Районное методическое объединение учителей математики.

Открытый урок по геометрии в седьмом классе

по теме «Треугольник» (1-й урок во второй главе «Треугольники»).

13.10.2009 г.

преподаватель – учитель математики МОУ «Марьяновская СОШ №2»

Цели:

- познакомиться с правилом построения треугольника, назвать его элементы;

- формировать умение строить треугольники,

- формировать умение вычислять периметр треугольника,

- развивать познавательный интерес через применение презентации, через работу в модуле «Живая геометрия»

- формировать умение работать в паре, в группе,

- развивать интерес к предмету через практическое применение, через преподнесение интересных фактов.

Оборудование: компьютерный класс, мультимедийный проектор и экран, наличие локальной сети.

Дидактический материал: программа удаленного администрирования, собственная презентация в форме конспекта урока, учебно–электронное издание «Математика 5-11 классы», модуль «Живая геометрия», карточки с заданиями для практической работы на компьютерах, учебник «Геометрия 7-9» Атанасяна.

План урока:

I Эмоциональный настрой

II Формулировка темы и постановка целей.

III Изучение нового материала:

1. Практическая работа – построение треугольника.

2. Практическая работа в группах – модуль «Живая геометрия».

3. Практическое применение

4. Введение понятия – периметр треугольника.

5. Необычный факт о Бермудском треугольнике.

IV Закрепление: решение задач

V Итог урока, оценивание, дом. задание

Слайд 1. Ход урока:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

I. Эмоциональный настрой

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы начнем вторую главу, которая называется «Треугольники». Но сначала, мне бы хотелось узнать ваше эмоциональное состояние.

Слайд 2: Перед вами три рожицы, которые соответствуют плохому, нормальному и хорошему настроению. Выберите ту, которая соответствует вашему внутреннему состоянию, и зарисуйте в тетрадь. В конце урока мы повторим процедуру и посмотрим, что же изменилось.

II. Формулировка темы и постановка целей урока (совместно с учащимися)

Слайд 3: Итак, начнем. Перед вами 10-ть геометрических фигур. Подумайте, по какому признаку их можно разбить на два класса и проведите это деление.

? Что у вас получилось (первый класс: треугольники – 2,4,5,10; второй класс – все остальные).

? Какой признак лег в основу деления?

Итак, тема сегодняшнего урока – Треугольник. Слайд 4. Он таит в себе много интересного, является хранителем тайн и загадок, о некоторых мы сегодня и поговорим.

? Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке (говорят ребята), по щелчку цели на доске.

III Изучение нового материала

Начнем изучение нового материала с практической работы.

1. Практическая работа (в тетрадях, индивидуально).

Слайд 5.

1. Отметьте точки А, В и С не принадлежащие одной прямой.

2. Соедините эти точки отрезками.

3. Что за фигура получилась? (треугольник)

Давайте сравним, верно ли вы выполнили задание – Слайд 6 – записать в тетрадь обозначение, перечислить составляющие треугольника.

rАВС – треугольник АВС (rВСА, rСАВ),

А, В,С – вершины треугольника,

АВ, ВС, АС – стороны треугольника

угол АВС, угол ВСА, угол АВС – углы треугольника.

2. А сейчас мы будем тренироваться строить треугольники и согласно условию задачи, выбирать нужные элементы.

Практическая работа в группах. Работаем в модуле «Живая геометрия». Каждой группе будет предложено 3 задания, для всех групп задания одинаковые. По мере выполнения фронтально отвечаем на предложенные вопросы. Каждое задание выполняется на отдельном (новом) чертеже. Пожалуйста, выполняйте построения во весь лист.

(благодаря наличию локальной сети и программы удаленного администрирования, процесс выполнения заданий на компьютере через мультимедийный проектор проецируется на экран, т. о. можно проследить за правильностью выполнения заданий)

Модуль «Живая геометрия»

Задание 1. Постройте треугольник PRS. Назовите стороны, вершины и углы

треугольника.

Задание 2. Постройте треугольник DEK.

•  Назовите углы треугольника, прилежащие к стороне ЕК (DEK, EKD)

•  назовите сторону, лежащую против угла К (ED),

•  назовите угол, заключенный между сторонами DE и DK (EDK).

Задание 3. Постройте треугольник MNP. На стороне МР отметьте произвольную точку К и соедините ее с вершиной, противолежащей стороне МР.

•  Какой отрезок получился? (NK)

•  Между какими сторонами заключен угол N (MN, NP)

•  Назовите углы, прилежащие к стороне MN (PMN, MNP).

3. Почему именно с треугольника мы начинаем изучение геометрических фигур, спросите вы? Дело в том, что треугольник имеет очень широкое применение и использование в строительстве зданий.

Слайд 7

Например, дом с двускатной крышей выглядит с торцовой стороны как пятиугольник, составленный из прямоугольника и равнобедренного треугольника. Крышу поддерживают наклонные балки – стропила. Каждая их пара одинаковой длины скрепляется с горизонтальной балкой, так что вместе они образуют стороны равнобедренного треугольника. Передняя и задняя стенки палатки образуют пятиугольник, составленный из равнобедренного треугольника и прямоугольника.

Слайд 8 – Гранями некоторых многогранников, в том числе и правильных, являются треугольники.

4. Переходим к следующему понятию, имеющему непосредственное отношение к треугольнику, понятию периметра. Слайд 9

? Что называется периметром треугольника (щелчок мышью)

Запишите в тетрадь формулу для вычисления периметра треугольника.

5. ? Как вы думаете, у любого ли треугольника есть периметр

Оказывается, нельзя вычислить периметр некоторых треугольников, нельзя измерить его стороны и углы. К таким треугольникам относится Бермудский треугольник. Слайд 10,

который находится в Атлантическом океане между Бермудскими Островами, государством Пуэрто-Рико и полуостровом Флорида (щелчок мышью)

В 50-80 г прошлого века огромный интерес и ажиотаж вокруг этих островов был вызван тем, что в Бермудском треугольнике бесследно исчезали корабли и самолеты. Выдвигались разные версии по поводу случившегося, были те, кто верил, а кто относился скептически к данным аномалиям, но факт остается фактом. Кто заинтересовался этим фактом, более подробную информацию сможет найти на сайте Аномалий в сети Интернет.

IV. Закрепление. А сейчас мы от таинственных треугольников перейдем к совершенно настоящим, периметр которых можно вычислить. Слайд 11 Вашему вниманию предлагаются задачи: уровня А, В и С, работать можно в парах, если способности совпадают.

Уровень А. Найти периметр треугольника АВС, если АВ=13 см, ВС=18 см, СА=17см.

(Р=13+18+17=48 см)

Уровень В (№90. АС=17*2=34см, ВС=34-10=24 см, Р=17+34+24=75см)

Уровень С (№ 91. АВ+ВС+АС=48см, АВ=18см, ВС-СА=4,6см. ВС+СА=48-18=30см, ВС=30-СА, 30-СА-СА=4,6

30-2СА=4,6

-2СА=-25,4

СА=12,7 см, ВС=30-12,7=17,3 см.

V. Подведение итогов.

Слайд 12 Это все, о чем мы хотели сегодня поговорить, давайте прокрутим в голове предыдущие 40 минут урока и подведем итог нашей деятельности по схеме: Продолжи фразу …

Оцените свою работоспособность на сегодняшнем уроке и прокомментируйте свою оценку.

Запишите домашнее задание.

Слайд 13. А теперь еще раз обратимся к рожицам. Сравните, выскажите свое мнение.

Слайд 14. А завершить урок мне хочется словами Галилео Галилея:

«Геометрия является самым могущественным средством для изощрения наших умственных способностей и дает нам возможность правильно мыслить и рассуждать».

До свидания, спасибо за урок.