Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Математика, 6класс.

Учитель математики:

Тема урока: Прямая и обратная пропорциональность.

Тип урока: урок – обобщения и систематизации знаний учащихся.

Цели и задачи урока:

-- Обобщить и закрепить знания учащихся о прямой и обратной зависимостях.

-- Способствовать развитию умение решать задачи, навыки работы в парах.

-- Воспитание чувства ответственности за качество и результат выполняемой

работы.

Форма работы: индивидуальная, фронтальная, в парах.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.

Учебно – методическое обеспечение: учебник Математика, 6класс, Н, Я, Виленкин, В, И, Жохов.

Время реализации занятий – 45 минут.

Оборудование и материалы для урока: проектор, презентация для сопровождения урока (слайды), карточки – бланки для ответов учащихся, рабочие тетради.

ХОД УРОКА.

1.Организационный момент.

2. Мотивация учебной деятельности учащихся, постановка цели и задач.

3. Этап обобщения изученного материала.

(СЛАЙД № 4, № 5, № 6.).

1.  Зависимость между количеством товара и стоимостью покупки является прямой пропорциональностью.

2.  Рост ребенка и его возраст прямо пропорциональны.

3.  При постоянной ширине прямоугольника, его длина и площадь прямо пропорциональны.

4.  Скорость автомобиля и время его движения обратно пропорциональны.

5.  Скорость автомобиля и его пройденный путь обратно пропорциональны.

6.  Две величины называются обратно пропорциональными, если при увеличении одной в два раза, другая в два раза уменьшается.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

7.  Грузоподъемность машин и их количество прямо пропорциональны.

8.  Периметр квадрата и длины его сторон прямо пропорциональны.

(СЛАЙД № 7.) Ответ: + - + + - + - +.

( СЛАЙД № 8,) Получи оценку.

8 правильных ответов --- «5»

7 – 6 правильных ответа – «4»

5 – 4 правильных ответа – «3».

(СЛАЙД №9). ПИСЬМА ГЕРОЕВ СКАЗОК.

Письмо от Чебурашки. Мы с крокодилом Геной решили расчистить площадку для строительства дома, в котором будут жить друзья. Для этого 3 экскаватора работали 350 минут. За сколько минут эту площадку расчистили бы 10 экскаваторов?

(СЛАЙД № 10). Проверка решения.

Количество экскаваторов Время (мин)

3 х

10 : 3 = 350 : х,

Х = 350 * 3 : 10,

Х = 105 мин.

Ответ: 105 минут.

(СЛАЙД № 11). ПИСЬМО ОТ ДЯДИ ФЕДОРА ИЗ ПРОСТОКВАШИНО.

Хозяйственный кот Матроскин завел корову и решил делать сливочное масло. Из молока получается 4% масла. Сколько молока нужно надоить Матроскину, чтобы получить 100кг масла?

(СЛАЙД № 12.). Проверка решения.

Масса (кг). Проценты.

Молоко х 100%

Масло 100 4%.

Х : 100 = 100 : 4,

Х = 100 * 100 : 4,

Х = 2 500. Ответ: 2 500кг молока.

4.. Физминутка. Около 90% информации человек воспринимает глазами. Если ваши глаза устают, то снижается ваше внимание и активность. Давайте перед следующими заданиями дадим глазам и себе отдохнуть.

Влево глазки я веду отводят глаза влево.

Вправо глазки я веду отводят глаза вправо

Вверх смотрю отводят глаза вверх

И вниз смотрю отводят глаза вниз

Сильно глазки закрываю дети закрывают глаза

И тихонько открываю медленно открывают глаза

Здравствуй солнце говорю.

5.(Устная работа). ( Доска.)

Девочки по профессии фармацевты – упаковывают сборы из лекарственных трав по упаковкам, работают с таблицей №1.

1.Заполните таблицу.

Масса упаковки

Количество упаковок

150грамм

30 штук

? грамм

10 штук

5 0 грамм

? штук

300 грамм

? штук.

Определите, какая зависимость между массой упаковки и количеством упаковок.

Мальчики – водители автомобиля, они работают с таблицей №2.

2. Вставьте пропущенные данные.

V, км/час

120 км/ч

? км/ч

40 км/ч

? км/ч.

t, час

3 часа.

12 часов.

? час

6 часов.

Какая зависимость между скоростью и временем? (О. П, З,)

(СЛАЙД № 13.)

Четыре гнома посадили для Белоснежки 8 кустов роз. Сколько кустов роз посадят за тоже время три гнома?. (Ответ: 6 кустов.)

(СЛАЙД № 14.)

Велосипедист за 3 часа проезжает 75км. За сколько времени проедет велосипедист 125км с той же скоростью? (Ответ: 5 часов.)

(СЛАЙД № 15.)

Мама положила на счет в банке 6 000рублей. Сколько денег будет у нее на счете через год, если банк выплачивает 2,5% годовых?

(СЛАЙД № 16. )

Решение.

Деньги %.

6 000руб. 100%,

? руб. на 2, 5 %.

Ответ:6 150 рублей.

(СЛАЙД № 17.) 6. Домашнее задание.

П. 22, № 000, № 000б), № 000б).

Составить и решить две сказочные задачи на прямую и обратную пропорциональные зависимости.

7. ИТОГ УРОК. Выставление оценок.

(СЛАЙД № 18.) ИЗ СКАЗКИ В СТРАНУ «ФАНТАЗИИ».

- Представьте себе, что вы попали на планету, на которой нарушились математические и физические законы. ( произошла «путаница»): для процессов, описываемых прямой пропорциональностью, используют обратную и наоборот, поэтому на планете говорят:

(СЛАЙД №19.)

Чем больше ты купил конфет, тем меньше заплатил денег.

Чем дольше горит свеча, тем длиннее она становится.

Придумайте свои подобные зависимости, можно с рисунками.

8. Рефлексия. (рефлексивную карточку приготовить заранее на каждого ученика.)

- понравился ли тебе урок?___________________

- что не понравилось на уроке? __________________

- поставь отметку учителю по 5 – бальной системе ___________________

- оцени свою деятельность за урок по 5 – бальной системе _____________

- какой фрагмент урока был самым интересным _______________________

МОУ Павловская основная общеобразовательная школа №2.

Урок по теме:

Прямая и обратная пропорциональность.

(математика, 6 класс)

Учитель: Н, учитель математики.

2010год.