение 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, … Задание прогрессии (указать разность прогрессии)
Какая прогрессия возрастающая (убывающая) Сравнить прогрессии | · Формула n-ого члена · Сопоставить значения членов прогрессии, изобразив графически, зависимость n – ого члена от порядкового номера, используя данные приведенных выше задач Вывод | Вывод
Разность двух рядом стоящих членов остается одно и та же, вследствие чего члены прогрессии возрастают (убывают) равномерно. Отсюда ясно, что любая арифметическая прогрессия может быть задана формулой вида |
2вариант – геометрическая прогрессия (установить свойство)
Я знаю… | Хочу узнать… | Узнал новое… |
Определение 1, 2, 4, 8, 16, 32, 64, …
Задание прогрессии
Какая прогрессия возрастающая (убывающая) . |
Сопоставить значения членов прогрессии, изобразив графически, зависимость n – ого члена от порядкового номера, используя данные приведенных выше задач Вывод | Вывод
Разность двух соседних членов увеличивается по мере удаления их от начала ряда; вследствие этого, члены такой прогрессии, по мере их удаления от начала ряда, возрастают все быстрее и быстрее, что наглядно изображено на рис. 4. Данная зависимость представляет собой показательную функцию, с которой учащиеся познакомятся в старших классах. |
Чтение и суммирование прочитанного в группах
Характеристическое свойство Вопросы и задания к учащимся: 1) Найти среднее арифметическое (геометрическое) чисел 2 и 8. Записать найденное число с данными в порядке возрастания. Образуют ли эти числа арифметическую (геометрическую) прогрессию? | |
|
|
2) Справедлива ли эта зависимость для трех последовательных членов рассматриваемых последовательностей? | |
|
|
3) Доказать, что для членов прогрессий справедлива закономерность: | |
|
|
4) Доказательство провести по вариантам и обменяться мнениями: | |
|
|
Следствие | |
Из определения разности следует, что | Из определения знаменателя следует, что |
Результаты можно оформить в виде таблицы "Вид последовательности".
Арифметическая прогрессия | Геометрическая прогрессия |
Определение | |
|
|
Формула n-ого члена | |
|
|
Характеристическое свойство | |
|
|
Формула суммы п первых членов | |
|
|





















