Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

План-конспект урока по математике на тему «Задачи на встречное движение»

1. 

 

2. 

МОУ «Лицей № 47» Ленинского района г. Саратова

 

3. 

Учитель начальных классов

 

4. 

Математика

 

5. 

4 класс

 

6. 

Задачи на встречное движение (№ 63).

 

7. 

Математика (, ), часть 1, учебник с. 113-115, рабочая тетрадь.

8.  Цель урока: обеспечить усвоение знаний о решении задач на встречное движение.

9. Задачи:

Образовательные:

– научить решать задачи на встречное движение;

– развивать логическое мышление.

Воспитательные:

– воспитывать интерес к математическим знаниям;

– воспитывать чувство ответственности, умение работать в парах и в группах.

Развивающие:

– принимать и ставить учебно-познавательные задачи;

– строить логические рассуждения;

– планировать свои действия;

– уметь использовать математическую речь при объяснении своих действий;

– осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь товарищам.

10.  Тип урока: открытие новых знаний.

11.  Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

12.  Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор.

13.  Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1. 

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

- Ребята, к нам сегодня на урок пришли гости. Давайте повернемся и поприветствуем их. А теперь посмотрели на меня, улыбнулись, сели и приготовились к устному счету.

Приветствуют гостей и готовятся к устному счету

1

2. 

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

Заполнение таблицы данными в задачах на движение. Задание 1. Ресурс 1.

Заполнение таблицы данными в задачах на движение. Задание 2. Ресурс 2.

Заполнение таблицы данными в задачах на движение. Задание 3. Ресурс 3.

1.Устный счёт.

34х6 75:5 500-810:90:3+7

53х3 84:7 51:17+(768-4х17)

270х2 360:9 (360:40-720:9+324)х0

- Что написано на доске? (выражения)

- Что нужно найти? (значение этих выражений)

- Читаем по разному.

- Чем третий столбик выражений отличается от первых двух? (нужно выполнить несколько действий)

2.- А теперь посмотрите на таблицу. Что это за таблица? (краткое условие задачи)

- Используя данные таблиц, составьте задачи и решите их.

3. - Ребята, осталось не так много времени до наступления Нового года. И все мы: и взрослые, и дети ждем этого праздника. А сегодня утром мне пришло SMS сообщение. И знаете от кого? От Деда Мороза. Он обратился к нам с просьбой помочь ему.

Задача. Дед Мороз и Снегурочка занимались предновогодними хлопотами и договорились встретиться у высокой сосны через 4 ч. Скорость Снегурочки 5 км/ч, а Дед Мороз объезжал свои владения на аэросанях. С какой скоростью должен ехать Дед Мороз, если расстояние между ними на тот момент было 420 км?

- Ребята, мы с вами уже решали задачи на движение? (Да)

- А какие виды движения вы знаете? (в одном направлении, в одну сторону и обратно, в противоположных направлениях)

А это, что за вид движения? (встречное)

- А мы решали задачи на встречное движение? (Нет)

- Так, чтобы решить задачу Деда Мороза чему мы должны научиться на уроке? (Решать задачи на встречное движение)

- Кто может сформулировать тему сегодняшнего урока? (Задачи на встречное движение)

Обучающиеся сравнивают выражения, записанные в третьем столбике, с выражениями первых двух столбиков, закрепляют вычислительные навыки и повторяют порядок действий в выражениях.

Обучающиеся повторяют задачи на движение, формируют тему и ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно (знакомство с решением задач нового вида – на встречное движение).

5

3. 

Выявление места и причины затруднений (постановка учебной задачи)

1. Организует работу по учебнику:

- Откройте с. 113 и прочитайте тему урока.

-Совпали ли темы? (Да)

2. Прочитайте самостоятельно задачу № 000.

- Прочитайте условие, вопрос.

- Посмотрите, как решили эту задачу разными способами Петя и Катя.

- Поясните действия, выполненные Петей.

- Сформулируйте вопросы к действиям, которые выполнила Катя.

Организуется сравнение темы урока, сформулированной обучающимися, с темой, записанной в учебнике.

8

4. 

Построение проекта выхода из затруднения, реализация построенного проекта

Работа в парах.

- Откройте тетради и запишите: «Задача № 000»

- Прочитайте задачу.

Что узнали из условия? Какой главный вопрос задачи?

Организуется учебное сотрудничество по поиску и сбору информации, реализации задания).

7

5. 

Первичное с проговариванием во внешней речи

- Обсудите вопросы, которые даны к задаче.

- Кто готов ответить?

- Ребята, а теперь мы можем решить задачу Деда Мороза? (Да)

Задачу решают устно.

8

6. 

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

1.Самостоятельная работа.

Задача № 000 (тетрадь на печатной основе № 1)

2.Дифференцированный подход.

Задача № 000 (тетрадь на печатной основе № 1)

Самопроверка (решение на доске)

Организуется первичная проверка усвоения обучающимися новой темы, осуществляется дифференцированный подход, формируются навыки самоконтроля (в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона) и коррекции (внесение необходимых дополнений и корректив в план, способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата).

5

7. 

Включение в систему знаний и повторение

Интерактивный ресурс «Движение» (№ 000). Ресурс 4.

Работа по группам.

- А Снегурочка прислала вам звездочки-загадки.

- Что изображено на звездочках? (графики)

- Вы должны начертить маршрут движения сказочного героя по данным координатам и узнать, кто уже прибыл на Новогоднюю елку к Деду Морозу.

Организует работу детей (в 6 группах)

Организует работу с интерактивным ресурсом «Движение».

Выполняют задание

Выполняют задание с использованием интерактивной доски

9

8. 

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Организует беседу:

- Над какой темой урока мы сегодня работали?

- Что нового узнали?

- Что было интересного на уроке?

- Какое задание было трудное?

Организуется выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

2

Приложение к плану-конспекту урока по математике

на тему «Задачи на встречное движение»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.   

Заполнение таблицы данными в задачах на движение. Задание 1.

Мультимедийный, практический ресурс.

Модель

http://files. school-collection. *****/dlrstore/4996b83f-9e71-11dc00c9a66/iz2.swf

2.   

Заполнение таблицы данными в задачах на движение. Задание 2.

Мультимедийный, практический ресурс.

Модель

http://files. school-collection. *****/dlrstore/4996b840-9e71-11dc00c9a66/iz2.swf

3.   

Заполнение таблицы данными в задачах на движение. Задание 3.

Мультимедийный, практический ресурс.

Модель

http://files. school-collection. *****/dlrstore/4996b841-9e71-11dc00c9a66/iz2.swf

4.   

Интерактивное задание «Движение» (№ 170383)

Мультимедийный, контрольный ресурс.

Интерактивный ресурс

http://school-collection. *****/catalog/res/c33b0a2e-91fbf0-4975dcfb2f16/?interface=catalog&class=45&subject=16