Открытый урок в 9 классе на тему «Формула суммы первых
членов арифметической прогрессии».
Цели: 1. Вывести формулу суммы первых
членов арифметической прогрессии.
2. Вырабатывать умение и навыки применять ее в преобразованиях.
3. Показать практическую значимость формулы.
Ход урока:
1.Организационный этап.
Объявить цель урока.
2. Контроль знаний: 1) устные упражнения:
а) выразите через
и ![]()
,
,
.
Ответы:
=
+8
,
=
+13
,
=
+200
.
б) является ли арифметической прогрессией
последовательность
, заданная формулой
=
-
+1,
=2
+3,
=5
.
Ответы:
=2
+3,
=5
.
в) 3; 5;…- арифметическая прогрессия.
-?
-?
Ответы:
=2,
=3+2*4=11.
2) тест на два варианта по карточкам, собрать тетради
проверить задания.
Вариант 1.
1.
=128,
=4,
-?
1) 122; 2) 12;; 4) 1.
2. 1; 4; 7;…- арифметическая прогрессия.
-?
1) 31;;;
Вариант 2.
1. 2; 5; 8;… - арифметическая прогрессия.
-?
1) 27;;;
2.
=104,
=5,
-?
1) -9; 2) 19; 3) 9;
Ответы: 1 вариант: 1) 12,
2 вариант:, 2) 9.
3. Объяснение нового материала: 1) Тему урока объявить.
2) Выступление Авдеевой Эльвиры на тему
«Прогрессии».
3) Задача: найти сумму первых ста натуральных
чисел.
= 1+2+3+…+98+99+100,
= 100+99+98+..+3+2+1.
2
= 101+101+101+…+101,
2
= 101*100,
=
= 5050.
4)
=
+
+
+…+
+
+
,
=
+
+
+…+
+
+
,
2
= (
+
)+…+(
+
).
+
=(
+
) +(
-
)=
+
+
-
=
+
,
+
= (
+
)+(
-
)=
+
=
+
.
2
= (
+
)
,
=
.
5)
=
,
=
.
4. Закрепление. 1) п. 26 учебника разобрать,
2) № 000(б) на доске
=
,
=
,
= 1230.
3) № 000 (а)- самостоятельно, работая в парах.
=
=1800.![]()
4) № 000 (а)
-23; -20;…![]()
1 вариант по 1 формуле:
,
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
2 вариант по 2 формуле:![]()
![]()
5) № 000(а) – самостоятельно, в парах работая.
![]()
![]()
6) № 000(а)-на доске.
1)
,
![]()
![]()
![]()
2) ![]()
![]()
![]()
3) ![]()
![]()
5. Задание на дом: 1) п. 26, формулы, вывод;
2) № 000 (б), 607;
3) работа 2, № 14 (1, 2 в).
6. Вывод урока. 1) Повторить формулы.


