УРОК ПО ТЕМЕ «АРИФМЕТИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ» С ЭТНОКУЛЬТУРНЫМ КОМПОНЕНТОМ

,

учитель математики ГБОУ СОШ № 000

Цели и задачи

Цели урока:

1.  Обобщение и закрепление знаний, умений и навыков учащихся, связанных с решением задач по теме “Арифметическая прогрессия”.

2.  Ознакомление с историей основания и развития Храма Николая Чудотворца, находящегося в районе Бирюлево Западное.

Задачи урока:

·  контроль знания основных формул арифметической прогрессии;

·  оценка умения решать ключевые задачи по данной теме;

·  проверка навыков учащихся по применению своих знаний в ходе решения нестандартных задач;

·  развитие представления учащихся об использовании арифметической прогрессии в окружающей их жизни;

·  развитие логического мышления, умения анализировать, сопоставлять и обобщать полученные знания.

Тип урока: урок повторения с этнокультурным компонентном.

Ход урока.

1.  Организационная часть:

·  приветствие учащихся,

·  сообщение темы урока.

2.  Актуализация имеющихся знаний по теме арифметическая прогрессия*:

·  Дать определение арифметической прогрессии и привести пример.

·  Рассказать, как проверить, что последовательность является арифметической прогрессией.

·  Рассказать, в чем заключается характеристическое свойство членов арифметической прогрессии.

·  Назвать способы задания арифметической прогрессии.

·  Назвать формулы суммы n первых членов арифметической прогрессии.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

*(Ответы на три последних вопроса записываются на доске).

3.  Устный счет* (Приложение 1).

*(Проецируется на доску).

Ответы вписываются в таблицу:

1

1

4

7

Год основания Москвы

9

8

8

Год крещения Руси

4.  Историческая справка:

·  Год основания Москвы.

·  Крещение Руси.

5.  Постановка целей урока.

6.  Практическая часть:

·  Демонстрация слайдов.

·  Выступления учащихся.

·  Работа с раздаточным материалом* (Приложение 2).

*(Листы с задачами).

7.  Подведение итогов урока:

·  Контрольные вопросы*.

*(Проецируется на доску).

·  Выставление оценок.

·  Домашнее задание.

Практическая часть.

Приложение 1.

•  1) {an}: a1; 11; 12;… d - ?

•  2) {an}: a1; 5; 9;… a1 - ?

•  3) {an}: a3=1, a5=7, a4 - ?

•  4) {an}: a11=37, d=3, a1 - ?

•  5) {an}: a1=1, d=2, S3 - ?

•  6) {an}: a1= -4, a4=8, S4 - ?

•  7) {an}: a1=10, a8= -8, S8 - ?

Приложение 2.

Задача 1

Студенты железнодорожного училища должны выложить шпалами участок дороги длиной 288 м. Приобретая опыт, они каждый последующий день, начиная со второго выкладывали на 2 метра больше, чем в предыдущий. Для завершения работы им понадобилось 16 дней. Сколько метров железной дороги уложили шпалами в первый день?

Ответ: 3 м.

Задача 2

Сто мер хлеба разделить между пятью людьми так, чтобы каждый второй получил на столько же больше хлеба, на сколько первый получил больше второго, третий больше второго, четвертый больше третьего и пятый больше четвертого. Кроме того, двое первых должны получить в семь раз меньше трех остальных. Сколько нужно дать первому?

Ответ: 5/3

Задача 3

В 1916 году в Храме было 600 прихожан.

В 1924 – 900 прихожан.

В 1932 – 1200 прихожан.

Сколько прихожан было в 1956 году, если каждые 8 лет число прихожан увеличивалось одинаково.

Ответ: 2100 прихожан.

Задача 4

При хранении бревен строевого леса их укладывают так, как показано на Рисунке 1. Сколько бревен потребовалось для строительства нового Храма, если в основании одной такой кладки 12 бревен, а для строительства понадобилось 2 такие кладки.

Ответ: 156 бревен.

Рисунок 1.