Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
План открытого урока в 3-м классе
Математика
Тема: Римские цифры
Цели урока:1.Познакомить учащихся с римскими цифрами, учить записывать числа с помощью римских цифр.
2.Закреплять умения складывать и вычитать на основе знаний о нумерации в пределах 1000.
3. Продолжить работу по совершенствованию вычислительных навыков и умений решать задачи.
Оборудование: дидактические карточки, таблица с римскими цифрами, циферблаты часов с арабскими и римскими цифрами, рисунок корабля Древнего Рима, картина «Колизей».
Ход урока.
I. Организационный момент.
Тупене секленме Ас-тана йеркелет,
Тинесре сул тупма Пуранма верентет
Яланах пулашать Математика.
Математика. Саванпа, ачасем,
Тарашса веренер,
Математикапа
Ялан тусла пулар.
II. Сообщение темы и целей урока.
Будем совершенствовать вычислительные навыки. Познакомимся с новыми цифрами, будем решать с ними примеры.
III. Устный счет.
1.Найдите лишнее число в ряду чисел
45
6
41
2.Продолжи ряд чисел
10, 20, 30, 40,… 4, 8, 12, 16…
6, 12, 18, 24… 11, 22, 33, 44…
8, 16, 24, 32…
3.Решите примеры. Кто быстрей?
12:12 12:4
48:12 48:4
36:12 36:4
72:12 72:4
60:12 60:4
24:12 24:4
96:12 96:4
4.Решите задачи на смекалку
1)Вован 180 тенке. Уксан суррине Катьана парсан, весен иккешен пер тан укса пулать. Катьан мисе тенке укса пулна?
2)Пер хуларан тепер хулана 3 машина кайна. Хуласем хушши 150 км пулна. Кашни машина мисе километр каина?
5.Математический диктант вида «Да/нет»
При правильном высказывании дети показывают зеленый свет «светофора», при неправильном – красный свет.
1)Число 36 больше 4 на 9 единиц
2)Произведение чисел 7 и 8 равно 56.
3)Частное чисел 36 и 6 равно 30-и.
4)При делении любого числа на 0 в частном получится 0.(а:0=0)
5)В выражении правильно указан порядок действий: 481:8+25*33
6)В сутках 24 часа.
7)Если делимое 64, а частное 8, то делитель равен 8.
V. Изучение нового материала.
1.Нацеливание на новый материал.
-- Кто может написать число 100?300?
-- А хотели бы вы научиться писать числа по - другому?
2.Сравнение циферблатов двух часов.
--Посмотрите внимательно на цифры на этих часах. Одинаковы ли они?
-- Как называются цифры на этих часах? (Римские, арабские. С арабскими цифрами мы уже знакомы.)
-- Это римские цифры. Их придумали в Древнем Риме, поэтому они так называются.
3. Сравнение чисел.
III*V IX*VII XII*VII
VI*IV IV*IX IV*IX
4. Решение примеров.
III+I IV - II XII-III
IX+II IV+III III+III
5.Физкультминутка.(Учитель показывает карточки с цифрой.)
Подпрыгните V раз.
IV раза па правой ноге.
VII раз на левой ноге.
III раз присядьте.
Хлопайте в ладоши X раз.
6. Ознакомление с цифрами.
L - 50 C-100 D - 500
7. Какое число самое большое? Назовите самое маленькое число.
L, CD, X, LX, DC.
8. Выполнение заданий на карточках. (Работа парами.)
9. Решение задачи (схема на доске)
Всего за два дня в Колизее боролись 37 гладиаторов. Во второй день боролись на 3 гладиатора больше, чем в первый день. Сколько гладиаторов боролись в первый день? Во второй день?
Решение=34(гл.) - за 2 дня без 3-х глад.
2) 34:2=17(гл.) - в 1-й день
3) 17+3=20(гл.)- во 2-й день
Ответ: 17 гладиаторов, 20 гладиаторов.
Проверка:17+20=37
10.Соедини линией римскую цифру с арабской (на доске)
V 4
XII 50
L 5
IV 12
11. Задание на карточке.
VI. Повторение ранее изученного.
1. Составление задачи по краткой записи и решение.
Площадь прямоуг.-63см2
Покрасили-7-ю часть
Осталось-?см2 63-(63:7)=54
2. Решение уравнений.
1) Устно х:1=18 1*х=27 36:х=36
2) Письменно на доске и в тетрадях.
Х:3=16 45:х=15 а*5=80
VII. Подведение итогов урока.
- С какими цифрами познакомились на уроке?
- Что нового узнали на уроке?
Молодцы, хорошо поработали на уроке. Спасибо.
Урок математики в 1 классе.
Тема урока. Число 0, цифра 0.
Цели урока. Установить отличие числа 0 от других чисел. Ввести знак для обозначения числа 0, определить место числа 0 в числовом ряду. Развивать вычислительные навыки, умения решать задачи. Воспитывать внимательность, аккуратность.
Оборудование. Касса цифр, таблица«Веселый счет», рисунки вагонов, «домики»-карточки, карточки с примерами, карточки«Найди закономерность», « билеты» (карточки с примером).
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и целей урока.
Я предлагаю провести наш урок в стране Математики. А поедем мы туда на поезде. В этой стране мы познакомимся с новой цифрой, будем решать примеры и задачи.
Итак, со своими «билетами» (карточки с примерами) подходим к своим вагонам. Проводник проверит наши « билеты» и мы садимся в вагоны (ответ примера на карточке означает № вагона).
4-2 7+1 9+2
III. Устный счет.
1. Игра «Веселый счет» от 1 до 10 и обратно.
2. Восстановление числового ряда на доске.
3. Карточки с какими числами перевернуты?
4. Решение задач устно.
1) Цапля, когда она стоит на обеих ногах, весит 7 кг. Сколько она будет весить, если станет на одну ногу?
2) На ветке сидели 4 птицы. Кошка подкралась и схватила 1. Сколько птиц осталось сидеть? Ответ: ни одной.
3) У палки 2 конца. 1 конец отпилили. Сколько концов осталось?
5. Найдите лишнее выражение:
5«8 3»6 7 «9 4=4
Лишним дети могут назвать 4=4 (т. к. это равенство, а остальные – неравенства), 3»6 ( т. к. это неверное выражение, а остальные – верны) и т. д.
IV. Работа над новым материалом.
1. Решение задач.
1)Под яблоней лежало 3 яблока. Мимо бежал ежик и на своих иголках унес 1 яблоко. Сколько яблок осталось под яблоней?
Решение. 3-1=2(я.)
2)Второй еж унес еще одно яблоко. Сколько яблок теперь осталось под яблоней?
Вновь в тетрадях делается запись решения: 2-1=1
3) Теперь под яблоней 1 яблоко. Увидела его ворона и унесла. Сколько яблок осталось под яблоней?
Дети отвечают, что ничего не осталось.
При анализе ответов решенных задач устанавливается отличие числа 0 от других чисел (числа 2 и 1 показывают, что яблоки есть, а число 0 показывает, что ничего нет).
Учитель подводит итог, число 0 особое, отличное от других чисел, обозначающее, что ничего нет, считать нечего.
Затем вводится знак для числа 0 – цифра 0.
2. Нахождение места числа 0 в числовом ряду.
«Где мое место?» (с.27 учебника)
Хоккеистов расставляют по местам. В тетрадях и на доске записываются их номера (числа).
9
- Что получилось? (Числовой ряд.)
- Где же в этом ряду должно быть число, которое мы с вами сегодня получили?
После того, как дети вспомнили это число, объяснили, что оно обозначает, обсуждаются варианты размещения этого числа в числовом ряду (число есть, а человека нет).
В результате обсуждения делается запись:
8 9 …
V. Физкультминутка.
3. Закрепление.
- Запишите только ответы на вопросы задач:
1) На полке стояло 3 книжки. Одну книжку Миша взял с книжки почитать. Сколько книг осталось на полке?
2) У Кати было 2 шара. Она их подарила друзьям. Сколько шаров у нее осталось?
3) На тарелке лежали 3 яблока и 2 груши. Сколько всего фруктов было на тарелке?
На дорожке в лужице купались 4 воробья. Подкралась кошка и вспугнула их. Сколько воробьев осталось на дорожке?
VI. Работа над пройденным материалом.
1. Решение примеров на карточках самостоятельно (пример соединить с ответом линией)
2. Заселить «дома» «жильцами».
3. Найти закономерность чередования, нарисовать недостающие фигуры.
VII. Подведение итогов урока.
- Что нового узнали в стране математики? Что обозначает цифра 0? Молодцы, хорошо поработали. Спасибо вам.


