Тема. Длина окружности и площадь круга.
Цели: обобщить и закрепить изученный материал; способствовать
развитию навыков и умений решать задачи; развивать кругозор;
мышление; внимание; культуры математической речи;
воспитывать аккуратность, ответственность и самостоятельность.
Материал: рисунки деревьев, таблица квадратов натуральных чисел,
геометрические фигуры для практической работы.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Фронтальный опрос.
- Что называется окружностью? Что называется радиусом? Найдите на
рисунке радиусы. Как называется отрезок MN? А отрезок АД?
- Зная длину
диаметра как вычислить длину окружности?
- Напишите формулу для нахождения длины окружности по
![]()
длине радиуса.
- Что такое π?
III. Устный счет.
Найдите пропущенные числа.
- Какова длина окружности эвкалипта?

а) дуб - 7; б) мамонтово дерево - 6; в) сосна – 8,5.
Эвкалипт и мамонтово дерево – деревья – гиганты. Бывают высотой до 100 метров.
Эвкалипт быстро растет (прирост до 5 метров в год). Широко выращивается во многих странах мира. Древесину используют в вагоно- кораблестроении. Листья и молодые побеги содержат – эвкалиптовое масло.
Мамонтово дерево живет очень долго. Называют и 3, и 4 тысячи лет. Известно, что на одном пне мамонтова дерева свободно помещается тридцать человек. А в одном из парков Америки через его ствол пробит тоннель, через который свободно проезжают автомобили. Сейчас осталось всего 500 таких деревьев. Его красного цвета древесина не гниет, и это было одной из причин уничтожения этих деревьев.
Зная длины окружностей этих деревьев, давайте определим диаметры и радиусы.
Эвкалипт: d = r =
d =
(м) r =
(м)
Мамонтово дерево:
d =
(м) r =
(м)
IV. Решение задач.
Рисунок Останкинской телебашни.
- Что вы видите на рисунке? Где она находится? Решим задачу про эту башню.
Останкинская телебашня в Москве опирается на площадку имеющую форму кольца. Диаметр наружной окружности 62 м. а внутренней окружности 44 м. вычислите площадь фундамента Останкинской телебашни. (Число π округлите до целых).
Дано: d1 = 62 м, d2 = 44 м.
Найти: S.
Решение.
S= S1 – S2 = πr12 – πr22 =π(r12 – r22)
r1=
(м); r2 = (м)
S = 3= 3(961 – 484) = 3·477 = 1431(м2).
V. Практическая работа (по группам).
Каждой группе дается геометрическая фигура. Найти площадь заштрихованной части. Число π округлить до целых.


I группа. II группа III группа
![]() | ![]() |
Проверяем ответы (ответы на доске)
I группа - 22 см2;
II группа - 39 см2;
III группа - 58 см2.
VI. Самостоятельная работа.
- А теперь самостоятельная работа по вариантам. На партах лежат карточки, карандашом пишем решения пяти заданий.
Для тех, кто закончил раньше задание на доске.
Найти значение выражения.
.
VII. Итоги урока.
1. Театрализованное повторение (два ученика у доски рассказывают стихи)
Окружность. Меня зовут окружностью
Горжусь своей я нужностью.
Все до единой точки мои
От центра равноудалены.
У меня есть друг…
Часть плоскости я заключаю в круг.
Круг. Нас радиус с окружностью роднит,
Друг к другу тянет, как магнит.
Окружность. Про радиус запомните скорей -
Это отрезок от центра до точки моей.
Круг. Всегда диаметр с ней и со мной
Знай, это радиус двойной.
Вместе. Хоть для вас мы и друзья
Путать нас никак нельзя.
2. Домашнее задание.
Запомнить формулы п. 24, № 000, 855.
Тема. Сложение и вычитание десятичных дробей.
Цели: обобщить и закрепить изученный материал; способствовать
развитию навыков и умений сложения и вычитания десятичных
дробей; развивать кругозор; мышление; внимание; культуры
математической речи; воспитывать аккуратность, ответственность и
самостоятельность.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Устный счет
1. На доске записаны дроби: 0,75; 2,075;
; 111,001;
;
; 0,6.
- Читайте, десятичные дроби. Обыкновенные дроби. Какие обыкновенные дроби вы знаете? Читайте правильные (неправильные) дроби. Почему дробь
называется правильной, а дробь
неправильной? Что означает дробь
?
2. Решите примеры. Зачеркните в таблице ответы и буквы им соответствующие. Из оставшихся букв составьте название страны, где появилось первое понятие дроби.
8,1 + 7,9; 9,5 – 4,5;
9,7 + 9,1; 3 – 0,4;
7,4 + 3,2; 5,4 + 4,2;
5,9 + 0,3; 5 – 1,8.
16 16,1 18,8 1,88 10,6 6,2 62
а е к г л у и
5 50 2,6 26 9,6 3,2 32
р п о е м ш т
Первое понятие дроби появилось в древнем Египте много веков назад. В русском языке это слово появилось лишь в VIII в. Происходит слово «дробь» от слова «дробить, разбивать, ломать на части». В первых учебниках дроби назывались «ломаные числа». Долгое время дроби считались самым трудным разделом математики. У немцев даже сложилась поговорка «попасть в дроби», т. е. попасть в трудное положение.
III. Закрепление изученного материала.
1. Математический диктант.
а) найдите: две третьих от 60; семь восьмых от 48; две девятых от 72;
б) сумму чисел 1,8 и 1,1;
в) разность чисел 3,7 и 2,5;
г) из суммы чисел 5,6 и 3,2 вычтите число 0,8.
Ответы: 40; 42; 16; 2,9; 1,2; 8.
Взаимопроверка. Правильные ответы на оборотной стороне доски. Оценивают.
2. Мини – контрольная по вариантам.
Восстановите цепочку вычислений.
Вариант 1.






Вариант 2.






Из каждого варианта один ученик пишет ответы на доске. Проверка и оценивание.
3. Работа с учебником.
1. № 000 (в парах)
13,6 + 10,4 = 24(км)
(ч)
4. Работа в группах.
Составьте задачу, используя чертеж.
4,8 км/ч 24,9 км/ч



плот катер
А В

![]()
Еще какие вопросы можно поставить к задаче, чтобы в решении было сложение и вычитание дробей?
IV. Итоги урока.
Какую цифру (одну и ту же) можно подставить вместо звездочки, чтобы было верно неравенство.
2,*3 = 2,3*; 0,*7 < 0,3*;
3,*5 > 3,8*; 0,7*5 < 0,86*.
Домашняя работа: № 000(б, г), № 000.


4,8 км/ч 24,9 км/ч
![]() |
![]()
плот катер
![]() |
А В







